Добавить в маршрут

Родина Тараса Шевченко

GPS координаты: 49°11’45”N 31°5’39”E
Рейтинг:
4868 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Созданный в 1992 году государственный историко-культурный заповедник «Родина Тараса Шевченко» находится в Черкасской области. Заповедная территория охватывает сеть недвижимых памятников сел Звенигородского района. Среди них: села Шевченково, Будища, Моринцы литературно-мемориальный музей Т.Г. Шевченко и ряд других мест связанных с историей жизни и творчества культового украинского поэта.

Родина Тараса Шевченко

Родина Тараса Шевченко

Заповедник находится под контролем министерства культуры и туризма Украины. Указом президента в 2006 г. музейному комплексу было присвоено звание национального. В сумме, в состав Заповедника «Родина Тараса Шевченко», входят более 40 объектов культурного наследия. Музейный фонд насчитывает 7800 экспонатов.

Заповедник Родина Тараса Шевченко

Заповедник Родина Тараса Шевченко

История музея начинается со времен, когда по этим местам гулял молодой поэт. Ни для кого не секрет, что земля эта не принадлежала семье Шевченко, а была арендована у крестьянина Тетерюкова. В пользование семье Тараса Григорьевича перешла небольшая белая хата, яблонька и несколько сельскохозяйственных построек. Сам Кобзарь никогда не владел этим местом, потому что хозяйство унаследовал его старший брат Никита.

Родина Тараса Шевченко

Инициатива сохранения дома принадлежит местному фельдшеру Нетесюку. Под его началом образовалась крестьянская группа, которая несмотря на запреты власти, хранила память о поэте. По инициативе этой группы в 1908 г. был установлен первый на Украине памятник Кобзарю: мемориальная доска с памятной надписью. Для нее было обустроено специальное место с цветником. После революции, памятная доска была заменена на гипсовый бюст. А еще через десять лет, его место занял настоящий бетонный памятник. Скульптором стал Каленик Терещенко. Строительство непосредственно музея началось в 1935 г. Открытие было приурочено 125-ой годовщине рождения Шевченко.

Родина Тараса Шевченко

Музей рассказывает о всех этапах жизни поэта. Здесь можно увидеть различные документы, черновики и даже рисунки Тараса Григорьевича. Также под крышей музея собрана большая коллекция его личных вещей. Экспонаты искали по всему миру. Огромную помощь оказали родственники Кобзаря. Немало здесь и образцов народного творчества на мотивы популярных произведений. В этом заповедном уголке постоянно проводятся читания произведений Шевченко и молодых украинских авторов, проходят литературные и фольклорные фестивали.

Родина Тараса Шевченко

Адрес: с. Шевченково, ул. Петровского, 33

Контакт: +38 (04740) 2-01-28, 2-01-81, 9-53-49

Этот объект в статьях

Комментарии