Если Вы ищете интересное место, чтобы посетить летом, обратите внимание на поселок Качановка в Ичнянском районе Черниговской области. Именно здесь можно насладиться единственным дворцовым ансамблем - Дворцом Тарновских, который сохранился во всей своей величественной красоте. Он и составляет основу одной из самых удивительных памяток Украины - Национального историко-культурного заповедника «Качановка». Дворец имеет очень интересную, полную художественного шарма, историю, но не менее примечательно и его настоящее: здесь каждый камешек, травинка или уголок внутри зданий дышат фантазийными мифами и легендами. Это здесь были написаны опера «Руслан и Людмила» М. Глинки и знаменитые «Запорожцы» И. Репина, здесь проводили много времени Т. Шевченко, Н. Гоголь и другие гении нескольких поколений. Это отсюда «лились» такие огромные средства на поддержку культуры и искусства из рук Григория Тарновского, что порой сами художники осуждали мецената за расточительность.

История дворца и его становления как центра меценатства

Древние конструкции. Качановка

Древние конструкции. Качановка

Когда наш любознательный читатель прибудет в поселок, который раскинулся на берегу прекрасной реки Смош, он обязательно почувствует недостаток того сокровенного знания, которое позволило бы ему полнее насладиться красотой Качановки. Предупреждая такую ситуацию, мы стремимся сразу рассказать то, что гарантированно пригодится впоследствии: историю Дворца Тарновских. Здание, которому великий гений Т. Шевченко «обещал» зарасти сорняками из-за расточительства хозяев, но которое на века стало вдохновением творить, верить в добро и поддержку «сильных мира сего» для многих людей.

Дворец был заложен графом Петром Румянцевым-Задунайским еще в 1770-х годах, и уже одно это дает зданию право претендовать на внимание туристов. О тех временах современным посетителям напоминают «Романтические руины» - архитектурная композиция, иллюстрирующая эпоху зарождения дворцового ансамбля.

Дворец. 1880 год

Дворец. 1880 год

Со времен первого своего владельца дворец пережил многих хозяев, но наиболее эпатажным и памятным стал все же Григорий Тарновский. Этот любитель искусства и общественной «элиты» сделал из дворца некий аристократически-культурный центр, куда съезжались художники высокого уровня. Тарновский был сыном гетманского военачальника, промышленным магнатом и землеустроителем. Он всю жизнь стремился приблизиться к чему-то более высокому, чем ему было дано по происхождению. Тарновский охотно тратил деньги на картины и «спонсорскую» помощь искусству.

Древний, окутанный целым рядом интриг, дворец помнит шаги Гоголя, С. Гулака-Артемовского, В. Штенберга, Т. Шевченко и М. Репина. Он неоднократно переходил по наследству и рушился, чтобы снова возродиться. Величественные стены успели почувствовать полную нищету, побыть детским домом, неврологическим курортом и даже - военной частью. Все вехи истории архитектурного комплекса отражены и в настоящее время, так что прикоснуться к каждой из прожитых им эпох можно с легкостью.

Настоящее дворцового ансамбля - одного из семи чудес Украины

Сегодня Дворец в Качановке по праву считается одним из семи чудес Украины. Архитектурные изыски отлично сочетаются с романтизмом 12-ти прудов, мостиками паркового типа, амфитеатром и павильонами, - это все составляющие урочища Качановка.

Майоровский пруд. Качановка

Майоровский пруд. Качановка

Сам Дворец - это примечательное двухэтажное кирпично-деревянное сооружение, построенное в стиле классицизма, к которому примыкают два флигеля. Считается, что замок, как и флигели, были построены по проекту московского архитектора Карла Бланка. Интерьеры дворца украшены полихромными метлахскими изразцами, деревом, искусственным мрамором и цветным стеклом. От знакомства с помещением внутри захватывает дух - смесь аристократизма и мещанства, изысканности и помпезности завораживает!

Дворец Тарнавских. Фасад

Дворец Тарновских. Фасад

Фронтон дворца. Современность

Фронтон дворца. Современность

Служебный флигель

Служебный флигель

Флигель с башней

Флигель с башней

Банкетный зал дворца

Банкетный зал дворца

Зал приемов

Зал приемов

Чайная комната

Чайная комната

Среди интересных сооружений комплекса достойное место занимает трехъярусная Водонапорная Башня со шпилем, построенная в конце 19 века.

Водонапорная башня

Водонапорная башня

Находясь в Качановке, непременно стоит осмотреть павильон Глинки, построенный уже в стиле романтизма. Некоторые источники утверждают, что именно здесь Глинка написал свою феерическую оперу «Руслан и Людмила» Его стрельчатой формы окна и двери, расписные медальоны по мотивам общеизвестной оперы «Руслан и Людмила», металлическая плитка на полу и подпорные стены оставят неизгладимое впечатление.

Павильон Глинки

Павильон Глинки

Качановский парк, который был заботливо создан Тарновскими всех трех поколений, сегодня является одним из самых масштабных и наполненных садов пейзажного направления Украины и даже Европы - здесь и парковые мосты, и горки Любви и Верности, и знаменитые «Романтические Руины».

Качановский парк

Качановский парк

 

Качановский мост

Парковый мостик

Романтические руины

Романтические руины

Сохранилась до сих пор и Поляна Т. Г. Шевченко, где он проводил достаточно времени в общении с крестьянами и своим духовником. Среди прочего, здесь можно увидеть также Дуб Гоголя, могилу Г. Честаховского, лодочную пристань, дуб Довженко, хозяйственный двор, ландшафтный район «Пустой колодец» и многое другое.

«Пустой колодец»

«Пустой колодец»

Могила Честаховского

Могила Честаховского

Но на этом Ваша экскурсия по Национальному историко-культурному заповеднику «Качановка» еще не закончится: он долго «не отпускает» посетителей, предлагая диковинки архитектуры, скульптуры и ландшафтного искусства щедро и со вкусом.

Хозяйственная постройка

Хозяйственная постройка

Скульптура льва. Качановка

Скульптура льва. Качановка

Георгиевская церковь

Георгиевская церковь

Традиционные экскурсии и День открытых дверей в Качановке

Сегодня в заповеднике «Качановка» предлагают четыре туристических маршрута, которые включают в себя знакомство с историей дворца, выставки (экспонаты иллюстрируют усадебную культуру и быт 18-20 веков), осмотр здания дворца и осмотр парка.

Не рекомендуем ехать в Качановку в начале недели - понедельник здесь определен как санитарный день. Сами по себе экскурсии сравнительно недороги. К слову, и с проживанием в Качановке все просто - если успеете, заказывайте место в общежитии всего за 100 грн. в сутки (тел. 0974945273, Александр Николаевич). Также к услугам посетителей - кафе-столовая.

А вот 18 апреля в Качановке экскурсии бесплатные, посвященные Дню памяток истории и культуры Украины в совокупности с Международным днем памяток и достопримечательностей. Советуем не пропустить такую шикарную возможность познакомиться с прошлым и настоящим этого непревзойденного места - заповедника Качановка.

Также вам понравится

Объекты в статье

Маршруты в статье

Комментарии