Наверное, нет ни одного украинца, который бы не знал, что во Львове, - самый душистый кофе, самые колоритные люди и самая разнообразная архитектура в Украине и Европе. Если Вы еще не бывали во Львове, советуем посетить его в ближайшее время! И совет этот даем с полным осознанием того, что до Львова Вы Украину не знали!

Город давних традиций и столица свыше сотен ежегодных фестивалей, так называемая "Европа в пределах Украины", славятся своим гостеприимством. Здесь на каждом шагу - диковина! И при этом все "изюминки" Львова настолько самобытны, что врезаются в память, чтобы уже никогда не уступить место туристическим прелестям других украинских городов.

Львов. История

Как подобает, рассказ о Львове начнем с короткого экскурса в его историю. Что же дало толчок этому городу, который стоит, подобно Риму, на "семи горбах", стать настолько величественным и известным во всем мире?

Львов был основан более 760 лет тому назад князем Данилой Галицким. Название город получил в честь сына князя - Льва, который получил Львов в подарок на свадьбу. Здесь пересекались все торговые пути Европы. Но такое расположение на карте Украины привело еще и к тому, что Львов неоднократно попадал под власть чужестранцев : хозяйствовали здесь захватчики из Польши и России, Австрии и Германии и т. п.

Львів XIV ст. Захоплення польським королем Казимиром ІІІ

Львов XIV ст. Захват польским королем Казимиром ІІІ

Правда, оглядываясь в прошлое, должны сказать, что и при трагических обстоятельствах львовяне умели воспользоваться ситуацией. Жители города будто вбирали в себя наилучшие культурные и мировоззренческие особенности того или другого народа-завоевателя.

Вероятно, этим и объясняется тот непредсказуемый шарм людей, которые живут во Львове: приветливым, абсолютно уникальным и неповторимым считают общение с местными миллионы туристов. Едва ли не каждый уроженец давнего Львова был прирожденным купцом. Вероятно, потому город испытывал на историческом пути и упадок. В частности, когда в конце XV в. турки завладели Крымом и Балканами, перекрытие торговых путей привело к трагедии: богатые купцы- мещане в момент стали нищими. Беда не ходит одна - вскоре потому страшный пожар практически испепелил город, ему пришлось опять, практически с нуля, подниматься на ноги.

Львів XVII ст.

Львов XVII в.

И уже в конце XVII в. Львов не только возвращает свои позиции, а становится самым могучим, самым богатым по количеству населения и его состоятельностью, городом в Украине. Львов испытывал многочисленные осады (зайти в город пытались разные завоеватели - от турков и до украинских казаков во главе с Богданом Хмельницким), но всегда имел вдоволь ресурсов, чтобы откупиться, даже если захватчики все таки попадали в его пределы.

Львів під владою Австрії. XVIII ст

Львов под властью Австрии. XVIII в.

Хотя Львову пришлось пережить многочисленные периоды оккупации и выживать при государственных строях стран-захватчиков, он не потерял своего могущества, а наоборот - вырос в самодостаточный культурный, политический и туристический центр на Западе Украины.

Львів. Початок XX ст

Львов. Начало XX в.

Львов нынешнего времени - образовательный, культурный и национально-творческий центр Украины

Lviv, Ukraine. Львов, Украина. Видео

Львов нынешнего времени - это не только туристическая и национально сознательная столица Галичины. Город является центром Львовской агломерации, которая насчитывает свыше 1 млн. населения. Кроме того, его называют домом туманов и фестивалей, душистого кофе и уличной музыки. Охватить Львов за один день даже у опытного туриста не выйдет. Архитектурные чудеса, уютные кофейни, «шинки» и даже тематически-направленные заведения питания влекут своей европейской прелестью, смешанной с сугубо украинским колоритом. Удивительно здесь абсолютно все! И, чтобы наш дорогой читатель убедился в этом, спешим объявить наше виртуальное путешествие по городу Льва открытым!

Локация 1. Площадь Рынок: уникальные сооружения и дыхание вечности

Площа Ринок

Площадь Рынок

Первые упоминания о главной площади Львова - площади Рынок - датируются XIV веком, а возникла она еще раньше - в XIII! Поскольку, как мы уже заметили, львовяне по большей части были купцами, то и на центральной площади здесь издревле бурлил базар. Здания здесь по большей части имеют по три окна на каждом этаже, поскольку эти дома сооружались на заказ богатой знати и состоятельных купцов, а право иметь дома шире, чем на три окна, имели лишь дворяне и высшее духовенство. Рынок на площади, кстати, существовал до середины XX века. В центре площади стоит величественная Ратуша, построенная в первой половине XIX в. в стиле классицизма. Здесь вершились суды и принимались жизненно важные для общества Львова решения. Выборные органы власти города здесь находятся и доныне. Обзорная площадка Ратуши, куда обязательно стоит подняться, очарует прекрасными пейзажами. Преодолев почти полтысячи ступенек, Вы будете иметь возможность увидеть Львов во всей его заманчивости!

Краєвиди Львова з оглядового майданчику Ратуші

Пейзажи Львова с обзорной площадки Ратуши

Ратуша. Львів

Ратуша. Львов

Интересными на площади рынок есть многочисленные камяницы. Это - старинные дома, которые по большей части были названы именем застройщика, или же по главным признакам декора сооружений. Сейчас они являются помещениями музеев, магазинчиков и потому подобное. Поскольку о зданиях на площади Рынок можно говорить бесконечно, то мы покажем лишь несколько из них, оставляя привкус тайны для любознательного читателя. Убеждены, что увидеть собственными глазами сказку средневековья намного приятнее, чем читать о ней.

Чорна кам’яниця (1588–1589 рр). Історичний музей міста Львова

Черная камяница (1588-1589 гг). Исторический музей города Львова

Кам’яниця Бардінеллі. Історичний музей та виставка коштовностей

Камяница Бардинелли. Исторический музей и выставка драгоценностей

Палац Корнякта. Площа Ринок. Львів

Дворец Корнякта. Площадь Рынок. Львов.

Этот дом тоже принадлежит Музею истории Львова, а в итальянском дворике дворца есть кофейня, и проводятся концерты классической музыки. Поэтому кофе будет иметь здесь особенный вкус.

Палац Любомирських. Площа Ринок. Львів

Дворец Любомирских. Площадь Рынок. Львов

Дворец построен в стиле классического барокко (XVII в.) В настоящее время здесь размещен Музей этнографии и художественного промысла Института народоведения НАН Украины.

Кам’яниця «Під Оленем» (XV ст. — 1790 р.) Нині – житловий будинок

Камяница "Под Оленем" (XV в. - 1790 г.) В настоящее время - жилой дом.

Локация 2. Дворец Потоцких

Палац Потоцьких. Львів

Дворец Потоцких. Львов

Дворец Потоцких иллюстрирует эпоху зрелого историзма в архитектуре. Построен в ХІХ веке по проекту француза Луи д'Оверню в стиле французского неоренессанса на заказ графа Альфреда II Юзефа Потоцького, который занимал должность наместника королевства Галичины и Лодомерии. Утонченные рельефы, объемная лепнина и шикарные интерьеры с использованием позолоты, бронзы и мрамора не оставляют безразличными никого! В настоящее время здесь размещены часовня, где находится чудотворная икона Львовской Богородицы XVII в. и экспозиция Львовской галереи искусств.

Інтер’єр палацу Потоцьких

Интерьер дворца Потоцких

Локация 3. Львовский оперный театр - один из красивейших в Европе

Львівський оперний театр. Споруджено 1900 року

Львовский оперный театр. Построен в 1900 году

Здание Львовского оперного театра - это талантливое сочетание элементов разных стилей архитектуры. В глазах почитателей архитектурных диковинок мира сооружение ассоциируется с помещениями театров Парижа и Вены. Три скульптуры на фронтоне фасада, восемь муз, которые расположены на его карнизе и рельефная композиция над ними вызывают несравненные ощущения! И это еще не все - фасад украшен балюстрадами, колоннами, нишами и тому подобным. А интерьер театра - это вообще что-то невероятное! Но оставляем читателю возможность для приятного удивления, намекнув, что зал имеет форму лиры, и даже занавес здесь - особенный, декоративный. На внутреннюю отделку театра был потрачен не один килограмм чистого золота!

Львівський оперний театр. Позолочена перлина архітектури

Львовский оперный театр. Позолоченная жемчужина архитектуры

Локация 4. Доминиканский собор

Домініканський собор. Львів

Доминиканский собор. Львов

Доминиканский собор во Львове - это место размышлений над вечностью, любовью, жизнью и бессмертием. Возможно, к этому побуждают легенды, которые львовяне обязательно вам поведают, о настоящей вооруженной борьбе за невесту богатея Лукаша Гурки Гальшку Острозкую, которая так не хотела замуж, что спряталась в монастыре. Возможно, размышления посеют исторические перипетии здания монастыря доминиканцев, который появился здесь еще в ХІІІ веке, чтобы потом быть уничтоженным и возродиться уже в ХVІІ-ом. К слову, именно здесь был размещен один из двух музеев истории религии во времена бывшего СССР. Второй было разрешено открыть в Санкт-Петербурге. Внутри здания есть многие достопримечательности времен существования еще первого строения костела, в частности - бесценные надгробия, которые Вам обязательно покажут. Сейчас в помещении действует очень популярный среди горожан греко-католический храм Святой Евхаристии.

Локация 5. Одна из самых давних улиц Львова - Армянская

Вірменська вулиця. Львів

Армянская улица. Львов

Армянская улица - давнее место проживания армян во Львове. Здесь можно полюбоваться чудесными, уникальными образцами архитектуры восточных христиан. Здесь расположена достопримечательность архитектуры национального значения, часть наследства ЮНЕСКО - Армянский кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы, строительство которого началось еще в 1363 году. Поэтому, можно уверенно говорить, что сама улица в то время уже существовала. Однако, в XVI веке многие здания пострадали от масштабного пожара, а в 1704 г., после захвата Львова шведами, улица была разграблена. Часть домов, к сожалению, не выдержала этого испытания и была уничтожена.

Вірменський собор. Львів

Армянский собор. Львов

Локация 6. Парк "Высокий Замок"

Парк «Високий Замок» і Львівська телевежа

Парк "Высокий Замок" и Львовская телебашня

Парк "Высокий Замок", расположенный на Замковой горе, принадлежит к национальным памяткам Украины. Развитие парка началось в первой половине XIX в. Площадь парка - 36, 2 гектара. Здесь вы найдете две террасы, на одной из которых - памятный знак Максиму Кривоносу, обзорная площадка, ресторан и даже искусственная пещера с давними львами! Вторая терраса имеет тоже свои прелести - курган - Копец Люблинской унии, еще одна обзорная площадка высотой больше 400 метров над уровнем моря, оборонная стена Высокого Замка, и Львовский телецентр с современной телебашней. Зрелище истинно поражающее! По свидетельствам историков и краеведов, телецентр построен непосредственно на могилах, ведь именно здесь стоял Высокий замок, который дважды был захвачен казаками, а с XVIII в. находился в разрушенном состоянии. Желая "спрятать" неприятное упоминание о битвах прошлого, впоследствии поляки насыпали здесь Копец, под которым хранит историческую память свидетель заключений непослушной шляхты и многочисленных убийств - Высокий замок.

Локация 7. Греко-католическая церковь Святого Андрея Первозванного или Бернардинский собор

Греко-католицька церква Святого Андрія Первозванного

Греко-католическая церковь Святого Андрея Первозванного

Здание датируется 1600 - 1630 гг. Это действительно уникальное архитектурное сооружение с настоящими фортификационными укреплениями, возведенное по канонам строительства ренессанса, маньеризма и барокко. Но подобная красота в прошлом имела невероятно мощную оборонную силу - она была грозной защитной крепостью Львова. Этот полноценный архитектурный комплекс - укрепления, которые выступали за стены, безукоризненно прикрывал храм фланговым огнем. Правда, именно эта часть комплекса была и наиболее уязвимой - враги грабили и разрушали ее также первой. Можно даже не сомневаться - интерьер храма Святого Андрея Первозванного произведет неизгладимое впечатление!

Частина інтер’єру храму Андрія Первозваного. Львів

Часть интерьера храма Андрея Первозваного. Львов

Локация 8. Музей-аптека "Под черным орлом"

Музей-аптека. Фасад

Музей-аптека. Фасад

Музей - аптека (XVIII в.) одновременно является и действующим аптечным пунктом. Это - самая давняя аптека Львова, которая насчитывает в своем экспозиционном пространстве свыше 3000 уникальных экспонатов прошлого фармацевтики. Здесь действительно есть на что посмотреть! А впрочем, давайте пожалуем внутрь и разглядим экспонаты этого храма здоровья собственными глазами .

Музей-аптека. Частина експозиції

Музей-аптека. Часть экспозиции

Музей-аптека. Частина експозиції

Музей-аптека. Часть экспозиции

Музей-аптека. Частина інтер’єру

Музей-аптека. Часть интерьера

Локация 9. Историко-культурный музей-заповедник "Лычаковское кладбище"

Личаківський цвинтар

Лычаковское кладбище

Лычаковское кладбище - это то место, которое обязательно должно быть в расписании Ваших экскурсий в рамках первых посещений Львова. Кладбище было основано во второй половине XVIII века.

Личаківський цвинтар

Лычаковское кладбище

Когда Вы увидите и почувствуете смиренную тишину величественного некрополя из 23-х часовен, обязательно поймете, почему сюда стоило приехать. Здесь похоронены Иван Франко, Артур Гротт и его легендарная возлюбленная Ванда Моне, Маркиян Шашкевич и Соломея Крушельницкая. Само кладбище очень большое: 300 тысяч захоронений и свыше 2 тысяч склепов-надгробий. Планируя посещения Лычаковки, стоит адекватно расценивать собственные силы, а еще лучше - воспользоваться услугами экскурсовода, чтобы не заблудиться.

Туристы, которые уже бывали на Лычаковском кладбище, советуют прийти сюда ночью. Ведь именно ночью оживают легенды этого мистического места.

Личаків. Час, коли оживають легенди

Лычаков. Время, когда оживают легенды

Локация 10. Кофейня-шахта-музей-магазин. Львовская копальня кофе

Львівська копальня кави. Фасад

Львовская копальня кофе. Фасад

Львовский кофе - это не просто вкусный напиток. Это - вековая легенда, которую связывают с Юрием Францом Кульчицким, украинским шляхтичом и предпринимателем. Если Вы попадете в музей-магазин-шахту-книжный магазин - Львовскую копальню кофе, то обязательно услышите историю о том, что именно этот мужчина считается автором рецепта известного во всем мире венского кофе. А потом Вам сообщат, что это - лишь легенда, и действительно доказано, что Кульчицкий не был ни изобретателем венского кофе, ни владельцем первой кофейни в Вене. Впрочем, интрига заостряется, и становится известно, что Кульчицкий, все же, был причастен к культу кофе как напою в Украине. Посетитель копальни обязательно услышит историю о перипетиях Кульчицкого в ходе борьбы австрийцев с турками и его трофей - несколько мешков кофейных зерен, с которых и началась история кофе вне османського мира, который считается его колыбелью.

Спешим предупредить читателя, что Львовская копальня кофе будет удивлять на каждом шагу. Основной "фишкой" заведения основатели считают то, что каждая чашка кофе способна рассказать ценителю о том, как "шахтеры" добывают кофе фактически под кофейней!

Кроме того, Вам продемонстрируют эту удивительную "шахту", откуда поднимаются наверх божественные зерна.

Львівська копальня кави. Вхід до «шахти»

Львовская копальня кофе. Вход в "шахту"

Львівська копальня кави. Видобуток кавових зерен

Львовская копальня кофе. Добыча кофейных зерен

Кроме того, здесь действуют своеобразная экспозиция, которая иллюстрирует историю кофе от истоков к нынешнему времени, и настоящий книжный магазин!

Впрочем, в пределах нашего материала мы, к сожалению, лишены демонстрационной основы, кроме иллюстраций, которые лишь пробудят любопытство гостя копальни.

Крыивка - место, куда спешат абсолютно все гости Львова!

Криївка. Кнайпа

Крыивка. Кнайпа

У Криївці

В Крыивке

На территории современного Львова есть очень многие места, где можно пообедать, выпить чашку душистого кофе или бокал пива, поразмыслить и просто насладиться созерцанием окружающих людей. Вспомним, кроме "Львовской копальни кофе", еще и "Мастерскую шоколада", Музей пивоварения, арт-кафе "Дзыга" и тому подобное. Но, если Вы впервые во Львове, должны обязательно посетить тематическую кнайпу - "Крыивку", расположенную на площади Рынок.

У Криївці

В Крыивке

Это заведение известно во всей Европе - своеобразное партизанское укромное место украинцев, где обязательно при входе спросят лозунг и проверят, или есть "среди вас москали, коммунисты, предатели"? Проверка - рюмка крепкой настойки, но без нее - никак. Следовательно, желаем отлично повеселиться - заведение это гарантирует!

И будьте уверены: в следующий раз во Львове Вам будет не менее интересно!

Just Lviv It! - Львов - город для влюбленных

Также вам понравится

Объекты в статье

Маршруты в статье

Комментарии