Вы когда-нибудь встречали восход солнца в горах, ступая босиком по утренней росе под птичий аккомпанемент? А когда последний раз принимали животворные морские и солнечные ванны на золотом песке? А о невероятных уик-эндах с шашлыками на пляже слышали только от друзей и знакомых? Тогда немедленно отправляйтесь на отдых в Украине. Не стоит долго взвешивать и тщательно выбирать место для летнего отпуска – в это время везде уютно и ярко. Нужно выбрать направление, вид летнего отдыха и приобрести билеты на поезд или автобус либо отправиться в путешествие на собственном авто. И вперед – за красочными впечатлениями летнего отдыха-2017!

МОРСКИЕ И ГОРНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ УКРАИНЦЕВ

Конечно, большинство украинцев согласятся, что летний отдых – это прежде всего море. Но мы расскажем и о невероятном отдых в живописных Карпатах, где каждый шаг по зеленым склонам принесет вам удовольствие, а чистый еловый воздух наполнит вас энергией и здоровьем.

Поскольку в июне открывается пляжный сезон, мы сначала отправимся на лучшие пляжи Черного и Азовского морей.

В Украине тоже есть море! Это информация для тех, кто планирует дорогостоящие поездки в Грузию, Черногорию ли Турцию. Конечно, и там стоит побывать, но если бюджет на отдых несколько ограничен, то понежиться на пляже и поплавать в море можно экономно, выбрав местом отдыха пляж в Одесской, Николаевской, Херсонской или Запорожской областях.

Золотая лазурь летнего отдыха:

лучшие пляжи ЧЕРНОГО МОРЯ

ЗАТОКА.

Этот небольшой городок, находящийся в 40 км от Одессы, славится своими широкими и длинными пляжами. Отойдя чуть подальше, вы легко сможете найти уединенное место, если хотите отдохнуть от всего и всех, и удобно расположитесь на берегу Черного моря. А мелководье и пологое дно прекрасно подходят для отдыха с детьми.

Залив привлекает большим количеством туристических баз и санаториев, ресторанов и кафе. И хотя здесь еще сохранились базы советского типа, им составляет конкуренцию успешный частный сектор, где можно найти жилье на любой вкус. Вы сможете легко подобрать жилье по выгодной для вас цене, просмотрев все возможные предложения в Интернете. Также стоит помнить, в июне жилье у моря стоит немного меньше, чем в июле и августе.

КАРОЛИНО-БУГАЗ.

Курорт является частью Затоки, но он имеет преимущество в расположении, ведь находится ближе к Одессе. Поэтому отдыхающим удобнее добираться сюда, чем в залив. Более 20 км песчаного пляжа, чистая окружающая среда, солнечные и морские ванны подарят вам незабываемый отдых. В Каролино-Бугаз немало аттракционов и детских площадок, поэтому детям тоже будет чем заняться, кроме купания в теплом море.

Цены на проживание в туристических базах и гостиницах несколько выше, чем в Заливе, однако можно найти и бюджетные номера в частном секторе.

ОДЕССА.

Протяженность пляжей - почти 30 км. Самыми известными пляжами Одессы является Ланжерон, Отрада, Аркадия. Если вы любите многолюдные места, потому что именно таковы все пляжи Одессы, тогда здесь вы будете находиться в своей стихии.

Конечно, ваша основная цель – отдых на море. Но кроме пляжного релакса, у вас будет возможность ближе познакомиться с культурными и архитектурными красотами самой Одессы. Разве не стоит вблизи взглянуть на одну из главных достопримечательностей архитектуры города в стиле венского барокко – театр оперы и балета? А прогулка по легендарной Дерибасовской улице или спуск по Потемкинской лестнице в Одесский морской торговый порт разве не оставят незабываемые впечатления от знакомства с Одессой?

Также стоит знать, что в городе постоянно проходят фестивали и различные культурные мероприятия, которые вы можете посещать между отдыхом на море. Поэтому лучший образец культурно-оздоровительного отдыха летом – это Одесса.

ГРИБОВКА И НИКОЛАЕВКА.

Мы объединили эти два курорта только потому, что они станут идеальными для бюджетного туриста. Это менее раскрученные курорты Одесской области, но ничем не хуже других. Несколько лет назад о них вообще мало кто знал, но сегодня там есть все, что необходимо отдыхающим: море, пляж, доступное жилье и различные развлечения.

Особенностью этих курортов является чрезвычайно чистые вода и воздух, а также сравнительно меньшее количество туристов – надо лишь пройти чуть дальше от заполненных пляжей. От Николаевки недалеко до Национального природного парка «Тузловские лиманы», а Грибовка даже ближе к Одессе, чем Затока.

СЕРГЕЕВКА.

Кто ищет не просто пляж и море, а какие-то интересные места, того дорога приведет к Сергеевке в Одесской области. Курорт считают уникальным из-за лимана с целебными грязями, который разделяет поселок на несколько частей. Вы можете поселиться на материковой части, но чтобы насладиться морем и пляжем, надо пройти «километр здоровья» - длинный мост, который тянется через лиман до самого моря. Вам обязательно запомнится впечатление от узкой косы между морем и лиманом – как будто вы находитесь на острове.

КОБЛЕВО.

Курорт находится в Николаевской области, хотя большинство считают его одесским из-за близкого расстояния к Одессе - всего 55 км. Он привлекает с каждым годом все больше туристов, ведь быстро развивается и расширяется. Замечательный сервис, более 100 современных баз отдыха, два аквапарка, дельфинарий, сосновый бор... Еще и виноградники торговой марки «Вина Коблево» расположены возле этого курорта!

Вполне насладившись пляжным отдыхом, вы можете разнообразить досуг, приняв участие в дегустационном туре от завода «Вина Коблево». Вы увидите весь процесс изготовления солнечного напитка – от выращивания винограда на плантациях до розлива готовой продукции в бутылки. Непревзойденный вкус молодого вина еще долго будет напоминать о чудесном отдыхе в поселке Коблево.

ОЧАКОВ.

Портовый городок в Николаевской области, который привлекает не только морским курортом, но и такой выдающейся природной достопримечательностью как Кинбурнская коса. Это немноголюдное место, поэтому тот, кто ищет уединения и единения с природой – пусть спешит сюда. Кинбурнской полуостров (а правильно называть именно так, потому что Кинбурнская коса – это лишь узкая песчаная полоса на краю полуострова) называют зеленой аптекой из-за большого количества лекарственных трав, а также грязей и голубой глины, которую используют в косметических целях. Большая часть полуострова – это заповедные территории Национального природного парка «Белобережье Святослава».

Относительно отдыха на Кинбурнской косе, то добраться туда можно на катере из Очакова за 70 грн. Катер ходит три раза в день: в 8:00, 12:00 и 16:00. Итак, понежившись на солнечном пляже Очакова, спешите в невероятное лоно природы!

ЖЕЛЕЗНЫЙ ПОРТ.

И снова мы на Черном море, но уже в Херсонской области. Самыми популярными курортами здесь считаются Железный Порт, Скадовск и Лазурное. Железный порт – более молодежный курорт, ведь он сравнительно недорогой и славится различными развлечениями в диско-клубах, летнем кинотеатре, ресторанах и кафе. Ночные клубы «Стамбул» и «Риф» - это настоящий центр развлечений для молодежи на берегу Черного моря.

Чистый воздух, теплое море и золотые пляжи – лучшие условия для отдыхающих в Железном Порту.

ОСТРОВ ДЖАРЫЛГАЧ.

Хотите убежать подальше от людей и цивилизации? Остров Джарылгач, который тоже находится на Херсонщине, гостеприимно приглашает на свои бескрайние девственные пляжи и в мир потрясающей природы. Это самый большой остров в Украине, что находится в Каркинитском заливе Черного моря. Визитной карточкой острова является столетний маяк, с которого открывается невероятный вид. А еще остров Джарылгач является местом перелета птиц, поэтому здесь можно встретить малораспространенные и уникальные виды: лебедя-шипуна, белохвостого орлана и тому подобное.

 

АЗОВСКОЕ МОРЕ: великолепный загар, эффективное оздоровление и незабываемые развлечения

БЕРДЯНСК.

Переносимся с вами в Запорожскую область к Азовскому морю. Бердянск – популярный курорт для семей с детьми: здесь очень теплое море и мелководье, а еще много возможностей для оздоровления. Кроме морских пляжей, вы можете воспользоваться целебными грязями и минеральными источниками. На Бердянской косе находится 70 объектов для оздоровления: 8 санаториев, 17 детских и спортивно-оздоровительных учреждений, 45 баз отдыха.

Бердянск – самый развитый курорт на Азовском море. Цены на жилье и питание здесь довольно приемлемые, а транспортное соединение – удобное.

КИРИЛЛОВКА.

Курорт Кирилловка отличается тем, что его пляжи и прибережная зона является самыми чистыми в Украине. Из-за мелководья вода в Азовском море хорошо прогревается, а еще богата солями и минеральными соединениями. Поэтому для отдыха с детьми в Кирилловке есть все природные условия. Сам поселок похож на полуостров, так как с двух сторон омывается лиманами, а с третьей - Азовским морем.

В Кирилловке есть аквапарк, дельфинарий, много аттракционов и развлекательных заведений как для детей и молодежи, так и для взрослых. Цены на проживание – умеренные, подъезд – довольно удобный. Курорт находится в Запорожской области в 65 км от Мелитополя.

АРАБАТСКАЯ СТРЕЛКА.

Арабатская стрелка начинается с уютного курортного городка Геническ, где есть все условия для отличного семейного отдыха на море. Арабатская стрелка является самой длинной косой в мире – 115 км. С одной стороны косы находится озеро Сиваш, с другой берег омывает Азовское море, а посередине – живописные уголки, в которых можно вволю насладиться разнообразием природы.

Хотите отдохнуть от городской суеты, набраться жизненной энергии и невероятных впечатлений от летнего отдыха, подарить детям много радости и тепла – тогда не медлите и пакуйте чемоданы на МОРЕ!

КАРПАТЫ – неизведанный соблазн для туриста

Почему неизведанный? Потому что мы так мало знаем об этих молодых горах и даже не представляем, какие впечатления могут подарить нам волшебные горные уголки, какое наслаждение мы можем получить от знакомства с обычаями и традициями колоритного местного населения.

Горы – это местность, которая так кардинально отличается от моря, но которая не менее привлекательная и захватывающая. Здесь можно и позагорать, и покупаться, и развлечься... Только солнце в горах греет очень ласково, а ветер нежно щекочет кожу, вода может быть и родниковой ледяной, и теплой речной, а развлечения – это катание верхом, пешие походы в горы, прогулки на квадроциклах, от которых дух запирает... Не меньше адреналина вызывают и спуски на байдарках по бурным горным рекам или невероятные картины природы во время катания на подъемниках.

А сбор лесных ягод, грибов, запахи целебных трав среди широкого поля, знакомство с пастухами, которые пасут овец на высокогорьях, дегустация овечьего сыра и других местных блюд? Одним словом, надо немедленно спешить в горы, которые с первого знакомства станут для вас родными и любимыми!

БУКОВЕЛЬ.

Это не только лучший горнолыжный курорт Украины, но и прекрасное место для летнего отдыха. Пешие прогулки по горам, интересные экскурсии к известным природным и культурным памяткам Гуцульщины, подъемы на Говерлу и Черногорский хребет – здесь каждый найдет занятие по душе. Конечно, проживание в Буковеле не из дешевых, но всегда можно найти альтернативу по доступной цене у местных жителей или раскинуть палатку вблизи Буковеля.

ЯРЕМЧЕ.

Для любителей неповторимой горной природы станет незабываемым отдых в городке Яремче Ивано-Франковской области. Развитая инфраструктура и природные условия с каждым годом все больше привлекают туристов со всех уголков Украины. В Яремче вы сможете не только насладиться красотой Карпат, но и побывать возле красивых водопадов «Девичьи слезы» и «Пробой», пройтись одним из самых известных туристических маршрутов Карпат «Тропа Довбуша», взглянуть на старинные церкви, посетить крупнейший на Гуцульщине сувенирный рынок и прочее.

ВОРОХТА.

Курортный поселок Ворохта, что на Ивано-Франковщине, гостеприимно приглашает отдыхающих к своим живописным природным уголкам. Сюда очень легко добраться, можно даже поездом. Из Киева и Львова постоянно ходят поезда, а потому Ворохта – идеальный горный курорт для организованных групп туристов и семейного отдыха.

Конные и велосипедные прогулки по горам, пешие походы, а также схождение на Говерлу, ведь неподалеку Ворохты начинается маршрут восхождения на самую высокую гору Украинских Карпат. Все это и не только – в живописной карпатской местности.

ТРУСКАВЕЦ.

Город-курорт Трускавец находится в предгорье Карпат Львовской области и является одним из самых известных лечебных курортов Украины. Бальнеологический курорт Трускавец предлагает посетителям не только оздоровительные процедуры, но и невероятный отдых. В Трускавце и вокруг него доступны пешеходно-горные маршруты, поездки к выдающимся историческим и природным памяткам (город-крепость Тустань, экскурсия к замкам Львовщины и Закарпатья и пр.).

ШАЯН.

Популярный оздоровительно-лечебный курорт, который находится в Закарпатской области. Месторождения углекислых минеральных вод, аналогов которых нет в Украине, привлекают отдыхающих круглый год. Традиционно здесь лечат гастриты и язвы желудка.

Согласитесь, что совмещать отдых с оздоровлением приятно, особенно среди таких живописных гор!

В Украине можно прекрасно отдохнуть, оздоровиться и набраться невероятных впечатлений, стоит только попробовать. А для этого есть множество возможностей! Это лишь небольшая часть самых известных морских и горных курортов Украины, которые так пришлись по душе туристам. А есть еще много живописных озер, великолепные днепровские и днестровские пляжи, уникальные заповедные зоны, где можно насладиться невероятным летним отдыхом. Об менее популярных, но не менее достойных вашего внимания местах мы напишем чуть позже, в следующих статьях.

Какое бы вы направление для отдыха не выбрали, вас везде ждет замечательное лето на родных просторах!

 

Также вам понравится

Объекты в статье

Маршруты в статье

Комментарии