Тернополь - достаточно колоритный, компактный и привлекательный областной центр современной Галичины. Многие ошибочно отодвигают путешествие в Тернополь "на потом", руководствуясь маршрутами распиаренных туристических компаний и избирая более "помпезные", большие города. Однако, если Вы никогда не были в Тернополе, то это место уникальных рельефов и животворной зелени, уютных улочек и особенного колорита общения с местными жителями станет для Вас незабываемым открытием.

Ведь известно, что красота, присущая давним городам со своими легендами и вековыми  традициями, обычно кроется в достаточно неожиданных мелочах. И только в Тернополе эти "пустяки" в ходе знакомства с ними набирают невероятной силы, очаровывают и влюбляют у себя.

История Тернополя - из правеков и к нынешнему времени

Территорию современного Тернополя высоко оценили еще первобытные люди. Здесь было размещено древнерусское Топильче - укрепление, которое к середине ХІІІ века хан Батый уже успел разрушить. Как видим, город имеет могучие корни седой давности. Но Тернополь как таковой начал свое существование с 1540 года. Именно тогда коронный гетьман Ян Амор Тарновський получил от польского короля Сігізмунда І Старого грамоту на право основания города.

Как и в случаях со многими другими городами, Тернополь родился из оборонной крепости, назначенной оберегать королевство польское от алчных татар. К слову, и название вновь созданный город имел немного отличающееся от нынешнего - "Тарнополь", в честь своего основателя. Относительно того, кто и зачем изменил одну букву в названии впоследствии, нет абсолютной уверенности и до сих пор.

Тернопільський замок ХІХ ст.

Тернопольский замок ХІХ ст.

Тернополь созерцал все исторические вехи борьбы украинцев за независимость: это здесь местные жители поддержали войну Богдана Хмельницкого против польской шляхты, здесь узнали правление Габсбургов и хозяйствование русского империализма, которое завершилось возвращением города во владение Австрии.

Тернопіль 1917 р.

Тернополь в 1917 г.

Но разрушенные храмы появлялись снова и снова, потерянные в борньбе традиции возрождались еще более качественными и колоритными. В 1919 г. Тернополь стал "прибежищем" Директории УНР во главе с Симоном Петлюрой, а также - центром активности многих национально-патриотических организаций и ожесточенным врагом колониализма как таковой. СССР и Польша, оккупация нацистами во времена Второй мировой войны, а потом - длительный советский период не смогли ослабить веры жителей Тернополя в собственное, единое и неделимое Украинское Государство. И в составе этого государства появился современный, гордый и непокоренный Тернополь.

Тернопіль часів Другої світової війни

Тернополь времен Второй мировой войны

Тернополь сегодня - студенческий город, экономический и духовный центр Галичины

Прекрасный город Тернополь (Украина)

Тернополь нынешнего времени - это областной центр Украины, который насчитывает около 217 тыс. населения. Интересно, что с помощью железнодорожных и автомобильных путей город тесно связан с Западной Европой. Европейские особенности проглядываются и в оформлении улиц, и в мировоззрении горожан. В городе, невзирая на кризисную ситуацию в стране, продолжается развитие инфраструктуры, а также производственной сферы. Кроме того, здесь действуют многие учебные заведения - университеты, училища, школы. Тернопольские образовательные ячейки всегда готовят высококвалифицированных специалистов.

Город славится своей художественной элитой - здесь, невзирая на небольшое количество населения, действуют два театра, филармония, музеи и тому подобное. Кроме того, в Тернополе мощно представлена организация Союза Писателей Украины.

Тернопіль сьогодення. Панорама

Тернополь нынешнего времени. Панорама

Но наибольшей прелестью города, конечно, является его эстетика. Расположенный на реке Серет, Тернополь является одним из самых живописных мест в современной Украине. Город сравнительно небольшой, но здесь каждый посетитель сможет насладиться спокойствием и уютом. А при желании можно погрузиться и в бурный мир развлечений разного типа. Следовательно, не медлим, ведь даже воображаемое путешествие по Тернополю обещает много интересного!

Локация 1. Тернопольский пруд

Тернопільський став

Тернопольский пруд

Тернопольский пруд - это 300 гектаров искусственного, чистого водоема! Он родился почти одновременно с самим городом: разрешение на его создание было подписано в 1548 году. Именно с тех пор водоем, который пришел на смену болотам вблизи реки Серет, радует глаз всех без исключения.

Кроме того, на территории пруда функционируют фееричные фонтаны и гидропарк "Топильче".

Гідропарк «Топільче»

Гидропарк "Топильче"

Вокруг пруда расположены гостиницы и разнообразные заведения для питания и отдыха. Пруд настолько большой, что его размеры позволяют свободно курсировать двум теплоходам. Желающие отдохнуть на воде могут на них покататься.

К слову, на территории пруда проводились грандиозные чемпионаты: в 1987 - чемпионат мира по водомоторному спорту, а уже в 2011 году - чемпионат Европы.

Чемпіонат 2011 року. Тернопільський став

Чемпионат 2011 года. Тернопольский пруд

Отметим, что Тернопольский пруд зимой официально приобретает статус наибольшего зимнего катка в Украине. Его площадь достигает свыше 4000 квадратных метров! Поэтому, для Тернополя пруд имеет то же значение, как Днепр для Киева, или море - для Одессы. И без этого уникального водоема представить Тернополь абсолютно невозможно.

Локация 2. Парк им. Тараса Шевченко

Рядом с гладью Тернопольского пруда раскинулся уникальный парк отдыха им. Тараса Шевченко.

Так Тернопільський став переходить у парк ім. Шевченка

Так Тернопольский пруд переходит в парк им. Шевченко

Панорама величественного пруда, мосты в форме арок и непостижимой красоты острова - "Чайка" и "Остров влюбленных" - гармонично сочетаются с собственным прудом парка, который также имеет свой остров. Водоем парка специальным каналом соединен с Тернопольским прудом.

Острів закоханих. Тернопіль

Остров влюбленных. Тернополь

Альтанка на Острові закоханих. Тернопіль

Беседка на Острове влюбленных. Тернополь

Парк Шевченко является центром активного и здорового отдыха для тернопольцев: спортплощадки, пляжи, прогулки на катамаранах, зеленые затененные аллеи, каскадный фонтан, скульптуры и еще многое другое здесь можно встретить!

Здесь же, в парке им. Шевченко, наш любознательный читатель имеет возможность полюбоваться Парижем. Каким образом? - Все просто. "Елисейскими полями", как в Париже, называют тернополяне самую красивую часть парка Шевченко, с аккуратными холмами, по-европейски подстриженными газонами и с недавних пор - знаком "Я люблю Тернополь". Красота здесь - неописуемая, потому и сравнивают с Парижем! Прекрасное место, где можно полностью отдаться духу естественного спокойствия и тишины, а можно - устроить пикник, посиделки с друзьями, поиграть в подвижные игры и даже послушать уличных музыкантов. Рядом, кстати, расположена гостиница "Тернополь".

Єлисейські поля. Тернопіль

Елисейские поля. Тернополь. Автор фото: Василь Бавдіс

Готель «Тернопіль»

Гостиница "Тернополь"

Локация 3. Парк Национального возрождения

Вид згори на парк Національного відродження

Вид сверху на парк Национального возрождения

Парк Национального возрождения был основан в 1978 году по инициативе жителей города и развит по большей части их руками. Сегодня это место отдыха для тернопольцев и гостей города, которое славится интересными рельефами и шарообразными формами крон деревьев. Самым выдающимся памятником парка считают памятник летчикам советского периода, который являет собой самолет, который вздымается в небо.

Пам'ятник радянським льотчикам - літак у парку Національного відродження

Памятник советским летчикам - самолет в парке Национального возрождения

В парке Национального возрождения находится первое в Украине Певчее поле, которое было создано в 1986 году как площадка для концертов и представлений. Сцена, на которой одновременно может поместиться до 1200 артистов, поражает своей величественной красотой!

Співоче поле

Певчее поле

Здесь созданы комфортные условия и для зрителей: амфитеатр и видовые площадки в совокупности могут вместить до 10 000 зрителей! На Певчем поле всегда проходят масштабные фестивали, тематические концерты, выставки и торжества, организованные местной властью.

Локация 4. Тернопольский (или Старый) замок

Тернопільський замок

Тернопольский замок

Тернопольский замок также расположен на побережье знаменитого пруда - на восточной стороне водоема. История замка исчисляется с 1540 года. Именно с его строительства началось становление Тернополя как города.

К сожалению, до нашего времени смог дожить лишь дворец. Замок постигли многочисленные разрушения, а в ХІХ веке "милостью" россиян он даже был в статусе "казино" для танцев! Именно с этого замка началась история Тернополя, и это ради его защиты был создан Тернопольский пруд.

Підземелля Старого замку

Подземелье Старого замка

Однако, Старый замок был сожжен теми же россиянами в 1917 и отстроен поляками в 1931-ом. Хотя и это не дало ему вечной жизни - уже в 1944 замок опять вдребезги разнесли войска Красной армии. Последнее восстановление датируется 1956 годом. Сейчас замок живет в статусе Дворца спорта, а в подземельях замка уже основан проект экспозиции городского музея.

Локация 5. Воздвиженская (Надставная) церковь

Воздвиженська церква і Тернопільський став

Воздвиженская церковь и Тернопольский пруд

Воздвиженская церковь - это самый давний храм Тернополя. Построена в конце XVI ст., эта достопримечательность архитектуры национального значения имеет уникальную полукруглую апсиду старорусского типа.

Воздвиженська церква. Архітектурна пам’ятка

Воздвиженская церковь. Архитектурная достопримечательность

Посмотреть на это чудо гармоничного сочетания византийско-романского и старорусского стиля с элементами архитектуры ренессанса Вы просто обязаны, ведь подобное сооружение редко можно встретить не только в Украине, но и на поприщах всей Европы.

Локация 6. Архикафедральний собор непорочного Зачатия Пресвятой Богородицы

Домініканський собор. Тернопіль

Доминиканский собор. Тернополь

Это сооружение еще называют Доминиканским костелом и монастырем. Культовое сооружение сакрального значения, возведенное в 1749-1779 гг., имеет все признаки архитектуры барокко. Вблизи здания расположен памятник Иосифу Слепому - кардиналу Римо-католиков, предстоятелю Украинской греко-католической церкви в XX веке.

Пам’ятник Йосифу Сліпому. Тернопіль

Памятник Иосифу Слепому. Тернополь

О богатой, где-то трагической, а где-то - величественной истории собора, его развитии и продвижении к нынешнему времени Вам обстоятельно расскажут в ходе экскурсий, которые здесь проводятся с тщательной регулярностью. Сам собор является визиткой Тернополя.

Кроме всего отмеченного выше, он имеет большие подземелья, по которым уже с 2017 года планируют проводить экскурсии. Поговаривают, что подземелья собора ведут вплоть до Театральной площади. Туда мы и направимся сразу после Доминиканского собора.

Локация 7. Театральная площадь - сердцевина духовности в Тернополе

Театральний майдан – місце, де вирує життя. Тернопіль

Театральная площадь - место, где бурлит жизнь. Тернополь

Театральная площадь - это главная площадь Тернополя, известная тем, что именно здесь в 1990 году впервые в Украине был освящен и поднят желто-голубой Государственный флаг, символизируя дальнейшее объявление независимости.

Площадь во все времена была и остается культурным, общественно-политическим и эстетически-привлекательным центром Тернополя. Название площадь получила благодаря Тернопольскому академическому областному драматическому театру им. Т. Г. Шевченко, который здесь размещен.

Театр ім. Шевченка. Тернопіль

Театр им. Шевченко. Тернополь

Здание театра сравнительно молодо - построен он был у 1957 г., а основание, собственно,  театральной труппы состоялись значительно раньше - в 1945-ом. Но, невзирая на свою юность, здание театра имеет, чем гордиться. Помещение рассчитано приблизительно на  600 зрителей. Декор здания - стройные, сдержанные колонны и изысканная лепнина со скульптурными элементами наверху - приятно поражают любителей новейшей архитектуры. Перед театром наблюдает за жизнью горожан памятник независимости Украины.

Пам’ятник Незалежності України. Тернопіль

Памятник независимости Украины. Тернополь

Совсем рядом, в скверике, можно увидеть памятник Т. Шевченко:

Пам’ятник Т Шевченку. Тернопіль

Памятник Т Шевченко. Тернополь

Локация 8. Улица Валовая - место, неподвластное времени

Вулиця Валова

Улица Валовая - самая давняя среди улиц Тернополя. Она появилась в конце ХVІІІ – нач. ХІХ в. на месте оборонного вала Тернополя. Улица отличается почти аутентичным видом зданий и уютом. А еще - своей "живучестью". Местные жители непременно расскажут Вам, что даже Вторая мировая война не в состоянии была разрушить подавляющее большинство зданий. Улица Валовая, к тому же, является местом сбора тернопольских художников. Поэтому прогулка по этому историческому месту превратится в настоящее удовольствие!

Локация 9. Тернопольский областной краеведческий музей

Тернопільський обласний краєзнавчий музей

Тернопольский областной краеведческий музей

Краеведческий музей Тернопольщины - это мегасобрание экспонатов, которые иллюстрируют историю края, особенности его естественных и этнографических достопримечательностей и тому подобное. Официальное открытие музея состоялось в 1913 г. Тогда музей находился на улице Валовой, а с 1982 года имеет уже собственное большое помещение. Сейчас экспозиция насчитывает почти 300 тыс. памяток. Здесь Вы встретите оружие, огромную коллекцию икон, широкий ассортимент археологических артефактов и даже старопечатные книги Почаевской Лавры (XVII - XVIII в.)

Колекція етнічного вбрання. Тернопільський обласний краєзнавчий музей

Коллекция этнических нарядов. Тернопольский областной краеведческий музей

Локация 10. Историко-мемориальный музей политических узников

В 1996 году на базе Тернопольского краеведческого музея образовался уникальный отдел - "Историко-мемориальный музей политических узников". Расположен он в другом помещении, потому мы и выделили для него отдельное место в нашей статье.

Каплиця в першій камері колишнього ізолятору КДБ.

Часовня в первой камере бывшего изолятору КГБ. Музей политических узников

Но это решение было полностью оправдано: именно на нынешней улице Коперника, где поселились экспонаты, которые иллюстрируют жертвенную борьбу украинцев за независимость, были размещены следственные изоляторы КГБ.

Історико-меморіальний музей політичних в'язнів

Историко-мемориальный музей политических узников

Музей політичних в'язнів. Тернопіль

Музей политических узников. Тернополь

Завершающий штрих - аквапарк "Лимпопо". Отдых для настроения

Для того, чтобы до конца почувствовать Тернополь как самодостаточный, разносторонний город, обязательно пожалуйте в аквапарк "Лимпопо". Здесь Вам предложат развлечения высшего сорта, как для детей, так и для взрослых. Общая площадь аквапарка - 2700 кв. км. Это единственное в Тернополе заведение такого типа.

Вражаючий дорослий басейн аквапарку «Лімпопо». Тернопіль

Поражающий взрослый бассейн аквапарка "Лимпопо". Тернополь

Огромное количество аттракционов, которые отвечают европейским стандартам, уютное кафе и даже турецкие баня-спа ожидают посетителей, чтобы с особенным вдохновением отдать все лучшее и держать на пике позитивных впечатлений!

Аквапарк "Лимпопо" - поездка с камерой "Гоу-Про"

Когда путешествие заканчивается звонким смехом, всегда хочется повторения, не так ли? И Вы гарантированно еще вернетесь сюда, чтобы узнать о Тернополе еще больше.

Тернополь-город для жизни!

Конечно, мы не рассказали нашему читателю обо всех прелестях этого неординарного и лучезарного города - Тернополя. Убеждены, что о его чудесах можно формировать целые тома с описаниями достопримечательностей, достойных внимания. Даже больше - мы специально оставили вне поля зрения креативные памятники Тернополя, например "Памятник Невидимке", "Дерево счастья", а также памятные знаки, посвященные пчеле, сантехнику, стулу и тому подобное. Обычно в подобных случаях слова лишние. И жаль, что мы не сможем увидеть Вашего удивления и восхищения от знакомства с ними. Ведь улыбка путешественника в подобные минуты – наиболее ценное из того, что бывает в мире любителей новых открытий!

Также вам понравится

Объекты в статье

Маршруты в статье

Комментарии