Добавить в маршрут

Тернопольский замок

GPS координаты: 49.55339050 25.58767319
Рейтинг:
2950 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Каждый город вызывает какие-то свои ассоциации. Например, когда мы говорим о Львове, воображение рисует площадь Рынок с ратушей, в разговоре о Черновцах вспоминается университет, а о Тернополе – пруд. Мало кто замечает, что на его берегу находится замок. Правда, от прежней крепости остался разве небольшой дворец.

История Тернопольского замка

В далеком 1540 году король Сигизмунд I дарит земли у реки Серет гетману Яну Тарновскому. Вскоре в долине реки Тарновский приказывает построить дамбу. Серет начал разливаться, образуя пруд, ныне известный как Тернопольский.

В тот же год недалеко от пруда начинается строительство Тернопольского замка. Функция крепости состояла в том, чтобы останавливать татарские набеги от Теребовли и в Буска. Строительство продолжалось восемь лет.

С южной стороны крепость защищала река и пруд, а с других сторон были вырыты огромные и глубокие рвы. Добраться до замка можно было через перекидной мост.

В связи со строительством такого масштабного сооружения, город освобождался от налогов. Но через два десятка лет замок начали перестраивать. Этим занялся сын Тарновского – Христофор. Также множество денег и сил вложил в перестройку крепости Томаш Замойский, которому город достался в качестве приданого от жены Екатерины – дочери князя Константина Острожского.

Наибольшие разрушения постигли Тернопольский замок в 1675 году. Турки сорвали оборонительные башни, стерли с лица земли фортификационные сооружения, высушили пруд.

Когда город перешел в руки Собеских, замок отстроили до первоначального вида, и так он простоял до конца 18 века. А уже в начале 19 века владыка города Франциск Коритовский решает перестроить замок во дворец.

С 1810 по 1815 годы Тернополь находился под властью Российской Империи. Во дворце открыли казино, проводили шумные балы. А с 1843 дворец переоборудовали под казармы, которые там были до 1939 года.

20 век оказался не слишком благоприятным для дворца. Во время Первой мировой войны он горел. Но наибольший удар он получил весной 1944 года. Там размещались нацистские войска. Солдаты красной армии взорвали здания вокруг дворца.

После войны, в 1957 году, замок постепенно восстановили, а в его помещении разместили спортивную школу.

Тернопольский замок в наши дни

Сейчас здесь находится спортивная школа. В 2009 году горожане подняли вопрос о размещении во дворце музея истории города и открытии зала для делегаций. А уже в апреле 2015 был положен старт для создания музея в подвалах бывшего замка.

Как добраться до замка в Тернополе

Доехать до Тернополя очень легко, ведь в городе пересекаются важные железнодорожные и автомобильные пути. А сам замок находится практически в центре на улице Замковой, 12.

Этот объект в статьях

Комментарии