Николаев известен в СМИ прежде всего зоопарком и промышленностью, но на самом деле имеет интересную историю и хорошую архитектуру. Виды Ингула и разводные мосты напоминают некий уменьшенный Киев на Юге Украины. Если Вы еще не были в Николаеве, самое время отправиться в незабываемое путешествие по этому городу!

История Николаева - путь от киммерийских поселений до нынешнего времени

Николаев - это украинский город, который один из первых был упомянут в летописных источниках. Еще в 1250-925 гг. до н.э. здесь был размещен полноценный порт, старше греческих, а в поселении близ него проживали около 2000 жителей. Уже в эпоху средневековья территория почувствовала «хозяйствование» литовского князя Витовта, в результате чего появились Витовтивський замок и полноценная таможня для татарских торговцев. Сейчас это место - часть Николаева, и называется она - Витовка.

Во времена господства Российской империи здесь была возведена судостроительная верфь, и именно она положила начало образованию административного центра. Официальная дата основания Николаева – 1789 г.

Миколаїв. Поч. XIX століття

Николаев. Нач. XIX века

Город был единственным центром кораблестроения для Черноморского имперского флота в XIX веке. Здесь же было расположено управление флота.

Будинок Головного командира Чорноморського флоту. 1808 р. Художник І.А.Горбовський

Здание Главного командира Черноморского флота. 1808 Художник И.А.Горбовский

Именно так из ячейки кораблестроения появился грандиозный областной центр современной Украины. К слову, жители Николаева убеждены: название города тесно связано со святым Николаем, который издревле покровительствовал мореплавателям. Святой Николай с 2005 года созерцает жизнь горожан ежедневно - в качестве идеального светлого памятника, установленного к 215-летию города.

Пам’ятник св. Миколаю. Миколаїв

Памятник св. Николаю. Николаев

Николаев сегодня: судостроительный, культурный и образовательный центр Южной Украины

Украина. Николаев (видео)

Сегодня город насчитывает около 500 тыс. населения. В рейтинге крупнейших городов Украины по количеству жителей Николаев гордо занимает 9 место. Каждый посетитель находит в Николаеве что-то свое: кто-то шалеет от созерцания водных видов, кому-то по душе древняя архитектура (да, здесь присутствуют здания XVIII-XIX вв.), А еще кому-то нравится зоопарк, который не обойти за раз при большом желании! К слову, город еще называют «колыбелью образованных людей», и местные жители обязательно расскажут Вам, что первые гимназии с высоким уровнем предоставления образовательных услуг здесь работали более 100 лет назад!

Локация 1. Николаевский зоопарк

Именно Николаевскому зоопарку суждено было прославить город на международном уровне. Этот зоопарк - мечта для самых требовательных туристов!

Миколаїв. Зоопарк

Николаев. Зоопарк

Николаевский зоопарк стоит посетить всем: и детям, и взрослым. Созданный в 1901 году выходцем из Кропивниччины - городским головой Николаева Николаем Леонтовичем как частная коллекция, зоопарк разросся в один из самых известных и масштабных в пределах всей Европы!

Николаевский зоопарк 2017

Сейчас коллекция зоопарка насчитывает более 5500 животных, представляющих 500 видов! К слову, здесь живут такие животные, которых вы не сможете встретить в одном из других зоопарков Украины. Среди них - почти сотня видов, занесенных в Международную Красную книгу.

Зубри в Миколаївському зоопарку

Зубры в Николаевском зоопарке

Амурський тигр

Амурский тигр

Тапір

Тапир

Слон. Миколаївський зоопарк

Слон. Николаевский зоопарк

Рідкісний димчастий леопард

Редкий дымчатый леопард

Білий ведмідь. Миколаївський зоопарк

Белый медведь. Николаевский зоопарк

Велетенський сом

Огромный сом

Кроме того, на территории зоопарка сравнительно недавно появился дополнительный ландшафтный парк «На пересечении двух культур».

Ландшафтний парк «На перетині двох культур». Миколаївський зоопарк

Ландшафтный парк «На пересечении двух культур». Николаевский зоопарк

Локация 2. Николаевский яхт-клуб

Будівля Миколаївського яхт-клубу

Здание Николаевского яхт-клуба

Николаевский яхт-клуб - один из старейших яхт-клубов в нашей стране. Основан он был еще в 1889 году! Привлекают сюда не только яхты и возможность ими воспользоваться: на берегу Южного Буга Вы увидите уникальное здание в стиле итальянского ренессанса, которое и олицетворяет собой сам яхт-клуб. Здание похоже на величественный дворец, а в сочетании с видами вокруг, где, как крылья, разворачиваются паруса над водой, он напоминает сказочный домик...

Регата. Миколаївський яхт-клуб

Регата. Николаевский яхт-клуб

А еще рядом с яхт-клубом царит уникальная достопримечательность - турецкий фонтан (или Спасский источник). Он остался от некогда могучего комплекса дворца Потемкина, построенного в Молдове и перевезенного в Николаев на корабле в 1790 году. К слову, о том, что именно произошло с дворцом, и куда он исчез, никому не известно.

Легенда рассказывает, что Спасский источник - это залог процветания отрасли мореплавания в Николаеве, и в случае, если он высохнет, здесь перестанут спускать на воду корабли. Вероятно, потому местные жители очень внимательно относятся к сохраненности и реставрации памятки.

Турецький фонтан поблизу яхт-клубу. Миколаїв

Турецкий фонтан возле яхт-клуба. Николаев

Локация 3. Улица Садовая и ее памятники

Попав на улицу Садовую, гости смогут охватить максимально интересные достопримечательности, чтобы потом, не прерываясь, перейти к обзору нескольких культовых сооружений Николаева, о которых мы расскажем в следующих разделах. Садовая имеет длину около 3 км. Улица стала прибежищем для сквера Совета Европы, который надежно патрулируется скульптурами львов.

Лев. Сквер Ради Європи

Лев. Сквер Совета Европы

Сейчас Садовая является площадкой для размещения монумента памяти Небесной Сотни и зрелищного знака «Единая Европа», креста в честь 2000-летия от Рождества Христова, памятника сотрудникам милиции, гостиницы «Николаев» и торгово-развлекательного центра «Сити-центр». Улица аккумулирует в себе всю энергию города, и именно здесь становится понятно, что Николаев любит открывать свои тайны постепенно, но искренне.

Монумент Небесній Сотні. Створений у 2015 р

Монумент Небесной Сотни. Созданный в 2015 г.

Хрест на честь 2000-ліття Різдва Христового. Миколаїв, вул. Садова

Крест в честь 2000-летия Рождества Христова. Николаев, ул. Садовая

Монумент «Єдина Європа». Миколаїв

Монумент «Единая Европа». Николаев

Локация 4. Собор Касперовской иконы Божьей Матери

Здание этого собора - одно из самых привлекательных в городе. В Николаеве православные христиане до сих пор верят, что именно Касперовской иконы Божьей Матери стала спасением во время Крымской войны (1853-1856 гг). Храм был заложен в 1904 году, хотя решение о его строительстве было объявлено еще в 1855 году. Однако и после этого собор не появился - его освятили только в 1908-м, и потом еще долго достраивали. Николаев тогда был небольшим городом, и на такой величественный храм у жителей не хватало денег, поэтому собирали их очень долго.

Собор Касперівської ікони Божої Матері

Собор Касперовской иконы Божьей Матери

Стены сооружения построены из известняка, который сейчас имеет особый шарм - потемневший от времени, материал будто зовет к размышлениям о вечном. История собора имеет много трагических страниц - он пострадал от разграбления в 1922 году, а шикарные колокола были переплавлены в пользу повальной «индустриализации» позже - в 1930-м. Довелось побыть храму и «клубом» при судостроительном заводе в период советской оккупации. Сейчас собор принадлежит Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Локация 5. Николаевское адмиралтейство - административное здание судостроительного завода

Миколаївське адміралтейство

Николаевское адмиралтейство

Николаевское адмиралтейство - здание, появилась в 1951 на месте адмиралтейства настоящего, от которого, к сожалению, остался только фундамент. Но, построенное в стиле русского классицизма, здание является неизменным украшением города. Адмиралтейством завершается Садовая улица. Сейчас здесь находится административное здание 61-го судостроительного завода. Рядом раскинулась опрятная, милая глазу площадь.

Локация 6. Набережная и Флотский бульвар

С Адмиральской выходим к Набережной и Флотскому бульвару. Побывав здесь, Вы еще долго будете чувствовать свежесть и невероятный подъем.

Набережна. Миколаїв

Набережная. Николаев

Флотський бульвар

Флотский бульвар

Флотский бульвар - место отдыха, которое в XIX веке возникло на месте свалки. Теперь Флотский бульвар - прекрасное место для отдыха и размышлений. Отсюда можно посмотреть на невероятные виды Ингула.

Краєвиди Інгулу. Вид з Флотського бульвару

Виды Ингула. Вид с Флотского бульвара

Здесь расположено много достопримечательностей разного рода, и ниже мы покажем несколько из них.

Флотський бульвар. Сходи, які асоціюють бульвар з Приморським в Одесі

Флотский бульвар. Лестницы, которые ассоциируют бульвар с Приморским в Одессе

Обязательно поднимитесь по этой лестнице вверх - там ждет настоящее скульптурное чудо, такое себе «гламурное» место для фотосессий под названием «Бешеная капуста». Она абсолютно отличается от всего архитектурного ансамбля бульвара, но очень зрелищная и романтичная. Впрочем, эту «капусту» вы должны увидеть собственными глазами!

Шаховий клуб на Флотському бульварі. Миколаїв

Шахматный клуб на Флотском бульваре. Николаев

Фонтан. Флотський бульвар

Фонтан. Флотский бульвар

Фонтан «Лев» на Флотському бульварі. Миколаїв

Фонтан «Лев» на Флотском бульваре. Николаев

В 2002 году на Флотском бульваре был воздвигнут памятник первому гражданину и строителю города, обер-штернкригс-комиссару - Михаилу Фалееву (1730-1792).

Пам’ятник М. Фалєєву. Флотський бульвар

Памятник М. Фалееву. Флотский бульвар

Локация 7. Музей судостроения и флота

Миколаївський музей суднобудування і флоту. Будівля

Николаевский музей судостроения и флота. Здание

Музей судостроения и флота - это уникальный музей в Украине, который представляет историко-техническую экспозицию по тематике судостроения. Расположен он в здании, которое также является историческим памятником - в свое время здесь жил главный командир Черноморского флота. Этот дом - архитектурный памятник XVIII века, возведенная в стиле раннего русского классицизма Экспозиция музея разворачивается в 9 выставочных комнатах, а на открытой территории – выставка корабельного оружия в натуральном виде, а также коллекция якорей различных исторических эпох.

Музей суднобудування (Миколаїв). Експозиція

Музей судостроения (Николаев). Экспозиция

Одна з корабельних гармат, калібр 102 мм, 1911 рік. Зовнішня експозиція музею суднобудування. Миколаїв

Одно из корабельных орудий, калибр 102 мм, 1911 год. Внешняя экспозиция музея судостроения. Николаев

Експозиція просто неба. Миколаївський музей суднобудування і флоту

Экспозиция под открытым небом. Музей судостроения и флота

Локация 8. Научно-исследовательский институт «Николаевская астрономическая обсерватория»

Обсерваторія. Миколаїв

Обсерватория. Николаев

Если Вы - сторонник нестандартных архитектурных памяток, стоит обязательно обратить внимание на здание старейшей в Украине обсерватории, которая была основана еще в 1821 году! Сооружение является памятником архитектуры национального значения, а с недавних пор (с 2007 г.) имеет статус составляющей Всемирного наследия ЮНЕСКО. Если Вам повезет прибыть в обсерваторию в будние дни, можете воспользоваться случаем и прослушать лекцию об истории и современности астрономических исследований, которые проводятся здесь постоянно как для детей, так и для взрослых.

Локация 9. Костел Святого Иосифа

Костел Святого Йосипа. Миколаїв

Костел Святого Иосифа. Николаев

Католический Костел в Николаеве начал свое существование еще в 1794 году, когда католикам было отведено для богослужений одно из зданий города. 1896 года был освящен новый собор, возведенный на пожертвования католической общины и с помощью городской думы Николаева. Собор построен в эклектичном стиле. Сегодня, после долгих мытарств (советская власть прошлась своим «антирелигиозным сапогом» и здесь), костел Св. Иосифа - это место, которое предлагает торжественное и впечатляющее звучание уникальных органов, среди которых главное место занимает подаренный католиками немецкого города Бохум к 110-летию костела орган - музыкальный инструмент с 2500 труб и оснащенный двумя клавиатурами. К слову, именно здесь проходят концерты органистов со всей Украины и даже Европы, приуроченные к католическим праздникам.

Концерт органної музики в костелі Св. Йосипа. Миколаїв

Концерт органной музыки в костеле Св. Иосифа. Николаев

Локация 10. Детский городок «Сказка»

Детский городок «Сказка», если по правде, приятное место не только для детей. Его охотно выбирают для свиданий влюбленные, а те люди, которые любят побыть в одиночестве, ищут здесь умиротворение с мороженым или теплым напитком со вкусом детства. А если Вы впервые в Николаеве, то это одно из главных мест, которые нужно увидеть!

Містечко «Казка» Миколаїв

Городок «Сказка» Николаев

«Казка». Миколаїв

"Сказка". Николаев

В детском городке «проживают» многочисленные скульптуры, инсталляции из известных мультфильмов, «зоологические» фигуры из металла и камня и тому подобное.

Один з «наймолодших мешканців» містечка «Казка» - міньйон

Один из самых «молодых жителей» городка «Сказка» - миньон

Экстремальный отдых в Николаеве также возможен!

Парк «Драйв»

Парк «Драйв»

Если Вы хотите подчеркнуть собственное путешествие абсолютно уникальными эмоциями, советуем посетить Веревочный парк «Драйв» и почувствовать бешеный толчок на новые свершения! Здесь к Вашим услугам предложат удивительные развлечения: преодоление препятствий на высоте, подвесные мосты, тарзанки, байдарки, прыжки в свободном падении и тому подобное.

Парк «Драйв»

Парк «Драйв».

И, что самое главное, развлечения здесь предусмотрены для туристов всех возрастов - от детей до почтенных людей в возрасте.

Парк «Драйв»

Парк «Драйв». Горка

Кроме того, здесь можно заказать столик и вкусно пообедать (абсолютно недорого), или устроить себе день шашлыков у настоящего мангала.

Надеемся, что наша виртуальная прогулка зажгла у Вас желание посетить Николаев. Если да - ни в коем случае не медлите! Ведь увидите Вы в сотни раз больше, чем прочитали в нашем обзорном материале.

Николаев с высоты птичьего полета

Также вам понравится

Объекты в статье

Комментарии

  • Ірина 1

    от Ірина 1 | 20 марта 2018

    Виправте помилку!!! На фото "Набережна. Миколаїв" насправді набережна м. Дніпро
    0 0