Добавить в маршрут

Парк Софиевка, Умань

GPS координаты: 48°45’48”N 30°14’4”E
Рейтинг:
7983 Просмотров 1 Комментариев 2 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Національний дендрологічний парк Софіївка

Национальный дендрологический парк "Софиевка"

Национальный дендрологический парк "Софиевка" Национальной Академии наук Украины является одним из наиболее выдающихся образчиков мирового садово-паркового искусства XVIII-XIX вв, гордостью Черкасской области и самого города Умань. Он раскинулся на площади более 170 гектар.

парк Софіївка

Современная "Софиевка" - это база для интродукции, акклиматизации и сохранения растительного разнообразия лесостепной зоны Правобережья, а также учебная база, туристическое учреждение (сотни тысяч туристов ежегодно) и музей садово-паркового искусства. Софиевский парк был подарком графа Феликса Потоцкого его жене - Софии Потоцкой, в честь которой и был назван.

парк Софіївка

Фонтан "Змея", высота струй - 18 метров

София была гречанкой по происхождению (из Константинополя-Стамбула), так что Потоцкий повелел внести в дизайн парка греческие нотки. В парке есть всё: фонтаны, таинственные гроты, скульптуры в античном стиле, водопады и конечно же - море растительности.

фонтан "Семиструмінь"

Фонтан "Семиструмінь" ("Семиструй")

В мае 1802 года парк был открыт. Над его созданием в течение 6 лет работали более 800 селян-крепостных, а руководил работами друг Потоцкого, военный инженер Людвиг Метцель.

Парк красив во все времена года, но наилучший период, конечно - с конца апреля до середины осени. В парке бывали Шевченко, Котляревский, Сосюра, Рыльский, Пестель, Пушкин, Бестужев-Рюмин.

Парк Софіївка взимку

Парк Софиевка зимой

У входа в парк стоят две башни. Поначалу они имели готический вид, но после визита Николая I в XIX веке их перестроили в античном стиле, как более соответствующем задумке парка. По легенде, украшения на башнях перенесены сюда из древнего храма богини Весты в городе Тиволи, Италия. От этого входа начинается главная аллея парка с огромными каштанами и тополями.

Античні вежі при вході

Античные башни при входе

Прямо сквозь парк, рядом с главной аллеей, проходит речка Каменка. Советуем пройтись по главной аллее до павильона Флоры - архитектурного сооружения с колоннадой из белого камня. Она выполнена в дорическом (греко-римском) стиле. Отсюда видна Левкадская скала и другие достопримечательности Софиевки.

Паільйон "Флора"

Павильон "Флора"

Венеціанський місток

Венецианский мостик

В парке ещё множество интересностей, обязательно посетите его, если ещё не были!

Этот объект в статьях

Комментарии

  • Руслан Басюк

    от Руслан Басюк | 03 июля 2017

    Найкращий парк, який я бачив у своєму житті.
    0 0