Если вы, уважаемый читатель, уже не только посетили «Софиевку», но и погуляли по Умани, открыли для себя замечательный парк в Корсунь-Шевченковском, почтили Кобзаря как на его родине, в Моринцах, так и на Чернечей горе в Каневе, заехали в «гости» к Богдану Хмельницкому в Чигирин, и прошлись по местам гайдамаков и повстанцев Холодного Яра, вас можно и нужно поздравить. И все же...

Для тех, кто, как вы, настойчиво и упорно исследует самое сердце правобережного Приднепровья - Черкасскую область, подскажем: эта земля способна удивлять снова и снова. Таинственные отпечатки на камнях, гигантские городища, заброшенные городки атомных станций - все это «другая» Черкасчина.

 

Локация 1. Коржовый Кут: мы все оставляем следы на... граните

С точки зрения истории и геологии такие артефакты, как в этом селе, просто не имеют права на существование: ну не может человек оставить следы на расплавленном гранитном валуне! Не было людей в те миллионами лет отделены от нас времена. А если бы они и были, то температура плавления гранитной породы достигает многих тысяч градусов, и стать туда босой ногой просто невозможно. Однако, отпечатки подобного рода находят по всему миру. Мужские, женские, детские, и даже собачьи. Гигантские, что подтверждало мифы о расе титанов, и вполне обычные, как у современного человека. Следы Будды и Христа, «чертовы отметины» и места исцелений - чем только их не считали на протяжении веков...

В Украине такого рода памятников всего два - «стопа Богородицы» в Почаеве и следы у маленького села Коржовый Кут, что неподалеку от Умани.

Вид плиты с таинственными следами

Вид плиты с таинственными следами. Источник фото: umanschyna.in.ua

Лежит посреди поля гранитная плита. Вернее сказать, гранитная плита лежит под всем полем, а в этом месте выходит на поверхность. Примерно 5 миллионов лет назад на ней кем-то, и каким-то образом были оставлены отпечатки. Два женских, хотя и большого размера - примерно 43, и один детский. Даже если предположить, что наши очень далекие предки жили в те времена, то форма стоп у них была другая. А здесь - отпечаток ступни вполне себе нашей современницы. Немного искореженные временем и эрозией. Все-таки миллионы лет прошло...

Те самые следы…

Те самые следы… Источник фото: 04744.info

Пока ученые ломают головы над очевидным артефактом, местные жители используют следы как место поклонения и лечения. Они довольны - к камню приходит все больше народу, и многие остаются в деревне на ночлег для нескольких сеансов «следотерапии». Жители даже построили к камню лестницы, а рядом построили часовню.

Часовня возле камня с таинственными следами

Часовня возле камня с таинственными следами. Источник фото: photocentra.com

Да и сами по себе места вокруг потрясающе красивые. Одной только эстетикой можно поднять себе иммунитет и тонус, созерцая здешние пейзажи. А если еще пить и умываться водой из источника, бьющего у гранитной плиты со следами, то улучшение самочувствия гарантировано!

Так что приглашаем самостоятельно проверить целебную силу таинственных следов.

 

Локация 2. Легедзино: древний мегаполис и сельская киностудия

Государственный историко-культурный заповедник «Трипольская культура» расположен в Тальновском районе, между селами Легедзино и Тальянки. На территории площадью 450 га три-четыре тысячи лет до нашей эры жили 15 тысяч человек. В гигантском прото-городе было около 3 тысяч жилищ, расположенных правильными концентрическими кругами, окруженными валом.

В целом в состав заповедника входят 10 городищ. Центральный музей в Легедзино - своего рода интерактивный: посетители могут увидеть воссозданные в натуральную величину трипольские жилища, инструменты и посуду тех более чем давних лет.

Реконструкция трипольского жилища в Легедзино

Реконструкция трипольского жилища в Легедзино. Источник фото: vlasno.info

В заповеднике с 2008 года проходит фестиваль «Трипольская толока», участники которого могут принять участие в постройке зданий по принципам наших предков.

Музей показывает культуры не только трипольцев, но и народов, живших здесь после них - сарматов и готов. В частности, здесь был раскопан готский некрополь конца III - начала IV в. н.э. Как установили археологи, готы, оставившие свои памятники, были достаточно богаты, вели торговлю с Римом, занимались гончарным делом и имели железные орудия труда.

На фестивале "Трипольская толока"

На фестивале «Трипольская толока». Источник фото: uman.info

Кроме того, в Легедзино действует единственная в Украине сельская народная киностудия «Мальва». Ее режиссером выступает Владислав Чабанюк, директор Трипольского заповедника. Причем снимают здесь не какую-нибудь «документалку» о жизни селян, а вполне себе художественные фильмы («Сказка о черном казаке», «Писана торба», «Подарок»), но - с теми же селянами в главных ролях.

На фестивале «Трипольская толока»

В. Чабанюк представляет один из фильмов киностудии. Источник фото: novadoba.com.ua

Именно с деятельностью этой киностудии, во многом, связан приезд в село 2009 американской режиссера и художницы еврейского происхождения Наоми Умань, которая создала «Мальвам» пиар на голливудском уровне. Наоми прославилась, и прославила Легедзино, циклом коротких киноочерк под общим названием «Украинская машина времени».

 

Локация 3. Орбита: призрак коммунизма во Чигирином

В Украине города-призраки есть не только в Чернобыльской зоне. В самом центре «Богдановых земель», в районе Чигирина, скрывается в лесу когда сверхсекретное строительство - гидроэлектростанция (ГРЭС), которую затем перепрофилировали в АЭС, а с конца 1980-х и вовсе забросили. Этот объект - рекордсмен советского долгостроя (плавно превратившегося в недострой): его строили с 1970 по 1986 год, но почему-то очень и очень вяло. Учитывая умения и возможности руководства СССР напрягать все силы и средства ради строительства таких объектов, странная судьба АЭС под Чигирином наводит на мысли, что проект кто-то сознательно «тормозил» на самом «верху».

Город-призрак с космическим названием

Город-призрак с космическим названием. Источник фото: zaebest.at.ua

Строительство уже более 30 лет как мертво. Существующий поселок под романтическим названием Орбита является фактически поселением для технического персонала. Сейчас оно насчитывает едва ли 150 человек. Бывший магазин, руины котельных, две заброшенные многоэтажки и два дома поменьше, в которых до сих пор живут люди. Полноценным городом это даже не назвать. Однако, место вполне подходит для стиля «лайт-сталкинг»: радиации нет, поэтому ходить можно, где хочешь.

Руины Чигиринской ГЭС-АЭС

Руины Чигиринской ГЭС-АЭС. Источник фото: zaebest.at.ua

Кстати, в квартирах оставшихся жителей некоторое время назад снова появился газ, а вот воду они уже 40 лет набирают из скважины - этот вопрос советские строители так и не решили. Сейчас жилплощадь здесь, кстати, можно купить за несколько тысяч гривен.

Те же руины...

Те же руины. Источник фото: zaebest.at.ua

Неподалеку от поселка находятся руины собственно АЭС-ГРЭС. Доступ к ним свободный, хотя многое разворовано, особенно в последние годы. Огромная труба одной из последних строек Союза все так же одиноко торчит в небе. Тишина, лес и призрак коммунизма, навсегда поселившийся в этом странном месте...

 

Локация 4. Веремеевка: хутор Тараса Бульбы

Достаточно впечатляющий скансен (музей под открытым небом) появился в 2006 году на левобережной Черкасщине, в с. Веремеевка (бывшем сотенном городке времен Хмельницкого), благодаря стараниям историка, искусствоведа и художника Владимира Недяка. Он получил премию за книгу «Украина – казацкая держава», и эти средства стали начальным капиталом для организации этнопарка. Музей Недяк построил как «Хутор полковника Тараса Бульбы». Хутор находится в полукилометре от самого села.

Ветряки в скансене «Хутор Тараса Бульбы».

Ветряки в скансене «Хутор Тараса Бульбы». Источник фото: Facebook-страница "Приватний-історико-етнографічний-музей-Козацькі-землі-України"

Здесь установлены четыре действующих ветряка (постройки 1896-1914 годов), привезенные из нескольких районов области, устроены конюшни, загоны для скота, хлев для волов, колодец, амбары, погреб. В общем, все, как надлежит богатому представителю высшей казацкой верхушки, практически гетману.

Поражает количеством и насыщенностью собрана Недяком этнографическая коллекция: более 2 тыс. образцов старинной одежды, тысячи предметов быта, деревянной сакральной скульптуры, икон, мебели, оружия, старинных и т.п.

Скифские бабы из коллекции музея

Скифские бабы из коллекции музея. Источник фото: Facebook-страница "Приватний-історико-етнографічний-музей-Козацькі-землі-України"

Но главная «фишка» музея - животные. На специально засеянном кормовыми травами участке степи пасутся овцы, козы, коровы, лошади, волы и даже буйвол. Множество птиц - от кур и уток до куропаток и фазанов. Особенно радостно здесь детям, ведь с животными можно поиграть, а на лошадях - и покататься.

Один из обитателей зверинца на хуторе

Один из обитателей зверинца на хуторе. Источник фото: Facebook-страница "Приватний-історико-етнографічний-музей-Козацькі-землі-України"

 

Локация 5. Шампания: крупнейший частный военный музей в Украине

На дороге между двумя главными «шевченковскими» местами Украины - Моринцами и Шевченково - находится небольшой хутор с неожиданным «французским» именем - Шампания. Происхождение названия так и остается неизвестным, зато сам хутор в последние годы стал одной из самых заметных точек на карте военного туризма - здесь находится крупнейший в стране частный музей такого рода.

В «афганской» части экспозиции

В «афганской» части экспозиции. Автор фото: Мария Матвиенко

Бывший военный-афганец, предприниматель, волонтер и фанатик своего дела Олег Бойко собрал на хуторе действительно уникальные экспонаты. Редкие образцы оружия, прекрасно сохранившаяся форма разных армий и эпох, коллекция немецких пропагандистских плакатов времен Второй Мировой и шевронов российских «ихтамнетов» с нынешней донбасской войны, не говоря уже об особо полной «афганской» коллекции - все это богатство можно увидеть в трех залах музея.

Жетоны российских солдат, захваченные в Донбассе

Шевроны российских солдат, захваченные в Донбассе. Автор фото: Мария Матвиенко

Во дворе - военная техника, на которой желающие могут покататься. Конечно же, не бесплатно. Но зато в музее все экспонаты - рабочие! Как говорится, взял - и можно сразу в бой. Правда, стрелять придется холостыми.

Во дворе музея

На подворье музея. Автор фото: Мария Матвиенко

Без экскурсии здесь делать нечего. Иначе как узнать историю трофейных британских офицерских часов XIX века, и понять, что тогдашняя мировая империя «обломала зубы» на гиблой земли Афганистана так же, как это сделала красная империя веком позже? Или как узнать подробнее о судьбе двух чемоданов - немецкого офицера и украинского «солдата-победителя», выставленных в одном зале? А истории эти весьма показательны…

Чемодан с трофейными вещами и фотографиями немецкого офицера-сапера

Чемодан с трофейными вещами и фотографиями немецкого офицера-сапера. Автор фото: Мария Матвиенко

Есть здесь и восковая фигура Тараса Шевченко в натуральную величину, изображающая его в степи в период ссылки. Фигура называется, к слову, «Первый воин-интернационалист».

Восковая фигура Шевченко

Восковая фигура Шевченко. Автор фото: Мария Матвиенко

В настоящее время в музее собрано почти 30 тысяч экспонатов, 80% из которых - истинные раритеты. С 2011 года, когда музей открылся, его посетили туристы из 130 стран.

 

Надеемся, что ваше знакомство с Черкащиной - сердцем украинского Правобережья - станет с помощью этой информации еще более полным и ярким. Все достопримечательности этого региона невозможно описать даже в нескольких статьях. Нужно просто прочувствовать, пропустить через себя красоту и энергию этого края - и тогда каждое путешествие станет для вас откровением и открытием.

Также вам понравится

Объекты в статье

Комментарии

  • Itinery .

    от Itinery . | 08 ноября 2017

    Альоно, ми знаємо, що в Межирічі є розкопки поселень доісторичних людей, але не чули, щоб на їхньому місці з'явився музей з екскурсіями і тим більше з пригощаннями для дітей... Можете розповісти докладніше?
    0 0
  • Алёна Горячая

    от Алёна Горячая | 07 ноября 2017

    Забули про музей мамонтів в Межиричі :( чудове місце з екскурсіями для дітей та смачними пригощаннями , а ніхто не публікує
    1 0