Добавить в маршрут

Дворец Потоцких во Львове

GPS координаты: 49°50’16”N 24°1’38”E
Рейтинг:
6325 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Дворец Потоцких во Львове — один из самых красивых образцов архитектуры города Льва. Дворец принадлежал влиятельному роду польских магнатов Потоцких, так называемых королей Подолья. Строение поражает своей изысканностью. Можно сказать, что в трехэтажном здании нет ничего лишнего. Такая черта была характерна французской архитектуре классицистического стиля. Это не единственный дворец Потоцких на территории Украины, но именно он использовался для встреч с особенно важными гостями.

Дворец Потоцких во Львове

Дворец Потоцких во Львове

Началось строительство с приобретения небольшого участка земли в центре Львова в первой половине XIX столетия. Когда владельцем участка стал Альфред II Юзеф Потоцкий, который занимал должность премьер министра Австро-Венгрии, он решил, что для торжественных встреч и светских раутов ему необходима резиденция достойного уровня.

Дворец Потоцких, Львов

С этого момента начинается история существования дворца. Старое сооружение было снесено в 1861 г., а строить новый дворец начали спустя 20 лет. Главным архитектором проекта был назначен француз Людвиг де Верни. Суммарная площадь дворца составляет более 3000 квадратных метров. Из них 900 приходится на цокольный этаж и 800 на первый этаж, предназначенный для приема гостей.

Дворец Потоцких Львов

Дворец Потоцких во Львове – это Н-образное здание, на улице Коперника 15. В настоящий момент это один из наиболее красивых архитектурных ансамблей на территории Украины. Входом на территорию дворца являются массивные арочные ворота, выполненные в соответствии со стилем всего дворца. Над аркой располагается родовой герб Потоцких, на котором изображены доспехи и крест.

Дворец Потоцких Львов

Для удобства подъезда карет перед замком были оборудованы специальные площадки, своеобразный паркинг. Все окна и балконы здания украшены скульптурно-декоративным оформлением. Парадный вход ведет в главные залы. Именно здесь проходили все важные и торжественные мероприятия. В декорировании интерьера использовались только дорогие породы дерева, мрамор, лепнина и позолота. Комнаты были обставлены согласно требованиям времени, а на стенах висели картины знаменитых живописцев.

Дворец Потоцких во Львове

Даже сегодня ощущается величие обстановки, кажется, что дворец с минуты на минуту ждет дорогих гостей. Время не смогло уничтожить такую красоту, хотя в 1919 г. во время парада, на дворец рухнул самолет, в дворце начался пожар, и верхние этажи сильно пострадали. На восстановление ушло несколько лет, и из-за этого облик здания был немного изменен. После Великой Отечественной войны здание использовалось как Институт геохимии и геологии горючих полезных ископаемых.

Дворец Потоцких, Львов

Дворец Потоцких, Львов

С 70-х годов прошлого века во дворце находился центральный городской ЗАГС. В начале 2000-х здание передали Львовской галерее искусств. В начале экспозиции находятся образцы античного искусства. В следующих залах можно насладиться творениями таких художников как Ф. Гойа, С. Риччи, М. Базатти, Ж. Герена и многих других. Рядом с дворцом открылся Музей старинной украинской книги. Также, на первом этаже находится часовня с иконой Львовской Богородицы.

Интересно, что сходство с французской архитектурой широко использовалось во время съемок сцен исторических фильмов. Например, в знаменитой экранизации «Трех мушкетеров» этот дворец использовали как особняк де Тревиля.

Источник:
availme.org, questrum.livejournal.com

GPS: 49°50’16”N 24°1’38”E

Адрес: ул. Коперника 15, Львов

Контакт: +38 (032) 298-67-99

Этот объект в статьях

Комментарии