Увлекательная двухдневная поездка к пяти самым красивым замкам Львовщины... Вы на мгновение окажетесь в мире Средневековья и вполне насладитесь неповторимыми архитектурными памятками, попутешествуете тропами, где ходили короли и вельможи, прикоснетесь к каменным стенам замков, которые видели на своем веку много славных побед и бесславных поражений. Легенды, которые живут в стенах замков, вдохновят вас на романтическое или несколько мистическое настроение, что заставит вас забыть о ежедневных заботах и проблемах.

«Примерив» к своему свободному времени «Золотую подкову Львовщины», вы увидите, что они идеально дополняют друг друга. Отправившись в самостоятельное путешествие по этому маршруту, вы увидите гораздо больше интересного и уникального, чем ожидали.

Итак, не медлите, ведь захватывающее путешествие во времени с «Золотой подковой Львовщины» уже ждет вас!

Для вступу

 

Один из самых интересных туристических маршрутов Украины

«Золотая подкова» – это условное название экскурсионного маршрута к трем самым известным замкам Львовщины: Золочевскому, Олесскому и Подгорецкому. Иногда в него включают еще два замка - Свиржский и Старосельский. Этот маршрут инициировал известный украинский искусствовед Борис Возницкий, чтобы не потерять ниточку связи современности с прошлым. Уникальное замковое наследство Галичины должен увидеть каждый, кто ценит исторические достопримечательности и уникальные природные места Украины, считал ученый.

Удобство экскурсионного маршрута в том, что все замки находятся недалеко от основной трассы. Поэтому за один день вы сможете охватить все пять замков и еще много чего интересного кроме них. Что именно – чуть позже.

Протяженность туристического маршрута – 238 км. Вы можете воспользоваться экскурсионным туром от туристического агентства и отправиться автобусом по маршруту из Львова или же самостоятельно посетить каждый замок, что намного удобнее и интереснее. Что касается второго варианта – вы хозяин своего времени. Возможно, какой-то замок вам больше придется по душе, и вы захотите уделить ему максимум внимания. Самостоятельное путешествие воплотит в реальность все ваши пожелания и замыслы.

Это интересно. Экскурсионный маршрут «Золотая подкова Львовщины» получил такое название из-за формы, которую образуют замки на карте. Они расположены друг за другом в форме дуги, что позволяет охватить их всех одним маршрутом, не возвращаясь назад той же дорогой.

 

Попав во Львовскую область, вы вряд ли захотите так быстро ее покидать. Поэтому мы предлагаем не однодневный маршрут «Золотая подкова» по трем самым известным замкам, а двухдневный расширенный маршрут «Золотая подкова Львовщины +» с осмотром пяти замков и дополнительных объектов, которые обязательно придутся вам по душе. Куда поехать в первый день, а куда во второй вы решите самостоятельно, ведь все культурные и природные места Львовщины по-своему интересны и уникальны.

 

Первые объекты маршрута - музей истории древнерусского города и известная духовная святыня Галичины

Первым замком нашего маршрута станет Старосельский. Но по пути к нему мы заглянем в городок Звенигород, а именно – в музей истории древнерусского города. Городище города Звенигород – это культурная достопримечательность IX-XIII вв.

В музее вас ждут скульптуры Летописца, Воина, Матери-Берегини, а также интересные экспозиции и уникальный интерьер.

 Старосельский замок

Также мы заглянем и в один из древнейших монастырских комплексов Украины – Свято-Успенскую Унивскую Лавру Студийского устава. Самая известная духовная святыня Галичины расположена у подножия холмов Гологорского массива. Сейчас Унивская Лавра – святое место для тысячи паломников, спешащих поклониться чудотворной иконе Пресвятой Богородицы и напиться целебной родниковой воды.

 

Один из крупнейших и один из самых романтических замков Украины

Старосельский замок – историческая и архитектурная достопримечательность XVI-XVII вв. Один из крупнейших замков Украины окружен оборонительными стенами, которые имеют площадь 2 га. Пятиугольный оборонительный замок князей Острожских поражает величием своих средневековых фортификаций, хотя время и природные стихии наложили свой негативный отпечаток на общий вид исторической и архитектурной памятки.

Вы сможете оценить архитектурный стиль восточноевропейского позднего ренессанса, обратив внимание на отделку аркатурой и резьбу в стиле барокко в камне на фронтонах. К сожалению, на сегодня сохранилось только три башни оборонного замкового сооружения.

Старосільський замок

Следующий замок «Золотой подковы Львовщины» получил звание одного из самых красивых и романтичных замков Украины. Свиржский замок находится в действительно живописном городке Свирж над самым прудом. Это архитектурная памятка XV-XVII вв., которая является ярким образцом позднего ренессанса. Благодаря выгодному расположению (находится на горе в окружении болотистой местности), замок был надежным оборонительным сооружением в течение многих веков.

Кроме аккуратно восстановленных белокаменных порталов проезда центральной башни, каменных лестниц, интерьеров жилых помещений и хозяйственных построек, внутри Свиржского замка вы сможете найти украшенный камин, бойницы и большой колодец посреди двора. Также вы сможете прогуляться уютным парком по опрятным дорожкам и аллеям, посетить костел Успения Богородицы, который находится на замковой территории, и осмотреть остатки старой оборонной башни.

 

Архитектурный ансамбль Золочевского замка - уникальный интерьер и особая атмосфера

В Золочеве нас ждет одна из достопримечательностей культуры и оборонной архитектуры - Золочевский замок. Сооружением замка занимался Яков Собеский, отец короля Яна Собеского. Ансамбль замка образуют въездная башня, Китайский дворец и большой жилой дворец. И хотя в течение нескольких веков замок подвергался разрушительному воздействию времени и людей, до сих пор сохранилась структура замка и уникальный интерьер XVII в.

Золочевский замок окружен четырьмя холмами, на каждом из которых стоят пушки, которые защищали когда-то сооружение от врагов. В самом замке много комнат, в каждой из которых можно увидеть старинные вещи, картины, редкостную мебель. Сохранен уникальный старинный интерьер помещений.

Интерес у туристов вызывает Китайский дворец XVIII в. – уникальная памятка восточной архитектуры. Таких дворцов в Европе сохранилось всего три. В небольшом помещении собраны самые интересные вещи – подарки вельмож, оригинальная мебель, японские фрески и вышивки, немало предметов китайской культуры. Также здесь есть маленькая комнатка, в которой тщательно берегут один из самых интересных экспонатов – настоящую корону Даниила Галицкого.

Не менее интересными и одновременно загадочными являются камни тамплиеров при входе во дворец. Резная тайнопись, которой они покрыты, хранит тайны веков и осуществляет желания тех, кто прикоснется к камням.

 

Природные и архитектурные достопримечательности по дороге в Золочевский замок

Если вы отправляетесь со Львова, то уже в начале поездки вас ждет невероятная панорама Львова с самого высокого места во Львове, кроме горы Высокий Замок, а чуть позже – извилистый путь между холмами низкогорной пряди Гологор. Именно среди этих холмов возле села Трудовач вы можете увидеть геологическую памятку природы – Большой Камень. Кроме природной достопримечательности вас ждут невероятные пейзажи окружающей природы.

В самом центре Золочева находится одна из старейших памяток Западной Украины – Золочевский арсенал или Боярский двор. Архитектурная памятка XV в. сначала использовалась как городской арсенал, а затем в здании основали приют для обездоленных. Поэтому еще одно название сооружения – Дом убогих, сейчас он на реконструкции.

 

Связь с космосом и Европой позднего ренессанса

Дорога к следующему замку – Подгорецкому, тоже проходит между холмами, которые называются Вороняки. Первое, что бросится вам в глаза по дороге – огромные радары возле села Сасов, это остатки советского наследия. В этом же селе можно попасть на живописное побережье реки Южный Буг.

Эти космические гиганты как будто указывают, куда стоит путешествовать, чтобы увидеть что-то загадочное и небудничное. Поэтому и спешим дальше, непосредственно к замку в Подгорцах. Но сначала встречаем невероятно красивый, хотя и заброшенный костел Св. Иосифа – памятку архитектуры XVIII в.

Костел является частью дворцового комплекса, куда входит сам дворец, парк с фонтанами и аллеями и бастионные укрепления. И хотя сегодня архитектурные сооружения и парк заброшенные, все равно можно воссоздать в воображении былую красоту этой исторической памятки. Ведь Подгорецкий замок XVI в., построенный коронным гетманом Станиславом Конецпольским, считался одним из красивейших в Европе из-за оригинального сочетания позднего ренессанса и барокко.

Еще один интересный факт об этом замке – именно он «сыграл роль» Лувра в фильме «Д'Артаньян и три мушкетера».

Поскольку все экспонаты музея после войн и пожаров разобрали по музеям, в самом замке вы сможете оценить только уникальную архитектуру. Но увидеть сокровища Подгорецкого замка все же можно – во Львовской галерее искусств, где находится более двухсот экспонатов, среди которых есть бесценные предметы оружия, скульптуры и живописи.

Итак, невероятный архитектурный ансамбль и прекрасный парк, который является памяткой садово-паркового искусства государственного значения, подарят вам незабываемую «королевскую» атмосферу отдыха.

 

Духовные святыни, как архитектурные памятники XVIII века

Стоит отметить также памятку архитектуры XVIII в. недалеко от Подгорцев – действующий греко-католический Подгорецкий монастырь. А выше монастыря можно посетить городище Плиснеско – остатки древнего города, который упоминается в летописи Русской под 1188 годом, а также в «Слове о полку Игоревем».

 

Если вы путешествуете собственным автомобилем, не лишним будет доехать с Подгорцев к бывшему доминиканскому монастырю в селе Подкамень. Монастырь происхождения дерева Христа Господнего – это достопримечательность архитектуры XVII-XVIII вв., в ансамбль которой входят костел, часовня, колокольня, кельи и служебные помещения, оборонительные стены с башней и пр.

 

Черная керамическая магия гаварецких гончаров

Между Подгорцами и Олесько находится уникальное село Гавареччина. Чем оно уникально? Гончарским делом. Черная гаварецкая керамика нашла не одного сторонника в Украине благодаря особой технике выжигания. Поэтому здесь у местных мастеров вы сможете приобрести оригинальную керамическую посуду и различные сувениры.

 

Один из самых древних свидетелей исторических событий Украины

Последнем замком «Золотой подковы» станет одна из древнейших архитектурных и исторических памяток Украины – Олеский замок, который датируется XIII-XVIII вв. Именно в этом дворце родился король Польши Ян III Собеский.

Уникальные экспозиции музея-филиала Львовской галереи искусств и древнерусская архитектура замка производят на туристов необычайные впечатления. Поэтому завершать туристический маршрут по замкам Львовщины посещением именно этого дворца – настоящий подарок туристу, жаждущему новых впечатлений и интересных находок. Неудивительно, что Олеский замок стал объектом внимания кинематографистов и писателей.

Удивительным местом для отдыха станет парк, который окружает Олеский замок со всех сторон. Уникальная растительность, живописные пейзажи и длинные лестницы с оригинальными парковыми скульптурами подарят вам незабываемый отдых.

 

Финальный аккорд маршрута «Галицкая Венеция»

Возвращаясь от Олеского замка во Львов, обязательно посетите «Галицкую Венецию» – город Буск. Он датируется XI в. и известен тем, что именно здесь была напечатана «Острожская Библия» на бумаге Иваном Федоровым. В Буске обязательно посетите роскошный дворец Бадени – резиденцию графа Казимира Феликса Бадени, австрийского государственного деятеля, премьера Австро-Венгрии и министра внутренних дел империи.

Кроме резиденции, в городке Буск вас ждет еще много интересных местных находок.

 

Вы еще не решили, как провести следующие выходные? Тогда «Золотая подкова Львовщины +» приглашает вас к своим туристическим достопримечательностям. Путешествие Галицией забросит вас в мир славной истории, архитектурных шедевров, невероятных легенд, живописных пейзажей и вдохновляющей атмосферы. После такой поездки вас еще долго будут сопровождать положительные эмоции и хорошее настроение!

 

Также вам понравится

Объекты в статье

Маршруты в статье

Комментарии