Если отпуск приходится на осень, то лучшим выбором отдыха в Украине станут национальные дендропарки. Волшебные ландшафты в осеннем убранстве способствуют полной релаксации и вдохновляют на дальнейшие творческие достижения. После таких прогулок будет что вспомнить долгими зимними вечерами. Природа создает удивительные формы и цвета, а когда человек собирает все природные чудеса в одном месте, от увиденного захватывает дух! Представленные ниже пять национальных и государственных парков были созданы в разное время и при разных обстоятельствах, но каждый из них уникален, и найдет чем поразить и запомниться.

«Александрия», г. Белая Церковь Киевской области

"Александрия", г. Белая Церковь Киевской обл.

«Александрия», г. Белая Церковь Киевской области

 Во-первых, этот парк лидирует по размерам - 400,67 га, и на сегодня это самый большой природный заповедник страны. Во-вторых, история этого туристического объекта насчитывает более 200 лет со дня основания, и это без преувеличения самый старый дендропарк в Украине.

В 1787 году граф Франциск Ксаверий Браницкий начал строительство роскошного парка в своем имении. По замыслу владельца он должен был быть лучшим среди тех, которые графу приходилось когда-либо видеть, поэтому к строительству были привлечены известные европейские архитекторы Мюффо и Доминик Ботани. Браницкий горячо любил свою жену Александру, и название рукотворный лес получил именно в ее честь.

Чем же удивляет «Александрия»? Кроме гигантской территории и расположенной рядом р. Рось, в парке насчитывается 25 водоемов, более 2500 видов деревьев и других растений, а также древнейшие в Украине сосна Веймутова, тюльпановое дерево, лиственница европейская, сосна черная и др. Здесь расположены дворцовый комплекс, различные скульптуры, беседки и другие объекты.

«Софиевка», г. Умань Черкасской области

«Софиевка», г. Умань Черкасской области

«Софиевка», г. Умань Черкасской области

Пожалуй, самое известное место, которое мечтает увидеть каждый турист. Без преувеличения, Софиевка поражает своими архитектурными композициями, нарядными ландшафтными решениями, а также водоемами, которые украсили парк, придавая ему полное право называться жемчужиной Украины.

А началась история Уманского парка с любви графа Потоцкого к греческой красавице Софии Глявоне. По одним данным, она происходила из известного дворянского рода, по другим была дочерью торговца скота. София была чрезвычайно умной, предусмотрительной, она разбила не одно мужское сердце, ее любовники были готовы положить все свое состояние к ее ногам. Граф женился на прекрасной гречанке, и когда она намекнула мужу, что в имении Потоцкого не хватает хорошего парка для отдыха, он начал грандиозное строительство. В 1796 году инженер Людвиг Метцель начал закладки дендропарка. В 1802 году объект был сдан точно ко дню именин жены.

На 179 га расположены водопады, беседки, гроты, павильоны, а также более трех тысяч видов растений. Украшением является 18-метровый фонтан «Змей», который бьет посреди центрального озера. После посещения Софиевки ни один турист не оставался равнодушным к этому природному чуду, созданному человеческими руками.

«Тростянец», с. Тростянец Черниговской области

"Тростянец", с. Тростянец Черниговской обл.

«Тростянец», с. Тростянец Черниговской области

В 1820 году потомок гетмана Скоропадского Иван выкупил село Тростянец в Черниговской области. Он был поражен парками Петергофа, и украинские долины показались ему вполне пригодными для создания природного ландшафта, не хуже творения петербургских мастеров. Привлеченные к разработке проекта архитекторы братья Евстигнееви и ученый-садовник Карл Шпингоф создали непревзойденный Тростянецкий заповедник, который каждый год пополнялся новыми деревьями и растениями вплоть до начала ХХ века.

На сегодня площадь Тростянецкого парка насчитывает 200 га, и имеет в активе 1700 видов деревьев и кустарников, а также 250 сортов различных цветов, растений, 900 видов хвойных и лиственных насаждений, среди которых реликтовые образцы, такие как гинкго билоба, тюльпановое дерево и др. Посетить парк стоит за уникальный микроклимат, который создала нетипичная для этой местности флора.

«Краснокутский», пгт. Краснокутск Харьковской области

"Краснокутский", пгт. Краснокутск Харьковской обл.

«Краснокутский», пгт. Краснокутск Харьковской области

Краснокутский дендрарий был основан на месте мужского Петропавловского монастыря. Екатерина II приказала закрыть монастырь и передала земли во владение Назару Каразину. Он не стал строить особняк на этом месте, а воплотил идею о необычном лесе с уникальными насаждениями. Растения были завезены из Китая, Японии, Бразилии, Канады, Америки и других стран, которыми путешествовал Каразин.

Уже более двухсот лет харьковчан и тысячи туристов поражают архитектурные композиции в Краснокутском парке. Площадь заповедника составляет более 200 га, на которых расположены 350 видов растений, множество озер, клумб, музей яблок и четыре источника с целебной водой, которая считается святой из-за расположения на месте монастыря.

Кропивницкий дендропарк, г. Кропивницкий

Кропивницкий дендропарк, г. Кропивницкий

Кропивницкий дендропарк., Г. Кропивницкий

 В середине ХХ века в Кропивницком был создан городской парк для посещения и отдыха горожан. Архитекторы разбили дендрарий на территории 44 га, и завезли более 50 видов деревьев и кустарников: белый жасмин, желтая акация, дикая роза, барбарис и др. Больше всего основатели гордятся замечательными клумбами с уникальной коллекцией тюльпанов и нарциссов, которые были завезены в Украину из Нидерландов. В мае в период цветения тюльпанов парк принимает более всего посетителей. Сотни метров великолепного цветущего разнообразия никого не оставят равнодушным.

Также здесь расположены аттракционы для взрослых и детей, пункты продажи сладкой ваты и других вкусностей, часто проводятся концерты, акции и развлечения. Этот уголок живописной природы стоит посетить всей семьей.

Также вам понравится

Объекты в статье

Маршруты в статье

Комментарии