ОТДЫХАЙТЕ С ПРИРОДОЙ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ГОДА

Золотом и дарами осыпает нас ежегодно багровая осень. А еще – ностальгическими лучами животворного тепла и невероятными осенними пейзажами. Это чтобы на пороге зимы нам было уютно и радостно. Но вы можете еще добавить в свою жизнь осеннего драйва, отправившись на поиски оригинальных уголков природы, которые наполнят ваше сердце незабываемыми впечатлениями. И тогда будет что пересматривать длинными, холодными зимними вечерами, закутавшись в теплый плед и смакуя горячим чаем.

Итак, вперед, за осенними мотивами для вашего жизненного мольберта! Чем вы его разрисуете? Поэзией для души, багрово-калиновым ожерельем впечатлений, золотом чувств и пьянящим ароматом богатой осени. Осенняя живописная Украина – это тот кусочек неповторимой красоты, который останется на страницах вашего жизненного дневника незабываемыми фотоиллюстрациями и искренними захватывающими отзывами. Откройте свое сердце неповторимым осенним пейзажам в дендропарке «Софиевка», «Александрия», Тростянецкий, где каждый ваш шаг будет утопать в красочном ковре впечатлений. Направьте свои взгляды на скалистые шпили Урицких гор, каменные древние глыбы Подольских Товтров и крутые склоны Горганов, чтобы взглянуть в глаза первозданной мощной природе. А свои душевные струны настройте на гармонию чувств и бессмертие украинского слова в Туннели любви и на Тарасовой горе в Каневе. Вы – это все, что вас окружает. Поэтому выбирайте лучшее в своей стране!

Осінні гори

 

ТОП-10 очаровательных уголков природы осенью

 

1. Парк благородного происхождения

Одно из самых удивительных рукотворных чудес Украины, которое стало уже неотъемлемой частью украинской природы. Парк, который насчитывает более 2000 уникальных и местных деревьев и кустов. Памятка мирового садово-паркового искусства 18-19 веков площадью около 180 гектаров.

Национальный дендрологический парк «Софиевка», который расположен в Умани Черкасской области, заворожит вас уникальной природой и уютной атмосферой.

Національний дендрологічний парк «Софіївка»

 

Національний дендрологічний парк «Софіївка»

 

2. Романтический тоннель, окутанный золотом чувств

Наполнить сердца романтикой и внести нотку новизны в отношения с вашей второй половинкой можно в одном из самых красивых уголков Украины. На Ровенщине в городе Клевань находится Тоннель любви, который природа создала на месте железнодорожного пути.

Почти километровый удивительный уголок природы, который затрагивает самые сокровенные струны влюбленного сердца и наигрывает волшебную мелодию шепотом листьев. Лучшее время для посещения Тоннеля любви – золотая осень, хотя летом здесь не менее увлекательно.

Тунель кохання, Клевань

 

3. Песчаное море Херсонщины

Осенние пейзажи идеально дополнятся бескрайним морем песков, которое одновременно и восхищает, и огорчает. Олешковская пустыня является крупнейшим песчаным массивом в Европе и охватывает более 200 гектаров родной земли.

Нашему взору открывается невероятная картина природы, которая так неестественна для украинских плодородных черноземов. Хотите увидеть уголок природы Африки с настоящим оазисом – посетите национальный природный парк Цюрупинского района.

Олешківські піски, Херсонщина

 

4. Аналог барьерного рифа среди Подолья

Много тысячелетий назад здесь бурлила морскую жизнь. Сейчас от нее осталась только береговая линия, покрытая уникальной растительностью и украшенная холмами в виде морских волн.

Товтровый кряж диагонально пересекает Западную Украину и простирается на сотни километров. Товтровый кряж образовал и каньон реки Збруч, который является неповторимой частью уникальной природы Украины. На высоких живописных берегах Збруча сохранились руины замков и костелов.

Посетить Подольские Товтры – это все равно, что побывать на дне высохшего океана!

Подільські товтри

 

А рядом – городок с историческими памятками – Каменец-Подольский Хмельницкой области, знаменитый заповедник «Медоборы», не так далеко – Оптимистическая пещера. Так что посмотреть есть на что!

Осінній Кам'янець-Подільський

 

5. Дикая местность, переполненная туристами

Удивительный горный массив с рассыпанными по склонам кедровыми соснами, что считается редкостью для такой местности. Уникальная растительность, чистый горный воздух, удивительные пейзажи и такие желанные для туристов грибные места.

Это все – горы Горганы, которые являются дикой заповедной зоной, однако одним из самых посещаемых туристами мест Карпат. Массив простирается по Ивано-Франковской и Закарпатской областям.

Осінь в Горганах

 

6. Загадка мистического уголка Украины

Именно так описывают урочище «Каменное село» на Житомирщине (недалеко от деревни Рудня-Замысловицкая, Олевский район). Скопление больших валунов занимает около 15 гектаров леса. Некоторые камни по форме напоминают дома, а еще здесь есть своя «школа», «церковь» и прочее, поэтому и назвали природную достопримечательность «деревней».

Узнайте об истории происхождения таинственного уголка Украины и проведите незабываемое путешествие среди загадочных каменных великанов.

Камінне село

 

Кам'яне село

 

7. Наследство потомкам - от Скоропадского

Тростянецкий дендропарк основал украинский меценат и известная историческая фигура Иван Скоропадский. Более 200 гектаров уникальной растительности и не менее интересные насыпные горы среди равнин – на Черниговщине. Вдохновил мецената на создание таких холмов Париж. За 30 лет удалось, хоть и за большие по тем временам средства, создать в дендропарке своеобразный швейцарский ландшафт, который является маленьким кусочком Альп.

Сегодня – это полудикая местность, но тем она и уникальна. Редкие деревья, экзотические растения, небольшие пруды с лебедями и живописные холмы – все это подарит вам незабываемые выходные в Тростянецком дендропарке!

Тростянецький дендропарк

Тростянецький дендропарк

 

8. С легкой руки графини Браницкой

Здесь с удовольствием проводили свободное время Тарас Шевченко, Александр Пушкин, князья и княгини, государственные деятели, художники и многие другие выдающиеся личности разных поколений. Уютный и живописный уголок природы на окраине города Белая Церковь, созданный графиней Александрой Браницкой, привлекал и поныне привлекает тысячи посетителей. Государственный дендрологический парк «Александрия» НАН Украины является крупнейшим архитектурно оформленным ландшафтным парком в Украине. Его площадь составляет почти 300 га.

Колонада Луна

Уникальная природа, стилизованные руины, уютные поляны, аккуратные дорожки и клумбы, живописные пейзажи и самое главное – уют и благодать. Тут действительно можно окунуться с головой в мир покоя и умиротворения, чтобы набраться жизненной силы для ежедневных подвигов.

Парк "Олександрія"

 

 

9. Памятка украинской природы, уникальная в Европе

Малоизвестные, но уникальные, поскольку не имеют аналогов в Европе и принадлежат к памяткам природы и археологии национального значения. Это – Урицкие горы, которые притихли в долине ставка Уричанка вблизи села Урич, что на Львовщине.

Величественные горные шпили историко-ландшафтного комплекса «Тустань» очаровывают своей неприступностью и таинственностью. Они вселяют уверенность в сердце тех, кто осмелится преодолеть хотя бы несколько метров крутого подъема (их высота достигает до 50 метров) и утверждают смелую жизненную позицию.

Урицькі скелі

 

10. К тебе, великий Кобзарь!

Место, где мечтал поселиться сам Тарас Шевченко, гора, которая стала его домом – навеки! Чернеча (Тарасова) гора возвышается над днепровской кручей Канева и завораживает невероятными пейзажами. А еще – это духовная святыня украинского народа, где тысячи людей приходят почтить великого писателя и художника и прикоснуться к глубинным струнам души поэта.

Пам'ятник Шевченку на Чернечій горі

Чернеча гора находится на территории Каневских гор, где сохранена уникальную флору и фауну лесостепной зоны. Живописная природа и уютные места для отдыха в Каневском природном заповеднике, который является старейшим заповедником в Украине (создан в 1923 году), станут лучшим местом для семейного досуга.

Чернеча гора. Панорама

Панорама, которая открывается с Чернечей горы.

Как видите, осень - не время сидеть дома, укутавшись в одеяло. Это время наслаждаться красотой украинской природы, время собирать её дары - в прямом и переносном смысле! Так что выбирайте своё направление, составляйте подробный маршрут - и в путь!

 

Также вам понравится

Объекты в статье

Маршруты в статье

Комментарии