Добавить в маршрут

Корсунь-Шевченковский ландшафтный парк

GPS координаты: 49.41317749 31.26571655
Рейтинг:
3592 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Корсунь-Шевченковский парк – памятник садово-паркового искусства. Он был заложен в 1782 году по приказу князя Станислава Понятовского в стиле английских ландшафтных парков на нескольких островах реки Рось. Четкая композиция в парке отсутствует: множество алей, которые переплетаются друг с другом, открывают посетителям новые пейзажи. Этот парк отличается от множества других парков Украины, ведь создала его сама природа, а не люди. С 1787 по 1789 года велась активная застройка парка, здесь появились беседки для отдыха, скамейки и альтанки, древнегреческий храм, триумфальная арка, египетский храм и высеченный в скале грот. В парке был расположен зоопарк, в павильонах держали павлинов и фазанов. Вплоть до начала 20 века Корсунь-Шевченковский сад был одним из лучших парков Украины.

После революции, начиная с 1918 года, парк стал приходить в упадок. В советское время он был назван «Парком имени Ленина». В 80-х годах 20 века было принято решении о проведении масштабной реконструкции в парке, территорию облагородили, открыли несколько скульптур: композицию «Ян и Наталка», стелу по мотивам произведений Тараса Шевченко, построили мост и установили беседки.

Сейчас в парке произрастает около 300 видов растений, есть среди них и редкие виды. Одно из самых уникальных мест в парке – это каштан, под которым любил отдыхать Тарас Шевченко, теперь под этим каштаном каждый турист может представить, о чем мечтал поэт, наблюдая за прекрасной природой Корсунь-Шевченковского сада. На территории парка есть 6 мостов, зоны отдыха. Корсунь-Шевченковский ландшафтный парк является частью Корсунь-Шевченковского историко-культурного заповедника и открыт для посетителей.

Этот объект в статьях

Комментарии