Купание в лучах летнего солнца

Лето – это пора, когда сам Господь велел наслаждаться отдыхом. Ведь все этому способствует: теплые солнечные дни, невероятная природа и летний отпуск. Если удачно совместить все эти пункты – получится незабываемое лето, которое можно провести среди живописных уголков родной Украины. Солнце, воздух, вода и окружающие пейзажи – все это будет дарить вам только радость и положительные эмоции.

Поэтому вперед, погружайтесь с головой в летний отдых среди прекрасной природы и уникальных памятных мест Украины. Ведь вы хотите разрисовать свой дневник путешественника всеми цветами лета? Тогда вашей кисточкой должны стать собственные глаз, а альбомом – собственное сердце. Покорите самую высокую вершину Украины, как путь к самому себе, загляните в бездонную глубину озера Свитязь, чтобы почувствовать все величие природы, побывайте там, где даже и не мечтали быть, например, на живописном и уникальном острове-косе Джарылгач, и прикоснитесь к древним каменным глыбам Днестровского каньона. Одним словом, раскрасьте свою жизнь такими яркими красками, чтобы она никогда не тускнела и не теряла смысла!

ТОП-10 очаровательных уголков природы весной

 

1. Завораживающая высота Говерлы

Вы когда-нибудь поднимались на высокую гору? Даже если вы скажете так, следующий вопрос заставит вас собрать походный рюкзак и отправиться в Карпаты.

Вы преодолели самую высокую вершину украинских гор? То-то, что эту горную красавицу высотой 2061 метр над уровнем моря не каждый завоюет. Но когда ваша нога ступит на самую высокую точку Украины, вы почувствуете себя частью огромной Вселенной. Так, именно здесь рождаются невероятные ощущения единения с вечностью...

Черногорский хребет, дорога на Говерлу

Поскольку снег на Черногорском хребте, который находится на границе Ивано-Франковской и Закарпатской областей, сходит только летом, Говерлу лучше покорять в теплое время года. Не меньшее восхищение вызывает и сам Черногорский хребет – самый высокий хребет Украинских Карпат, длина которого составляет 35 км.

Вид с горы Брескул на Говерлу

 

2. Украинский Байкал – бездонный источник здоровья

Данное озеро не просто называют украинским Байкалом, оно действительно считается самым глубоким, но на территории Украины. Среди лесных массивов Волыни притаилось более 30 уникальных озер, жемчужиной среди которых есть само озеро Свитязь. Прозрачное, как хрусталь, чистое, как утренняя роса, и бесконечно красивое, как девичья красота.

Сонце заходить

Солнце заходит

Не только красивые пейзажи и тихая благодать вас привлекут в этих озерах, но и целебная сила воды, а также ее теплые ласковые объятия в летнее время. Поэтому не теряйте времени и спешите в национальный природный парк на Волынь, который находится в Шацком районе, а именно – к Шацким озерам!

Озеро Чорне Велике

Шацкие озера

3. Юрский период украинской природы

Днестровский каньон – это уникальная памятка природы, на территории которой до сих пор можно найти остатки пород палеозойской эры. Он охватывает четыре области Украины – Ивано-Франковскую, Тернопольскую, Черновицкую и Хмельницкую.

Дністер

Днестровский каньон

Невероятные пейзажи, уникальная растительность, пещеры и водопады – все это Днестровский каньон, который является одним из крупнейших в Европе. Освежите свои лица в животворных волнах Джуринского водопада (находится на реке Джурин, возле села Нырков Залещицкого района Тернопольской области) и насладитесь красивой панорамой Днестра с Красной горы – самого теплого места Днестровского каньона (находится в с. Хмелева Залещицкого района Тернопольской области).

Джуринський водоспад і замок Червоногород

Водопад Джурин

А еще украинским Колорадо в Днестровском каньоне называют городок Залещики Тернопольской области. Живописная местность на берегу Днестра и среди уникальной природы каньона – настоящая находка для туриста.

Залещики Тернопольской области

А следующая местность – хоть и живописная, однако печальная. Ведь именно на этом месте, где сейчас разлилось Днестровское водохранилище, когда-то было село Бакота Каменец-Подольского района. Но вмешательство человека в природную стихию не прошло безболезненно – Бакота со своей историей и традициями ушла под воду...

Бакотский залив

 

4. Живописные гранитные скалы в степи

Куда еще податься летом, чтобы посмотреть на невероятные уголки природы? Скалистые горы, каменные валуны, археологические пласты вековой истории, урочища, могилы, пороги, уникальные исторические и культурные достопримечательности – все это каньон Южного Буга. За миллионы лет река Южный Буг и её притоки Мертвовод, Корабельная, Арбузинка и другие прорезали плато, образовав каньон самого Южного Буга и множество балок, яров вокруг него. Здесь, в долине Южного Буга и на речке Большой Корабельной, расположен Национальный природный парк «Бужский Гард». 

Вид на річки Південний Буг та Велика Корабельна

Вид на реки Южный Буг и Большая Корабельная

Хотите насладиться уникальной растительностью и животным миром одного из семи чудес Украины – спешите в гранитно-степное Побужье, которое по-своему уникальное и живописное в любое время года!

Южный Буг в парке "Гранитно-степное Побужье"

5. Маленькая Швейцария в Черкасской области

Гранитный каньон среди равнины, которому более 2 миллиардов лет, одна из самых красивых рек Украины, которая течет между гранитных скал, невероятные пейзажи, стремительный водопад Вир и уникальный растительный и животный мир. Все это – Буцкий каньон на реке Горный Тикыч.

Если вы обожаете отдых на природе, тогда не медлите и спешите в Черкасскую область. Вы там найдете не только маленький кусочек Швейцарии, но и невероятные, уникальные уголки родной Украины. Больше всего туристы любят прогулки в лодке по реке Горный Тикыч.

букский каньон

Покой Горного Тикыча в Буцком каньоне

6. Островная экзотика с лечебными свойствами

Горячий песок, теплые волны моря, лечебные грязи и насыщенный йодом воздух. Что еще надо для полноценного отпуска? Разве что красивых пейзажей и уникального растительного и животного мира. И это тоже есть на острове-косе Джарылгач, который является самым большим островом в Черном море и находится в Каркинитском заливе (Херсонская область). 62 км островной экзотики, около 200 лиманных озер и природные богатства Джарылгачского национального парка.

Подальше от городской суеты, изнурительной цивилизации и рутинной работы – в морские приключения островной жизни! 

Мандруй Херсонщиною. Тендрівська коса та острів Джарилгач (відео)

Маяк на острове Джарылгач

7. Мертвое море в миниатюре – на Херсонщине

Вы купались когда-нибудь в розовой воде, насыщенной полезными минералами и солями? Что ж, самое время понежиться в розовой купели Лемурийского озера, которое находится возле села Григорьевка Херсонской области. Вода в озере считается лечебной и содержит больше соли, чем само Мертвое море. Что здесь лечат? Болезни, связанные с суставами и кожные заболевания, различные воспалительные процессы, а еще омолаживаются.

Однако Лемурийское озеро – это не лечебный санаторий, а прежде всего уникальный уголок украинской природы, где каждый найдет свою панацею от болезней. А розового цвета воде придают... Но лучше сами разгадайте эту загадку природы, посетив самое красивое озеро Украины.

Соленое Лемурийское озеро

8. Цветы счастья в высокогорье

Куда поехать летом, чтобы было и здорово, и красиво? Конечно, в Карпаты. Вас ждут волшебные пейзажи, пьянящий чистый воздух, природные дары лесов и полей, а также цветы счастья высоко в горах. Эдельвейс растет на высокогорных полях, где неутомимые чабаны пасут стада овец и угощают путешественников вкусным овечьим сыром. А еще знаменитая красная рута или рододендрон восточнокарпатский, который покрывает розовым цветом склоны Карпат в начале лета. Оба цветка редкие и занесенные в Красную Книгу Украины, а еще воспетые в песнях и овеянные легендами.

фото: Dmitro Diachuck

Красная рута на склонах гор

Поваляться среди пахучей травы, посмотреть свысока на невероятный мир, прикоснуться к звонким струнам кристальной воды и насладиться дарами леса – это все незабываемые украинские Карпаты! А еще обязательно надо зачерпнуть целебной воды из красивейших высокогорных озер Карпатского региона: Несамовитого на Черногорском массиве, Герешаска, что находится на склоне массива Свидовец, и Маричейки, что недалеко от села Шибене на Ивано-Франковщине.

 

Озеро Маричейка

9. Живописный остров славной истории казацкого рода

Естественная крепость расположилась посреди города Запорожье. Скалы гранитных берегов и хортицкие плавни не одно столетие служили естественным убежищем для украинцев. Сейчас это часть национального заповедника Хортица (остров), который поражает туристов своими неповторимыми днепровскими видами и историческими достопримечательностями.

Скалы острова Хортица

Результат пошуку зображень за запитом "острів Хортиця"

Пятнистый олень на острове Хортица

 

10. Уникальная местность между морем и горами

Среди живописных Крымских гор притаилась не менее живописная и уютная бухта, которая называется Балаклава. С двух сторон ее заботливо окутывают красивые и загадочные мысы – Айя и Фиолент, которые будто вечные стражи, оберегающие покой уникального места. Поскольку бухта закрыта от ветра и волн, она является лучшим местом для яхтинга на Черноморском побережье. Балаклавская бухта находится в 15 км от Севастополя. Дополняют прекрасный ансамбль Балаклавской бухты два её мыса – мыс Айя, широко известный богатством своего уникального растительного мира и окутанный многочисленными легендами; а также мыс Фиолент, знаменитый своими невероятными пейзажами.

Именно невероятная красота, неповторимость и живописность этой локации, достойные первого места нашего рейтинга, не позволяют нам не включить эту местность в список самых живописных мест Украины.

Балаклавская бухта

Также вам понравится

Объекты в статье

Маршруты в статье

Комментарии

  • Roman M

    от Roman M | 06 июля 2017

    _
    0 0
  • Itinery .

    от Itinery . | 06 июля 2017

    Ігорю, наскільки нам відомо, на фото зображено скелю "Дембель" під Мигією, і в цьому місці території НПП "Бузький Гард" та РЛП "Гранітно-степове Побужжя" збігаються. У відкритих джерелах точні кордони Національного парку знайти складно. А втім, дякуємо за підказку. Все ж Національний Парк має більше значення, і більше заслуговує на згадку. Леночка, дякуємо за зауваження! Виправимо.
    1 0
  • Леночка Перелыгина

    от Леночка Перелыгина | 06 июля 2017

    Тільки Заліщики не на Дніпрі , а на Дністрі
    2 0
  • Ігор Марценюк

    от Ігор Марценюк | 05 июля 2017

    Невеличка поправка: №5 Мальовничі гранітні скелі серед степу знаходяться в межах уже Національного природного парку "Бузький Гард" (створено з 2009 року)
    1 0
  • Патріотичний Мандрівник

    от Патріотичний Мандрівник | 05 июля 2017

    Чудова, надихаюча стаття! Яка, зокрема, всім нагадує, що Крим - це Україна!
    1 0
  • Nataliia Pryriz

    от Nataliia Pryriz | 04 июля 2017

    Не думаю, що рекомендувати своїм підписникам зараз відвідати Балаклавську бухту-хороша ідея. Можна й не повернутись:( Далі навіть читати не буду
    1 0
  • Олександр Кіб

    от Олександр Кіб | 04 июля 2017

    _
    1 2