Чернигов - один из двух самых крупных и самых влиятельных городов на территории древней Киевской Руси. Если Вы никогда не посещали эту северную жемчужину Украины, почувствовать мощь духа и величие души украинца в полном объеме гарантированно не могли! Чернигов называют городом легенд и колыбелью древних храмов. Именно здесь рождается гармония между прошлым и современностью: старый-молодой город всячески этому способствует!

История Чернигова -от древнейших поселений до областного центра современной Украины

Абрис Чернігівський. Унікальний документ 1706 р

Абрис Черниговский. Уникальный документ 1706

Археологи утверждают, что поселения на территории современного Чернигова существовали всегда. Известно, что древние археологические находки, свидетельствующие о присутствии жилья людей в этих местах, датируются еще 100 тыс. лет до н.э. А полноценый, развитый город здесь был уже в Х веке. Суждения ученых о происхождении названия города расходятся: одни считают, что «Чернигов» является своеобразным «посвящением» первому местному князю Черному, кто-то это отрицает, отмечая, что город был назван значительно раньше, до появления князя. А еще кому-то ближе объяснение о племени так называемых «людей в черном» - племени чернигов. Однако, среди версий рождения названия есть одна самая распространенная, связанная с черными рощами вокруг населенного пункта.

Город Чернигов входил в состав Киевской Руси еще в 884 г., но официальной датой его основания считают 907 г. - дату первого упоминания в «Повести временных лет». Город еще тогда славился своим богатством, обусловленным присутствием вокруг щедрых лесов и прохождением неподалеку международных торговых путей. Первым своим расцветом Чернигов обязан князю Мстиславу, при котором развилось градостроительства.

Реконструкція. Чернігівський замок

Реконструкция. Черниговский замок

Но богатство не защитило Чернигов от тяжелых испытаний - он испытывал сокрушительное господство Золотой Орды с разрушением и развитием уже во времена правления князя Святослава (это был второй период расцвета), а затем, с 1357 - подчинение Литовскому княжеству. В 1503 г.. Чернигов вошел в состав Московского княжества, чтобы впоследствии, в 1618-м, перейти под власть Польши. Именно при польском правлении город получил Магдебургское право.

Во время освободительной войны под предводительством Б. Хмельницкого Чернигов становится местом расположения Черниговского казацкого полка. Впрочем, казаки не смогли уберечь город от уничтожения многочисленных памятников культуры. После ликвидации казачества в 1803 г., вследствие «перепланировки города» исчезли рвы и валы замка, уступив место прямоугольной системе улиц. Это фактически превратило Чернигов в провинциальное поселение.

Чернігів. Собори на поч. ХХ ст

Чернигов. Соборы в нач. ХХ в.

В 1917-м город входил в состав Центральной Рады и был чисто украинским. Приход большевиков болезненно отразилось на культурной жизни. Однако Чернигов является одним из тех немногих городов, которые обошло «антирелигиозное» нашествие коммунистов. Здесь сохранились практически все древние храмы.

Чернигов сегодня - «старо-молодой» город европейского типа

Чернигов - город легенд

Чернигов сегодня - это административный, культурный и образовательный центр Черниговской области с численностью населения более 294 тыс. человек. Город имеет прекрасное транспортное сообщение и большой туристический потенциал. Здесь активно развивается культура, в частности, действуют музыкально-драматический театр им. Т. Шевченко, филармонический центр фестивалей и концертных программ, театр им. А. Довженко - кукольный и молодежный. Чернигов хранит память древних эпох, одновременно развивая современное строительство и обустройство территорий. Город часто называют «старо-молодым» центром европейского типа северной Украины. Здесь гармонично сосуществуют музеи с атрибутами древности и новейшие арт-клубы или другие центры досуга современного образца.

Но больше всего туристы, конечно же, любят «старый» город с его древними богатствами.

Локация 1. Черниговский железнодорожный вокзал

Залізничний вокзал. Чернігів

Железнодорожный вокзал. Чернигов

Как бы наш читатель не спешил к историческому Чернигову, он обязательно остановится полюбоваться первым зданием, которое встретит в городе - железнодорожным вокзалом.

Здание Черниговского железнодорожного вокзала - уникальное сооружение, которым может гордиться не только северный областной центр, но и вся Украина. Датируют его 1950 годом. Однако, несмотря на достаточно молодой возраст, вокзал является памятником архитектуры благодаря своей визуальной привлекательности.

Интересно, что до сих пор продолжаются споры знатоков по поводу «авторов» проекта здания вокзала: официально считается, что возведен он по проекту архитектора И. Гранаткина, а местные «сплетни» и легенды приписывают «авторство» некоему Гансу - немцу-военнопленному, который не захотел возвращаться в Германию после освобождения.

Но, кто и для чего бы не «творил» Черниговский вокзал, он стал одним из самых удивительных архитектурных сокровищ города.

Локация 2. Екатерининская церковь

Екатерининская церковь - первое здание, встречающее гостя, который едет со стороны столицы. Это - уникальный образец украинского барокко, построенный еще в XVII в. на месте руин храма периода Киевской Руси. При «советах» здесь базировался музей прикладного искусства, а ныне церковь радушно встречает верующих УПЦ КП.

Катерининська церква

Екатерининская церковь

Локация 3. Болдины горы - некрополь и Троицкий монастырь

Эта историческая местность известна туристам со всего мира. Здесь расположен настоящий курганный комплекс - захоронения скифского периода являются раем для археологов! Некрополь, расположенный на территории площадью в 1,2 га, сохраняет память предков, которые творили историю Чернигова в течении IХ - ХI веков. Наиболее известные курганы - «Гульбище» и «Безымянный» - имеют впечатляющие размеры.

Курган «Гульбище». Чернігів

Курган «Гульбище». Чернигов

Курган «Безіменний»

Курган «Безымянный»

Непостижимой силы впечатления ждут посетителя Антониевых пещер и комплекса Троицко-Ильинского монастыря. Именно здесь в XI веке Антоний Преподобный создал земляные сооружения, которые соединены подземными ходами с Ильинской церковью.

Антонієві печери. Чернігів

Антониевы пещеры. Чернигов

Ильинская церковь - единственное в Украине священное сооружение, уцелевшее со времен Киевской Руси.

Іллінська церква. Автор фото – І. Тестов

Ильинская церковь. Автор фото - И. Тестов

Пещеры св. Антония имеют протяженность 350 м, а основной их ценностью считают подземный храм Феодосия Тотемского, который является крупнейшей подземной святыней Левобережной Украины.

Підземний храм Феодосія Тотемського. Інтер’єр

Подземный храм Феодосия Тотемского. интерьер

Все эти священные сооружения - как подземные, так и наземные, составляют поистине зрелищный, неповторимый комплекс Троицко-Ильинского монастыря.

Троїцько-Іллінський монастир. Автор фото – Valerii Sorokin

Троицко-Ильинский монастырь. Автор фото - Valerii Sorokin

Однако, Болдины горы - это не только вышеописанные достопримечательности. Здесь нашли последний приют выдающийся этнограф А.В. Маркович - муж Марко Вовчок, М. Коцюбинский с женой и много других выдающихся личностей.

Напоследок, должны сказать, что Болдины горы имеют и место для людей жизнерадостных, далеких от мистики легенд и ощущение знаковости некрополя - «Беседку любви». Интересная, неординарная Беседка досталась Чернигову в результате спланированного визита Петра I, так и не состоялся. Однако, осталось это уникальное сооружение, которое до сих пор радует глаз всех посетителей города и его жителей.

Альтанка кохання. Чернігів

Беседка любви. Чернигов

Локация 4. Детинец (Вал)

Дитинець. Вигляд згори

Детинец. вид сверху

Детинец обязательно следует увидеть хотя бы для того, чтобы после его посещения получить пожизненную уверенность в бессмертии энергетики намоленных веками мест. При этом, подобная уверенность появляется даже у ярых атеистов!

В XI в. здесь, на высоком выступе берега Десны, был религиозный и политический центр Чернигово-Сиверщины и стояла мощная крепость. Просуществовала она до 1799 года. Впоследствии на месте некоторых защитных валов был создан бульвар, на котором размещены 12 пушек.

Одна з 12 гармат. Чернігів

Одна из 12 орудий. Чернигов

К слову, будьте с пушками внимательнее - местные жители, чтобы пошутить, могут Вас направить искать 13-ю. Это такая местная «фишка»: по рассказам, у несуществующей 13-й пушки девушки назначали свидания ребятам, которые им были не по душе.

Настоящим украшением Детинца является его неповторимые памятники-сооружения, которые составляют Национальный архитектурно-исторический заповедник «Чернигов древний».

Спасо-Преображенский собор

Спасо-Преображенський собор

Спасо-Преображенский собор

Этот собор является древнейшим храмом каменного типа в Восточной Европе. Его строительство началось в 1035 году по инициативе князя Мстислава Владимировича. Обязательно обратите внимание на акустику храма - она неповторима! Сейчас здесь проводять служения священники УПЦ МП.

Борисоглебский собор (Борисоглебский)

Борисоглібський собор

Борисоглебский собор

Собор - знаковая достопримечательность домонгольского периода. Построенный в начале XII в., он был разрушен во время нападения войск хана Батыя в 1239 году. Восстановлен в ХV в. Окончательная реконструкция собора состоялась в 1952 – 1958гг. Сейчас здесь расположен музей Национального архитектурно-исторического заповедника «Чернигов древний». В музее можно увидеть иконы, предметы древности, фрески, тематические выставки и многое другое. Жемчужиной музейной коллекции считают известные «Царские врата», изготовленные на заказ Мазепы мастером Филиппом Якобом IV Дрентветтом в 1702 году.

Мазепинські врата. Автор фото – Mykola Swarnyk

Мазепинские врата. Автор фото - Mykola Swarnyk

Здесь Вам расскажут и об организации экскурсий по заповеднику, который включает в себя целых 26 памяток древности! Некоторые из них мы можем показать читателю прямо сейчас:

Черниговский коллегиум

Чернігівський колегіум

Черниговский коллегиум

Коллегиум построен при содействии Мазепы в 1700г. Учились здесь преимущественно дети казацкой старшины и священников. С 1776 до 1917 года в здании базировалась духовная семинария.

Дом Мазепы (полковая канцелярия)

Будинок Мазепи. Автор фото – А. Романенко

Дом Мазепы. Автор фото - А. Романенко

Дом является памятником архитектуры XVII в. Принадлежал в разное время Я. Лизогубу и гетману И. Мазепе. В XVII веке здание служило канцелярией Черниговского полка, а впоследствии здесь находился местный архив.

Черниговский художественный музей

Художній музей. Чернігів

Художественный музей. Чернигов

Здание - памятник архитектуры XIX в. В прошлом здесь была размещена Черниговская женская гимназия.

Дом архиепископа

Будинок архієпископа. Автор фото – Fordman

Дом архиепископа. Автор фото - Fordman

Здание в стиле классицизма датируется 1780 г. Изначально дом архиепископа был составной Борисоглебского монастыря. Сейчас здесь расположен областной государственный архив.

Но Детинец - это не только венок легендарных архитектурных сооружений, которые рассказывают каждый свою молчаливую историю. Он со всей искренностью раскрывает удивительные виды на Чернигов и гордую Десну, которая медленно катит свои мощные волны куда-то в будущее.

Дитинець. Вид на Десну

Детинец. Вид на Десну

Есть здесь и несколько знаковых памятников:

Пам’ятник О. Пушкіну

Памятник А. Пушкину

Найперший пам’ятник І. Мазепі в Україні. Чернігів

Самый памятник И. Мазепе в Украине. Чернигов

Пам’ятний знак «Борцям за волю України». Автор фото – Fordman

Памятный знак «Борцам за волю Украины». Автор фото - Fordman

Локация 4. Усадьба Глебова - институт микробиологии

Садиба Глібова

Усадьба Глебова

Это здание - единственное в Чернигове, выполненное в неоготическом стиле. Возведено в конце XIX в. Говорят, что помещик Г. Глебов построил его в качестве «рыцарского» жеста для любимой-француженки, которая требовала «чего-то похожего на Париж». Но это не помешало ему после женитьбы на дочери известного мецената Тарновского подчеркивать, что здание построено в ее честь. Сейчас здесь расположен институт микробиологии.

Локация 6. Черниговский литературно-мемориальный музей-заповедник М. М. Коцюбинского

Музей Коцюбинського. Автор – IgorTurzh

Музей Коцюбинского. Автор - IgorTurzh

Даже если Вы не имеете никакого отношения к литературе, все равно есть попасть сюда. Это - настоящее культурное сердце Чернигова. Размещен музей в доме, который принадлежал М. Коцюбинскому. Здесь собирается вся творческая элита – интеллигенция города и области. Научные конференции, презентации, творческие вечера и, конечно же, непревзойденная экспозиция – иллюстрация условий жизни Коцюбинского – ждут поклонников культурного достояния Украины почти каждый день.

Локация 7. Пятницкая церковь

П’ятницька церква

Пятницкая церковь

Храм построен в XII-XIII вв. и является одной из немногих в Украине памятников домонгольского периода. Здание с тремя апсидами - выступами в форме алтаря снаружи - было хорошо укреплено и выполняло роль крепости. Согласно легендам, татаро-монголы не смогли взять эту крепость с детьми, женщинами и монахами внутри, даже тогда, когда захватили фактически весь Чернигов. Когда закончились продукты, защитники сооружения сами поднялись на укрепление и упали на копья завоевателей. Сегодня здесь проводятся службы УПЦ КП. Церковь стоит практически на центральной площади города, куда мы с удовольствием и направляем нашего читателя.

Локация 8. Красная площадь (Театральная)

Красна площа

Красная площадь в Чернигове красная в том же смысле, который вкладывали в это определение наши предки-украинцы: божественно красивая! Это административное «сердце» города и любимое место для прогулок и отдыха местных жителей. Второе название - Театральная - появилась уже после возведения здания областного театра им. Шевченко в 1926 году. Горожане всегда просят не сравнивать их площадь с московской «Красной», и отмечают, что Черниговская центральная площадь имеет историю гораздо более давнюю, чем площадь в столице РФ.

Локация 9. Лесопарк-заповедник «Яловщина»

Ялівщина

Яловщина

Парк является природным заповедником внутри города. Тихие волны реки Стрижень и зеленые насаждения способствуют особому расслаблению и усиливают чувство единения с природой. «Яловщина» расположена в зоне жилых застроек Чернигова, что делает ее особым местом для отдыха горожан.

Локация 10. Черниговская областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Короленко

Фото - bibliotourism.blogspot.com

Фото - bibliotourism.blogspot.com

Здание Черниговской областной библиотеки им. В. Короленко считается жемчужиной модерна: ее архитектура поражает энергетикой неизведанных тайн и чем-то напоминает очертания европейских замков. Исторические справки свидетельствуют, что построено это неординарное сооружение с 1910 по 1913 гг.

Верхняя часть здания библиотеки - трехъярусная башня - выполнена в форме шатра, а цокольные плиты низа, уникальный треугольный балкон второго этажа и использованные в отделке этнические элементы создают полусказочную атмосферу вокруг. Но, кроме архитектурной ценности, библиотека имеет еще и славу интеллектуального центра Чернигова: она сохраняет духовное сокровище для своих посетителей. Здесь гость может ознакомиться с редкими изданиями книг, наиболее широкой и полной в области подборкой документальных свидетельств, ценными краеведческими исследованиями.

Вот и завершается наша прогулка этим городом - своеобразным опорным центром, символизирующим точку отсчета эпохи православия для восточных славян. Теперь наш читатель знает, что, идя в ногу со временем, город сумел развиться до масштабов уникального областного центра европейского типа, но и не потерял своей подлинности.

Наверное, прогулка по Чернигову станет настолько энергетически мощной, что Вам обязательно захочется восстановить свои силы в уютном ресторане и собрать воедино противоречивые впечатления.

Для этого советуем зайти в арт-кафе «Абажур», славящееся своим кондитерским (и не только!) меню и уникальной атмосферой покоя в стиле «бабушкиного дома».

Арт-кафе «Абажур»

Арт-кафе «Абажур»

Здесь можно не только насладиться безупречными блюдами на любой вкус, но и познакомиться с творчеством художников современности или почитать книгу. Говорят, что искусство здесь - даже в тарелке, которую поставят перед Вами с особой заботой!

 

Также вам понравится

Объекты в статье

Маршруты в статье

Комментарии