«Здесь с удивлением увидел я домики, танцевали польку, то есть сильно наклоненные, один справа, другой слева, третий вперед, некоторые изуродованы, много их было меньшего размера, чем наши ярмарочные балаганы... Наконец я увидел настоящую степь, потому что Украина начинается в Бердичеве. Все, что я видел до этого, ничего не стоит... Здесь начинается украинский чернозем...»

Оноре де Бальзак

 

Таки да - именно Бердичев был самым еврейским городом в Российской империи. Не Умань, не Одесса, не какая-нибудь там Жмеринка. Именно он - легендарный и неповторимый. Сейчас это трудно представить, потому что «Волынский Иерусалим» был очень изувечен во время Второй Мировой войны, и особенно - перестройками советского времени.

Квартал в центральной части города

Квартал в центральной части города. Источник фото: fototerra.ru

Но история «того Бердичеива» упорно выглядывает на нас, как будто из-под волн неумолимого времени, глазами старых потрепанных двориков и многочисленных старинных домов, протянувшихся на километры до окраин старого города. Как говорится, «спешите увидеть, потому что только в Бердичеве»…

Но Бердичев - это и святое место для поляков. Именно легендарный монастырь, в католической традиции называемый «Санктуарий Божьей Матери», где находится коронованая Ватиканом икона, остается главным украшением и достопримечательностью города.

А еще - это истории великих писателей Джозефа Конрада и Оноре де Бальзака, о каждом из которых можно рассказывать часами. И известный пивзавод, который до сих пор работает на радость жителям и всем ценителям живого пива, ведь его продукция популярна по всей Украине.

Еврейские особняки на бывшей Соборной площади

Еврейские особняки на бывшей Соборной площади. Автор фото: Мария Матвиенко

Итак, отправляемся в легендарный город. В город, где святое и земное переплетаются, как будто невзначай, а небо иногда кажется своими звездами таким близким к крышам ветхозаветных домиков...

Бывшая центральная синагога, перестроенная в советское время

Бывшая Хоральная синагога (1850 г.), перестроенная в советское время. Источник фото: fototerra.ru

Локация 1. Монастырь Кармелитов Босых

Он стоит на том месте, где когда-то была построена крепость. Его стены, в основном восстановленые уже в наше время - это, прежде всего, стены именно крепостные. «Отец» монастыря - Ян Тышкевич - по легенде, увидел в татарской неволе сон, в котором неизвестные монахи молились Божией Матери о его освобождении. Затем, после освобождения, он увидел тех самых монахов в одном из костелов Люблина, принадлежавшем ордену Босых Кармелитов. Под влиянием религиозного порыва он отписал замок ордену. Так в 1634 здесь появился монастырь.

Вход в монастырь

Вход в монастырь. Источник фото: berdcity.info

Он небольшой, но величественный. Роскошное барокко, бережно возрожденное после ужасных разрушений Второй Мировой. Костел, существующий сейчас, построили в 1754 году. Еще за сто лет до того Тышкевич передал монахам старинную чудотворную икону Божьей Матери (как говорят специалисты - православного происхождения), которую установили в нижней части храма. На поклонение иконе стекались со всей тогдашней Польши тысячи паломников.

В 1756 году икону короновали - т.е. лично Папа Римский признал ее одной из самых почитаемых икон католического мира.

Интерьер монастырского костела с чудотворной иконой

Интерьер монастырского костела с чудотворной иконой. Источник фото: dragany-bibliotekamaryjna.blogspot.com

В 1860-х годах монастырь закрыла царская власть, а костел стал сугубо приходским. Советская власть, конечно же, храм вообще закрыла, а икона погибла якобы при пожаре монастыря, которая произошла в июне 1941 года во время наступления немецких войск. Кто сжег костел - немцы или советы - остается загадкой.

Фасад костела Кармелитов Босых

Фасад костела Кармелитов Босых. Источник фото: uk.wikipedia.org

С 1970-х костел медленно восстанавливался, а в 1992 году передан католической общине. Повторная коронация новой иконы Божьей Матери произошло в 1998-м. Сейчас оба храма монастыря - верхний и нижний - доступны к осмотру.

 

Локация 2. Музей Джозефа Конрада

Это был писатель с необычной судьбой: поляк, родившийся в Украине, он стал классиком английской литературы, одним из тех, кто сформировал ее в знаменитую викторианскую эпоху (середина и вторая половина XIX в.)

Джозеф Конрад

Джозеф Конрад. Источник фото: sfw.so

Теодор Юзеф Конрад Коженевский родился 1857 именно в Бердичеве. В 17 лет поехал в Марсель, где начал полную авантюр карьеру моряка и контрабандиста, став уже к 30 годам капитаном. Изменив фамилию, он стал британским подданным - и одновременно начал успешно зарабатывать литературным трудом.

Интерьер музея

Интерьер музея. Источник фото: muzeumliteratury.pl

Пожалуй, наиболее известное произведение Конрада - «Сердце тьмы», написанное после его поездки в экваториальное Конго в 1890 году. Именно по мотивам этого произведения был снят Фрэнсисом Копполой эпохальный фильм «Апокалипсис сегодня», а недавно - блокбастер «Тарзан. Легенда» 2016 года. Кроме того, он написал также популярные романы «Лорд Джим», «Ностромо», «Тайный агент», став одним из зачинателей жанра шпионского романа в английской литературе.

Инсталляция символизирует проход внутри корабельной обшивки

Инсталляция символизирует проход внутри корабельной обшивки. Источник фото: muzeumliteratury.pl

В создании музея писателя в Бердичеве городу помогала Польша. Музей вышел современный и интерактивный - рассчитанный на восприятие западным посетителем. Рассказ о судьбе и жизненных дорогах Конрада здесь ведется на трех языках: польском, украинском и английском. Посетители могут увидеть фрагмент корабля «Otago», капитаном которого в свое время был писатель.

Музейное пространство кажется безразмерным за счет умелого оформления

Музейное пространство кажется безразмерным за счет умелого оформления. Источник фото: muzeumliteratury.pl

Музей находится на территории кармелитского монастыря, в одном из бывших монастырских зданий.

Телефон: 067-876-10-42.

Время работы: 10:00-18:00 (воскресенье - до 14:00), выходной - понедельник.

 

Локация 3. Исторический музей

Он также находится на территории монастыря. На момент основания, в 1926 году, его экспозиция была едва ли не крупнейшей в Житомирской области - и это понятно: очень много состоятельных жителей города имели частные коллекции. Повторно возрожденный после пожаров и грабежей Второй Мировой, он в 1954 году снова прекратил существование - советская власть решила, что не нужно напоминать о еврейско-польском прошлом города. Возродили краеведческий музей в 1984-м. В современном помещении он находится с 2003-го.

Зал музея, посвященный XIX веку

Зал музея, посвященный XIX веку. Источник фото: berdychiv.com.ua

Сейчас в музее - 8 залов, кроме того, проходят постоянные выставки, связанные с историей города.

Среди уникальных экспонатов - Евангелие 1780 года издания, прекрасный оклад которого сделан в монастырских мастерских, «Орден Меджибис» - турецкий орден за рвение, самоотверженность и верность, или, например, знак «50-летия Петрово-Полтавского кадетского корпуса».

Свидетельства быта старого Бердичева

Свидетельства быта старого Бердичева. Источник фото: berdychiv.com.ua

Много здесь и старинной посуды и предметов быта, характеризующих уникальную историю Бердичева.

Телефон: 04143-2-44-07.

Время работы: 09: 00-17: 00, кроме понедельника.

 

Локация 4. Николаевский собор

Один из двух главных православных храмов города, на начало ХХ века, он ныне остался «в одиночестве» после того, как кафедральный Успенский храм был взорван большевиками. Но по архитектуре сохранившийся Николаевский даже интереснее: он построен в необычных формах, где можно увидеть и мотивы украинского барокко, и казенного «русского епархиального стиля», и классицизма. Его возвели в 1908 году на месте деревянной церкви.

Николаевский собор

Николаевский собор. Источник фото: fototerra.ru

Сохранилась и колокольня собора, являющаяся доминантой центральной части Бердичева. Сохранность храма еще более удивительна потому, что в 1938 году его закрыли и очень сильно повредили интерьер, украв при этом иконы. Немцы в 1942 году во время оккупации восстановили богослужения, которые не прекращаются до сих пор.

Портрет Антона Рубинштейна

Портрет Антона Рубинштейна. Художник М. Яловой. Источник фото: culture.ru

В церкви, стоявшей на месте собора, в 1831 году приняла крещение семья купцов Рубинштейнов с 35 человек. Рувен Рубинштейн, дед известного композитора Антона (1829-1894, на портрете выше), таким образом спас своих детей от призыва в армию, т.к. в то время вышел императорский указ о призыве еврейский молодежи. Кроме того, на крещеных евреев не распространялись законы «черты оседлости», и семья Рубинштейнов оперативно подалась в Москву.

Локация 5. Костел Святой Варвары

Городской костел Бердичева сохранился частично, потому что большевики уничтожили его колокольню. В советское время здесь был спортзал.

Костел Святой Варвары

Костел Святой Варвары. Источник фото: fototerra.ru

Но даже в застойные атеистические годы для жителей и гостей города это был «костел Бальзака»: великий французский романист венчался здесь 14 марта 1850 года с графиней Эвелиной Ганской - после 20 лет переписки, полутайных встреч, гражданского брака и юридических препон. Обоим было уже за 50. Жить писателю после этого оставалось менее полугода - сердце было полностью изношено...

Оноре де Бальзак

Оноре де Бальзак. Портрет на основе фото 1842 года. Источник фото: lepoint.fr

Сам костел построен в 1759-1781 годах польской магнаткой Варварой Радзивилл (в честь ее небесной покровительницы). Кроме венчания Бальзака, он известен тем, что здесь играл юный Фредерик Шопен и был крещен Джозеф Конрад. В советские времена храм дважды закрывали - в 1937-м и в 1950-м. Медленное возрождение костела началось после внезапного визита в город французских туристов в начале 1980-х, которые возмутились состоянием здания, связанного с великим писателем. Но передали костел общине только в начале 1991 года.

 

Локация 6. Троицкая церковь

Она стоит в районе Загребелье, на другой стороне реки, фактически напротив монастыря. Построена в 1721-1746 годах. К основанию ее прихода был причастен князь Николай Радзивилл (муж Варвары), бывший одним из собственников города.

Троицкая церковь

Троицкая церковь. Источник фото: fototerra.ru

Построенная в стиле классицизма, она обслуживала огромный район, заселенный, по большей части, как раз православным населением. В послереволюционные годы здесь разместили склады и даже конюшню. Чудом сохранилось кладбище при храме.

В 1942 году службу возобновили, и с тех пор храм остается действующим.

 

Локация 7. Музей еврейства Бердичева

Наконец-то, мы подошли в нашем очерке к главной теме в истории города. Интересно, что отдельный музей, посвященный еврейскому Бердичеву, был открыт только в 2015 году. Именно здесь, в трех небольших, но очень информативных залах, можно познакомиться с эпохой, когда 80% населения города составляли евреи.

В первом зале музея

В первом зале музея. Источник фото: berdpo.info

Интересно, что первое упоминание о еврее, который арендовал мельницу в Бердичеве, зафиксировано в описании собственности Федора Тышкевича от 7 октября 1593 года, а вот о кагале (религиозной общине) упоминается уже в 1712 году, что свидетельствует о проживании значительного количества евреев.

Дела давно минувших дней...

Дела давно минувших дней... Источник фото: Facebook-страница Savchenko.angela

В период расцвета в Бердичеве проводилось 10 ярмарок в год, сопоставимых по оборотам были с Лейпцигской... Но Бердичев был не только чисто торговым городом, но и «столицей контрабандистов»: так, в 1867 году специальной комиссией тогдашнего МВД было выявлено 130 подземных ходов и 78 погребов под улицами, где хранили контрабанду и запрещенные товары...

С 1870 года Бердичев был составляющей трассы телеграфа Лондон-Калькутта, что явно говорило об огромном значении города во всемирной системе товарно-денежных отношений.

И не поспоришь...

С мудрыми не поспоришь... Автор фото: Мария Матвиенко

Еще в 1920-30-х годах в Бердичеве выходила газета на идиш, а также функционировал суд с делопроизводством на этом языке. Но все окончилось в июле-декабре 1941 года... После освобождения в городе осталось 15 евреев!

Еврейский Бердичев. Гибель...

Еврейский Бердичев. Гибель... Источник фото: Facebook-страница Savchenko.angela

Музей - лучшая возможность увидеть и почувствовать «тот Бердичев». Здесь выставлены вещи и документы, старинные фотографии из жизни еврейской общины города. Но особенно поражает третий зал, который является моделью гетто, и символизирует гибель неповторимого мира старого города.

Телефон: 04143-2-23-93.

Время работы: 09: 0-17:30, кроме субботы.

 

Локация 8. Еврейское кладбище

Что же осталось от еврейского штетла (так называли в царские времена города, населенные преимущественно евреями)? В первую очередь, это кладбище. Оно находится на выезде из города в сторону Житомира.

Традиционные еврейские надгробия

Традиционные еврейские надгробия. Источник фото: andy-travel.com.ua

Здесь находится главный объект паломничества евреев со всего мира - усыпальница одного из самых хасидских цадиков Леви Ицхака Бердичевского, умершего в 1809 году.

Мавзолей над могилой Леви Ицхака

Мавзолей над могилой Леви Ицхака. Источник фото: andy-travel.com.ua

Кладбище заложено в конце XVIII в. на далекой окраине тогдашнего Бердичева. На сегодня сохранилось более 550 захоронений. На могилах стоят характерные надгробия-«башмаки» с обязательным поворотом «ступни» в западном направлении, с тесаными или резными надписями. Интересно, что на кладбище хоронили не только бердичевских евреев. Здесь находятся могилы многих известных религиозных деятелей - цадиков и раввинов из других городов Волыни, пожелавших почивать вблизи могилы Леви Ицхака.

 

Локация 9. Типичные еврейские дворики и дома

Конечно, еврейским является любой дворик возле старого дома в Бердичеве.

"Тот" Бердичев еще можно увидеть...

"Тот" Бердичев еще можно увидеть.... Источник фото: andy-travel.com.ua

Но в центре есть несколько очень уж колоритных двориков, «опережающих» по атмосфере даже хваленые одесские. Находятся они в квартале между улицами Торговой, Житомирской, Винницкой и Европейской.

Терраса дворика по ул. Торговой, 4

Терраса дворика по ул. Торговой, 4. Автор фото: Мария Матвиенко

Интересные дворики можно увидеть и на периферии улице Европейской.

Дворик по ул. Европейской

Дворик по ул. Европейской. Источник фото: andy-travel.com.ua

А вдоль улицы Винницкой стоят домики, которые до боли напоминают киевский Подол 1970-х...

Таким был когда-то и киевский Подол...

Таким был когда-то и киевский Подол... Источник фото: andy-travel.com.ua

Локация 10. Бердичевский пивзавод

Построили его в 1861 году. И что интересно – не евреи, а чех, которого звали Станислав Чеп. С тех пор технология изменилась незначительно. Что хорошему пиву идет только на пользу.

Фирменный магазин бердичевского пива

Фирменный магазин бердичевского пива. Автор фото: Мария Матвиенко

Сейчас завод производит 10 сортов «живого» пива под брендом «Бердичевское»: «Хмельное», «Лагер», «Юбилейное», «Жигулевское», «Кармелит», «Гетманское», «Оригинальное», «Пшеничное», а также «Старый Бердичев» и «Вечерний бульвар».

Пивзавод

Пивзавод (ул. Европейская, 114). Автор фото: Мария Матвиенко

А несколько лет назад на главной площади Бердичева был даже открыт памятник бердичевскому пиву.

Памятник пиву

Памятник пиву. Источник фото: interestingukraine.kiev.ua

Надеемся, что Бердичев не оставит вас равнодушными. Город с такой историей просто нельзя обойти вниманием. Путешествие сюда - это как погружение в другой мир. Мир, который исчез, и одновременно продолжает сосуществовать с реальностью.

Также вам понравится

Объекты в статье

Комментарии

  • Itinery .

    от Itinery . | 07 ноября 2017

    Анатолію, дякуємо за підказки! Обов'язково виправимо вказані Вами неточності.
    0 0
  • Анатолій Горобчук

    от Анатолій Горобчук | 03 ноября 2017

    У локації 6 вказано, що до будівництва храму "причетний князь Микола Радзівіл (батько Варвари)". Не батько Варвари, а її чоловік.
    1 0
  • Анатолій Горобчук

    от Анатолій Горобчук | 03 ноября 2017

    Чудова, цікава стаття. Але декілька помилок все ж варто виправити. У локації 4 згадується про те, що "кафедральний Троїцький храм було підірвано". Насправді, підірвали православний Успенський собор. У локації 5 вказано, що "костел споруджено у 1759-1781 роках польською магнаткою Варварою Радзівіл (звідси і присвята імені храму)". Насправді, княгиня Варвара збудувала храм на честь своєї небесної покровительки - святої Варвари.
    1 0