Наступил последний месяц лета. Значительная часть людей уже воспользовалась своим конституционным правом на ежегодный отпуск и теперь с печальными вздохами вспоминают, каким ярким, но скоротечным был отдых и как теперь долго ждать следующего. У остальной части общества противоположный повод для вздохов: «две трети лета уже позади, а с отпуском до сих пор не сложилось ... видимо, уже не успею в этом году».

Взгляните на эту ситуацию с оптимистической позиции: если вы еще не были в отпуске, значит он у вас еще впереди! И с нашей помощью у вас точно есть шанс успеть в этом сезоне. Ведь мы составили для вас подробные маршруты поездок на лучшие морские курорты Украины и даже проверили наличие свободных мест в отелях и базах отдыха на ближайшие дни. Вам остается только выбрать приглянувшийся вариант и собрать чемодан! И пусть вас не пугает количество километров в маршрутах, потому что чем больше расстояние до места назначения, тем больше интересного вы сможете увидеть по пути!

Итак, давайте начнем с самого начала и двинемся по порядку!

Прежде всего приглашаем вас в Бессарабию. Точнее, в исторический регион Буджак, который находится на юге Одесской области, на побережье Черного моря между устьями Днестра и Дуная. Это молодой курорт, который только набирает популярность среди любителей пляжного отдыха. Поэтому тут пока не слишком многолюдно и умеренные цены. В регион входят курорты, расположенные на берегу моря к югу от Затоки: Курортное, Лебедевка, Рассейка, Катранка, Приморское.

1. Предлагаем вам готовый маршрут поездки к самому южному из них - поселку Приморское Килийского района. 

Смотреть маршрут

Почему именно Приморское? Тут далеко от: шумных Одессы и Затоки, высоких цен, загазованного воздуха. И это недалеко от: украинской Венеции - Вилково, Дунайского биосферного заповедника и Нулевого километра, славного исторического города Измаила и конечно же - очень близко прекрасные пляжи. С нашим сервисом вы легко сможете составить собственный план путешествия, изменив пункт отправления на свой город, выбрав пункт назначения на своё усмотрение, добавив к маршруту интересные вам достопримечательности и бронируя оптимальное место проживания.  Если, например, в качестве своего места отдыха и конечного пункта маршрута вы выберете Курортное, то экскурсии в Вилково и Измаил вряд ли будут целесообразными из-за слишком большого расстояния. Тем не менее, вы сможете посвятить больше времени посещению Белгород-Днестровского, потому что помимо Аккерманской крепости там стоит посмотреть на Греческую и Армянскую церкви, а также посетить местный краеведческий музей.

З нашим сервісом ви легко зможете скласти власний план подорожі, змінюючи пункт відправлення на своє місто, обираючи пункт призначення на власний розсуд, додаючи до маршруту цікаві для вас туристичні пам’ятки і бронюючи оптимальне місце проживання. Наприклад, для свого місця відпочинку й кінцевого пункту маршруту ви обираєте Курортне, тоді екскурсії у Вилкове та Ізмаїл будуть надто далекими, зато ближче буде місто Білгород-Дністровський, адже крім Аккерманської фортеці там варто оглянути ще Грецьку та Вірменську церкви, а також міський краєзнавчий музей.

2. Возможно вы всё же захочете поехать в более популярную Затоку – поселок, расположенный на узкой косе Бугаз шириной от 40 до 500 м, отделяющей Черное море от пресноводного Днестровского лимана. 

Затока - один из самых популярных морских курортов Украины, что обусловливает соответствующий уровень цен: некоторые считают его выше среднего, некоторые называют его неадекватным уровню предлагаемого сервиса. Тем не менее, у Затоки есть все основания для таких цен. Тут одни из лучших пляжей на всем Черноморском побережье Украины - широкие, с мелким чистым песком, с пологим дном и теплой водой из-за небольшой глубины моря вдоль побережья. Это один из немногих курортов с прямым железнодорожным сообщением. Туристическая инфраструктура, по украинским меркам, хорошо развита. После отдыха в Затоке у туристов преобладают положительные отзывы. Среди достопримечательностей, которые можно посетить вблизи Затоки или по дороге к ней - Музей вина и виноделия в Шабо, Аккерманская крепость в Белгород-Днестровском.

Смотреть маршрут

3. Самым удобным городом в смысле проезда является Одесса - место, в основном для элитного и гламурного отдыха. Сюда приезжает на море столичная богема, бизнес-элита и прочие «сливки общества». О самом городе мы уже рассказывали отдельно, тема пляжного отдыха там также упоминается. Добавим, что высокий уровень развития туристической инфраструктуры определяет соответствующий уровень цен, поэтому мы рекомендуем тщательно взвесить собственные финансовые возможности. Однако, можете быть уверены на 100%, что скучать вам не придется, а отдых будет насыщенным, ярким и запоминающимся.

Смотреть маршрут

4. Если на отдых в Одессе вы еще не заработали, или просто предпочитаете взвешенное соотношение цена/качество при выборе места отдыха, советуем вам присмотреться к небольшому городу Черноморск (бывший Ильичевск) вблизи Одессы. Всего 20 км или полчаса на рейсовом автобусе. Кроме одного из крупнейших морских портов Украины этот город также известен как разумная альтернатива отдыху в Одессе. В последние годы Черноморск стал популярным местом отдыха благодаря реконструированной прибрежной зоне, красивому парку, упорядоченному и чистому городскому пляжу при умеренных ценах на жилье и питание для отдыхающих. Вы удивитесь, но несмотря на соседство с мощным торговым портом муниципальный пляж города (единственный среди коммунальных пляжей Украины) уже седьмой год подряд получает международный сертификат качества пляжей «Голубой флаг»! А, как говорят в Одессе, «это вам не абы шо»

Смотреть маршрут

5. Поселок Коблево известен на всю Украину благодаря двум вещам: одноименному винзаводу и курорту. Славу винзаводу приносят местные виноградники, окружающие поселок со всех сторон. Курорт получил известность благодаря пологому берегу с длинным (7 км!) и широким пляжем, а также целебному воздуху, формирующемуся морем и многочисленными сосновыми насаждениями. Это еще один из самых популярных курортов украинского черноморского побережья с хорошо развитой инфраструктурой: здесь вам и аква-парк, и родео-парк, и дельфинарий, и ночные клубы - все, что нужно для полноценного отдыха. В качестве познавательной части отдыха можно посетить экскурсию с дегустацией вин знаменитого винзавода «Коблево», а также таинственный остров Березань, который входит в состав Национального историко-археологического заповедника «Ольвия». По дороге на отдых или возвращаясь домой, если ваш путь лежит через одесскую объездную дорогу, стоит заехать на несколько часов в Одессу, чтобы прогуляться по историческому центру города.

Смотреть маршрут

6. Еще одна курортная локация на Черноморском побережье - Железный Порт и Лазурное в Херсонской области. Мы рассмотрим их вместе, поскольку они находятся на расстоянии 20 км друг от друга, по прямой линии побережья, поэтому эти два поселка можно рассматривать как один курортный регион.

Железный Порт имеет репутацию молодежного курорта. Поскольку его широкие пляжи пролегают вдоль открытого глубокого моря, это способствует частой смене температуры воды вследствие ветров и штормов, и такие условия являются неблагоприятными для семейного отдыха с детьми. Соответствующим образом сформировалась и инфраструктура: места размещения туристов здесь преимущественно бюджетного уровня, с минимальными удобствами, ориентированные на непритязательную молодежную публику. Зато развлекательные заведения поражают своим количеством и разнообразием: ночные клубы, дискотеки, бары на любой вкус. Предложенный нами маршрут ведет к Железному Порту, по дороге рекомендуем посетить самую большую пустыню Европы - Олешковские пески. В течение отдыха стоит побывать на крупнейшем острове Украины, Джарылгач: увидеть его нетронутую природу, дикие пляжи с белоснежным песком и лазурной водой, а также знаменитый старый маяк, построенный по проекту Гюстава Эйфеля (да-да, того самого Эйфеля!). Ну а по дороге домой, проезжая мимо Николаева, грех не узнать о славной судостроительной истории этого города, посетив музей судостроения и музей «Николаев - город моряков и корабелов».

Смотреть маршрут

7. Скадовск расположен на берегу Джарилгачского залива, который со стороны моря прикрывает длинный остров-коса Джарылгач.

Вода в мелком заливе хорошо прогревается, благодаря чему Скадовск приобрел славу курорта для детского отдыха. Добавьте сюда повышенное содержание уровня йода в воздухе благодаря колониям водорослей в заливе и лечебные грязи и получите лучшую детскую здравницу в Украине. Поскольку Скадовск находится совсем недалеко от вышеупомянутых Железного Порта и Лазурного, то и познавательную часть путешествия мы советуем такю же: Олешковские пески, Джарылгач, Николаев.

Смотреть маршрут

8. Далее перемещаемся на Азовское море - в курортный регион Геническа и Арабатской Стрелки. Азовское море является самым мелким в мире, на расстоянии сотен метров от берега глубина может быть не более метра. В результате, вода хорошо прогревается. Геническ - курортный городок в Херсонской области, который имеет железнодорожное сообщение, что положительно влияет на популярность курорта ввиду его удаленности от крупных городов и основных автомагистралей. Арабатская Стрелка - узкая коса, разделяющая Азовское море и соленое озеро Сиваш. А еще - это более 100 км непрерывного песчаного пляжа от Геническа до села Каменское в Крыму.

База відпочинку "Вілла Капітан" на Генічеській гірці

База отдыха "Вилла Капитан" на Генической горке

Широкие пляжи, теплая морская вода и пологое морское дно привлекают сюда семьи с детьми. Для любителей дайвинга у берега будет мелковато, но зато родителям маленьких детей - спокойно. По пути туда или обратно, обязательно посетите заповедник Аскания-Нова с детьми - море эмоций гарантировано как детям, так и взрослым!

Смотреть маршрут

9. Едва ли не самым популярным курортом Азовского моря является Кирилловка, поселок в Запорожской области, расположенная на Федотовой киоске, которая далее плавно переходит в косу Бирючий остров. С советских времен Кириловка известна как крупный бальнеологический и грязелечебный центр благодаря морскому воздуху, лиманам и сероводородному источнику. Сегодня это пляжный курорт, популярный благодаря широким песчаным пляжам, глубокому (как для Азовского моря) побережью с пологим входом в воду, а также наличию хорошо развитой развлекательной инфраструктуры. 

База відпочинку "Гранд Вікторія" у Кирилівці

База отдыха "Гранд Виктория" в Кирилловке

Наибольшей популярностью Кирилловка пользуется среди жителей восточных регионов Украины из-за своего близкого расположения. Если вы едете в Кириловку из центральных районов или из Киева - ваш маршрут, скорее всего, проходит через Запорожье. Стоит воспользоваться возможностью заехать на остров Хортица, чтобы посетить Национальный заповедник «Хортица» с его Музеем истории запорожского казацтва и историко-культурным комплексом «Запорожская Сечь». Настоятельно рекомендуем также ознакомиться с экспозицией музея техники «Фаэтон». Для этого стоит остановиться в Запорожье на один день. Во время отдыха в Кирилловке обязательно посетите с экскурсией заповедник Аскания-Нова и Бирючий остров.

Смотреть маршрут

10.И напоследок - курорт с привкусом ностальгии, город Бердянск. Популярный еще с советских времен, этот курортный город в последние годы несколько утратил свои позиции из-за неблагоприятной экологической обстановки. Однако исторически сложившаяся развитость инфраструктуры, близость к крупным городам восточной части Украины, а также демократические цены делают свое дело и Бердянск по-прежнему остается одним из самых популярных курортов Азовского моря. Как и в случае с Кирилловкой, во время путешествия на автомобиле в Бердянск, мы советуем вам не проезжать Запорожье транзитом.

Смотреть маршрут

Ну вот мы и завершили наше виртуальное «кругосветное» путешествие по лучшим украинским морским курортам. Надеемся, мы смогли убедить вас, что лето этого года не полностью потеряно для отдыха, и есть еще достаточно вариантов, чтобы не упустить последний шанс на полноценную поездку на море. Желаем вам удачного выбора и незабываемых странствий!

P.S. Все отели и базы отдыха, включенные в предложенные маршруты проверены на предмет наличия свободных мест на ближайшие даты.

Также вам понравится

Объекты в статье

Маршруты в статье

Комментарии