В ближайшие выходные в Украине будут праздновать не только праздник Покрова Пресвятой Богородицы, но и День защитника Украины. По такому случаю во многих городах запланированы интересные праздничные программы. Мы выбрали для вас наиболее интересные на наш взгляд.

Покров - один из крупнейших праздников украинского православного календаря. Оно посвящено чествованию Девы Марии, «заступницы ревностной всех людей перед Богом». Покрова традиционно отмечают 14 октября. По легенде, именно в этот день в далеком 910 г. Пресвятая Дева спасла христианский город Константинополь от нападения язычников, накрыв город своим покровом. Мотив духовного покровительства и помощи всегда имел особое значение для украинских воинов. На всех этапах украинского государства, церковь Святой Покровы была главным храмом украинских военных. Так, запорожские казаки, уходя в поход, традиционно брали с собой икону Божьей Матери-покровительницы. Своей покровительницей считала Матерь Божию и Украинская Повстанческая Армия. В современной Украине государственный праздник «День защитника Отечества» отмечается в один день с Покровом.

Пресвятая Дева считается покровительницей семьи и материнства. Девушки, которым надоело ходить в девках, в праздник Покрова тайком просили: Святая матерь Покровушка, накрой мою головушку хоть тряпкой, чтобы не остаться девкой». В Украине традиционно до Покрова завершался период сватовства и начиналась пора свадеб.

 

14 октября 2017 в Национальном музее народной архитектуры и быта Украины будет проведен ежегодный праздник «Покрова» и «День защитника Отечества».

Нынешнее мероприятие Покрова особое, ведь совпадает с юбилеем храма, которому исполняется 225 лет. В связи с этим, мы подготовили интересную концертную программу: посвящение в парня, песни казацкой вольности, лирические, шуточные, а также исторические песни созданы во время существования УПА. Поскольку Пресвятая Дева считается покровительницей семьи и материнства, и в Украине на Покров начиналась пора свадеб, то на нашем праздновании будут представлены традиционные свадебные обряды и песни.

Виступи народних колективів у Пирогові

В 12:00 ч. в церкви из села Канора Закарпатской области состоится праздничная Архиерейская Божественная Литургия. После нее - Литургический чин посвящения воинов Украины под Покров Пресвятой Богородицы, а также ход с хоругвями и водоосвящение.

Посвята українських воїнів

Под церковью Божьей Матери Покрова будет проведен праздничный "кермаш" - ярмарка, на которой можно будет приобрести изделия народных мастеров: обрядовое печенье "медовые пряники", полотенца, венки, иконы, гончарную посуду, изделия из кожи и тому подобное. На выставке-ярмарке у посетителей также будет возможность пообщаться с народными мастерами, принять участие в мастер-классах по изготовлению куклы-мотанки, венкоплетения и народной росписи; принять участие в народных забавах, представленных членами Львовского, Ивано-Франковского, Лемковского землячеств, клуба Закарпатской культуры в Киеве, а также союзов молодежи (СУМ), ПЛАСТ. Кроме того, будут представлены фотоработы из серии «Гуцулы» известного коломыйского журналиста, фотографа, волонтера Евгения Гапича.

И в завершение, как и полагается на праздник, вас угостят традиционными украинскими блюдами - борщом и кулешом, которые с радостью приготовят для вас соорганизаторы мероприятия «Клуб Закарпатской культуры в Киеве».

Национальный историко-этнографический заповедник «Переяслав» 14 октября 2017 проводит праздник Покрова Пресвятой Богородицы и День украинского казачества.

Празднование состоится в Музее народной архитектуры и быта Среднего Приднепровья. Начало в 11.00

Афіша свята Покрови у Переяславі-Хмельницькому

Во время празднования можно будет посетить казацкие забавы для детей и взрослых, увидеть рекрутский обряд, послушать казацкие и патриотические песни в исполнении музыкальных коллективов, попробовать казацкий кулеш, а также посетить ярмарку народных мастеров и выставку икон Покрова Пресвятой Богородицы из фондовой коллекции заповедника.

Всеукраинский казацкий фестиваль «Покрова на Хортице»

14 октября Запорожье приглашает гостей на фестиваль ко Дню города, праздника Покрова Пресвятой Богородицы, Дня защитника Украины и Дня Украинского Казачества. В программе фестиваля торжества по случаю Дня украинского казачества, молебен в честь праздника Покрова, а также празднование Дня защитника Украины. Мероприятия будут проходить на территории Национального заповедника "Хортица" сразу на двух площадках: в историко-культурном комплексе "Запорожская Сечь" и на просторной поляне под названием "Казачий круг".

Покрова на Хортиці

На фестивале можно будет посетить выставку икон и православных крестов, посмотреть яркое выступление Конного театра, принять участие в интерактивных играх и казацких развлечениях. Маленьких гостей будут развлекать аниматоры.

Всеукраинский фестиваль военно-исторической реконструкции "Винница - столица УНР"

14 октября ко дню защитника Украины в городе Винница состоится II Всеукраинский фестиваль военно-исторической реконструкции "Винница - столица УНР". В его рамках винничан и гостей города ждет открытие первого в Украине памятника Симону Петлюре, военно-историческая реконструкция уличного боя Армии Украинской Народной Республики и Галицкой Армии против большевистских и белогвардейских подразделений. А также - показательное выступление 8-го отдельного полка специального назначения Вооруженных Сил Украины.

Вінниця - столиця УНР

Программа фестиваля "Винница - столица УНР":

12:00 - показательное выступление 8-го отдельного полка специального назначения Вооруженных Сил Украины (площадь Василия Стуса, "Книжка").

14:00 - открытие первого в Украине памятника Симону Петлюре (ул. Симона Петлюры, 15, областное радио).

14:30 - торжественное шествие участников клубов военно-исторической реконструкции (ул. Соборная).

15:00 - военно-историческая реконструкция уличного боя Армии Украинской Народной Республики и Галицкой Армии против большевистских и белогвардейских подразделений (Европейская площадь)

К тому же, именно на Покров состоится последнее в этом сезоне шоу знаменитого свето-музыкального фонтана «Рошен», после этого фонтан закроется до апреля следующего года.

 

Ну, а для тех, кто далек от военно-казацкой тематики, ждет самый сладкий праздник страны!

Национальный Праздник Шоколада во Львове

Свято шоколаду

Во время Праздника лучшие производители шоколада Украины представляют самую вкусную свою продукцию. Кроме того, каждый гость имеет возможность попробовать оригинальные шоколадные напитки, приобрести «шоколадные» сувениры и принять участие в различных мастер-классах от лучших шоколатье.
Посетителей Национального Праздника Шоколада ожидает традиционная Шоколадная ярмарка, мастер-классы от профессиональных шоколатье и создание шоколадных скульптур для Шоколадного города. Кроме этого, каждый желающий может собственноручно изготовить свою шоколадную свечу вместе с мастерами Львовской свечной мануфактуры. Для маленьких посетителей шоколадного фестиваля будет работать «Детская шоколадная страна». Также гостей Праздника поражают «шоколадными» художественными инсталляциями: 5-метровой шоколадной мельницей, гигантской 9-метровой шоколадной коробкой конфет. Развлекать на Празднике маленьких гостей будет 3-метровый шоколадный медведь.

 

Так что выбирайте празднование, которое вам по душе и отправляйтесь в путь! Приятных вам путешествий и незабываемых впечатлений!

Также вам понравится

Объекты в статье

Маршруты в статье

Комментарии