Весна в Украине - это наиболее благодатная пора для большинства романтических натур. Более того, даже отдаленные от романтики люди чувствуют дыхание истинного благословения, которое приходит с весной. И когда к этому ощущению приобщается тонкий японский колорит, рождается настоящая эйфория.

В Японии существует давняя традиция любования цветами - ханами. Сегодня мы попробуем вместе с нашими читателями насладиться весенним цветением так, как это делают японцы - неспешно, открывая для себя целые наслоения положительных эмоций и чувствуя их полноту.

Готовы ли наши читатели окунуться в подобные ощущения? - Если да, то предлагаем удивительную экскурсию по местам раннего цветения в Украине. Конечно же, это будут сакуры и магнолии, которые, несмотря на зарубежное происхождение, безупречно прижились в Украине. Мягкость, легкость и неповторимое единение с процессами пробуждения природы можно почувствовать уже сейчас - мы попробуем воспроизвести все чудо весеннего буйства в данном материале.

Японские красавицы в сочетании с родными ландшафтами

Весна в Украине

Весна в Украине

Наверное, сегодня можно утверждать, что японские сакуры - одни из наиболее миловидных весенних растений в Украине. Ушли в прошлое те времена, когда сакура считалась экзотикой - сегодня едва ли не каждый областной центр Украины может похвастаться аллеей, цветущей в марте-апреле. Нежно розовые лепестки каждого цветка будто созданы для того, чтобы наглядно доказывать гармонию мира и дарить абсолютное ощущение весеннего пробуждения.

Мы уже говорили о сакурах в Ужгороде, где им посвящен целый фестиваль, и в живописном Мукачево (http://itinery.com.ua/article/view/kvitkove-shchastia-na-zakarpatti-neimovirnyi-vikend-pid-rozhevym-pokrovom-yaponskykh-sakur). Сегодня же попробуем познакомить нашего читателя с невероятным очарованием этого растения в других городах Украины. Но начнем наше путешествие по цветущим уголкам страны с привычного в этом контексте Закарпатья.

Сакуры Закарпатья

2009 год стал для Закарпатья знаковым - именно тогда в городе Мукачево впервые высадили сакуры. С тех пор они являются главной изюминкой весеннего города. Местные жители гордятся непревзойденными японскими вишнями, магнолиями и сиренью, позволяющими полной грудью вдохнуть ароматы весны.

А еще Мукачево разрушает все стереотипы: город успел прославиться «бешеной» сакурой, которая цветет, когда ей вздумается, абсолютно в разные времена года. Эту неординарную мукачевскую японскую вишню, одетую в цветение, можно наблюдать как осенью, так и зимой. Каждый год она зацветает в неожиданные моменты. Горожане даже гордятся этим деревом, которое растет между двумя храмами на площади Федорова.

«Бешеная» сакура. Цветенье осенью

«Бешеная» сакура. Цветенье осенью

Отметим, что мало кто знает о первых насаждения сакур, которые были размещены в живописном Мукачево. Обычно считается, что первоисточником распространения этой культуры в Украине стал Ужгород. Но как Мукачево, так и Ужгород, могут гордиться своим участием в создании вокруг сакур ореола чисто украинского аристократизма. И тот, кто вздумает отрицать родство этих растений с украинским колоритом, получит достойный ответ от Закарпатья.

Ужгород - второй город в Украине, приютивший японских красавиц, однако он не конкурирует с Мукачево. Эти две локации создают совместный закарпатский «бренд», о котором не устают говорить туристы. Если Вы не еще не успели познакомиться с весенним Закарпатьем, мы рады сообщить Вам об ужгородском чуде сейчас.

Конечно же, сакура не является единственной в Ужгороде раннецветущей культурой, однако удерживает передовые позиции даже по сравнению с магнолиями. Магнолии Закарпатья, в свою очередь, дарят местным жителям и многочисленным гостям тонкие ароматы и невероятное эстетическое наслаждение.

Сакура-фест - зрелище, которое нельзя пропустить

Аллея сакур в Ужгороде

Аллея сакур в Ужгороде

Для того, чтобы в полной мере насладиться цветением сакуры, стоит посетить Ужгород во второй половине апреля - именно в это время в текущем году ожидают обильное цветение японских красавиц. Еще совсем недавно горожане могли утверждать, что пик буйства аллеи цветов в Ужгороде приходится на первые числа мая, однако в последние годы растения цветут несколько раньше. Именно поэтому «Сакура-фест-2018» начнется 23 апреля и продлится до 2 мая.

В рамках фестиваля состоятся праздничные ярмарки на Майдане Независимости и Почтовой площади Ужгорода. Кроме того, будут проведены два «винных» фестиваля - Sakura Wine и «Солнечный напиток». Sakura Wine, который состоится в пивоварне «Совиное гнездо», представляет подборку высококачественных вин профессиональных виноделов, а «Солнечный напиток», который обычно проходит в центре, кроме вина предлагает еще и выставку сельхозпродукции.

Пивоварня «Совиное гнездо»

Пивоварня «Совиное гнездо»

Sakura Wine - экспозиция фестиваля

Sakura Wine - экспозиция фестиваля

Самые богатые насаждения сакур в Ужгороде находятся на набережной реки Уж. Цветение растений в этом месте - действительно райское зрелище, которое искусственно невозможно воспроизвести никак. Тысячи туристов каждую весну приезжают в Ужгород, чтобы полюбоваться цветущими кронами сакур на улицах областного центра Закарпатья.

Одновременно с сакурами в городе расцветают магнолии нескольких цветов - фиолетовые, розовые и белые. Удивительным цветом, разве что чуть позже, покрываются и айвы с яблонями, которых на улицах Ужгорода больше, чем достаточно. Если Вы наведаетесь в Ужгород весной, не обойдите вниманием местный ботанический сад - здесь собраны удивительно разнообразные цветущие деревья.

Ужгород. Ботанический сад

Ужгород. Ботанический сад

Поэтому, весна в этих местах невероятна настолько, что словом не передать - ее стоит увидеть собственными глазами.

Добавим, что в Закарпатье есть еще одна местность, которую следует посетить весной - это городок Хуст, где гордо цветет неповторимая долина нарциссов. Отметим, что районный центр Хуст находится всего в 60 километрах от города Мукачево.

Хуст. Долина нарциссов

Хуст. Долина нарциссов

Сакуры в Киеве. Парк Киото - Япония в Украине

Парк Киото

Парк Киото

Киев в вопросе насаждений японской вишни также является знаковым городом. В свое время, с участием японцев, в киевском парке Киото была высажена целая аллея сакур, которую почти сразу занесли в «Книгу рекордов Украины». Цветения розового чуда здесь простирается почти на километр!

Сакуры в парке Киото

Сакуры в парке Киото

Парк Киото расположен в Деснянском районе столицы, вблизи станций метро «Черниговская» и «Лесная». Ежегодно здесь зацветают более 360 деревьев японской вишни. Кроме того, посетители могут насладиться созерцанием цветения других культур - сирени, яблонь, каштанов. Сам парк - это место, где постоянно появляются новые элементы декора: лавочки, детские уголки, аллеи. Жители Киева любят бывать здесь не только весной - парк очаровывает своей неповторимостью в любое время года.

Интересно, что парк был заложен в 1972 году именно как символ дружеских отношений Украины и Японии. Сегодня здесь, кроме аллеи сакур, можно встретить японские фонарики и пруд с оригинальным водопадом, настоящие «заросли» ароматных ирисов и холм, олицетворяющий копию японской горы Фудзи.

В парке Киото

В парке Киото

Интересно, что посреди пруда расположен импровизированный остров, а над водоемом - три интересных «кружевных» моста. Говорят, что в парке Киото каждое растение несет свою смысловую нагрузку. Особенно популярными киевляне считают «дерево восхода солнца» и дерево, скрывающее водопад. Интересным, учитывая эстетику и японский колорит, является сад камней, расположенный в дебрях парка Киото.

Винница - новый дом японских сакур

Сакуры в Виннице

Сакуры в Виннице

Недавно групповые насаждения сакур появились и в Виннице - в первой половине 2017 года город получил сертификат на выращивание японских вишен от посла Японии. В общем, в Виннице есть несколько полноценных аллей - эти удивительные изящные растения украшают собой Европейскую площадь, Майдан Независимости и улицу Порика.

Город может похвастаться как «привычными» сакурами с прямым ветвями, которые тянутся вверх, так и «плакучими» сортами этих растений. Полюбоваться «плакучими» японскими вишнями можно на проспекте Космонавтов.

Несмотря на молодой возраст, японские красавицы Виннице дарят обильное цветение и способны конкурировать с более давними насаждениями города. В Винницу, украшенную розовыми цветами сакуры, невозможно не влюбиться!

Острожская академия. Аллея мудрости

Юные сакуры в Острожской академии

Юные сакуры в Острожской академии

Вот уже несколько лет подряд изобилуют весенним цветом сакуры в городе Остроге Ровенской области. В честь 20-летнего юбилея национального университета Острожская академия здесь были высажены более 200 деревьев, среди которых - хрупкие саженцы японской вишни.

Украшение Острога - японская вишня

Украшение Острога - японская вишня

Студенты и преподаватели академии утверждают, что Аллея мудрости вблизи учебного заведения является своеобразным символом единения трех поколений. Так, к высадке растений присоединились дети, студенты и преподавательский состав университета. И старания всех трех поколений были не напрасны - весной аллея дарит невероятно эффектное цветение! Ухаживают за аллеей также совместно - и преподаватели, и студенты с особой нежностью относятся к аллее, которая стала гордостью университета.

Львов в цветении сакур

Сакуры во Львове

Сакуры во Львове

Символические для Японии сакуры прочно укоренились и во Львове. Здесь полюбоваться цветом удивительных деревьев можно на улице Петрушевича. Ароматы розовых цветов и особый шарм Львова невероятны в своем сочетании! Поскольку сакуры имеют небольшую продолжительность цветения, стоит поспешить и наведаться во Львов во второй половине апреля.

Нежность цветов никоим образом не умаляет их символического значения. А знаете ли Вы, что цветок сакуры в Японии - это символ скоротечности земного бытия и красоты? Кроме того, этому цветку в Японии привыкли отдавать должное, нашивая его на головные уборы полицейских, учеников и даже военных. Возможно, поэтому сакура влюбляет в себя всех без исключения? - Впрочем, приезжайте во Львов весной, чтобы вместе с местными жителями попробовать найти ответ на этот вопрос!

Криворожский ботанический сад - невероятное весеннее виденье

Сакуры. Кривой Рог

Сакуры. Кривой Рог

Недавно японским колоритом обогатился и Кривой Рог. Здесь, в местном ботаническом саду, был разбит невероятной красоты японский сад. Тут, кроме сакур, поражают молодые магнолии, миндаль, сирень различных сортов и изящные яблони.

Цветение деревьев. Криворожский ботанический сад

Цветение деревьев. Криворожский ботанический сад

Криворожский ботанический сад НАН Украины по праву считается жемчужиной всего Криворожья. Несмотря на то, что регион славится своим промышленным развитием, к озеленению и уходу за растениями здесь относятся со всей серьезностью. Ботанический сад захватывает всех без исключения посетителей. И если Вам повезет попасть в Криворожье весной, не проходите мимо чудес местного ботанического сада!

Черновицкие сакуры и магнолии

В 2017 году в Черновцах, вдоль любимого для горожан парке им. Т. Г. Шевченко, была высажена новая аллея сакур. Местные жители уже в этом году приглашают всех гостей полюбоваться цветом и окунуться в аромат японской вишни. Высадку аллеи приурочили к годовщине установления дипломатических отношений между Японией и Украиной. Однако, в городе есть и более давние насаждения этих уникальных раннецветущих растений.

Сакура в Черновцах

Сакура в Черновцах

Теперь неспешная прогулка весенними Черновцами дарит невероятный заряд энергии, вызванный обилием розовых цветов японских вишен.

К слову, Черновцы можно с гордостью назвать и городом магнолии - эти хрупкие деревья с крупными ранними цветами здесь невероятно привлекательны! Больше всего ароматных красавиц растет в местном ботаническом саду Черновицкого национального университета.

Магнолия. Черновицкий ботанический сад

Магнолия. Черновицкий ботанический сад

Коллекция черновицких магнолий - одна из лучших в Украине. Кроме того, здесь можно увидеть неповторимые в своих чарах тюльпаны и изысканные ландыши. Это поистине сказочное место, которое непременно стоит посетить именно весной.

Не сакурами единственными - весна в ботанических садах Украины

Конечно, в рамках одного материала трудно охватить и передать читателю всю красоту весенней Украины. Мы перечислили лишь малую толику весенних прелестей и можем смело утверждать, что путешествие по Украине весной - это то чудо, которым можно наслаждаться бесконечно.

Киевский ботанический сад. Магнолия

Киевский ботанический сад. Магнолия

В общем, каждый город имеет свои уголки, где особенно густо изобилует весна. Среди них - и дендропарк в Кропивницком, и ботанические сады в Одессе, Киеве и др.

Так, в Национальном ботаническом саду им. Гришко, который расположен в столице, есть безупречная коллекция магнолий, на которые обязательно стоит взглянуть в период цветения. Немало магнолий и в ботаническом саду им. Фомина в Киеве. А Кропивницкий дендропарк предлагает неповторимую несколькомиллионную коллекцию тюльпанов различных сортов.

Тюльпаны в Кропивницком дендропарке

Тюльпаны в Кропивницком дендропарке

Прекрасным местом для весеннего селфи или полноценной фотосессии является и Одесский ботанический сад. Здесь цветы магнолии особенно чарующие и душистые. Не отстает от других городов и Харьков - здесь в ботаническом саду им. Каразина созданы уникальные сезонные коллекции растений.

Весна в Харьковском ботсаду им. Каразина

Весна в Харьковском ботсаду им. Каразина

Знатоки утверждают, что любоваться магнолиями лучше утром - именно в утренние часы безупречной формы цветы дарят утонченный аромат, который навеки запечатлевается в памяти, чтобы звать к аристократическим магнолий весной.

Итак, желаем Вам приятных, исполненных светлыми впечатлениями и восторгом, весенних путешествий по живописной Украине!

 

Также вам понравится

Объекты в статье

Маршруты в статье

Комментарии