Добавить в маршрут

Детский городок Сказка, Николаев

GPS координаты: 46.96492767 31.98382759
Рейтинг:
3990 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Городок «Сказка» – поистине уникальное место не только в Николаеве, но и во всей Украине, ведь он является единственным культурно-игровым комплексом в стране. Среди горожан широко известен, как украинский «Диснейленд».

История развития детского городка

Решение о создание городка было принято в 1980-х годах. Раньше на месте «Сказки» находилась рыночная площадь, размещались ларьки и киоски. В 1982 году рынок перенесли, а на свободной территории начали обустраивать новый сказочный городок. Торжественное открытие состоялось 19 мая 1982 года. Первоначально комплекс состоял из большого павильона для концертов, деревянной крепости и средневекового каменного замка, морского парусника «Буян», декоративных бассейнов и множества аттракционов.

Позже городок начинает постепенно разрастаться. К нему прибавляются новые карусели, колесо обозрения, автодром и многое другое. Каждая постройка в городке – это часть какого-либо сказочного сюжета. Для выполнения используются разные материалы: дерево, железо, разнообразные декоративные ковки, чеканка, мозаика, резьба. Красочные пейзажи вызывают восхищение у местных жителей и гостей Николаева.

Уникальным является деревянный замок. Он выполнен вручную, что делает его настоящим памятником искусства.

В 2007 году городок «Сказка» праздновал свое 25-летие. К этому дню он полностью обновился, крепость была отреставрирована, восстановили деревянный городок. На стенах были выложены новые сказочные сюжеты из мозаики, появилась художественная роспись. Также коллекцию парка дополнили новые игровые автоматы: настольный теннис, бильярд, хоккей, футбол, шахматы и шашки.

Детский городок «Сказка» – лучшее место в Николаеве для отдыха с детьми. Он является прекрасным примером культурно-игрового комплекса во всей Украине.

Этот объект в статьях

Комментарии