Если Вы никогда не были в Ужгороде, то наверняка не видели воочию того чуда компактности и размеренности, которыми дышит этот щедрый на чудеса областной центр Украины. Так повелось, что об Ужгороде испокон веков говорят только с добавлением префикса «самый»: самый западный, самый маленький, самый компактный, самый колоритный... И этот ассоциативный ряд можно продолжать до бесконечности! Многие считают Ужгород городом сакур, однако, мы бы не утверждали того столь же категорично, как стереотипные свидетельства многочисленных туристов. Да, именно туристы диктуют стандартные требования к наиболее упоминаемым прелестям Ужгорода. Однако, мы попытаемся показать Вам город таким, каким не показывало еще ни одно описание по сей день. Поэтому, давайте знакомиться с легендарным, по-домашнему приветливым для каждого, городом!

Ужгород. Иностранные влияния и расцвет в составе Украины

Поштова марка з видом Ужгорода. Кін. ХІХ ст

Почтовая марка. Кон. XIX в

Историки утверждают, что Ужгород был основан еще во 2-й половине IX в. Уже тогда хорваты создали здесь раннефеодальное поселение с полноценной крепостью. В 903 году в безоблачную жизнь славян на этой территории ворвались штурмом крепости венгерские войска. Впоследствии здесь появился полноценный городок, управляемый венграми. Знатоки утверждают, что название города происходит от венгерских слов «Унг» и «вар», первое из которых означает «быстрый», а второе определяет укрепление или крепость. Хотя, есть и другая версия, которая, все же, перекликается и с вышеупомянутой: город так назван в честь реки Уж, по венгерски - «Унг».

В 1241-1242 гг. территория современного Ужгорода пережила надругательство хана Батыя, который сжег город дотла. Впоследствии, уже в 1318, поселение перешло в собственность итальянцев - графы Другеты господствовали здесь почти 4 века. При их властвовании появилась новая крепость, а город уверенно двигался в направлении светлого расцвета. Большим тревожным пятном по страницам истории Ужгорода расползлось религиозное противостояние в ХVI - XVII вв. Именно в это время боролись за сферы влияния католическая и реформаторская церковь.

Ужгород. Поч. ХХ ст

Ужгород. Нач. ХХ в

И только в 1646г. спор конфессий завершился: в замке была провозглашена Ужгородская уния, которая определила греко-католическую церковь на территории тогдашнего Закарпатья. Городу пришлось быть и центром национально-освободительной борьбы Венгрии. В 1707 году здесь была расположена резиденция графа Ференца II Ракоци.

Ужгород стал свидетелем свержения монархии в Венгрии. Здесь активно развивалась промышленность, была построена первая железная дорога, соединявшая город с Чопом, созданы многочисленные цеха ремесленников.

Ужгород. Часи І світової війни

Ужгород. Времена Первой мировой войны

Первая мировая война завершилась для Ужгорода переходом под господство Чехословакии, чтобы впоследствии, по решению Венского арбитража, снова вернуться в Венгрию. Однако, «чехословацкий» период навеки запечатлелся в архитектурной памяти города, ведь именно в этот период Ужгород приобрел свои основные черты, которые удивляют туристов со всего мира по сей день. После Второй мировой войны Ужгород в качестве столицы Закарпатской Украины стал частью СССР и получил статус областного центра Закарпатской области, которым гордится и по сей день, только в независимой Украине.

Ужгород настоящего: вечно молодой город с правековой историей

Ужгород. Таким Вы его еще не видели!

Если говорить о том Ужгороде, который мы увидим сегодня, то это прежде всего город-юность. В Ужгороде действительно царит особая атмосфера подъема, которая всегда ассоциируется с вечной молодостью. Возможно, потому, что здесь одновременно находится огромная масса студентов - некоторые из анонимных «статистов» утверждают, что в период учебного года они составляют целых 40% от общего состава жителей! Сегодня романтический город на реке Уж имеет территорию чуть более 41 кв. км. и населения около 120 тыс. человек. Вы гарантированно запомните особый ментальный микроклимат Ужгорода благодаря его многонациональности и европейскости. Сегодня город является центром культурной и духовной жизни Закарпатья. Говорят, что местные жители знают как минимум три языка, а еще - уважают вероисповедания друг друга, независимо от семейных традиций. Здесь мирно сосуществуют храмы разных конфессий, а культура имеет богатое наслоение обычаев разных народов. В городе действуют более 10 вузов, профессиональные театры, филармония, почти десяток музеев и картинных галерей. Город фактически разделен на две части, границей между которыми является река Уж. Одна из частей называется «Старым городом», а другая, соответственно, «Новым». Именно «Старый город» является свидетелем создания того колорита, которым славится эта жемчужина Закарпатья: Все дома здесь - невысокие, максимум в три этажа. Такая особенность предоставляет Ужгороду определенную камерность и даже «родство». Новостройки по другую сторону Ужа уже выше, здесь есть целые комплексы многоэтажек. Впрочем, каким-то удивительным образом и они способствуют ощущению дома, как бы парадоксально это не звучало в предложении о новейших сооружениях. Давайте подробнее изучим это легендарный город, не всегда поддающийся пониманию в его стандартном определении. Ведь каждый посетитель Ужгород поймет по-своему!

Локация 1. Железнодорожный вокзал

Залізничний вокзал. Ужгород

Железнодорожный вокзал. Ужгород

Что бы наш любознательный читатель не искал в Ужгороде, но со зданием железнодорожного вокзала ему придется ознакомиться фактически сразу. И это знакомство зародит в душе невероятный интерес к будущему познанию города, станет своеобразным зерном, из которого впоследствии вырастет любовь к Закарпатской туристической Мекке. Железнодорожный вокзал Ужгорода состоит из двух строений: старое здание вокзала построено в 1903 году, а новое пристроено в 2004-м и является одним из красивейших среди сооружений подобного предназначения в Украине.

Локация 2. Ужгородский замок - свидетель прошлого и гордость настоящего

Ужгородський замок. Вигляд згори 

Ужгородский замок. Вид сверху

Ужгородский замок по праву имеет статус исторического сердца города. Именно он является свидетелем эпохи Средневековья - построенный еще на рубеже X - XI вв., он был подарен Другетам, фаворитам венгерского короля Карла Роберта, чтобы на долгие века запечатлеть в себе мощь и величие.

Ужгородський замок. Укріплення

Ужгородский замок. Укрепления

Конечно, за период своего существования замок неоднократно подвергался перестройкам, однако основные черты сохранил и по сей день. В частности, можно утверждать, что неизменной осталась форма замка - неправильный четырехугольник, который и не мог быть «правильным» в условиях рельефа Замковой горы. До нашего времени сохранились рвы, ромбовидные бастионы высотой до 15м, дворец-цитадель в центре и стены с бойницами шириной по 2,5-3м.

Внутри замок поражает росписями, лепниной и другими, восстановленными в соответствии с каждой отдельной эпохой, элементами декора.

Каплиця у найбільшій залі замку – Лицарській. Розпис 1857р

Часовня в большом зале замка - Рыцарском. Роспись 1857г

Сейчас в замке расположен Закарпатский областной краеведческий музей, привлекающий туристов богатством своей экспозиции как в стенах замка, так и в подземельях. А во дворе посетитель может осмотреть колодец глубиной в 36 м, с котором жители в свое время черпали воду во время осады.

Закарпатський обласний краєзнавчий музей

Закарпатский областной краеведческий музей

Конечно, с экспозицией, имеющей статус части Государственного музейного фонда Украины, стоит ознакомиться непосредственно, собственными глазами. Поэтому покажем лишь несколько залов с 40 действующих в замке.

Відділ історії. Краєзнавчий музей

Отдел истории. Краеведческий музей

Буковий ліс. Експозиція краєзнавчого музею

Буковый лес. Экспозиция краеведческого музея

Закарпатський краєзнавчий музей

Закарпатский краеведческий музей

Локация 3. Самая длинная аллея Европы - Липовая (Сакуровая)

Липова алея, Ужгород

Липовая аллея

Липовую аллею в Ужгороде создали чехи около 100 лет назад. Сейчас это - самая длинная липовая аллея в Европе, ее общая протяжность составляет 2,2км. Ежегодно здесь зацветают 6 сортов лип, и цветение их изобилует течение всего лета.

Сакуры здесь появились значительно позже, чем липы, да и растут они немного поодаль от основного расположения липовой «фитотерапии» для туристов - на прилегающих улицах.

Цвітіння сакур. Ужгород

Цветения сакур. Ужгород

Однако, сотни сакур в начале мая устали созывают в Ужгород туристов, превратившись в настоящую визитную карточку города. К слову, собственно сакуровая аллея в городе появилась лишь в 2009г., и тоже претендует на звание самой длинной в Европе. Сегодня Ужгород называют городом сакур, а весной здесь еще и проходит одноименный фестиваль, посвященный этому хрупкой растению. Но сразу предупреждаем: не спешите разочаровываться, если не успеете в Ужгород весной! Он привлекателен в любое время, даже тогда, когда непостижимую липовую аллею покрывает хрустящий, по горному свежий, снег. К слову, даже снег в этом городе будет напоминать нежные лепестки цвета сакуры!

Локация 4. Закарпатский музей народной архитектуры и быта

Закарпатський музей народної архітектури та побуту

Закарпатский музей народной архитектуры и быта

Интересно, что, в отличие от подобного музея под Киевом (с. Пирогово), Закарпатский музей народной архитектуры и быта расположен в самом центре города! Именно это позволяет многочисленным туристам удивляться «деревне в областном центре», чем, по сути, и является экспозиция музея.

Закарпатський музей народної архітектури та побуту. Домашні тварини

Закарпатский музей народной архитектуры и быта. Домашние животные

Здесь, кроме сохранившихся в первозданном виде зданий прошлого, встречаем и «жителей» древнего украинского села: уток, коз, овец и тому подобное. И контраст подобной крестьянской размеренности с убранными, осовремененными улицами Ужгорода оказывается настолько ярким, что посещение музея не имеет никакого шанса на забвение!

Закарпатський музей народної архітектури та побуту. Каплиця

Закарпатский музей народной архитектуры и быта. Часовня

Локация 5. Крестовоздвиженский собор

Хрестовоздвиженський собор

Крестовоздвиженский собор

Крестовоздвиженский кафедральный собор был и есть самым главным храмом Ужгорода. Собор был заложен при господстве Яноша Другета и построен в 1646г. уже после его смерти как место для иезуитских молебнов. Однако, в 1773г., после ликвидации в городе ордена иезуитов, храм был отдан греко-католикам, за что они отдают славу Господу в величественной древней постройке по сей день.

Внутрішнє убранство Хрестовоздвиженського собору

Внутреннее убранство Крестовоздвиженского собора

Конечно, за время своего существования здание было неоднократно перепланировано, реставрировано, дополнено отдельными элементами. Так, определенные достройки здесь появились в 1779 г., шикарный иконостас с арабесками получил свои мраморные украшения и черты барокко в 1858-м, а часы на башне были прикреплены в 1878 г. На протяжении длительного времени, вплоть до 1947 г.., на территории собора находили свой последний приют епископы. Последнее захоронение на этих территориях стало свидетелем поры советских репрессий. К слову, при власти коммунистического режима собор был превращен в скромную библиотеку, а к молитвам здесь вернулись только в 1991 г.

Локация 6. Закарпатская областная филармония (ортодоксальная синагога)

Ортодоксальна синагога. Ужгород

Ортодоксальная синагога. Ужгород

Здание на набережной Ужа, в котором сегодня царит художественный дух филармонии, обойти нельзя. Оно привлекает своими необычными формами и даже цветовым решением фасада. Синагога была построена в неомавританском стиле в 1904 г. Предназначалась она для молитв евреев, поэтому и построена была, соответственно, на средства меценатов из их числа.

Закарпатська обласна філармонія. Внутрішній декор

Закарпатская областная филармония. Внутренний декор

Здание имеет богатую трагизмом историю, оно даже было переоборудована под конюшню для немецких и венгерских войск во время Второй мировой войны! Доведенное до аварийного состояния, сооружение уже никогда не вернулась к своему первоначальному назначению. Евреи в Ужгороде были фактически уничтожены, а советская власть незамедлительно отдала синагогу министерству культуры. Так и родилась Закарпатская областная филармония, которая и размещена здесь сегодня.

Закарпатська обласна філармонія. Сцена

Закарпатская областная филармония. Сцена

Локация 7. Пешеходный мост и река Уж

Міст через річку Уж. Ужгород

Мост через Уж. Ужгород

Наверное, лучшие виды Ужгорода можно увидеть именно здесь. Полюбоваться прозрачными волнами древнего Ужа, загадать желание, направляясь пешеходным мостом из Старого города в Новый, закрепить декоративный замок «на счастье» на перилах моста - это основной перечень действий, которые необходимо выполнить, подчинившись туристическим традициям Ужгорода.

Вид на Уж з пішохідного мосту

Вид на Уж с пешеходного моста

Мост имеет давнюю историю: упоминания о переправе через Уж датируются еще XVII в.. А уже в 1896-1897 гг. мост был усилен металлом и стал пригодным для перевозки грузов.

Совсем рядом с мостом, на перилах ограждения вдоль набережной Ужа, можно увидеть маленькую в мире статую Свободы, вес которой - всего 4 кг! Это произведение искусства было здесь установлено в 2011г., но уже получило бешеную популярность среди туристов!

Статуя Свободи. Ужгород

Статуя Свободы. Ужгород

Стоит заметить, что Ужгород богат мини-скульптуры. Часто туристы радуются, соревнуясь в их поиске, - попробуйте и вы, а вдруг наткнетесь на уникальный телефон, памятник Джону Леннону, интересных ежиков, Б. Бартока, или и то другое?

Локация 8. Улица Корзо

Вул. Корзо

Ул. Корзо

Улица Корзо в Ужгороде является древнейшей и отличной от других не только старинными зданиями и статусом «пешеходной». Здесь наблюдается отсутствие привычного для города озеленения, и кажется, что удалось попасть в совершенно другой, сказочный мир.

Вул. Корзо. Фото – kartagoroda.com.ua

Ул. Корзо. Фото - kartagoroda.com.ua

Название улицы Корзо даже в переводе с итальянского свидетельствует о ее истинном предназначении: «улица, где прогуливаются». В свое время здесь прогуливались Другеты и другие аристократы, а простым людям выход на ее территорию был запрещен. Сегодня же любые ограничения отменены. Но улица так и является местом аристократического духа. Здесь царствуют невысокие, максимум в три этажа, здания.

Самым известным зданием улице Корзо считают бывшую корчму «Белый корабль», которая сейчас является жилым домом с рядом магазинов и кафе на первом этаже.

«Білий корабель»

«Белый корабль»

Это сооружение находится на перекрестке улиц Корзо и Волошина, носящем символическое название «Крест». Здание истинной корчмы здесь просуществовало до пожара 1902, а затем было восстановлено в 1909-м. И хотя о настоящей корчме свидетельствует только название, «Белый корабль» не потерял своей знаковости, а Крест является неизменным местом встречи людей, которые стремятся найти друг друга в Ужгороде.

А еще, прогуливаясь по улице Корзо, можно встретить памятник фонарщику дяде Коле и полюбоваться видом на замечательный костел Святого Юрия, расположенный на соседней улице Волошина.

Локация 9. Горская ротонда

Горянська ротонда. Будівля

Горская ротонда. Здание

Ротонда, которая  гордо смотрит на жизнь Ужгорода с его окрестностей, является памятником архитектуры не только Украины, но и общеевропейского значения. Точно о ее возрасте не знает никто - ученые до сих пор пытаются разгадать тайну ее происхождения. Однако, некоторые исследования венгерских ученых датируют это уникальное шестигранное здание Х-ХI вв. Исследователи всего мира утверждают: таких храмов остались единицы по всей планете!

Здесь до сих пор можно увидеть неповторимые фрески с 10-ти сантиметровым слоем краски, впитанной в поверхность при создании этих шедевров. В основном фрески иллюстрируют Новый Завет.

Фрески в Горянській ротонді

Фрески в Горянский ротонде

Ходят легенды, что специфика шестигранности сооружения способна защитить человека от темных сил. Вероятно, поэтому сооружение смогло через все испытания пронести свое сакральное значение, чтобы уже в независимой Украине вернуть себе звание храма. Горная церковь в разное время принадлежала римо-католикам и православным прихожанам, а потом, при советской власти, еще и побыла филиалом краеведческого музея. Теперь ротонда принадлежит Мукачевской епархии греко-католиков.

Локация 10. Ужгородский ботанический сад

Ботанічний сад. Ужгород

Ботанический сад. Ужгород

Ботанический сад в Ужгороде был основан в 1948 г. Сегодня это - памятник садово-паркового искусства всеукраинского значения. Парк по площади сравнительно небольшой - всего 4,5 г. Однако, его наполнение необычными растениями дает понимание, что это именно тот случай, когда качество в разы ценнее количества! Парк насчитывает почти 4 тыс. видов растений, способных расти в открытом грунте, и более 1000 - тепличных. Среди них - вавилонская ива, магнолия, софора японская, и даже - папайя, банановые деревья, эвкалипты, пальмы и др. Одних кактусов в ботаническом саду около 250 видов!

У Ботанічному саду. Ужгород

 

В Ботаническом саду. Ужгород

Прогулка ботаническим садом позволит в уюте невиданных доселе деревьев и цветов собрать впечатления от созерцания города, насладиться девственной тишиной и просто помечтать. А для непоседливых малышей совсем рядом с ботаническим садом обустроена зрелищная детская железная дорога, недавно обновленная с учетом требований современности!

Ужгородська дитяча залізниця

Ужгородская детская железная дорога

Конечно, вместить все жемчужины Ужгорода в стандартную десятку туристических объектов - абсолютно бесперспективное дело! Но есть еще одно очень интересное место, куда мы в качестве «бонуса» направим нашего читателя. Итак, знакомьтесь: неординарное, супер-экстравагантное эко-кафе «Ясное солнышко».

Екокафе «Ясне сонечко»

Екокафе «Ясное солнышко»

Это - не просто заведение питания. Это - эстетическое наполнение каждого блюда, здоровая еда и особый, индивидуальный подход к клиентам. Кафе позиционируется как строго вегетарианское, однако, оно способно стать яркой, даже радужной точкой вашего путешествия!

Кольорові вареники в екокафе «Ясне сонечко»

Цветные вареники в екокафе «Ясное солнышко»

Так называемую точку здесь можно поставить с помощью цветных вареников, уникальных в своей питательности салатов. Здесь даже коктейли создают, а не готовят! Это - настоящие шедевры из совершенно необычных ингредиентов - от крапивы и к щавеля, который, в отличие от стереотипного представления о своем вкусе, подсластит Ваши впечатления от Ужгорода. И это как никогда уместно в контексте цели нашего путешествия: мы же прибыли в столицу Закарпатья, чтобы ломать стереотипы, не так ли?

Также вам понравится

Объекты в статье

Маршруты в статье

Комментарии