Какие они - Сумы? Ответ на этот вопрос можно получить, только увидев этот город воочию, почувствовав и пропустив его через себя. Сумы - это редкие впечатления и постоянное искреннее удивление. Этот город в чем-то по-девичьи скромнен: о нем не пишут оды и рекламные проспекты, его не пиарят в агентствах, сюда не свозят экскурсий со всей страны.

Такие места не просто открывают: их по-особому, с наслаждением впускают в потаенные уголки сознания, чтобы время от времени, независимо от места нахождения, вспоминать их и «смаковать» воспоминания. Прибыв сюда впервые, Вы увидите Сумы незаангажированным, свежим взглядом, ведь город можно считать «неизведанной Америкой» украинского туризма.

Сумы: город казаков-переселенцев и твердыня Слобожанщины

Суми. ХІХ ст

Суммы. ХІХ в

Даже название этого областного центра несет в себе многослойную смысловую нагрузку. За время существования Сум исследователи и писатели сумели создать настоящий ореол таинственности, приписывая происхождение топонима то непостижимой грусти, поселившийся в душах казаков после изгнания их из родных краев, то - легенде о трех сумках золота, найденных здесь перед образованием города, то - неутомимым волнам старых, как мир, рек Сумы и Сумки, на которых появилось казацкое поселение.

Суми. Кін. ХІХ ст

Сумы. Конец ХІХ в

Итак, Сумы появились на карте Украины во времена освободительной борьбы под руководством Богдана Хмельницкого. Историки не имеют уверенности в дате основания города: он мог быть создан в период между 1651 и 1655гг. Официально датой основания считается 1652г. Первыми жителями Сум были казаки - переселенцы из Правобережной Украины, вынужденные бежать в другое место после боя под Берестечком. Привел их сюда атаман Г. Кондратьев, который сформировал Сумской Слободской казачий полк, а затем вел активную общественную и градостроительную деятельность. После построения крепости в 1656-ом город уверенно поднимался на ноги до Северной войны. Тогда Сумам пришлось побыть в статусе зимней ставки Петра (1708-1709), но и в это бурное время развитие города не прекращалось. Наверное, самым черным «часом» для Сум стал период «реформ» Екатерины II в, который, вместе с ликвидацией казачества, мощный на то время город превратился в провинцию. Следующий расцвет Сум пришелся на вторую половину XIX в. и был следствием деятельности известного мецената-сахарозаводчика И. Харитоненко, которого сумчане уважают до сих пор.

Суми. Кінець ХІХ ст. Соборна

Сумы. Конец ХІХ в. Соборная

Именно при его содействии город «оброс» фабриками и заводами, чтобы превратиться в промышленный центр. Сумам пришлось пережить пожары, войны, революции и другие перипетии, которые тесно связаны с историей становления украинского государства. Но твердость духа сумчан, их казацкие корни и настойчивость снова и снова восстанавливали город и сделали его настоящей твердыней Слобожанщины.

Сумы: эстетика прошлого и прогресс современности

Промо-ролик. город Суммы

Сумы - это своеобразный «микс» памятников древности и современности, птичьих песен и развития промышленности. Сумы с населением около 266 тыс. человек могут посоревноваться в красоте со многими большими по площади городами. Однако, городу суждено стать абсолютной неожиданностью для посетителей. Поэтому, когда доберетесь до этой жемчужины Слобожанщины, Вы поймете, как это - чувствовать ежеминутную интригу и удивляться непостижимой красоте, наделенной магией звать дальше и дальше, вглубь замечательных улиц. Сумы могут гордиться архитектурой, которая способна затмить все предыдущие представления об обустройстве населенного пункта как такового. Сегодня здесь действуют 5 вузов, около десятка полноценных, богатых экспозиционными материалами музеев, несколько прогрессивных театров, кинотеатр, библиотеки и т. д. Давайте вместе прогуляемся по улицам загадочно-доброжелательного города, и увидим немного его туристических достопримечательностей.

Локация 1. Покровская площадь. Беседка

Осінь на Покровській площі

Осень на Покровской площади

Покровская площадь в центре Сум погружена в два сквера, а в архитектурном плане сочетает традиции всех исторических эпох. Именно здесь расположен один из символов города - славная, древняя Сумская беседка. Ее сооружение - это многослойное произведение искусства, воплотившее в себе весь спектр представлений о мире древних украинцев. При взгляде издалека беседка напоминает плетеное кружевное чудо.

Альтанка

Беседка

Элементы сооружения отражают множество сакральных символов различных исторических периодов: от Триполья и язычества - до христианской эпохи. При всей визуальной миниатюрности, в высоту беседка достигает 10 м, а в ширину - 6. Она гордо пережила все войны, революции и пожары, которые привели к разрушению множество местных зданий. Более того, - кажется, что беседка с каждым десятилетием становится только красивее!

Но Покровская площадь - это еще и масса других интересных, достойных внимания достопримечательностей. Например, вот такой интересный деревянный киоск, датируемый началом XIX в.

Дерев’яний кіоск

Неподалеку - шикарное здание Сумского областного краеведческого музея (бывшая Земская управа).

Сумський обласний краєзнавчий музей

Сумской областной краеведческий музей

Есть здесь и знаковые для города памятники:

Памятник меценату, которому Сумы обязаны своим процветанием и развитием, И. Харитоненко, был установлен еще в XIX в.:

Пам’ятник І. Харитоненку

Памятник И. Харитоненко

А видели ли Вы когда памятник сахару? - Если нет, то направляйтесь к сооружению, приуроченному 355-й годовщине со дня основания города. Почему сахар? - Потому что именно сахароварение сыграло знаковую роль в развитии города.

Пам’ятник цукру

Памятник сахару

Здесь же, на Покровской, дарит позитив «Веселый сумчанин»:

Веселий сумчанин

Веселый сумчанин

Локация 2. Улица Соборная. Спасо-Преображенский собор

Вул. Соборна

ул. Соборная

Пешеходная улица Соборная названа в честь перестройки Кафедрального Спасо-Преображенского собора (1882-1892). Храм поражает своим архитектурным решением: колокольня - в стиле барокко, а многочисленные, даже самые мелкие детали сочетают в себе черты и классицизма, и ренессанса.

Спасо-Преображенський собор

Спасо-Преображенский собор

Однако, Соборную среди сумских улиц выделяют и другие стоящиее здания. В основном они построены в 1910-х гг.

Комплекс городской усадьбы, датированный II пол. -XVIII - I пол. XIX в.:

Комплекс міської садиби. Фото – А. Бондаренко

Комплекс городской усадьбы. Фото - А. Бондаренко

А здесь, в городской ратуше, корда-то были размещены органы управления всех 5-ти слободских казацких полков:

Суми. Міська ратуша (будівля XVІІІ ст)

Сумы. Городская ратуша (здание XVIII века)

Здание Александровского сельскохозяйственного банка, в котором в свое время выдавали умеренные кредиты крестьянам, особенное концепцией построения. Однако, есть и совместная с другими сооружениями Соборной черта: здесь почти все дома - двухэтажные.

Олександрівський банк. Фото – А. Бондаренко

Александровский банк. Фото - А. Бондаренко

Есть в Сумах и свой «дворец» - здание бывшей женской гимназии имеет особенно вытянутое, даже ажурное решение декора:

Жіноча гімназія

Женская гимназия

Сегодня здесь расположен один из факультетов Украинской академии банковского дела НБУ.

Локация 3. Троицкий собор

Знатоки архитектуры называют Троицкий собор гордостью Сум и одним из самых красивых храмов Украины.

Троїцький собор

Троицкий собор

Говорить о сооружении, что дышит мистикой величия, кажется непомерно трудным делом: описать словом то, что посетитель увидит, просто нереально! Но отметим, что храм имеет весьма интересную историю: его строительство в прямом смысле закончилось реставрацией в 1988г. Здание, заложенное еще в 1901г., было фактически завершено и готово к освящению в 1914-м. Однако, сначала - смерть мецената И. Харитоненко, на чьи средства возводился храм, а затем - бурные военные события, остановили процесс, чтобы в результате храму предстать музеем при советской власти. Сейчас здесь звучит церковное пение, но ждали его слишком долго. Говорят, что Троицкий собор был построен по образцу соборов Санкт-Петербурга. И действительно, даже невооруженным глазом видно шикарное убранство и изящные элементы внешнего декора здания.

Локация 4. «Сказка». Детский парк и любимое место горожан

«Казковий» кіт зустрічає відвідувачів парку

«Сказочный» кот встречает посетителей парка

Парк «Сказка» - это то место, о котором можно мечтать, завернувшись в одеяло и попивая ароматный чай. Несмотря на привязанную издавна характеристику «детский», здесь интересно и взрослым.

Парк «Казка». Озеро і замки

Парк «Сказка». Озеро и замки

Кроме аттракционов для детей, здесь есть живописное озеро, теннисный корт, фонтан и кафе.

Фонтан. Парк «Казка»

Фонтан. Парк «Сказка»

Но настоящее украшение парка - это сооружения так называемых «замков», предоставляющих сказочности общей атмосфере. К слову, в озере есть рыба, и здесь часто можно увидеть рыбаков с их оснащением.

«Казка». Скульптури

"Сказка". Скульптуры

Локация 5. Фонтан-памятник сумке

Фонтан-пам’ятник сумці

Фонтан-памятник сумке

Одной из самых эпатажных достопримечательностей не только Сум, но и всей Украины, считают фонтан-памятник сумке, который появился в 2008 году. Он настолько молниеносно завоевал симпатии жителей города, стал еще одним из «неформальных» его символов. Как уже мог догадаться наш внимательный читатель, памятник является своеобразным монументальным воспроизведением легенды о трех сумках золота, найденных на месте будущего населенного пункта. Сейчас обойти это место невозможно - каждый турист возвращается из Сум, имея хотя бы одно фото на фоне этой диковинки.

Локация 6. Воскресенская церковь и ее легенда

Воскресенська церква. Фото – А. Бондаренко

Воскресенская церковь. Фото - А. Бондаренко

Воскресенский собор, расположенный сразу за памятником сумке, - старейшая церковь в Сумах, также считается визитной карточкой города. Ее заложили за каких-то 30 лет после появления казацкого поселения (1702). Храм считают самым таинственным местом Сум: по легенде, где-то в его стенах была замурована родная сестра основателя города Г. Кондратьева, которая оказалась банальной грабительницей. Разъяренный атаман строго наказал женщину за грабеж его чада - города, для которого он жертвовал всем, что имел.

Локация 7. Дом-музей А. Чехова

Музей А. Чехова

Музей А. Чехова

Здание, в помещении которого расположены экспонаты музея А. П. Чехова, представляет собой образец так называемой «дворянской» архитектуры, популярной в конце XVIII - нач. XIX в. Чехов здесь проживал всего в течение года (1888 -1889), однако это не помешало сумчанам увековечить его имя в музейном перечне города. Экспозиция музея очень интересная: здесь представлены почти 1800 экспонатов, среди которых предметы быта, мебель, фотографии, документы и тому подобное. Помещение всегда открыто для местных писателей, здесь проводятся творческие встречи, презентации новых книг и другие творческие мероприятия.

Локация 8. Ильинская церковь

Іллінська церква. Автор фото – С. Чепульський

Ильинская церковь. Автор фото – С. Чепульский

Ильинская церковь (1836-1851) - это уникальный образец архитектуры классицизма с элементами эклектичного стиля! Эстетика этого храма завораживает и гармонично дополняет все то, что мы уже успели исследовать в неповторимом городе на Слобожанщине. Острый шпиль, который смотрит в глубокое сумское небо, пристроенный бабинец (в древности - место для присутствия на службе женщин) и фронтоны на четырех опорах в виде колонн совместно создают невероятно мощный энергетический эффект. А рядом с Ильинской церковью в 1995 г. появилась расписанная в греческих традициях часовня Тихона Задонского.

Іллінська церква і каплиця з висоти пташиного польоту

Ильинская церковь и часовня с высоты птичьего полета

Локация 9. Петропавловское кладбище и склеп-пирамида

Для любителей мистики и поиска сакральных значений в показаниях прошлого предлагаем интересную экскурсию по центральному (Петропавловскому) кладбищу Сум. Здесь можно найти настоящую пирамиду. К слову, подобных склепов в Украине всего три.

Піраміда. Цвинтар в Сумах

Пирамида. Кладбище в Сумах

Богато Петропавловское кладбище и на скульптуры.

Скульптури на могилах родини Харитоненків

Скульптуры на могилах семьи Харитоненко

А недавно на центральном кладбище Сум появилась аллея, посвященная уже современным Героям, павшим в новейшей войне на Востоке Украины.

Алея Героїв АТО. Суми

Аллея Героев АТО. суммы

Локация 10. Парк культуры и отдыха имени И. Н. Кожедуба

Парк ім. Кожедуба

Парк им. Кожедуба

Конечно же, после посещения кладбища нашему читателю захочется немного развеять серьезность впечатлений чем-то нестандартно-интересным. Поэтому пришла пора направить Вас в беспрекословно оригинальное и «живое» место - парк им. Кожедуба.

Здесь объединены монументальные произведения искусства советской эпохи и хрупкие скульптуры современности. Присутствуют и аттракционы для детей, однако место в народе величают «взрослым» (и мы даже знаем, почему, но со «стыдными» скульптурами Адама и Евы лучше знакомиться не с помощью текста, а непосредственно, что и предлагаем сделать).

Атракціони. Парк Кожедуба

Аттракционы. Парк Кожедуба

Алея. Парк Кожедуба. Автор фото – IgorTurzh

Аллея. Парк Кожедуба. Автор фото - IgorTurzh

Бородань. Парк Кожедуба

Бородач. Парк Кожедуба

Антикафе «Дом» - новая «изюминка» современных Сум

Одного вечора в «Домі»

Однажды в «Доме»

В 2016 году в Сумах появилось уникальное заведение - антикафе «Дом». По замыслу учредителей, посетитель должен почувствовать абсолютное расслабление, выбрав тот вид развлечений, который больше по душе. Здесь не употребляют алкоголя, а форму проведения досуга называют «отдыхом с умом». Итак, «купив время» в антикафе, посетитель может воспользоваться любой из услуг, даже по-настоящему почувствовать себя «дома».

«Дім». Другий поверх

«Дом». Второй этаж

Среди прочего,здесь можно угоститься печеньем с чаем, посмотреть фильм, поиграть на пианино, почитать книгу и тому подобное. К слову, здесь проводят вечеринки разного рода, презентации, концерты в стиле «неформат» и другие мероприятия.

Надеемся, что теперь Вы так же, как и мы, охвачены невероятной жаждой непременно поехать в Сумы. Поэтому желаем приятного путешествия и невероятно ярких впечатлений!

Также вам понравится

Объекты в статье

Комментарии