Что такое Черкасчина в представлении рядового украинца? Пожалуй, наиболее известными местами, которые ассоциируются с этой областью, являются родина Тараса Шевченко в селе Моринцы и место его захоронения в Каневе. Но это еще и невероятный ландшафтный парк в Умани и величественный дворцовый ансамбль в городе Корсунь, это мистический заброшенный замок в селе Леськовом, это легендарные земли Богдана Хмельницкого - Чигирин и Суботов, это мужественные повстанцы Холодного Яра и «фьорд» Букского каньона.

Приглашаем в путешествие к сокровищам и тайнам области, информация о которых распылена по многим ресурсам, поэтому не позволяет увидеть целостную картину этого необычайного региона.

 

Локация 1. Софиевка: незавершенная мечта в уманской «пустыни»

Когда-то здесь, на сухой, пустынной окраине города Умань, не было даже какой-то «приличной» рощи. Ничто не напоминало ландшафты Древней Греции, которые впоследствии появились дивным садом, подарком одного из самых богатых польских магнатов, Станислава Потоцкого, своей красавице-жене, женщине-легенде, Софии Потоцкой.

Софіївський парк, центральна частина

Софиевский парк, центральная часть.

Потоцкий, как и все магнаты, хотел бы иметь в своих владениях уникальный парк, которого еще не видела вся Европа. Парк-подарок, насыщенный гротами, беседками, водопадами и прудами, скульптурными изображениями древнегреческих богов и героев, создали в рекордно короткий срок - четыре года, учитывая, что использовалась исключительно ручной труд - и весной 1802 года София Потоцкая уже могла прогуливаться по парку.

Нижній став, павільйон Флори та фонтан «Змія»

Нижний пруд, павильон Флоры и фонтан «Змея».

Дворец в «Софиевке» так и не успели построить при жизни Потоцкого. Позже на его месте появилось здание училища садоводства, в которой сейчас находится аграрный университет. А сам парк «дорабатывали» до начала 1850-х годов.

Рожевий павільйон на острові Анті-Цирцеї (1850 рік)

Розовый павильон на острове Анти-Цирцеи (1850 год).

В 1980 году в парке произошла драматическое событие: весной в результате наводнения была частично разрушена система водоемов и центральная аллея, но после этого инцидента парковый ландшафт реконструировали по образцам начала XIX века. В середине 1990-х годов восстановили и отреставрировали те парковые объекты, которые были утрачены за послереволюционные времена, и таким образом «Софиевка» подошла в своем нынешнем состоянии до того вида, который она имела в середине 1840-х годов.

 

Локация 2. Шевченковские места: колыбель гения

«Тарасов треугольник» - села Моринцы, Шевченково (бывшая Кереливка) и Будище - уже более 100 лет является местом паломничества для миллионов украинцев и гостей из других стран. Почувствовать воздух, которым дышал Тарас, понять, среди каких пейзажей он рос, осознать обстоятельства его детства и разгадать тайны его жизни - за всем этим стоит и даже нужно приехать в Звенигородский район Черкасской области.

Хата родини Шевченків, с. Шевченкове

Дом семьи Шевченко, с. Шевченково. Фото: Андрея Пустовалова

Родовые дома Тараса в Моринцах и в Кереливке сгорели еще в XIX веке, и были воспроизведены в конце 1980-х годов. Насыщенные максимальным количеством аутентичных вещей, они дают представление - конечно же, с учетом рассказов экскурсоводов - об условиях, в которых проходило детство нашего национального гения.

Главный музей этого «треугольника» находится в селе Шевченково. Он был построен в 1939 году в виде трезубца. Парадокс, но архитектора в разгар сталинских времен за это не наказали. У музея, на территории бывшей усадьбы Тарасового детства, погребена мать Екатерина.

Музей в с. Шевченковому

Музей в с. Шевченково. Фото: Андрея Пустовалова

Особняком - в прямом и переносном смысле - среди шевченковских мест Черкасчины стоит село Будище, где сохранилась усадьба Павла Энгельгардта. Это здание - летняя резиденция помещика.

Палац в Будищах

Дворец в Будищах. Фото: Марии Матвиенко

Главный усадебный дом находился в Ольшане, и не сохранился. Тем самым, Будищанська дача для нас вдвое ценна, потому что является одной из немногих аутентичных сооружений, хранящих память о детстве и юности Тараса. Возле усадьбы растут огромные дубы возрастом от 800 до 1000 лет. По легенде, в дупле старого и самого близкого к дому дерева Тарас прятал от господина свои рисунки.

 

Локация 3. Канев: древнерусский собор, Тарасова могила и потрясающий заповедник

Перезахоронения Шевченко в Каневе было, пожалуй, самой громкой «пиар-акцией» украинского патриотического сообщества и актом манифестации правительству и всей тогдашней империи - «пророк умер, но дело его живет». Тарас лежит на Чернечей горе в Каневе с середины 1861 года, и сейчас здесь, рядом с его могилой, находится большой музей, недавно реконструированный по контраверсийному проекту.

Інтер’єр музею Шевченка в Каневі

Интерьер музея Шевченко после реконструкции.

Но Канев - это не только последний приют Тараса. Есть здесь и другие интересные и значимые аттракции, например, древнерусский Успенский собор, построенный в 1144 году.

Но Канев - это не только последний приют Тараса. Есть здесь и другие интересные и значимые аттракции, например, древнерусский Успенский собор, построенный в 1144 году. Мало кто догадывается, что в Каневе есть такое сооружение, потому что этот город не ассоциируется у нас с древнерусским наследием. С 1239 года, когда его разрушили татары, и до ХVІ столетия он стоял поврежденным, но его укрепили для выполнения фортификационных функций в борьбе с татарами.

Успенський собор, Канів

Успенский собор.

С севера к Каневу прилегают природные ландшафты холмов, на которых в 1923 году был основан природный заповедник - ныне база студентов-естественников Киевского национального университета. Этот участок - самый хорошо сохраненный из всех холмов днепровского Правобережья.

 

Локация 4. Чигирин: Богданова столица казацких побед

В начале XVII века это был важный южный форпост Речи Посполитой. Именно с этих земель, с хутора Суботов у Чигирина, для оскорбленного шляхтича Богдана Хмельницкого и началась история его борьбы сначала за свою справедливость (ибо земли и любимую женщину в придачу у него отобрал сосед-поляк), а затем и за судьбу всей Украины. С 1648 года году именно Чигирин, как ближайший город к имению Богдана, стал фактически столицей вновь созданного казацкого государства. Во времена Хмельницкого численность населения здесь составляла более 50 000 человек.

Вид на фортечний пагорб з боку резиденції Хмельницького

Вид на крепостной холм со стороны резиденции Хмельницкого.

Церковь Св. Ильи в Суботове, где когда-то будо похоронен Хмельницкий, сохранилась, и сейчас является одним из символов Украины: именно она изображена на купюре в 5 гривен.

Іллінська церква, Суботів

Ильинская церковь.

В 1990-х и 2000-х годах в Чигирине провели важные работы по реконструкции исторически значимых памятников. Сначала, в 1989-1992 годах, восстановили так называемый бастион Дорошенко, разрушенный в 1678-м.

Бастіон Дорошенка

Бастион Дорошенко.

Далее взялись за реконструкцию резиденции Хмельницкого. В комплекс резиденции сейчас входят дворец гетмана, дом родителей Хмельницкого, военная канцелярия и казна. Рядом отстроили также церковь Петра и Павла гетманских времен.

Резиденція Хмельницького, Чигирин

Резиденция Хмельницкого.

На самом холме бывшей крепости возвышается памятник Богдану Хмельницкому - к слову, самый высокий в стране.

Обязательно надо посетить исторический и археологический музеи с очень интересными современными экспозициями. К тому же, расположены эти музеи в старинных домах.

 

Локация 5. Холодный Яр: место украинской свободы

Этот овраг - большой лесной массив, расположенный на пересеченной местности. Причем даже в летнюю жару воздух здесь прохладный и чистый, из-за чего и получил Холодный Яр свое название.

Центром Холодного Яра является Троицкий Мотронинский монастырь, который стоит на городище скифских времен. Именно в нем в 1768 году местный сотник из села Медведевка Максим Зализняк по благословению игумена монастыря Мельхиседека Значко-Яворского освятил ножи у местного пруда. Так началась памятная Колиивщина.

Мотронинський монастир

Мотронинский монастырь.

Свидетелем тех событий является как главная церковь монастыря, которая сохранилась до наших дней, так и 1000-летний дуб Максима Зализняка. Пруд, где святили ножи, тоже можно увидеть.

Дуб Залізняка

Дуб Зализняка.

В период национально-освободительной борьбы 1917-23 годов Яр стал фактическим центром независимого образования - Холодноярской республики, которую с большим трудом, и с помощью обмана победили большевики. В годы Второй Мировой войны здесь действовали отряды УПА «Холодный Яр», а позже - и советские партизаны. Поэтому по всей территории Холодного Яра установлено много памятных знаков в честь всех этих событий.

Холодный Яр - колыбель украинского свободного духа, уникальный ландшафтный памятник природы, место многочисленных туристических, военно-исторических троп, казацких лагерей и зеленого туризма.

 

Локация 6. Корсунь: роскошные парк и дворец

Уманская «Софиевка» и белоцерковская «Александрия» - наиболее известные ландшатфные парки Украины. А «почетное третье место» занимает парк в Корсунь-Шевченковском, основанный еще в 1782 году. На нескольких скалистых островах реки Рось и ее крутых обрывистых берегах разбит огромный пейзажный парк. В 1799 году имение перешло российским вельможам Лопухиным. Те реконструировали его в стиле романтизма.

Вид на палац з боку річки

Вид на дворец со стороны реки.

Дворцово-парковый ансамбль сохранился до наших дней практически полностью, за исключением небольших объектов, утраченных во время Второй Мировой. В 1945 году во дворце был открыт музей Корсунь-Шевченковской битвы, за год до того закончившейся победой советских войск над окруженными немцами.

Вид з боку головної тераси

Вид со стороны главной террасы.

Что касается самого города Корсунь, то оно существует с древнерусских времен, а в казацкий период был центром одноименного полка.

 

Локация 7. Букский каньон: «норвежский фьорд» на украинском Подолье

На границе Черкасской и Винницкой областей находится очень живописный памятник природы - скалистый каньон. Пейзаж якобы не украинский, а то ли сибирский, то ли американский, то ли альпийский. Река Горный Тикич течет среди гранитов, возраст которых оценивается в 2 млрд лет. Она создает 20-метровый, местами узкий, каньон.

Вид на Буцький каньйон біля старої дамби

Вид на каньон у старой дамбы.

При входе в каньон построена большая мельница, от которой сохранились лишь остатки. Здесь воды Тикича образуют водопад Вир, который уже более 40 лет объявлен памятником природы.

 

Локация 8. Леськовое: поразительная готика в центре Украины

Грандиозный дворец-замок находится в 7 км от райцентра Монастырище. Это - к западу от трассы Одесса-Киев, на исторической территории Восточного Подолья. Самый величественный украинский замок в стиле неоготики достоин быть музеем всеукраинского уровня. Пока же желающим увидеть этот уникальный объект приходится договариваться с охраной военной части, расположившейся на этой территории.

Замок Даховських

Замок Даховских.

Имение, парк которого раскинулся на территории около 90 га, принадлежало четырем поколениям рода Даховских. Замок представляет собой фактически два корпуса, умело соединенных друг с другом, украшенных шестигранными башнями по углам.

После Второй Мировой здесь разместился военный госпиталь. И хотя в начале 2000-х больничное имущество было вывезено, здание продолжает находиться на балансе Минобороны.

Тераса замку Даховських

Терраса замка Даховских.

Интересно, что в советское время парк Даховских целенаправленно засадили плотными рядами деревьев - так якобы легче было маскировать секретный объект, которым считался госпиталь. Часть подвальных помещений давно затоплена, а интерьеры почти полностью утрачены, хотя некоторые люстры, лепнина и перила лестниц кое-где сохранились.

Парк садиби в Леськовому

Парк усадьбы в Леськовом.

Уцелело и большинство хозяйственных помещений, значительная часть ограждения, а также одна старинная ваза дворца. Своей запущенностью они придают ансамблю неповторимое очарование настоящей английской «призрачной» готики в украинской лесостепи.

 

Локация 9. Тальное: датский проект светлейшего графа

Тальное было выбрано в качестве резиденции Ольги Потоцкой (1802-1861) - дочери Софии и Станислава, обладателей «Софиевки». С тех пор через родовые браки, оно почти столетие было в руках очень благородных родов - Нарышкиных (родственников российских царей) и Шуваловых. Строить дом, который существует сейчас, начал Павел Шувалов, внук Ольги и правнук Софии. Он построен в стиле французских замков Луары. Проект создал датский архитектор Андерс Клеменс. По сути, это единственное на территории Украины творение датских архитекторов.

Палац в Тальному, житлова частина

Дворец в Тальном, жилая часть.

Здание состоит из двух частей - жилой и хозяйственной. Над входом сохранился и герб рода, что удивительно для советского времени. Три купола на здании символизируют три шлема на родовом гербе.

Вид на кутову частину палацу в м.Тальне

Вид на угловую часть дворца.

В 2000-х годах началась реконструкция дворца, не завершена она и сейчас. На первом этаже сохранился мраморный пол, уцелели и лестница с деревянными перилами. Подвал расчищен, и в него даже можно спуститься. Можно вылезти и на чердак, конечно же, очень осторожно, и посмотреть на огромный парк, спроектированный когда по лучшим пейзажными образцами.

Всем, кто хочет узнать продолжение истории о роде Потоцких, следует после Умани однозначно ехать в Тальное.

 

Локация 10. Млеев: яблочное царство Симиренко

Это село - центр владений украинских сахарозаводчиков и садоводов Симиренко. Известный нам сорт яблок (и далеко не только он один) выведен на этих землях.

Головна будівля «сортової станції» садиби Симиренків

Главное здание «сортовой станции» усадьбы Симиренко.

Главным садовником рода был Лев Платонович Симиренко (1855-1920). Он исследовал одновременно особенности 3 тысяч различных сортов садоводческих культур и стал «первым садовником» тогдашней Российской империи.

Но при советской власти ученый был коварно убит: на рождественские праздники 1920 года Льва Платоновича застрелили выстрелом через окно, когда он сидел в своем кабинете. По местным преданиям, убийцы были хорошо известны крестьянам, особо не прятались, и дожили до преклонного возраста ... репрессировала советская власть и сына Льва - Владимира (1891-1938).

Пам’ятник Левкові Симиренку

Памятник Льву Симиренко.

Главное административное здание «сортовой яблочной станции» представляет собой образец интересного переходного стиля - позднего украинского модерна уже советского периода. Перед ним стоит памятник Льву Симиренко.

Сохранился и старый одноэтажный дом, построенный еще в 1855 году - теперь в нем находится музей знаменитой семьи.

Дожила до наших дней и Троицкая родовая церковь Яхненко-Симиренко. В советское время здесь был клуб, и на костях выдающихся сыновей Украины проводились танцы.

  Родова церква Симиренків

Родовая церковь Симиренко.

 

Итак, приглашаем на черкасскую землю - сердце правобережного Приднепровья! Надеемся, что после посещения этого региона ваше представление об украинской провинции изменится - ведь этот щедрый край заставляет влюбиться в себя раз и навсегда.

Также вам понравится

Объекты в статье

Маршруты в статье

Комментарии