С повсеместным проникновением интернета информация о природных богатствах нашей Украины растёт и распространяется среди украинцев. Многие и до сих пор не знают, какие интересности у нас есть: необычные места либо некому пиарить, либо люди просто не представляют, что из поездок по Украине тоже можно привезти множество фотографий для Инстаграма или показать родным.

Мы постарались собрать как всем известные, так и по-настоящему редкие достопримечательности в одному списке; некоторые сравнения по-своему веселые, но если задуматься - Украине действительно есть чем гордиться, тут действительно есть что посмотреть, и можно не один год ездить, пока пересмотришь хотя бы самое интересное. Мы любим списки, потому и составили этот. Приглядывайтесь, выбирайте, а как почувствуете желание увидеть своими глазами - едьте! Открывайте для себя Terra Incognita, собирайте теплые воспоминания от каждого километра родных просторов!.

1. Поющие террасы

Харьковская область интересна своими достопримечательностями. В селе Городнем есть место, где человеческий разум и величие природы объединили усилия и создали настоящий шедевр: поющие террасы. Своеобразная архитектурная форма образовала особый аккустический эффект. Даже шепот или потрескивание веточек можно услышать на расстоянии 60 метров. В ветреную погоду кажется, будто вся терраса издаёт мелодичный звук, именно потому она и получила своё "поющее" название. Это место так и манит творческих людей. В своё время тут выступали Федор Шаляпин, Zdob-si-Zdub и Олег Скрипка, да и теперь проводятся концерты.

Поющие террасы, вид с птичьего полета

Поющие террасы вблизи

2. Эйфелева башня

Не будем тянуть интригу, украинская "железная леди" также находится в Харькове. В этом году в День всех влюбленных отпраздновали её пятилетие. Башня имеет 35 метров в высоту, и наиболее очаровательно выглядит ночью, когда включается подсветка. Кстати, на нижней площадке - бесплатная обзорная площадка.

"Эйфелева башня" перед ТРЦ "Французский бульвар" в Харькове

3. Букский каньон

Если Вы когда-то мечтали о Норвегии, то у нас для вас хорошая новость. В Черкасской области есть свои фиорды. Букский каньон считается не только одним из райских уголков  Украины, он также популярен среди скалолазов и других любителей экстрима. Так что это идеальное место для тех, кто ищет острых ощущений, и для тех кто хочет просто насладиться гармонией природы.

Тихие воды Горного Тикича

...привлекают к себе внимание многих экстрималов и просто любителей активного отдыха.

4. Замок Радомысль

Замок Радомысль находится на Житомирщине, но к нему приезжают туристы из всей Украины. И неудивительно: тут хорошо чувствуется средневековая атмосфера, архитектура замка полностью отвечает его стилю., хотя реальная история замка начинается только в 19 веке.На территории исторического комплекса можно увидеть старинные фотографии, около 5 тыс. икон, антикварную мебель и древние сульптуры. Однако уникальность замка Радомышь состоит в возобновленном процессе ручного изготовления бумаги.Тут даються майстер-клас з паперових вибробів

Замок Радомысль от главного входа

5. Оптимистическая пещера

А теперь знакомьтесь: пещера-рекордсмен, попавшая в Книгу Рекордов Гиннеса как самая длинная кипсова пещера в мире. Есть мнение, что "оптимистической" её назвали в честь спелеологов-первооткрывателей). Пещера до сих пор не разведана полностью; сейчас открыты 230 квадратных километров с залами, озерами и прочим.

Вход в Оптимистическую пещеру в селе Королевка Борщевского района Тернопольской области

Грот внутри пещеры

6. Туннель любви

Если Тернопольщина славится "оптимистическими" достопримечательностями, то Ровенщина больше "любвеобильными". "Самое романтическое место в  Украине", "ботанический феномен", "дорога в Зазеркалье"... Как только не называют всем известный "тоннель любви". Но сюда стремятся не только влюбленные: в 2014 году тут снимали романтическую драму "Клевань: Туннель Любви" японского режиссёра Акийоши Имазаки. Также в загадочном тоннеле снимают свою рекламу известные бренды.

"Тоннель любви" в Клеванском парке на Ровненщине. Время от времени здесь проходят тепловозы.

7. Шацькие озера

Шацкие озера это жемчужное ожерелье Волынской области. Так как озера очень чистые, их также называют «Голубыми озерами» или «Голубыми глазами Волыни». Крупнейшим среди них является озеро Свитязь. Оно также и самое глубокое озеро природного происхождения в Украине. Здесь можно попробовать себя в роли рыбака, почувствовать лечебный эффект целебной грязи, съездить на остров, увидеть редкие виды птиц, попробовать дайвинг и просто отлично отдохнуть.

Озеро Люцимер, одно из Шацких озер

Заход солнца на берегу озера Свитязь, наибольшего из Шацких озер

8. Подгорецкий замок и костел Святого Иосипа в Подгорцах

Замок в Подгорцах  - один из  самых колоритных замков страны. К тому же, этот замок окружен мистической аурой (как минимум - слухов, а как максимум - кто знает...) Говорят, каждого постояльца в замке ночью посещало привидение жены первого хозяина, убитой мужем из-за ревности. Однако украшение Львовщины имеет и более романтическую репутацию: тут снимали несколько эпизодов советского фильма "Три мушкетера". Любители архитектуры эпохи Ренессанса и загадочных историй получат максимум удовольствия от посещения этого замка.

Подгорецкий замок со стороны поля

Костел Святого Иосифа в Подгорцах - чудесный!

9. Говерла

Про Говерлу есть прекрасная песня Олеся Дяка с такими словами:

З Піп-Івана на Говерлу
Треба нам ще йти і йти,
Тож присядьмо, де джерела
Кришталевої води.

Тут на скелях едельвейси,
Вітром хилиться трава,
Щемно б'ється в грудях серце,
Ллються піснею слова.

Вже давно під нами хмари,
Затуманені бори,
Ген на дикім перевалі
Всіх веселок кольори.

З Піп-Івана на Говерлу
Треба нам ще йти і йти,
Тож присядьмо, заспіваймо
Біля чистої води!

Говерла богата редкими травами и видами, от которых перехватывает дыхание. О приключениях на Говерле всегда хочется рассказывать, а сама Говерла своими живописными ландшафтами полностью всё подтвердит (вы ведь возьмёте фотокамеру?). Хотя бывалым туристам, покорявшим высокие вершины, может быть скучно - её высота "всего" 2061 метр, и на неё может выбраться даже подросток, - но всё равно - это настоящая большая гора, а зимой - очень опасная. Летом самая большая опасность на Говерле - это промокнуть под дождём или обгореть под горным солнцем, так что не забывайте подходящую одежду!


Говерла и Брескул, среди которых вытекает река Прут (и видны Прутские водопады)

Вид с Говерлы на полонину

Вид с Говерлы на Карпатский биосферный заповедник

10.  Водопад Шипит

Шипит - это водопад в Карпатах, вот уже более 20 лет подряд собирающий людей из Украины, Беларуси и других стран на неформальный субкультурный фестиваль. Кульминация этого действа приходится на праздник Ивана Купала в ночь на 7 июля с местным колоритом и традициями. Если же вы хотите отдохнуть по-семейному, приезжайте в любое другое время и чудо закарпатской природы будет готово поразить вас своей красотой и могуществом!

Водопад Шипит в осеннем лесном наряде

11.Урицкие скалы и Тустань

Говорят, Урицкие скалы не имеют аналогов в Европе.  Местная природа Львовщины будто поспорила с кем-то, что влюбит в себя каждого кто здесь побывает! Величественные скалы высотой кое-где до 50 метров и густой лес вокруг не оставят равнодушными путешественников, ценящих дикую красоту. В одном из скальных массивов располагается средневековая (древнерусская) крепость Тустань - вырубленная прямо в скале.

Урицкие скалы

Крепость Тустань

12.  Резиденция православных митрополитов Буковины

Резиденция в Черновцах по праву попала в список «Семь чудес Украины: замки, крепости, дворцы». Сейчас это Черновицкий национальный университет. Студенты скромно именуют его Хогвартсом. И действительно, архитектурный шедевр Западной Украине магическим образом влюбляет в себя с первого взгляда.

Внешний вид резиденции буковинских митрополитов

Интерьер Семинарской церкви

13. Каменец-Подольськая крепость

В Хмельницкой области возвышается крепость, которая также входит в список семи чудес Украины. Замок защищен со всех сторон, поэтому имел большое стратегическое значение. Именно поэтому Каменец считался столицей края и "крайним бастионом христианства» (а ещё здесь проходили важные торговые пути, конечно). Сейчас здесь проходит множество фестивалей, среди которых ежегодный музыкальный фестиваль «Республика» и одно из самых зрелищных событий - фестиваль воздушных шаров. Атмосферное место, где прошлое и настоящее гармонично дополняют друг друга.

Каменец-Подольская крепость на Хмельниччине

14. Бакота

Ушедшее под воду село Каменец-Подольского района именуют "украинской Атлантидой". Прекрасная территория у реки Днестр, которая входит в национальный природный парк «Подольские Товтры», в сочетании с приятным климатом и отсутствием толпы туристов, превращает Бакоту в идеальное место для отдыха душой и телом.

Тут, под водами могучего Днестра, похоронен средневековый город и (позднее) село Бакота с богатой историей.

15.  Город Вилково

А вот и она, украинская Венеция в Одесской области! Старая часть города находится на воде, поэтому основным транспортом местных жителей являются «гондолы» и моторные лодки. Это место подходит для спокойного семейного отдыха, здесь можно порыбачить, попробовать вкусную клубнику, которая здесь есть почти целый год, также путешествующим предлагают экскурсии по Дунаю к «нулевому километру» - месту, где Дунай впадает в Черное море, а потом всегда можно полюбоваться живописной природой Дунайского биосферного заповедника.

Так выглядят важные улицы в Вилкове. На самом деле далеко не все они - на воде, как и в Венеции, но многие улицы сохранили свой колорит.

16. Одесские катакомбы

Только представьте, если протяженность римских катакомб около 400 километров, а парижских - до 300, то одесские подземные лабиринты достигают почти трех тысяч километров. Это самые длинные и загадочные рукотворные туннели в Европе. Из них сначала добывали ракушечник, из которого построена большая часть города, а затем в XIX веке катакомбы стали пользоваться популярностью у контрабандистов. Пока неизвестно какие сокровища спрятаны в подземных ходах, ведь до сих пор не все коридоры исследованы и проверены. Но существует легенда, что где-то капитан одного судна спрятали среди них золотой корабль - миниатюрную моделью Титаника. Попробуете его отыскать? Только нужно быть очень осторожными и отправляться на экскурсию только с опытными проводниками (таких мало). Заблудиться или попасть под обвал в катакомбах - легче, чем пройтись по улице! Если экстримальные прогулки с перспективой просидеть в катакомбах 1-2-3 суток не для вас - можете подъехать к подземному музею в Нерубайском (пригород Одессы), где на беопасных и огороженных участках выставлена экспозиция времен партизанской войны в Одессе во Вторую Мировую.Музей очень интересный, особенно для тех, кто никогда не бывал в катакомбах, и экскурсии тут - обязательное условие.

Коридор Одесских катакомб

17. Кинбурнская коса

Мягкий белый песок, чистое прозрачное море, свежий воздух, морской бриз. Все это в сочетании с дикой природой ждет вас на Кинбурнской косе. Заповедная зона расположена в Николаевской области. Добраться до нее не трудно, однако маршрут стоит продумать заранее. Крабы и мидии, загорание на пляже и купание в море, этот отдых останется для вас приятным воспоминанием на долгое время!

Дикие кони (мустанги) на Кинбурнском полуострове

 

18. Алешковские пески

«Украинская Сахара» находится недалеко от города Херсон. Олешковские пески хорошо видно даже из космоса. Оно и неудивительно, их площадь составляет около 170 000 гектаров (это вдове больше площади целого города Киева!). Именно поэтому они считаются самой большой пустыней в Европе.

Бархан (кучугур) в Алешковских песках

19. Сивашский залив, "озеро" Сиваш

Херсонская область не перестает удивлять. Кроме «Сахары» здесь также есть собственное «Мертвое море». А именно озеро Сиваш. Специалисты говорят, что по количеству соли и концентрации полезных веществ оно не уступает настоящему Мертвому морю. Также здесь рай для заклятых рыбаков. Те, кто любят «дикий» отдых с палатками и костром, также получат массу удовольствия от кемпинга на берегу, а в Григорьевке доступен настоящий спа-отдых на "Лемурийском" розовом озере. Сюда стоит приехать!

 

20. Национальный заповедник «Хортица»

Это замечательный природный комплекс, который распростерся на одном из островов Днепра. Хортица - духовный и исторический центр Запорожского края. На территории заповедника можно найти Музей истории запорожского казачества с пятью диорамами, тематический уютный парк и чрезвычайно разнообразную природу: от степей и лугов до озерных комплексов.

 

Пушки семнадцатого века

 

Реконструированный комплекс Запорожской Сечи на острове Хортица, Запорожье.

Теперь вы знаете, где в Украине самые высокие горы, глубокие озера, самые длинные пещеры и красивейшая природа. Вы даже в курсе, где притаилась украинская «Атлантида» и величественно возвышается отечественный «Хогвартс»! Однако для того чтобы на собственном опыте убедиться в магической красоте Украины, не обязательно быть волшебником. Единственная суперсила, которая вам понадобится, это желание и решимость взять время в свои руки и распланировать путешествие мечты по наиболее интересным для вас местам. Вперед, пока не все глубины изучены, а вершины покорены, скучать просто нет времени!

Также вам понравится

Объекты в статье

Маршруты в статье

Комментарии

  • Іван Шпаковський

    от Іван Шпаковський | 29 июля 2017

    Крутий список, хоча й неповний
    0 0