Добавить в маршрут

Историко-мемориальный музей политзаключенных, Тернополь

GPS координаты: 49.55327225 25.59772873
Рейтинг:
2692 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

В истории Украины было немало тяжелых страниц, одну из них наглядно демонстрирует уникальный Тернопольский музей политзаключенных. Он открыт в 1996 году по инициативе Союза Политзаключенных и организации «Мемориал».

В здании уже давно нет застенков советских спецслужб, и в подвалах не томятся патриоты Украины, выступавшие против тоталитаризма, но жуткая атмосфера этого места человеческих страданий осталась. С 1944 по 1986 год здесь были следственная тюрьма и управление НКВД-КГБ. 17 камер для политзаключенных находились в подвальном помещении. Допрашивали осужденных на верхних этажах, применяя орудия пыток.

Посетители музея могут увидеть и камеры, и карцеры, и орудия пыток, и предметы тюремного быта – все это в настоящее время воспроизведено. Есть карта СССР, где нанесены места ГУЛАГовских лагерей для политзаключенных в Сибири. Также представлены макеты такого концлагеря и так называемого вагона-телятника с решетками. В таких вагонах, мало отличающихся от грузовых, перевозили узников.

Собрано множество материалов, рассказывающих о деятельности ОУН-УПА и его лидерах: Романе Шухевиче, Василии Сидоре и других. Научные работники музея расскажут о политических репрессиях на Западной Украине.

Музей политзаключенных является филиалом Тернопольского государственного краеведческого музея.

Этот объект в статьях

Комментарии