Вы когда-нибудь держали в своих ладонях дыхание ветра? А поцелуй солнца чувствовали на своей щеке? Возможно собирали капли счастья на тропинках судьбы?

Если вам выдаются эти образные вопросы несколько странными, пора организовать путешествие к природе, чтобы прикоснуться сердцем к самым красивым местам живописной Украины. Поверьте, их так много, что нужно несколько жизней, чтобы побывать везде! Но нам Богом дарованная лишь одна жизнь, поэтому спешите насладиться удивительной и загадочной красотой природы родной Украины.

Мы отправимся в Карпаты к таинственному озеру Синевир, насладимся неповторимым закарпатским видом в Долине нарциссов, окунемся с головой (в прямом смысле) в уникальные пещеры Тернопольщины и Крыма, познаем вкус пустынной жизни с Олешковской пустыней на Херсонщине и запомним на всю жизнь романтические минуты в волынском Туннели любви.

Таких природных жемчужин в нашей стране очень много. Поэтому после увлекательной поездки хотя бы до сорока природных чудес Украины вы точно скажете: да, мы собирали капли счастья на тропинках судьбы.

Памятка природы "Камень-великан", Львовская область.

ОТДЫХАЙТЕ С ПРИРОДОЙ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ГОДА

Для вас неважно, греет летнее солнце или падают холодные снежинки, если вы любуетесь карпатскими пейзажами у озера Синевир, что в любое время очаровывает своей неповторимостью. Но только весной вы увидите цветущую Долину нарциссов. И только осенью окутает вас золотой пеленой Тоннель любви.

Поэтому наше путешествие будет длиться целый год. Мы расскажем о десяти лучших местах украинской природы для каждого времени года, где вы сможете сполна насладиться отдыхом и получить невероятные впечатления.

Днепровские кручи.

Часть I. Весенние романтические мотивы среди цветочного разнообразия

Мы креативные и энергичные – поэтому отходим от стереотипов. Отпуск принято брать летом? Что ж, мы начнем отдыхать с весны. Ведь когда вы еще увидите столько цветочного счастья? А рядом с цветением деревьев и полей - невероятные ароматы, от которых голова идет кругом. Но это весна - и в голове кружится не только от запахов, но и от пьянящей любви. Поэтому влюбляйтесь в волшебную природу Украины, ведь это чувство не угаснет в вашем сердце никогда!

ТОП-10 очаровательных уголков природы весной

1. В поисках редкого вида подснежников

Холодный Яр в Черкасской области – это не только известное историческое место, но и уголок уникальной природы Украины. И спешить сюда стоит ранней весной (конец февраля – начало марта), когда серые и будничные окружающие пейзажи начинают украшаться белоснежными подснежниками. Этот весенний цветок занесен в Красную Книгу Украины и встречается только в двух местах – Холодном Яре и Крымских горах. Речь идет об особом виде весенних цветов – подснежнике складчатом.

Начните свое путешествие с хрупкими, нежными и уникальными весенними растениями Долины первоцвета в Холодном Яру.

2. Цветочное чудо Колочавы

Еще одна уникальная цветущая местность украинской природы – село Колочава на Закарпатье. Если вы хотите взглянуть на невероятную Долину крокусов – спешите сюда в начале марта. Почти месяц эти хрупкие, волшебные весенние цветы, которые по-книжному называются шафран Гейфеля, украшают близлежащие поля и наполняют сердца людей неописуемым восторгом. Однако помните, что это растение занесено в Красную Книгу Украины.

Путешествуйте Украиной и собирайте самое ценное – незабываемые впечатления и волнующие моменты общения с уникальными уголками природы.

3. Розовая мечта весеннего Закарпатья

Слова розовый и Закарпатье сразу вызывают в нашем воображении ежегодное волшебное зрелище – цветение сакур в Ужгороде и Мукачево. С середины марта и почти до конца апреля маленькие розовые цветочки окутывают эти два города цветочной пеленой, от которой невозможно отвести взгляд. Люди спешат к цветущей японской вишни – действительно уникального явления в Украине. Ведь маленькая частица Страны восходящего солнца – Японии, не за тысячи километров, а всего за несколько сотен километров от вашего дома.

Сделайте розовую мечту реальностью – насладитесь незабываемыми картинами волшебной весны под кронами цветущих сакур на Закарпатье.

4. Нарциссовый ковер счастья

Весна – пора жизненной красоты, свежести и вдохновения. Поэтому путешествие в Долину нарциссов – это лучшее начало удивительного путешествия к природным достопримечательностям и живописным уголкам Украины. Находится она на Закарпатье в урочище Киреши, недалеко от г. Хуст, и является частью Закарпатского биосферного заповедника. Долина нарциссов – крупнейший в мире природный массив из цветов.

С середины апреля и почти до середины мая широкое поле превращается в нарциссовый ковер счастья. Зрелище, которое заставит вас взглянуть на мир другими глазами – заколдованными, задумчивыми и восхищенными...

5. Зачарованная Десна - в вашем путешествии

Весенняя Десна в районе Новгород-Северского – это не просто полноводная река, которая разливается на множество рукавов. Это замечательные минуты, проведенные среди неповторимых пейзажей, это море положительных эмоций, безграничного покоя и вдохновляющей силы. Все это трудно описать, поэтому обязательно нужно увидеть, чтобы занести в свой духовный дневник путешественника.

Именно эта частица волшебной Десны стала номинантом в списке семи чудес Украины. Ведь она – наименее урбанизированная, поэтому перед вашими глазами откроются не только живописные пейзажи родной Украины, но и исторические достопримечательности по берегам реки.

6. Загадка природы - в городке Кролевец

Это природное чудо не могут объяснить даже ученые. Загадочная яблоня, которая удивляет жителей города Кролевец Сумской области и всех посетителей уже более 220 лет. Необычное дерево завораживает человеческий взгляд в период цветения. Это яблоня-колония, которая является уникальным объектом природно-заповедного фонда Украины.

Посетив чудо-яблоню в конце апреля – середине мая (период цветения), вы попадете в необычный сад, где растет только одно дерево. Но как оно растет – это надо увидеть своими глазами! Также убедитесь еще в одном удивительном свойстве яблони-колонии – ежегодно цветет только одна половина, а другая отдыхает. В следующем году – половинки меняются местами.

7. Степные мотивы жизненной поэзии

С ранней весны территорию этого биосферного заповедника Украины укрывают уникальные цветы и травы, из-под ног выпархивают редкие виды птиц, а из-за деревьев выглядывают «жители» Красной Книги Украины. Это невероятная частица заповедной природы – Аскания-Нова.

Хотите совершить кругосветное путешествие в мире растений и животных в миниатюре – спешите в уникальный биосферный заповедник Украины, где вас радушно примут в свои объятия бескрайние девственные степи Херсонщины, площадью 33 000 гектара. В заповеднике есть что увидеть в любое время года, но больше приятных сюрпризов вас ждут весной и летом.

8. Венеция - рядом...

Вы уже давно мечтаете побывать в знаменитой Венеции, чтобы почувствовать, как это жить на воде? Не спешите отправляться так далеко, ведь кусочек Венеции совсем рядом – в городке Вилково Одесской области. Он удобно расположился в дельте Дуная и имеет свою уникальную историю возникновения, которую вам охотно расскажут местные жители. В рыболовном городке вы вдоволь насладитесь рыбными блюдами и веселыми рыбацкими анекдотами.

Вилково является частью Дунайского биосферного заповедника, который занимает площадь более 32000 гектаров. Поэтому, путешествуя в город Вилково, вы сможете также познакомиться с уникальной фауной и флорой заповедника. Однако лучше это делать весной или осенью, потому что летом здесь достаточно жарко.

9. Пьянящий аромат сирени

Конец апреля – середина мая в Национальном ботаническом саду им. Н. Н. Гришко в Киеве – это настоящий букет ароматов, которые вскружат голову посетителей. Ведь как раз начинает цвести сирень, которой здесь есть 21 вид и около 90 сортов. Сад является частью природно-заповедного фонда Украины, и каждое растение, дерево и куст здесь тщательно оберегаются. Поэтому не спешите ломать веточку сирени, как сувенир на память, этим вы только навредите себе и природе.

Насладитесь ароматами сирени и красивым зрелищем сполна, чтобы взять с собой в сердце частичку удивительной весенней природы.

10. Тюльпановый рай в Кропивницком

Может кто-то представить весну без тюльпанов? А в Кропивницком (бывший Кировоград) тюльпаны – это не просто символ весны, это украшение города, которое находится в дендрологическом парке. Более 2 миллионов тюльпанов – таким количеством цветов каждой весны наслаждаются горожане и гости Кропивницкого.

Настоящий тюльпановый рай ждет вас в парке, который стал памятником садово-паркового искусства местного значения. Итак, насладитесь маленькой частичкой Голландии в Кропивницком, посетив его в конце апреля и в мае.

 

 

 

Также вам понравится

Объекты в статье

Маршруты в статье

Комментарии