Добавить в маршрут

Армянский квартал, Львов

GPS координаты: 49.84305573 24.03106117
Рейтинг:
3799 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Одним из старейших кварталов старинного города Львов является Армянский. Община веками создавала в городе центр национальной культуры.

История Армянского квартала

Галицкая земля для армян стала гостеприимным пристанищем после лишения государственности и изгнания из родного края монголо-татарскими войсками в середине 13 века. Армяне – одна из самых давних восточных наций, которая принесла Львову своими достижениями творческий подход и ремесленную ловкость гартовщиков, ювелиров и специалистов по коже. Однако лучшей положительной чертой армян была купеческая специальность. Они не только самостоятельно занимались торговлей, но и постоянно были на должностях торговых переводчиков, проводя встречи с иностранными купцами Львова.

Селились армяне недалеко от площади Рынок. Здесь расположилась община григорианского епископства, которая подчинялась только Католикосу – председателю армянской церкви.

Укрепившись на территории, армяне основали собственные публичные места:

  • школу;
  • госпитали;
  • библиотеку;
  • театр.

В 1616 году была даже открыта первая армянская типография.

Архитектура Армянского квартала во Львове была своеобразной. Так ко второй половине 18 века немало зданий имели широкий въезд ворот, некоторые сохранились до сих пор.

Достопримечательности квартала

Подавляющее большинство домов на Армянской улице относится к 16 веку. Сама улица упирается в келейный корпус Доминиканского монастыря. В конце она просто переходит в подъезд, продолжаясь внутри дома. А у входа разместился центр современного искусства «Дзыга». Здесь представлена галерея украинского искусства.

Одной из достопримечательностей Армянского квартала во Львове стал Армянский собор. Армянская община начала свою деятельность в 14 веке. Комплекс храма строился в несколько этапов. Собор построен в 1363 году, однако его колокольня была построена гораздо позже – в 1572 году. Собор находится в глубине квартала, за воротами со скульптурой.

Как доехать

Армянский квартал во Львове располагается рядом с площадью Рынок и проспектом Свободы. Доехать до центра можно большинством местного транспорта, выйти нужно на проспекте возле Львовского театра оперы и балета. Направляясь от него, необходимо пройти две улицы, на третьей повернуть налево и перейти дорогу.

Этот объект в статьях

Комментарии