На Полтавщине на берегу быстрой реки Ворскла, которая пробила себе дорогу между семи холмов, расположен живописный поселок Опошня. Он имеет длинную историю, ведь упоминается еще в письменных документах ХІІ века, а по археологическим находкам известно, что он существует с эпохи неолита. В древние времена это село служило местом отдыха для путников, ведь рядом был перекресток торговых путей, и утомленный всадник смог расседлать лошадь, спешиться (по некоторым версиям именно от этого слова происходит название поселения), и отдохнуть после многодневной дороги. Но не этим известна маленькая Опошня на всю Украину.

В Опошне. Источник: zamkovyi.livejournal.com

Еще со времен первых поселений горожане нашли здесь залежи разноцветной керамической глины. Глиняная посуда была долговечная, практичная и красивая. Ни одна семья не представляла своей жизни без разрисованных тарелок, кувшинов, горшков, украшений. Гончарство в Опошне развилось в прибыльную отрасль, и продукция местных гончаров через торговые пути стала попадать за пределы Полтавщины и даже Украины. Веками мастера отшлифовывали навыки изготовления глиняной посуды, разрабатывали собственные методики и способы усовершенствования изделий. На рубеже XIX-XX века в городке работало около 1000 гончаров со своими помощниками, а их шедевры расходились землями Украины и соседних государств. В настоящее время поселок имеет Музей гончарства, Институт керамологии, гончарную библиотеку и гончарный этнопарк. Здесь собраны произведения искусства мастеров и художников-керамистов из разных областей страны. Аналогов этим заведениям нет в Европе.

Музей гончарства, экспозиция под открытым небом. Источник: panoramio.com

Современное гончарство на украинской земле представлено в таких городах как Опошня, Бубновка, Ичня, Дыбинцы, Косов, Хомутец. Оно охраняется как культурное наследие предков, и носит просветительский и художественный характер. Украинцы предпочитают фабричную керамическую продукцию, которая дешевле и более распространена, а изделия гончаров носят аутентичный характер, и коллекционируются ценителями произведений искусства.

Опошнянская керамика. Источник: opishniaturist.blogspot.com

А как же рождаются глиняные шедевры? Попробуем приоткрыть для вас завесу этого захватывающего таинства.Технология гончарного дела состоит из четырех этапов:

 - формирование массы,

- изготовление изделия,

 - обжиг,

 - нанесение глазури.

Для начала мастер замешивает глиняное тесто, которое должно быть однородным и пластичным. Важно перед формированием изделия вымесить массу, чтобы из нее вышли все воздушные пузырьки. Кусок глины кладется на гончарный круг, и художник, вращая круг, формирует изделие, корректируя его водой и придавая именно ту форму, которая была задумана изначально. Также гончар может лепить вещь без круга, чаще таким образом делаются украшения и несимметричные объекты. После того, как изделие готово, оно сохнет и обжигается в печи при температуре 900-1200 градусов. Конечным этапом будет нанесение орнамента или рисунка и глазирование.

Вдохновенный труд на гончарном круге и глиняное творчество объединяло художников в крепкие семьи. Супруги Гавриил и Евдокия Пошивайло были примером такой семьи, где десятилетиями хранились традиции гончарства, а также передавались по наследству потомкам. Гавриил Никифорович делал посуду, скульптуры, а Евдокия Даниловна расписывала изделия растительными и зооморфными декоративными композициями. Супруги очень переживали, что со временем гончарство начинает приходить в упадок, и в 1977 году создали в Опошне первый частный музей гончарства. Их внук Олесь Пошивайло продолжает дело дедушки и бабушки, в настоящее время возглавляет Институт керамологии, а также способствует развитию Мемориального музея-усадьбы семьи Пошивайло.

Евдокия и Гавриил Пошивайло. Источник: prostir.museum/ua/

Из современных художников можно выделить Александра Шкорпулу, коллекции которого выставляются в различных музеях Украины и за рубежом. Для молодого поколения в Опошне создан коллегиум на 8 классов. В этом учебном заведении дети изучают не только гончарство, но и живопись, скульптуру и другие художественные дисциплины. Преподаватели поставили себе целью дать общую эстетическую художественное образование местным школьникам, прежде всего, для того, чтобы гончарство приходило в упадок. После выпуска из коллегиума молодые люди могут вступать в художественных ВУЗов.

Дети в художественном коллегиуме. Источник: news.studclub.poltava.ua

Ежегодно Опошня созывает ценителей глиняных произведений искусства на фестиваль гончарства. Не стал исключением и 2017 год. Первого июля в 10.00 стартует Национальный фестиваль гончарства. Программа предусматривает фольклорные выступления с участием этногрупп и местных коллективов, ярмарка художников, бодипейнтинг от гончаров, выставка шедевров кузнецов, которые соревнуются на «Вакула-фест ХХ», а также мастер-классы, конкурсы, развлечения и вкусные блюда украинской кухни. Посетите первый день июля в Центр развития духовной культуры Национального музея-заповедника украинского гончарства и окунитесь в водоворот неповторимого национального колорита и творческих достижений Украины.

Также вам понравится

Объекты в статье

Комментарии