Если Вы еще не бывали в Луцке, Вам можно позавидовать: открывать эту жемчужину Волыни - не просто приятно. Это наслаждение высшего сорта. Начиная с архитектурно совершенного здания железнодорожного вокзала, которым обычно встречает Луцк, Вы попадете в настоящее магическое величие старого города. А воодушевление от созерцания сравнительно молодых парков и тепло улыбок местных жителей сделают путешествие по Луцку незабываемым! Этот город, визитку которого - башню Луцкого замка - мы сотни раз видели на купюре номиналом 200 гривен, является одним из древнейших в Украине. Кроме того, Луцк - город-тайна, город-загадка, город-жилище сотен интересных легенд. Вы никогда не сможете предсказать, чем именно Луцк удивит в каждой следующей локации. Величественный древний замок Любарта эпохи средневековья, дом Леси Украинки, волшебство древних, уникальных икон и архитектурные чудеса (порой даже современные авторские!) здесь гармонично сосуществуют с атрибутами прогресса цивилизации, воплощенными уже в новые достопримечательности. Поэтому посещение Луцка - это лучшее, что можно подарить себе и близким, если Вы хотите необычного, полного приятных впечатлений путешествия, способного поселиться в сердце на всю жизнь.

История величия. Луцк - один из древнейших городов Украины!

Історичний Луцьк. Річка Стир

Исторический Луцк. река Стырь. Источник: humus.livejournal.com

Первое летописное упоминание о Луцке датируется 1085 годом. Но следует отметить, что тогда это уже был полноценный, укрепленный от внешнего врага город. Поэтому, его рождение и становление состоялись значительно раньше. Известно, что город неоднократно переживал подъем и упадок, стремительное развитие - и не менее стремительные, внезапные потери. Особого величия древний Луцк достиг во времена правления князя Любарта (14 в.)

Луцький замок. Першочергова форма забудови

Луцкий замок. Первоочередная форма застройки

Однако, после распада Речи Посполитой и захвата города Российской империей в 16 в., город потерял свою правековую мощь, население сократилось, и начался упадок.

Стоит отметить, что город всегда оказывался в центре общественно-политической и военной жизни империй, которые в то или иное время были господствующими. Это здесь проходил известный съезд монархов в 1429р., в ходе которого обладатели стран Европы с участием Папы Римского обсуждали стратегию борьбы с общим врагом - турками. Это здесь, уже значительно позже, был штаб русского командования в войне с Наполеоном.

Город пережил большие потрясения - в 1916-м здесь видели известный Луцкий (Брусиловский) прорыв Российской Империи, а в период 1917-1920 гг. - непродолжительные волны властвования почти всех враждующих между собой лагерей по очереди.

Луцьк. Фото 100-річної давнини. Австро-угорська армія

Луцк. Фото 100-летней давности. Австро-венгерская армия. Источник: humus.livejournal.com

Город Луцк – один из тех городов Украины, которые ощутили наибольшее влияние Польши. Так же, как и по другим уголкам Украины, по Луцку прошлась Вторая мировая война. Но сугубо украинская способность к самообновлению все-таки смогла подарить городу еще один шанс. И Луцк им воспользовался, чтобы получить все это волшебство, которое мы наблюдаем сегодня.

Луцк сегодня - непостижимая магия величия и вдохновение его познавать

"Луцк - лучший город"

Луцк настоящего не является масштабным, учитывая количество населения, областным центром - здесь проживает около 200 тыс. жителей. Однако шарма и особой прелести ему занимать не приходится: ряд архитектурных и исторических памятников, развитая инфраструктура и мотивированное приведение к современности улиц и улочек делают город неповторимым. Вероятно, нашему читателю будет интересно узнать, что здесь можно окунуться в глубину средневековья, насладиться воздухом, который вдыхала гениальная волынянка Леся Украинка, и даже коснуться взглядом вещей, ей принадлежавших, а затем - почувствовать душевный покой и Божье благословение в одном из самых богатых на территории Украины музеев с уникальной экспозицией старинных икон. И это все Луцк представляет посетителю так торжественно и искренне, словно драгоценный подарок в честь светлого праздника. Впрочем, не будем терять времени и убедимся в невероятной красоте этого областного центра.

Локация 1. Луцкий замок или Замок Любарта

Луцкий замок - один из замков Украины, которые сохранились лучше всех. Его история имеет истоки еще 14 века. Замок называют и «Замком Любарта», хотя, как свидетельствуют исторические источники, на самом деле он был любимым местечком князя Витовта. Название, которое бытует в народе, объясняют тем, что Любарт был активным застройщиком замка вместе с Витовтом и Свидригайло. Сегодня все три башни (Въездная, Владычья и Стыровая) замка находятся в ухоженном состоянии, а одна из них, как мы уже говорили выше, изображена на 200-гривневой купюре. Вы сможете подняться на башню и посмотреть на пейзажи Луцка, которые раскинулись вокруг. На территории замка можно полюбоваться уникальной коллекцией колоколов разных эпох, проследить историю книгопечатания в Украине, рассмотреть остатки древней церкви и даже увидеть вход в тюрьму, в которой во времена Речи Посполитой держали «непослушных» шляхтичей.

Луцький замок

Луцкий замок. Автор: Arthur Gautama

Музей дзвонів. Луцьк

Музей колоколов. Луцк. Источник: ua-travels.livejournal.com

Унікальні дзвони луцької колекції

Уникальные колокола луцкой коллекции. Источник: look.lutsk.ua

Музей книги. Оригінальна вивіска на багатотонній машині для книгодрукування

Музей книги. Оригинальное вывеска на многотонной машине для книгопечатания. Источник: hroniker.net

Музей книги. Експозиція

Музей книги. Экспозиция

Чтобы теснее прижаться сердцем к древности, посетителю придется спуститься под импровизированное укрытие, защищающее ценное археологическое наследие Волыни - остатки церкви Иоанна Богослова.

Залишки церкви на території Луцького замку

Остатки церкви на территории Луцкого замка. Автор: Валерий Дед

Хотя, в церковь можно добраться по давнему коридору подземелья. Поэтому мы имеем право утверждать, что экскурсия по замку Любарта будет иметь очень сильный эмоциональный эффект!

Коридор підземелля. Замок Любарта

Коридор подземелья. Замок Любарта. Источник: mistaisela.in.ua

Церква Івана Богослова

Церковь Иоанна Богослова. Источник: Hromadske.ua

Залишки церкви Івана Богослова. Археологічні дослідження тривають

Остатки церкви Иоанна Богослова. Археологические исследования продолжаются. Источник: hroniky.com

Локация 2. «Химерный дом» Николая Голованя

Будинок М. Голованя

Дом М. Голованя. Источник: firtka.if.ua

Этот дом, конечно, не является убежищем никаких химер (кроме каменных). Здесь живет и работает известный скульптор Николай Головань, который работает над оформлением своего дома более 30 лет. Должны признать, что за это время он создал невероятное, зрелищное и совершенно уникальное здание в эклектичном стиле.

Частина декору біля «Химерного будинку» М.Голованя

Часть декора у «Химерного дома» М.Головань. Источник: firtka.if.ua

К слову, скульптор всегда с радостью выходит к туристам и сам рассказывает о своем творческом поиске длиною в жизнь. Очень светлый и образованный человек, в чем Вы сможете убедиться!

Локация 3. Музей волынской иконы

Музей волинської ікони. Будівля

Музей волынской иконы. Источник: bigfoto.in.ua

Быть в Луцке и не наведаться в Музей волынской иконы - это почти преступление! Поэтому отправляемся в это уникальное место, чтобы насладиться интеллектуально-просветительской экскурсией и созерцанием древнейших икон Волыни.

Музей волинської ікони. Частина експозиції

Музей волынской иконы. Часть экспозиции. Источник: volyn-ikona.at.ua

Настоящей жемчужиной музея по праву считают тысячелетнюю Холмскую икону. Вам ее покажут в завершение экскурсии, как ценную не только в стенах музея, но и во всем мире. Посетитель обязательно узнает, что к этой иконе совершают паломничество христиане абсолютно всех конфессий.

Холмська ікона

Холмская икона. Источник: volyn-ikona.at.ua

Экскурсовод даже порадует рассказами о случаях, когда верующие враждующих между собой конфессий неоднократно ждали по разные стороны экспозиционной комнаты, чтобы почерпнуть силу непостижимой иконы, но при этом не встретиться друг с другом. Кроме того, коллектив музея дарит возможность побыть с этой иконой наедине и попросить покровительства Богородицы.

Локация 4. Уникальное здание - Лютеранская Кирха

Лютеранская Кирха - это памятник архитектуры, кажущийся сравнительно молодым. Но на самом деле ему более 100 лет. Построено сооружение в неоготическом стиле. Говорят, что строили ее представители немецких колонистов, которые в свое время жили рядом.

Лютеранська кірха. Луцьк

Лютеранская кирха. Луцк. Источник: skyscrapercity.com

После провозглашения независимости Украины кирха была отдана для богослужений местным баптистам и зовется «Дом Евангелия».

Локация 5. Комната-музей «Лесина гостиная»

Лесина вітальня. Інтер’єр

Лесина гостиная. Интерьер. Источник: volyn.tabloyid.com

В Луцке расположен дом, где провела последний период своей жизни гениальная украинская поэтесса Леся Украинка. Сейчас здесь действует музейная комната «Лесина гостиная». Придя сюда, Вы сможете ознакомиться с вещами, которыми пользовалась эта великая женщина, увидеть, в каких бытовых условиях она жила и услышать подробный рассказ о ее жизненном и творческом пути.

Локация 6. Центральный парк культуры и отдыха имени Леси Украинки

Время, проведенное в Центральном парке культуры и отдыха имени Леси Украинки, запомнится необычным спокойствием и радостными ощущениями.

У парку ім. Лесі Українки

В парке им. Леси Украинки. Источник: v.lutsk.ua

А на берегу этого замечательного водоема можно подумать о вечном и отдохнуть от городского шума.

На территории парка действуют детские аттракционы, а также летняя эстрада и настоящий детский городок.

Дитяче містечко. Вхід до «Поляни казок»

Детский городок. Вход в «Поляну сказок». Автор:  IgorTurzh

Локация 7. Кафедральный костел святых Петра и Павла

Это здание - памятник архитектуры национального значения. Закладка костела датируется 1616 годом. К слову, недавно костел отметил 400-ю годовщину своего существования. Здание, вместе с помещением иезуитского коллегиума, входит в состав историко-архитектурного заповедника «Старый Луцк». История костела заслуживает особого внимания: строительство его продолжалось целых 23 года! Особенно долго сооружался свод купола. Освящение храма, который принадлежал иезуитам, произошло в 1639 году. Во время революции под руководством Богдана Хмельницкого (1648-1657pp.) костёл был разграблен и потерпел упадок. Однако сегодня это здание обладает особой магией величия. Возможно, именно поэтому костел святых Петра и Павла по сей день находится в центре споров между иезуитами и сторонниками православия.

Будівля костелу

Здание костела Петра и Павла. Автор: Bonbosch

Локация 8. Театральная площадь

Театральний майдан. Луцьк

Театральний майдан. Луцьк. Джерело: igotoworld.com

Театральная площадь считается культурным и общественным центром Луцка. Это здесь проходят все знаменательные для города собрания и события. А еще здесь расположены невероятные достопримечательности, с которыми мы Вас ознакомим ниже.

Костел бернардинів на Театральному майдані

Костел бернардинцев на Театральной площади. Автор: Neovitaha777, Викимедиа

Величайший памятный знак Луцка - памятник Леси Украинки перед театром им. Т. Шевченко.

Волинський обласний академічний музично-драматичний театр імені Т. Г. Шевченка

Волынский областной академический музыкально-драматический театр имени Т. Г. Шевченко и Памятник Лесе Украинке. Луцк. Источник: zb2.com.ua

 

Локация 9. Нестандартный, креативный, современный Музей технического прогресса

У музеї технічного прогресу

В музее технического прогресса. Источник: find-way.com.ua

Луцьк. Музей Технічного прогресу, експозиція магнітофонів

Луцк. Музей Технического прогресса: экспозиция магнитофонов. Источник: adrenalin.lutsk.ua

В музее технического прогресса насчитывают более 1500 экспонатов. Музей отличается тем, что каждая вещь в нем обладает определенным содержанием, становясь составной экспозиции-рассказа о развитии техники в хронологическом порядке. Музей технического прогресса много рассказывает о развитии фото- и видеотехники, систем связи, часов и многих других технических средств и приборов.

Локация 10. Волынский региональный музей украинского войска и военной техники

Это единственный в Западной Украине музей военной техники. Более 1000 экспонатов военной техники (из них 38 - авиация!), средств связи военных, военная форма, боевые знамена и многое другое ждут Вас в этом уникальном музее! Экспозиционные комнаты музея распределены в соответствии с историческими периодами, которым принадлежат экспонаты: здесь можно ознакомиться с военной историей Галицко-Волынского государства, узнать о Волыни Литовско-Польского периода и времен казачества. Не менее качественно здесь проиллюстрированы и направления «Брусиловский прорыв на Волыни» и «Волынь во Второй мировой войне».

Волинський регіональний музей українського війська та військової техніки

Волынский региональный музей украинского войска и военной техники. Автор: Kostia Semytskyi

Самохідна гаубиця - ІСУ-152 в музеї. Більшість експонатів - у чудовому стані! Автор:Bandanschik

Самоходная гаубица ИСУ-152 в музее. Большинство экспонатов - в отличном состоянии! Автор:Bandanschik

Реактивний багатоцільовий винищувач МіГ-23Р. Цей літак вміє змінювати геометрію крила у повітрі.

Реактивный многоцелевой истребитель МиГ-23Р. Этот самолет умеет менять геометрию крыла в полете. Источник: lutsk-tourism.co.ua 

Художественный отдых в Луцке: Art-cafe «Стоп Кадр»

Art-cafe «Стоп Кадр»

Art-cafe «Стоп Кадр». Источник: afisha.lutsk.ua

Конечно, в завершение путешествия всегда хочется феерического, памятного ужина. Предлагаем заведение, которое гарантированно обеспечит Вам и шикарное меню, и эстетическое наслаждение. По вечерам здесь проводятся презентации, выставки, звучит живая музыка, радует мудрое слово писателей, режиссеров и других достойных внимания людей.

Феєричне оформлення арт-кафе

Феерическое оформление арт-кафе

The Lutsk Live - Timelapse/ Таймлапс Луцк (1080p)

Вот и подошла к концу наша виртуальная ознакомительная экскурсия давним городом Луческом, как его нежно называют местные жители - лучане. И поверьте, мы оставили неразгаданных тайн больше, чем раскрыли по ходу рассказа! Поэтому желаем Вам приятного отдыха и ярких эмоций во время путешествия этим уголком Волыни.

Также вам понравится

Объекты в статье

Маршруты в статье

Комментарии