Добавить в маршрут

Ботанический сад имени Гришко, Киев

GPS координаты: 50.41492844 30.56280518
Рейтинг:
5751 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Национальный ботанический сад имени Николая Гришко – это большой историко-биологический комплекс в центре Киева. Наряду с музеем в Пирогово ботсад является самой посещаемой столичной достопримечательностью под открытым небом.

История ботанического сада

Национальный ботанический сад имени Николая Гришко в Киеве – одно из любимых мест отдыха горожан и гостей столицы. Этому способствует уникальная структура сада. По замыслу учредителей, комплекс должен был отражать широту природы Украины и всей Евразии.

Идея основать ботсад возникла осенью 1918 года, когда была создана Национальная академия наук. Проект был успешно реализован. Сейчас территорию парка украшает более 10 тысяч видов различных растений.

Условно вся площадь сада, а это почти 130 гектаров, разделена по видам характерных растений на географические зоны. Например, вы можете прогуляться по «Средней Азии», «Кавказу», «Алтаю и Западной Сибири», «Дальнем Востоке», не выходя за пределы комплекса. Весной в ботаническом саду расцветают десятки сортов магнолий, тюльпанов и сирени. А в 2012 году в Национальном ботаническом саду имени Николая Гришко НАН Украины создали традиционный корейский сад.

Отдельное положение занимает украинская экспозиция, посвященная отечественной растительности. Кроме ив и калины в ботаническом саду можно найти также редкие деревья и кустарники Крыма, Карпат и украинских степей. Особое место в парке занимает дендрарий и редкое собрание цветов под открытым небом.

В ботаническом саду нельзя срывать цветы и плоды с деревьев, выгуливать домашних любимцев и кататься на велосипедах, скейтбордах и т.д. Также в ботаническом саду имени Николая Гришко можно приобрести разные семена и саженцы и узнать, как правильно ухаживать за растениями. Кроме того, в ботсаду проводят занятия по садоводству.

Жемчужиной ботанического сада признано Ионинский монастырь. Храм подчеркивает позитивную атмосферу природного комплекса.

Примечательно, что неподалеку от ботсада находится Свято-Михайловский Выдубицкий мужской монастырь, в котором можно продолжить прогулку по исторической части Киева.

Как доехать

Национальный ботанический сад имени Николая Гришко НАН Украины находится в Печерском районе Киева. К нему можно доехать маршруткой № 62 или троллейбусом № 14 от станции метро «Печерская».

Часы работы: с мая по август работает с 8:30 до 21:00; с сентября по апрель – с 8:00 и до наступления сумерек. Оранжерейный комплекс открыт ежедневно с 10:00 до 16:00, в субботу и воскресенье – с 11:00 до 17:00. Выходные дни – понедельник и вторник.

Этот объект в статьях

Комментарии