Добавить в маршрут

Троицко-Ильинский монастырь или Антониевы пещеры

GPS координаты: 51°28’39”N 31°17’3”E
Рейтинг:
4244 Просмотров 0 Комментариев 2 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Антониевы пещеры Троицко-Ильинского монастыря располагаются в Чернигове. Это один из древнейших образцов архитектуры XI – XIX столетий. Основал его великий князь Святослав Ярославович в 1069 г. Первоначально христианский пещерный монастырь именовался Богородичным. В летописях указано, что Антоний (известный религиозный деятель Киевской Руси и один из основателей монастыря) бежал из Киева, спасаясь от гнета князя Изяслава.

Троицко-Ильинский монастырь

Троицко-Ильинский монастырь

Антонию пришлись по душе Болдины горы, и он обосновался в одной из пещер, которую и можно считать началом существования святыни. Вообще, возникновение Антониевых пещер напрямую связано с политическим противостоянием двух центров самых могущественных на тот момент княжеств: Киева и Чернигова. В Киеве находился Печерский монастырь, который стал центром паломничества многих верян. В противовес, князь Святослав, с помощью Антония Печерского, решил основать свой религиозный центр на Болдиных горах.

Ильинский монастырь

Ильинский монастырь

Интенсивное строительство продолжалось почти 200 лет до тех пор, пока Чернигов не был разрушен татаро-монголами. Доказательством этому служит построенная из камня Ильинская церковь. После трагических событий 1239 г. наступил полный упадок монастыря, который продолжался вплоть до XVI в. По мнению историков, именно в это время началась реконструкция монастыря и он получил вторую молодость.

Ильинский монастырь

Широкомасштабные работы по ремонту начались в 1649 г. по инициативе Черниговского полковника Степана Подобайло, он же был и главным меценатом проекта. Непосредственно пещеры были реконструированы несколько десятилетий спустя. После той реконструкции они обрели вид, который имеют сейчас.

Ильинский монастырь - иконостас

Антониевы пещеры – это система подземных ходов и переходов, которые находятся в толщи Болдиных гор. Общая протяженность ходов – 350 м. Пещеры залегают на глубине до 12 метров и располагаются в двух основных уровнях. Природные условия и талант инженеров конструкции, позволили построить сооружение без использования дополнительных средств крепления, поэтому и сейчас на стенах можно рассмотреть фрагменты средневековых надписей.

Ильинский монастырь - иконостас

Наибольший интерес представляет нижний ярус. Он сохранился в земляном варианте, укреплена была только часть тоннеля возле входа. В разное время эта пещера служила как усыпальница и жилье для монахов-аскетов. Еще один интересный участок – это остатки церкви-костницы, которая была разрушена еще в древности и не восстанавливалась. Она занимает внушительную площадь 12 на 5 метров. Находится этот участок между церквями Николы Святоши и Феодосия Тотемского.

Антониевы пещеры

Антониевы пещеры

У самого входа в Ильинскую церковь располагается галерея, которая, скорей всего, была главным входом в пещеры. В результате последней реконструкции множество подземных коммуникаций были разрушены, а те, которые остались, были сильно перестроены, поэтому, к сожалению, первоначальный облик пещер утрачен. Тем не менее, из пещерных «новостроек» стоит отметить церковь Феодосия Тотемского.

Антониевы пещеры

Стены и своды были построены в стиле украинского барокко. Эта подземная церковь является самой большой на Левобережье. Высота потолка достигает восьми с половиной метров. Церковь имеет хоры, которые расположены в северной части. Высокая влажность подземелья не позволяла использовать деревянный иконостас, поэтому его место заняли иконы, выполненные из кирпича и железа. Антониевы пещеры входят в состав архитектурно-исторического заповедника города Чернигов.

Антониевы пещеры

Источник:
photowanderers.com

GPS: 51°28’39”N 31°17’3”E

Адрес: г. Чернигов, ул. Успенского, 33

Контакт: +38 (0462) 64-31-89
Работает: 10:00-18:00

Этот объект в статьях

Комментарии