Добавить в маршрут

Ильинская церковь (Сумы)

GPS координаты: 50.91115570 34.79147339
Рейтинг:
3411 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Прогуливаясь по городу Сумы, невозможно пройти мимо Ильинского храма. Нехитрые классические формы и привычная бело-голубая окраска останавливают на себе взгляд любого прохожего.

Магнетизм этого сооружения необъясним. В голубых куполах отображается небо, а белые своды церкви подчеркивают ее воздушность.

Несмотря на архитектурную легкость Ильинской церкви, за всю свою историю она подверглась большим испытаниям. Впервые Ильинский храм был построен в 17 веке. Но уже в 18 столетии от него ничего не осталось – все было уничтожено пожаром.

Церковь быстро восстановили, и в 1793 году, через год после трагедии, Ильинский храм радовал сумчан золотом своих куполов. Но новую деревянную церковь постигла участь ее предшественницы – все сгорело дотла.

В третий раз Ильинский храм возвели в 1851 году. Это здание сохранилось до наших дней.

Сегодня Ильинская церковь возвышается в центре старейшего района Сум под названием Засумка. Двери храма открыты в любое время. Среди древних образов церкви наибольшим почтением пользуются иконы Святителя Митрофана Воронежского и Тихона Задонского с частицами их мощей. По словам прихожан, эти реликвии обладают чудодейственными свойствами.

Этот объект в статьях

Комментарии