Киевская Русь

Сегодняшняя украинская независимость, формально полученная 26 лет назад, своими корнями уходит во времена Средневековья - именно тогда Киевская Русь положила начало традициям государственности на территории Украины, именно тогда украинская народность получила мощный стимул для своего дальнейшего развития. Михаил Грушевский в своих исторических исследованиях авторитетно утверждал, что Киевская Русь была «первой формой украинской государственности».

История Киевской Руси берет начало с 882 года, когда на престол в Киеве сел князь Олег из династии Рюриковичей, объединивший под своей властью два огромных славянских политических центра - Киевское и Новгородское княжества. Объединение всех восточнославянских племен под крышей мощного государства ускорило их экономическое, политическое и культурное развитие и сделало равноправными участниками политической жизни Европы и Ближнего Востока. Во времена наибольшего могущества территория Киевской Руси простиралась от Балтийского моря на севере до Черного моря на юге, и от верховьев Вислы на западе до Таманского полуострова на востоке, достигая площади 1,3 млн.км2.

 

Князівства Київської Русі. Автор: SeikoEn, CC BY-SA 3.0

Территория Киевской Руси на фоне современной карты Европы. Автор: SeikoEn, CC BY-SA 3.0

Емблема Київської Русі X-XI століть - родовий знак князя Володимира. Він став попередником нашого Малого Гербу

Родовой знак (герб) князя Владимира как один из прообразов современного Государственного Герба Украины.

Центром политики и религии в Киевской Руси был Собор святой Софии или Софийский собор - величайшая из уцелевших до наших дней построек Киевской Руси. 

Собор святої Софії, Київ. Фото: Nick Grapsy, CC BY-SA 4.0

Собор святой Софии, Киев. Фото: Nick Grapsy, CC BY-SA 4.0

Собор, как главный храм государства, играл роль духовного, политического и культурного центра. Храм заложен 4 ноября 1011 года киевским князем Владимиром Великим, завершил строительство храма его сын Ярослав Мудрый. Под сводами Святой Софии происходили торжественные «посажения» на великокняжеский престол, церковные соборы, приемы послов, утверждения политических соглашений. При соборе велось летописание, были созданы первые известные на Руси библиотека и школа.

Галицко-Волынское княжество 

Во времена упадка Киевской Руси периода феодальной раздробленности Галицко-Волынское княжество стало достойным преемником некогда могущественного государства, продолжателем европейских политических и культурных традиций. Образованное Волынским князем Романом Мстиславичем в результате присоединения Галицкого княжества, расцвета достигло во времена владычества Даниила Романовича. После того, как Папа Римский Иннокентий IV короновал и помазал Даниила, вручив ему корону и скипетр, Галицкое королевство было окончательно принято в семью европейских государств.

Данило Романович, князь Галицький, король Русі. Портрет за книгою Юрко Шкварок: Історія України-Русі віршами. Опубліковано у м. Вінніпег, Канада, 1918 року

Данило Романович, князь Галицкий, король Руси. Портрет по книге Юрко Шкварок: Історія України-Русі віршами. Опубликовано в г. Виннипег, Канада, 1918 г

Последним правителем Галицко-Волынского княжества перед его захватом Польшей был Любарт, сын Великого князя Литовского Гедимина. Именно он около 1350 года основал в Луцке замок, который прекрасно сохранился до наших дней и служит нам напоминанием о былом величии державы наших предков, которая принадлежала к европейской цивилизации и вела тяжелую борьбу против дикой Золотой Орды.

Вежа замку Любарта - саме вона зображена на купюрі у 200 гривень. Фото: Modulo, ліцензія: CC BY-SA 3.0

Въездная башня Луцкого замка (замка Любарта), изображенная на купюре в 200 грн. Фото: Modulo, ліцензія: CC BY-SA 3.0

Казацкое государство

После исчезновения с европейской карты Галицкого королевства в истории украинской государственности появилось огромное белое пятно размером в более чем две с половиной сотни лет. Северная и западная части украинских земель оказались под властью Великого княжества Литовского и Польши соответственно. На Восток и Юг от них раскинулось так называемое украинское «Дикое поле» - нечто вроде буферной зоны между европейской цивилизацией и кочевыми племенами Золотой Орды - неразграниченные и малонаселенные территории в среднем и нижнем течении Днестра, Южного Буга, Днепра и Дона.

Дике поле на мапі сучасної України. Автор: Alex Tora, ліцензія CC BY-SA 3.0

Дикое поле на карте  Украины. Автор: Alex Tora, CC BY-SA 3.0

На этих землях, которые опустошались почти ежегодными набегами ордынцев, в XV веке начали возникать поселения свободных людей - казаков. Одни бежали от непосильного гнета польско-литовской шляхты, другие селились здесь чтобы защищать украинские земли и торговые пути от татарских нападений. Впоследствии они стали объединяться в военные ячейки и строить укрепления. Так возникла Запорожская Сечь, которая стала административным центром всего казачества и прообразом казацкого государства. Подробно и наглядно об истории возникновения казаков, их организации, быте и славных военных победах сегодня можно узнать на острове Хортица в Запорожье. Здесь находятся Музей истории запорожского казачества и историко-культурный комплекс «Запорожская Сечь», в котором проходят театрализованные инсценировки на тему быта и военного искусства запорожских казаков.

Історико-культурний комплекс "Запорізька Січ" на острові Хортиця, Запоріжжя. Фото: vesti.dp.ua

Историко-культурный комплекс "Запорізька Січ" на острове Хортица, Запорожье. Фото: vesti.dp.ua

Именно казачество стало той социальной силой, которая оказалась способна возродить украинскую государственность. С середины XVII в. казачество начало представлять украинский этнос, а украинцы получили название «казацкого народа». А началось все в 1648 году, когда народное восстание против произвола польских властей под руководством Богдана Хмельницкого переросло в национально-освободительную войну и, в итоге, вылилось в национальную ранне-буржуазную революцию. В результате была ликвидирована верховная власть, которая поддерживалась польскими феодальными землевладельцами, крестьяне массово оказачивались, что само собой означало ликвидацию феодально-крепостного строя. В результате на территории Приднепровья, Сиверщины, Полесья и Восточного Подолья образовалась Украинская казацкая держава во главе с гетманом, под названием Войско Запорожское или Гетманщина. И хотя первое национальное независимое государство формально просуществовало более ста лет, но все это время оно находилась в перманентном кровопролитной борьбе за существование, сопровождавшейся внутренними распрями и междоусобицами, внешними протекторатами, пересмотром границ и разделами между враждебными соседями.

Богдан Хмельницький та Гетьманщина. Кордони Гетьманщини за Зборівським договором 1649 року

Богдан Хмельницкий и Гетьманщина. Границы Гетьманщины по Зборовському договору 1649 года

Узнать больше об украинском национальном герое Богдане Хмельницком и о его борьбе за судьбу Украины можно посетив бывшую гетманскую столицу, город Чигирин.

Іллінська церква у родинному селі Хмельницьких - Суботів, поряд із Чигирином. Фото: Kiyanka, ліцензія: CC BY-SA 4.0

Ильинская церковь в семейном селе Хмельницких - Суботове, рядом с Чигирином. Фото: Kiyanka, CC BY-SA 4.0

Резиденція гетьманів, відтворена у Чигирині. Фото: Crazyalien, ліцензія: CC BY-SA 3.0

Резиденция гетманов, воссозданная в Чигирине. Фото: Crazyalien, CC BY-SA 3.0

Здесь находится Национальный историко-культурный заповедник «Чигирин», в состав которого входят, в частности, Замковая гора, музей Богдана Хмельницкого и историко-архитектурный комплекс «Резиденция Богдана Хмельницкого».

УНР - Украинская Народная Республика

История первого украинского национального государства закончилась огромной трагедией украинской нации: украинские земли были разделены по Днепру - Левобережье вместе с Киевом отошло под протекторат Московского царства, постепенно теряя политическую и экономическую самостоятельность до тех пор, пока Гетманщина не была реформирована в Малороссийскую губернию; Правобережье вошло в состав Речи Посполитой, где очень быстро потеряло казацкое устройство и вольности. Со временем, по мере укрепления Российской империи и ослабления Речи Посполитой, большинство украинских земель оказались под властью русских царей. Поэтому следующий шанс восстановить независимое национальное государство появился у украинцев вновь лишь через 250 лет - после распада Российской империи. В результате февральской революции 1917 года в Петрограде территорию империи охватил политический хаос и безвластие. В Киеве этой ситуацией воспользовались местные политические и общественные организации националистической направленности, образовав свой представительный орган - Украинскую Центральную Раду во главе с Михаилом Грушевским. Впоследствии Центральная Рада, выполняя функции временного украинского парламента, своими Универсалами сначала провозгласила автономию Украины в составе России, а позже - независимую Украинскую Народную Республику. Это произошло 22 января 1918 года путем принятия Центральной Радой Четвертого Универсала.

Будівля Педагогічного музею, в якій засідала Українська Центральна Рада, сьогодні – Київський міський будинок учителя

Здание Педагогического музея, в котором заседала Украинская Центральная Рада, сегодня - Киевский городской Дом учителя

История УНР оказалась еще короче, а от того и более трагичной, чем история Гетманщины. Находясь в состоянии перманентной войны против большевистской России с одной стороны, белогвардейской Добровольческой армии Деникина - с другой, и Польши - с третьей стороны, а фактически - еще и в состоянии гражданской войны; пережив два государственных переворота; будучи вынужденной перенести свою столицу из Киева в Каменец-Подольский транзитом через 7 других городов, Украинская Народная Республика просуществовала менее трех лет и в итоге была раздавлена ​​под натиском Рабоче-крестьянской Красной Армии большевиков. Тем не менее, этот короткий период подарил украинской нации одно из самых ярких событий ее истории - 22 января 1919 года, когда на Софиевской площади в Киеве был провозглашено воссоединение двух независимых украинских государств ЗУНР и УНР в единую соборную Украинскую Народную Республику, а также одну из самых трогательных национальных легенд - о бое нескольких сотен украинских студентов против многотысячного большевистского войска, известном сегодня как «бой под Крутами».

Меморіал пам'яті героїв Крут. Фото: Andrew Lawrinenko, ліцензія CC BY-SA 3.0

Мемориал памяти героев Крут. Фото: Andrew Lawrinenko, CC BY-SA 3.0

Но самое главное, создание УНР положило начало необратимому процессу национальных освободительных движений - попыток украинцев создать собственное национальное государство, растянувшихся почти на сто лет. И если первые две попытки в 1917-1920 и 1938-1950 годах оказались неудачными, то уже следующей возможностью украинцы сумели воспользоваться. Такая возможность появилась в результате распада очередной империи - на этот раз Советской. В 1991 году была провозглашено независимое и суверенное национальное государство Украина. И казалось, что на этот раз все по-настоящему и навсегда: Украина имеет границы, признанные всеми странами мира; имеет собственную государственную символику - герб, флаг и гимн; имеет стабильную политическую систему, легитимные и дееспособные органы власти; имеет собственную денежную единицу и мощную экономику; обладает одной из крупнейших по численности армий в Европе, проводит самостоятельную внешнюю политику. То есть, в наличии все необходимые атрибуты государства. Однако после 23 лет формальной независимости выяснилось, что все это лишь иллюзия и на самом деле Украина остается марионеткой в ​​руках России. Чтобы окончательно вырваться из-под влияния Российской империи, украинцам в очередной раз пришлось поднять народное восстание и свергнуть ненавистную власть, а потом с оружием в руках в кровопролитной войне защищать собственную территорию и право самостоятельно определять судьбу своего государства. Поэтому национальные освободительные соревнования продолжаются и их успех вовсе не гарантирован - враг значительно сильнее. И только от нас с вами зависит, каким будет финал текущей попытки: наконец success story, или все же failed state и снова 250 лет национального забвения.

И напоследок, в качестве источника вдохновения, предлагаем Вам два места в украинской столице, наиболее связанные с украинской государственностью - можно смело утверждать, что они являются ее источником. Пожалуй, именно такие места принято называть «местами силы».

Софійська площа і дзвіниця Софійського собору. Фото: GAK81, ліцензія:CC BY-SA 4.0

Софийская площадь и колокольня Софийского собора. Фото: GAK81, CC BY-SA 4.0

Софийская площадь в Киеве - место, где испокон веков происходят судьбоносные для Украины события. В 1036 году на месте, где сейчас находится Софийская площадь, Ярослав Мудрый разгромил печенегов. На этом месте во времена Киевской Руси проводились вечевые собрания. На Софийской площади в 1648 году киевляне приветствовали Богдана Хмельницкого, под руководством которого казаки победили польское войско. Здесь был торжественно провозглашен Третий Универсал Центральной Рады о создании Украинской Народной Республики.

Монумент Незалежності на Майдані. Фото: Quotsu, ліцензія: CC BY-SA 4.0

Монумент Независимости на Майдане. Фото: Quotsu,  CC BY-SA 4.0

Майдан (площадь) Независимости стал действительно сакральным местом для украинской государственности. Именно здесь произошли все три так называемых «украинских революции»: «Революция на граните», «Оранжевая революция» и «Революция Достоинства». А еще были «Украина без Кучмы», «Налоговый Майдан» и множество более мелких и менее знаменитых акций гражданского протеста. В результате Майдан Независимости стал не просто местом, где украинцы привыкли реализовывать свои права, закрепленные в Статье 5 Конституции: «... единственным источником власти в Украине является народ. Народ осуществляет власть непосредственно ... ». Майдан сам по себе превратился в общественно-политическое явление, в инструмент реализации народной демократии - без всякого пафоса и преувеличений.

«Свою Україну любіть. Любіть її… Во время люте. В останню, тяжкую минуту за неї Господа моліть.»

Тарас Шевченко.

Также вам понравится

Объекты в статье

Маршруты в статье

Комментарии