Добавить в маршрут

Дом учителя в Киеве

GPS координаты: 50.44472122 30.51336861
Рейтинг:
2240 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Дом учителя на улице Владимировской в Киеве – это дореволюционное строение, исконно принадлежавшее миру образования и науки. Роскошное здание получило свою известность в начале 20 века как Педагогический музей цесаревича Алексея. Его основали в 1901 году и представили миру первую коллекцию ученических собраний. В нее входили наилучшие работы детей школьного возраста, ремесленные поделки, а также примеры самых удачных экземпляров прикладного искусства. Посетив экспозицию, можно было ознакомиться с художественными произведениями молодых дарований, картинами, росписями, деревянными фигурками, скульптурами и так далее.

Помимо выставочных залов, с 1912 года в здании музея проводили учительские конференции, семинары преподавателей, основали читальный зал и библиотеку. В 1917 году на территории музея начала работу знаменитая Центральная рада Украины, главными трудами которой считаются Универсалы, раскрывающие суверенность государства и начало его независимости.

С 1930-х годов здание становится Киевским домом учителя. Сегодня это огромный комплекс научно-педагогических собраний, десятки разнообразных детских и юношеских коллективов, в том числе художественные и танцевальные. Восстановлен Педагогический музей, работает Музей Украинской революции 1920-х годов.

Архитектором строения был талантливый киевлянин П. Алешин, подаривший зданию стиль расцветающего в то время модерна. Трехэтажный комплекс имеет полукруглый фасад и стеклянный купол, освещающий главный зал для конференций. Рядом можно взглянуть на Киевский зоопарк или центральный Крещатик.

Этот объект в статьях

Комментарии