Добавить в маршрут

Ильинская церковь, Чернигов

GPS координаты: 51.47783661 31.28420258
Рейтинг:
2824 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Ильинская церковь находится в исторической части Чернигова. Это место не только религиозного плана, оно также интересно и с архитектурно-культурной стороны. Церковь привлекает туристов своей историей и реликвиями.

История Ильинской церкви

Церковь была построена в 11 веке. Это единственная однонефная церковь со времен Киевской Руси, которая сохранилась до наших дней. Она входит в состав комплекса Троицко–Ильинского монастыря. Изначально выполняла функцию баптистерия.

После разрушений, нанесенных татаро-монголами, Ильинская церковь была восстановлена и расширена. С восточной стороны появилась риза, карнизы и несколько дополнительных пристроек.

В 1649 году были проведены завершающие преображения здания. Церковь стала трехкупольной. Был расширен бабинец. Здание приобрело черты украинского барокко.  Все работы были оплачены черниговским казацким полковником Степаном Подобайло.

Сейчас здание церкви занесено в реестр архитектурных памятников Украины. Она входит в состав заповедника «Древний Чернигов». Церковь функционирует также как музей. Среди ценных реликвий – икона Ильинской Божьей Матери.

Как доехать

На собственном автомобиле вам следует ехать по трассе М01. Вы можете добраться до Ильинской церкви на троллейбусе № 1 и маршрутках № 5, 15 и 16.

Этот объект в статьях

Комментарии