Ровно - это город-сказка почти в прямом смысле этого слова! Город, в котором поет все существо и яснее, чем где-либо, чувствуется единение с природой. Территория сочетает в себе чудо многочисленных парков и магию древних церквей, тепло романтических водоемов и безапелляционность уличных кованых скульптур. Ровно - это сама компактность, изысканность и радушие. Впрочем, давайте вместе убедимся в том, что посещение этого областного центра - обязательная составляющая процесса знакомства с величием Украины!

Ровно. Правековая история города

Макет Рівного (за планом Таушера,1765)

Макет Ровно (по плану Таушера, 1765)

Сохраняется в Ровенском краеведческом музее

Первое упоминание о Ровно как городе датируют 1283 годом. Однако, знатоки утверждают: город появился как минимум на 250 лет раньше! И это утверждение подкрепляют археологическими находками в центре Ровно, часть которых имеет болем чем  тысячелетний возраст. Считается, что территорию современной Ровенской области населяли так называемые «волыняне», а город назван так в связи с географическими особенностями территории. Хотя, есть и другая версия: название «Ровно» происходит от слова «ров» и имеет связь с именем древнего пригород «Заровье». В подтверждение как первой теории, так и второй, ученые собрали весомые исторические справки.

В 1434 году, после исчезновения Галицко-Волынского княжества и перехода указанных земель во власть княжества Литовского, Ровно завладел князь Несвицкий. После смерти князя его вдова стала называть себя «княгиней Ровенской» и построила замок. В 1500 г. она добилась для города Магдебургского права. На карте Европы Ровно появилось уже в о время правления князей Острожских, в 1554 году.

Город не обошли властвования Польши и набеги татар, которые фактически уничтожили его в 1543 году, тяжелые годы разграбления, сокрушительное сожжение и неоднократные восстановления. По нему потоптался сапог шведского войска, не прошли в стороне и российские захватчики. Вследствие этих перипетий было потеряно множество зданий, а во времена перестройки в XVIII в. польским шляхтичем Любомирским исчезли даже крепкие стены замка и земляные бастионы.

Рівне (поч. ХХ ст., вид на костел св.Антонія)

Ровно (нач. ХХ в., Вид на костёл св.Антония)

Впоследствии Ровно стало частью Российской империи и продолжало восстанавливаться. Пришлось ему испытать и перехода «из рук в руки» в период национально-освободительной борьбы 1917-1922 гг., а также - сокрушительное дыхание Второй мировой войны.

Рівне. Панорама часів І Світової війни

Ровно. Панорама времен Первой мировой войны

В 1941-м Ровно стал центром оккупированной гитлеровцами территории, очерченной как «рейхкомисариат «Украина». После освобождения от нацистов город, как и все остальные территории Украины, перешел под оккупацию СССР, чтобы только в 1991 году получить желанную независимость в составе свободного государства.

Ровно сегодня: административный центр Ровенской и уникальная туристическая местность

Аэросъемка. Ровно

Сегодня Ровно - это административный и культурный центр Ровенской области. Население города составляет чуть более 247 тыс. жителей. Здесь активно развиваются культурные и образовательные учреждения, действуют более 10 театральных и музыкальных учреждений. Среди последних наиболее яркие Ровенский областной академический театр и областная филармония, Молодежный экспериментальный театр Ровно «МЕТР», Зал камерной и органной музыки, театр-лаборатория под названием «ВідСутність» и др.

Город, несмотря на свои сравнительно небольшие размеры, имеет 3 кинотеатра, а так дже  более 10 парков и зеленых зон отдыха. Есть здесь и свой зоопарк, который по праву считается одним из лучших в Украине. Но не будем раздражать любознательного читателя намеками и немедленно начнем виртуальную экскурсию по городу!

Локация 1. Парк имени Тараса Шевченко

Вход в парк им. Т. Шевченко

Парк был основан еще во времена Любомирских в XVIII в. Сегодня это - памятник садово-паркового искусства национального значения общей площадью в 32 га.

У парку ім. Т. Шевченка

В парке им. Т. Шевченко

Наверное, немногие города могут похвастаться столь огромным и давним парком! Здесь возвышается один из древнейших в Украине памятников Т. Шевченко, установленный в 1941 г. в честь 80-й годовщины со дня его смерти.

Пам’ятник Т. Шевченку

Памятник Т. Шевченко

Мы не случайно выбрали парк первой локацией. Именно здесь туристу удастся сразу настроиться на романтически-художественный отдых в городе. В парке есть все для того, чтобы в короткий срок почувствовать Ровно и влюбиться в него.

Водний каскад

Водный каскад

У парку ім. Шевченка

В парке им. Шевченко

Парк Шевченка. Скульптура

Парк Шевченко. скульптура

Локация 2. Ул. Соборная

Вул. Соборна

Ул. Соборная

Центральная улица Ровно - настоящая диковинка! Названа в честь Соборности Украины, она имеет еще и духовное «подкрепление» имени –  здесь расположены два культовых  храма города. Кроме того, на Соборной расположены римо-католический костел Петра и Павла и костел св. Антония. Для любителей архитектурных достопримечательностей посещение ул. Соборной –  истинное наслаждение. Давайте ознакомимся с лучшими образцами архитектуры Ровно.

Свято-Воскресенский кафедральный собор

Здание было заложено в конце XVIII в. российским императором Александром ІІІ. Интересно, что во времена советской власти именно здесь находился музей научного атеизма. При господстве СССР здесь были снесены некоторые околоцерковные здания, и служение прекратились на целых 27 лет. Статус церкви собор вернул себе лишь в 1989 году. Сейчас в разных частях храма происходят служения как УПЦ КП, так и УПЦ МП.

Свято-Воскресенський собор. Автор фото - Folkerman

Свято-Воскресенский собор. Автор фото: Folkerman

Покровский собор

Заложенный в 1990 году. Но, несмотря на молодой возраст, собор отличается шикарным убранством. Здание является одним из немногих образцов украинского стиля. Украинскость подчеркивают уникальный трезубец на фронтоне здания и декор в виде орнаментов волынских вышитых полотенец. Собор является наивысшим храмом Украины – его высота достигает 55 м.

Покровський собор. Автор фото - Bearenok 

Покровский собор. Автор фото: Bearenok

Костел Петра и Павла

Уникальный храм, построенный в стиле конструктивизма в 1934-1938 гг. Используется для богослужений римско-католической общины.

Костел Петра і Павла. Рівне

Костел Петра и Павла. Ровно

Костел св. Антония

Костел св. Антонія

Костел св. Антония

Легенды рассказывают, что костел был дважды построен руками женщин, и так же дважды разрушен мужчинами. Первое деревянное здание храма появилось за счет Беаты, княгини Острожской, и было уничтожено в результате татарского нашествия. В ХVII в. восстановлением собора занималась другая княгиня – Анна Острожская. «Ее» собор простоял два века, но также прекратил свое существование в 1773 году, чтобы предстать снова в 1899 г. Но в 1958 году большевистские оккупанты уничтожили кресты, разграбили костел и выслали ксендза в Казахстан. Здание использовалось в качестве кинотеатра. Теперь сооружение неоготического стиля стало прибежищем для одного из лучших в Украине органных залов. Именно в этом помещении можно услышать звучание уникального органа, который создан из 12 тонн дерева и металла!

Внутрішнє убранство органної зали. Фото – Н. Осадчук

Внутреннее убранство органного зала. Фото - Н. Осадчук

Унікальний 12-ти тонний орган. Фото – Н. Осадчук

Уникальный 12-тонный орган. Фото - Н. Осадчук

Памятник Марии Ровенской

С 2006 года жители имеют еще одну достопримечательность, расположенную на улице Соборной - памятник княгине Марии Несветской под романтическим беседкой, которому радостно возлагают цветы молодожены. Такую честь, по мнению историков, княгиня заслужила, превратив в XV в. Ровно в настоящее цветущий город.

Пам’ятник Марії Несвітській

Памятник Марии несветские

Локация 3. Театральная площадь

Театральна площа. Драматичний театр

Театральная площадь. Драматический театр

Именно здесь, напротив современного здания Ровенского областного музыкально-драматического театра, была размещена редакция газеты, в которой работали гениальные гиганты украинского слова Улас Самчук и Елена Телига. Об этом туристу напомнят соответствующая мемориальная доска и памятник Уласу Самчуку, размещенный также на Театральной площади.

Пам’ятник У. Самчуку

Памятник У. Самчуку

Локация 4. Площадь Независимости

Ровно имеет и свой Майдан Независимости. Конечно, он меньше и скромнее, чем столичный, но интересный памятник Т. Шевченко, создающий иллюзию движения бронзы вперед, - своеобразный символ безконечности и настойчивости, - вдохновляет невероятно! Здесь же расположен кинопалац «Украина».

Пам’ятник Т. Шевченку. Кінопалац. Майдан Незалежності

Памятник Т. Шевченко. Кинопалац. Майдан Независимости

Локация 5. Музей янтаря

Музей бурштину

Музей янтаря

Музей был открыт в 2010 году. Это единственный музей такого рода в Украине. Куски янтаря, возраст которых достигает 40 млн. лет, ювелирные изделия, предметы быта и многие другие экспонаты ждут посетителей музея. Но настоящим сокровищем экспозиции жители считают почти килограммовый самородок янтаря.

Локация 6. Ровенский областной краеведческий музей

Краєзнавчий музей

Краеведческий музей

Музей был открыт в 1906 году. Сегодня здесь насчитывается более 140 тыс. экспонатов - от археологических находок и природных экспозиций до уникальных средств обороны и образцов нумизматики.

Краєзнавчий музей. Експозиція

Краеведческий музей. Экспозиция

Зала природи. Краєзнавчий музей

Зал природы. Краеведческий музей

Локация 7. Парк «Лебединое озеро»

Парк «Лебедине озеро»

Парк «Лебединое озеро»

Парк «Лебединое озеро», или, как его нежно окрестили местные жители, «Лебединка», с особым теплом встречает гостей. В свое время рядом находился дворец Любомирских, но до нашего времени сохранился только парк, да и то в восстановленном виде. Однако, красота здесь - невероятная!

Лебедине озеро

Лебединое озеро

Локация 8. Свято-Успенская церковь

Свято-Успенська церква

Свято-Успенская церковь

Церковь является одним из древнейших сооружений Ровно и датируется 1756 годом. Здание имеет статус памятника архитектуры национального значения. Говорят, что прихожанином этого храма был сам Иван Гонта, один из лидеров гайдамаков в Украине. Обязательно осмотрите уникальную двухъярусную колокольню и т.н. «Цепь моральных устоев», к которой в свое время приковывали грешников.

Локация 9. Аллея кованых скульптур

Это - неожиданно-интересное место даже для искушенного путешественника! Ровенские кузнецы совместно с мастерами мирового кузнечного дела создали невероятную композицию, которая, по словам основателей проекта, иллюстрирует настоящие семейные ценности в сюрреалистическом стиле. Впрочем, взгляните на некоторые скульптуры - после этого Вы гарантированно пожелаете путешествия в Ровно! И, скажем Вам по секрету, что аллея пополняется ежегодно новой скульптурой, а происходит это чудо в преддверии фестиваля кузнечного искусства «Металлическое сердце».

Диво-Даринка. Рівне

Чудо-Дарья. Ровно

Пожежник-рятувальник

Пожарный-спасатель

Едвард. Руки. Дерево

Эдвард. Руки. Дерево

Гігантські риби

Гигантские рыбы

Локация 10. Тоннель любви

Тунель Кохання

Тоннель Любви

Если Вы уже прибыли в Ровенскую область, то обязательно доберитесь до знаменитых «Тоннеля любви» и «Тоннеля страсти», расположенных всего в 24 км от города, друг напротив друга! Это – излюбленное место для влюбленных, особенно нетерпеливых, которые предпочитают как можно быстрее соединить свои жизненные пути. Совсем недавно юстиция дала разрешение на проведение здесь «быстрых» брачных церемоний. А еще это место очень любят туристы не только из Украины, но и из-за рубежа.

Время отдохнуть? - Вам в киноклуб Gonzo!

Кіноклуб Gonzo

Хотя Ровно - город небольшой и компактный, но наш читатель все-таки почувствует приятную усталость после знакомства с ним. Предлагаем посетить креативное и неординарное место - киноклуб Gonzo. Здесь можно разместиться на уютном диване и посмотреть авторскую киноленту, или, по желанию, пообщаться с талантливыми режиссерами современности.

Здесь необычно все, начиная с дизайна помещения и заканчивая перечнем и качеством услуг.

Кіноклуб. Дизайн

Киноклуб. Дизайн

А если фильм Вас по каким-то причинам не привлекает, то в киноклубе можно посидеть за бокалом в мини-баре, или почитать книгу. К слову, один раз в сутки владельцы заведения гарантируют бесплатный мультфильм для малышей!

Уверены, что наше небольшое виртуальное путешествие стало для читателя тем толчком, который непременно приведет к интересному  путешествию в  Ровно! И обещаем, что в реальности здесь еще интереснее!

Также вам понравится

Объекты в статье

Комментарии