Познавать культуру и традиции своего народа можно не только на уроках истории. Много нового и интересного можно узнать, если отправиться в путешествие. Каждый регион имеет собственные изюминки, в поисках которых стоит пройти или проехать лишние километры. Посещение музеев и общение с местными мастерами дает возможность почувствовать всю самобытность и красоту нашей нации.


Каждый народ имеет свое наследие и обычаи, сложившиеся на протяжении тысячелетий. И именно за сохранение народных обычаев мы должны быть благодарными прошлым поколением. Испокон веков украинцы очень трепетно ​​относились к национальным традициям. Ведь в большинстве случаев именно благодаря им были успешно сформированы и сохранены наша культура, искусство, живопись и даже кулинария.


По-настоящему познакомиться с культурным наследием своих предков, открыть для себя удивительный мир Украины можно, путешествуя ее необъятными просторами. Надо только взять с собой фото- или видеокамеру, продумать заранее маршрут - и увлекательное путешествие в поисках загадок вам обеспечено.

 Скептикам, которые считают, что «дома» никаких загадок быть не может, стоит отметить, что наша страна на самом деле очень богата на интересные места и приятные сюрпризы. Здесь есть все - реки и горы, моря и леса, степи и озера, каньоны и пещеры. К тому же - у нас все это довольно компактно размещается. Практически в Украине нет ни одного пункта, к которому нельзя было бы добраться из Киева на машине за один день.


Чтобы оценить нашу страну и ее жителей по-настоящему, стоит общаться с ними непосредственно в их среде. Именно здесь, у себя дома гуцулы, одесситы, полищуки, липоване, лемки и другие смогут подарить знакомство, которое очень дорого оценивается с точки зрения жизненного опыта. Кроме того, врожденная доброжелательность и гостеприимство украинцев способствует интересным встречам и комфортному быту во время путешествий.


Отдых в Украине - это не только путешествие в мир современных возможностей и древних времен. Это еще и знакомство с традиционными ремеслами наших сограждан, которое может духовно обогатить каждого. Златоглавый Киев, средневековый Каменец-Подольский, самобытный карпатский край, песенная Надднепрянщина, хлебосольная Полтавщина, индустриальная Слобожанщина, артистическая Одесса, давний Херсонес - все это лишь тысячная доля того, что может предложить вам наша Украина.

Путешествуя по Украине, невозможно пройти мимо неповторимой многогранной культуры людей, живущих на этой благословенной земле. Ознакомившись со списком народных ремесел, распространенных в Украине, никто не будет сомневаться в талантах украинцев. Гончарство, вышивка, ковка, ткачество, теслярство, плетение, ковроткачество, роспись писанок, песенное творчество - это далеко не полный перечень того, чем досконально владеют жители городов, сел и городков Украины. Посещая незнакомые вам до сих пор уголки нашего государства, вы сможете поднять этот символический пласт украинской культуры, связанный с воспроизведением мировосприятия нашего народа.

Качановский дворец

Качановский дворец

Если вы надумаете посетить Качановку в Ичнянском районе на Черниговщине, то знайте, что именно в этом районе в 16-18 веках был один из центров вышивания - наиболее распространенного в нашей стране вида украинского искусства. Кроме этой местности, оно было и является чрезвычайно популярным на всей территории Украины. Рубашки повседневные и праздничные, полотенца, покрывала, занавески, другие предметы быта - все это оживало в руках талантливых мастеров. Стоит отметить, что большинство орнаментов и узоров им подарила сама матушка-природа. Возможно, потому вышивку называют кодом украинской нации, потому что именно она предоставляет уникальную возможность узнавать о прошлом нашего народа.

Осіння Качанівка

Обо всем этом и многом другом вы узнаете, когда побываете в волшебном дворцовом ансамбле на Черниговщине, который называется Качановка. Собственно, населенного пункта с таким названием вы не найдете на карте. Само имение русского графа Румянцева-Задунайского находится возле села Парафиевки. Посетители этого комплекса могут часами гулять большим парком у дворца, наслаждаясь красотой озер. Для туристов предусмотрен небольшой отель на территории дворца, расположенный в бывшем здании для прислуги. В выходные дни там можно нанять барскую бричку и покататься по тенистым аллеям парка, которыми блуждали Тарас Шевченко, Михаил Глинка, Александр Довженко, а любители рыбалки за отдельную плату с огромным удовольствием посидят с удочкой на берегу озера.

Кроме вышиванок, издавна Украина славилась ткачеством. Одно из самых высоких проявлений такого искусства - кролевецкий рушник - украшает не один дом не только на Сумщине. Именно райцентр этой области Кролевец издавна известен как центр создания этого чуда под названием тканый кролевецкий рушник.

Кролевецкий ткацкий станок

Посетив этот небольшой райцентр с богатой историей и Музей рушникарства, вы не только узнаете много нового, но и сможете полюбоваться настоящими рукотворными произведениями декоративно-прикладного искусства.
Кроме изначально женских занятий, славится украинская нация и гончарным делом. Издавна мастера производили посуду для приготовления пищи и для подачи на стол, а также черепицу, кирпич, детские игрушки, декоративные изразцы для печей. Развитие гончарства обуславливалось наличием в недрах земли залежей высококачественной глины. Именно поэтому в тех местах и ​​основывались центры керамического производства. На сегодняшний день большинство таких центров прекратили свое существование, за исключением керамических предприятий в Косово и Опошне.
 
Те, кому интересно гончарство, обязательно должны попасть в Опошню - старинный небольшой городок в Зиньковском районе на Полтавщине. Это одно из самых известных и знаменитых центров культурной аутентичности нашего народа. Именно на этом месте в течение последних трехсот лет расцветало гончарство. Изделия из Опошни стали настоящим национальным символом культуры Украины, а также всемирным художественным брендом.

Опошнянский сервиз, работа ученика старого мастера
    
Посетители музея могут пройтись по выставочным залам и посмотреть экспонаты непосредственно на территории музея - под открытым небом. Особенностью его является тот факт, что там находится крупнейшая библиотека, где собраны книги из отечественного и мирового гончарства. Ее сотрудники ежегодно выдают уникальные труды «Библиография украинского гончарства».
   
Там же, в музее можно увидеть воочию работу гончара и рисовальщицы. При этом каждый желающий может сесть за гончарный круг и с помощью мастера изготовить собственноручно глиняную тарелочку, горшок, солонку или что-то другое в память о царстве гончаров. Кроме того, каждому гостю работники музея дарят игрушечный свистульку на память об увлекательном путешествии. А еще в музее-заповеднике разрешается приобрести эксклюзивные произведения современных корифеев опишнянского гончарства и ведущих украинских художников-керамистов.
 


Очевидно, что ни один вид народного изобразительного искусства не имеет столько элементов и мотивов, композиционных вариантов, как писанки. Сама писанка неразрывно связана с истоками символического значения яйца, которое практически во всем мире считается началом жизни, атрибутом солнца. И непосредственно яйцо, и дерево у наших предков символизировали пробуждение земли после зимы, победу живого над мертвым.
 
Это настоящее чудо донесли к нам волны времени с глубокой славянской древности, и в наши дни оно согревает наши сердца. Орнаменты писанок являются художественной ценностью, уникальным памятником истории и культуры нашего народа. Недаром в Карпатах говорят, что мир будет стоять до тех пор, пока люди пишут писанки. Украинцы верят - писанка имеет магическое действие. Поэтому ее всегда дарили на Пасху друзьям как символ красоты, а девушкам - как признак любви.
 

Музей-писанка, Коломия
В писанке будто закодированные частицы и элементы мировосприятия украинцев. Если вы будете в Прикарпатье, а именно в городе Коломыя - обязательно посетите Музей писанки и посмотрите на памятник этому украинскому символу. Местные жители считают, что вокруг здания музея в форме гигантского яйца всегда есть особая аура согласия и добра. Именно поэтому, наверное, там очень любят гулять мамы с маленькими детьми.

В 2017 году этому музею исполняется 30 лет, до сих пор он является единственным в мире. Экспозиция его постоянно меняется, и поэтому никогда точно невозможно сказать, сколько единиц хранения он насчитывает. Особая техника консервации и реставрации скорлупок яиц позволяет посетителям музея достаточно долго любоваться настоящими шедеврами народного искусства. Пополняют экспозицию сами работники музея, покупая писанки на пасхальных базарах. Иногда свои работы им приносят и писанкари.
 
Во время посещения музея вип-персонами им подается белое яйцо с писачком, которым гость наносит свою подпись с помощью воска. Некоторые из них даже пытаются нарисовать свою писанку. Поэтому на отдельном стенде в музее размещены писанки с автографами известных людей, например, Виктора Ющенко, Юрия Костенко, Леонида Кучмы.
 


Наряду с писанками роль оберега в Украине выполняет и известная теперь всему миру Петриковская роспись. Ее магия пленила сердца миллионов поклонников прекрасного искусства. Рисунки, выполненные мастерами в этом стиле, можно рассматривать часами, каждый раз находя для себя что-то новое и неповторимое. Недаром Петриковская роспись в 2013 году была внесена в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Петриковская роспись

Основным элементом рисунка в стиле Петриковки является цветок - символ пышной природы. Люди, строя дома, возводя печи или мастеря вещи домашнего обихода, обязательно украшали их яркими цветочными рисунками. Довольно часто эти узоры образовывали целый ансамбль на территории двора или внутри дома.

Любители этой красоты имеют возможность посетить музей, расположенный в Петриковке - селе, где зародилось в свое время это искусство. Посетители музея не только увидят работы, которые удалось сохранить за весь период развития этого искусства. Современные мастера, которые работают здесь, познакомят желающих с техникой, при этом каждый сможет попробовать свои силы в росписи. Кроме этого, музей предоставляет за символическую плату мастер-классы по плетению соломкой, вышивки, росписи писанок, изготовлению куклы-мотанки. А если кто-то захочет приобрести эксклюзивную вещь - художник распишет какое-либо изделие в стиле Петриковку на заказ.
 


Насколько богата наша земля еще и песенными талантами, расскажет вам песенная столица Украины - Черновцы. Сюда стоит приехать только для того, чтобы посмотреть, где именно зародился всем известный фестиваль «Червона Рута». Проведенный впервые в 1989 году на городском стадионе, этот конкурс в дальнейшем стал символом новой украинской песни. А сам город Черновцы очень интересен для туриста. Уникальная архитектура, богатое культурное наследие, переплетение традиций разных народов - это именно то, что отличает его на фоне других буковинских городов.
 
Путешественники могут ознакомиться с бывшей резиденцией митрополитов Буковины и Далмации, архитектурой старинной Вены. Отсюда, из Черновцов, можно легко добраться до Каменец-Подольского и Хотина, чтобы увидеть седые и грозные стены древних крепостей.
Перечисленные выше места интересные любое время года, а вот если ваш отпуск пришелся на лето, стоит провести его часть в украинской Венеции - маленьком придунайском городке Одесской области Вилково. Основанный староверами-липованами и запорожскими казаками, он является образцом консервативного общества, живущего по своим необычными для современного человека законами.

Резиденция буковинских митрополитов  -  теперь тут Черновицкий университет
 
Дунай, Нулевой километр или биосферный заповедник тоже гостеприимно пригласят к себе туристов, поражая богатством флоры и фауны и красотой пейзажей.
 
Как видите, путешествовать по Украине - очень интересно. Она обязательно раскроет свои секреты и тайны тем, кто хочет этого, и тем, кто действительно любит свою землю. Отправляйтесь в дорогу, и поверьте: увиденных впечатлений вам хватит надолго.

 

Также вам понравится

Объекты в статье

Маршруты в статье

Комментарии