История создания парка

Когда город начинает давить серыми стенами, а передвижение по нему в транспорте вызывает едва ли не припадки клаустрофобии, самое время найти себе утешение в нежных пестованиях тихой природы и полюбоваться удивительным мастерством обустройства ландшафтов человеком. Это обязательно должно быть место, которое дышит любовью. Например, парк, который вырос в свое время из непобедимого чувства страсти.

Идет речь о пылкой любви одного из самых богатых магнатов Польши Станислава Потоцкого к утонченной Софии Глявоне. О ней можно писать преисполненные поэтизма эпосы - настолько богатый событиями жизненный путь имела эта женщина. Такой своеобразный прототип общеизвестной французской героине Анжелике, рожденной из-под пера Анн и Сержа Голонн.

Станислав Щенсный Потоцкий 

София Потоцкая (Глявоне)

Уже само появление в мире этой женщины окутано тайною: по одной версии - София была из давнего греческого рода, по другой – дочкой торговца скота. Но знаем точно: она имела опыт хитрой сводницы и искусной, соблазнительной куртизанки, бывала любовницей и законной женой известных дворян того времени. Ее даже связывают с Григорием Потемкиным. В Софии жила хрупкая красавица, мудрая женщина и одновременно – авантюристка-шпионка и скрытый политик-манипулятор.

История решила отметить Софию в неожиданной ипостаси: именно ее очарование парком Аркадия побудило графа Потоцкого обустроить подобную красоту в своих уманских владениях. И именно это желание стало тем символическим камнем, вокруг которого вырос Софиевский парк.

Невзирая на дальнейшую судьбу этих двух людей, их шаг в историю был осуществлен началом истории большой украинской диковинки – Софиевского парка. Первым к строительству приступил инженер-талантище Людвиг Метцель еще в 1796 году. Работа закипела сразу и продолжалась с бешеной интенсивностью Рабочие подрывали скалы и выдалбливали гроты, которые впоследствии стали гротами Дианы и Калипсо, обустраивали систему подачи и отвода воды, выкапывали пруды и насаживали, вдохновенно насаживали кустарники и деревья. В работе было задействовано свыше 800 крестьян, а смета достигала 2 000 250 рублей серебром. И вот, в мае 1802 года, будущая София Потоцкая (ею она станет позже, пока – Глявоне) осуществляет свои первые прогулки  по парку, названному в ее честь.

Во времена, когда отгремело восстание в Польше (1832 г.), после конфискации имущества и владений вельмож Потоцких, Софиевка была подарена российской императрице – жене Николая І Александре Федоровне.

В настоящее время в Национальном дендрологическом парке Украины "Софиевка" прекрасно сосуществуют 3323 видов деревьев. Все они – разных форм, сортов и происхождения - от экзотических и до местных.

Магнолии в парке Софиевка

Магнолия в Софиевском парке

Парк одновременно является и научно-исследовательским институтом Национальной академии наук Украины. Следовательно, главное, чтобы вам хватило времени на знакомство с этим неординарным парком, суммарная площадь которого представляет 179,2 га.

Пруд в парке Софиевка

Пруд в Софиевском парке

 

Погружение в античность

Кроме удивительной флоры, здесь случаются разнообразные занятные диковинки, созданные в непревзойденном тандеме "человек и природа". Среди них – Венецианский мостик и Павильон Флоры, Тарпейская скала и фонтан "Змея", Подземная река и Грот Фетиды.

Грот Фетиды в парке Софиевка

Грот Фетиды в парке Софиевка

 

Величественные статуи, Долина Циклопов, Грот страха и сомнений, Площадь Собраний способны оставить впечатление на всю жизнь, ведь более сотни занятных изюминок в одном парке - явление невероятное.

Площадь Собраний в парке Софиевка

Площадь Собраний в парке Софиевка

Кроме того, живописный пруд позабавит грациозными лебедями и забавными селезнями.

Дикие утки в парке Софиевка

Дикие утки в парке Софиевка

 

Погружение в античность будет приятным и накроет вас с головой. Осмотреть все за день просто нереально, хотя иногда хватает и этого времени, чтобы вдохнуть воздух Софиевки полной грудью и оставить это ощущение в памяти.

Цены на отдых в парке «Софиевка и время работы Официально парк для посетителей открыт с 15 апреля до 15 ноября. Часы посещений – с 9:00 до 18:00. хотя, ходят слухи, что туда можно попасть и раньше, а если потом 18-ти, то еще и платить не придется. Хотя, это информация непроверенная. Билет для взрослых стоит 30 грн., для детей - 20 грн. Но отдельную цену имеют прогулка к подземной реке Ахеронт, отдых на катамаране и пароме (30 грн.), а также – катание верхом или в карете (стоимость более высокая - свыше 100 грн). Особенности отдыха Среди советов, которые можем дать тем, кто направляется в Софиевку впервые, главное – езжайте в обычные будни, ведь по праздникам и в выходные там и яблоку негде упасть. В толпе вы не почувствуете полноценно того величия, которым дышит это место. Идеальное время года для путешествия - цветущая весна или красочная осень.

Еще один важный нюанс – в Умани находится могила цадика Нахмана и хасиды осуществляют сюда паломничество, чтобы отпраздновать Рош Ха-Шана или, как говорят попроще, «Еврейский Новый год».  Дата этого праздника у них плавающая, но обычно это – конец сентября, или октябрь. Поэтому, помните, что для визита в Софиевку это время неприемлемо, так как толпы хасидов – не всегда и не для всех приятное зрелище.

Питание, проживание в Умани

Питание в кафе при Софиевском парке стоит от 200 грн. Также рядом есть 2 гостиницы. Но можно обустроиться и дешевле – в самой Умани. Конечно, это дальше от самого парка, но средства вы сэкономите.

В любом случае не покупайте пищу на местном автовокзале. Лучше уже запаситесь на первоочередную потребность из дома. На территории парка работает кафе и даже расположены целых две гостиницы.

Украина очень богата на интересные места, которые обязательно стоит посетить. Например, вы не пожалеете, побывав в заповеднике «Хортица», в Шацком природном заповеднике или Историко-архитектурном заповеднике «Каменная могила».

Также вам понравится

Объекты в статье

Маршруты в статье

Комментарии