Добавить в маршрут

Театральная площадь, Тернополь

GPS координаты: 49.55355072 25.59476280
Рейтинг:
3842 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Тернополь не изобилует большим количеством архитектурных памятников. Но все, что здесь есть, создает неповторимый романтичный образ города. В число таких мест входит и Театральная площадь.

История площади

Во времена Великой Отечественной войны Тернополь очень пострадал. Большинство зданий было полностью разрушено. Что именно было на месте площади выяснить так и не удалось.

Было принято решение о строительстве драматического театра и прилегающей к нему площади. В 1950-х появился и театр, и одна из красивейших площадей города. Не так давно Театральная площадь в Тернополе была отреставрирована. Было установлено несколько новых объектов.

Достопримечательности Театральной площади

От драматического театра имени Т. Шевченко ведет уютная дорожка с арочным оформлением, затянутым зеленью. Это считается началом Театральной площади. Далее площадь расширяется в пешеходную зону. В тени деревьев прячутся искусно сделанные лавочки. Театральная площадь выложена тротуарной плиткой. Вокруг все отлично озеленено.

Но главное, здесь вы сможете увидеть несколько оригинальных памятников. Так на одной из лавочек вам составит компанию женская скульптура, похожая на учительницу английского языка. Еще на площади находится памятник Соломии Крушельницкой. Настоящим украшением Театральной площади является фонтан. Он добавляет пейзажу легкости и игривости, отлично освежает в жаркие летние дни.

Как добраться

С автовокзала Тернополя до Театральной площади можно пройтись пешком. Через площадь также проходят городские маршруты № 1 и 25.

Этот объект в статьях

Комментарии