Добавить в маршрут

Адмиралтейство, Николаев

GPS координаты: 46.97253799 32.00479889
Рейтинг:
3364 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Адмиралтейство – это комплекс зданий морского ведомства в Николаеве. Расположен он на реке Ингул недалеко от вместе ее впадения в Южный Буг. Строительство адмиралтейства датируется 1788 годом в период создания николаевской верфи по приказу Григория Потемкина. Согласно первоначального плана строительства, комплекс был прямоугольной формы и являлся своего рода небольшой крепостью. 

В 1840 году по приказу М. Лазарева была проведена реконструкция. Тогда комплекс адмиралтейства был значительно расширен, к нему добавились здания канатного и литейного заводов, мастерские, казармы высотой в несколько этажей, а также здание мужской гимназии, в котором сейчас располагается строительный колледж города.

Во времена Второй мировой войны здания комплекса сильно пострадали, большая их часть была разрушена и утеряна безвозвратно. В наши дни в главном здании адмиралтейства расположен Судостроительный завод имени 61 коммунара. Его сюда перенесли в 1951 году.

Адмиралтейство является важной составляющей городской архитектуры современного Николаева. Примечательно, что в кораблике на шпиле здания заложено послание потомкам, которое следует открыть лишь в 2017 году. Возле входа в здание разбит сквер, главным украшением которого является памятник Григорию Потемкину.

Этот объект в статьях

Комментарии