Отдых весной - это всегда что-то необычное, иногда - экстремальное и неожиданное. Весна - это пора, которая сама по себе исключает любую банальность. Итак, предлагаем подборку туристических маршрутов, которые приятно удивят даже самых требовательных туристов.

Украина в весеннем пробуждении встретит ласковым шепотом ветра, буйным цветением и оригинальными природными ландшафтами. А если сюда добавить еще и известное гостеприимство украинского народа, можно быть уверенными: отдых удастся на все 100%!

Новгород-Северский: пробуждение Десны

Разлив Десны

Разлив Десны

Новгород-Северский первым в перечне достопримечательностей Украины мы приводим неслучайно: удаленный уголок в Черниговской области славится своим целомудренным спокойствием и величественной историей. Именно здесь в древности находился культурный и торговый центр Киевской Руси.

Здесь, в Новгород-Северском, Вы сможете окунуться в священное чувство единения с давними летописцами и по-новому переосмыслить «Слово о полку Игореве» в музее на базе Спасо-Преображенского монастыря.

Спасо-Преображенский монастырь

Спасо-Преображенский монастырь

Кстати, считается, что именно на валах этого монастыря плакала-тосковала легендарная Ярославна. Новгород-Северский поражает величием древней архитектуры - соборы и здания церквей здесь щедро покрывают территорию.

Что касается весенних диковинок, то разлив Десны, которая украшает этот уголок Украины, - зрелище для изящных романтических натур, для мечтателей и поэтов в душе. Отдых здесь сравнительно недорогой, но пейзажи - маленькие островки, поросшие юной весенней травой, разбросанные по поверхности Десны, - запомните на всю жизнь. Ехать на север Украины, чтобы увидеть гонор пробуждения одной из прекраснейших рек, стоит в апреле. Хотя, многие люди выбирают Десну и на майские праздники - процессы рождения весны на севере страны несколько замедлены, поэтому и в мае разлив Десны приносит огромное эстетическое удовольствие.

И, заключительный аккорд  путешествия, обязательно посетите Мезинский национальный природный парк с его природными изюминками.

Коломыя - так Пасху Вы еще не праздновали!

Музей-писанка в Коломые

Музей-писанка в Коломые

Крупнейшая в Украине, уникальная, неповторимая и искусно выполненная писанка ждет Вас в Коломые на Ивано-Франковщине. Но спешим сообщить, что это - не просто выставочная модель пасхального яйца. Коломыйская писанка – это форма единственного в Украине подобного музея! Его высота достигает 13 метров, а внутри находятся более 6000 экспонатов из разных местностей Украины.

Коломыя – город для людей, которые стремятся окунуться в магическое видение украинских традиций. Если Вы свято верите в мудрость народных верований и обрядов, убежденно и сознательно исследуете неординарное величие украинских исторических достижений, то лучшего места для отдыха найти не удастся.

Кроме всего, в Коломые можно дешево приобрести разнообразные сувениры, вышивки и предметы быта, исполненные в народном стиле. Поэтому, недорогой отдых закончитсят на радостной ноте покупки недорогих подарков близким людям.

Карпатская весна - увидеть и влюбиться

Карпаты – не только одно из живописных мест в Украине. Это – настоящее вдохновение на дальнейшие шаги для людей энергичных, сильных, решительных. Ведь известно, что лучше гор могут быть только горы!

Любителям экстрима советуем посетить реку Черемош - ежегодно в начале мая здесь происходит гиперэффектное действо - рафтинг! В эту пору времени река Черемош наиболее бурная и полноводная, поэтому сплавы обещают быть полными адреналина и запомнятся яркостью впечатлений. Зачастую сплав по Черемошу начинают возле пгт Верховина Ивано-Франковской области. Тут есть и музей Гуцульщины, и другие интересные туристические объекты.

Рафтинг на Черемоше

Рафтинг на Черемоше

Здесь любая погода - только во благо. Когда светит солнце, Вы преполняетесь его питательной энергией, когда капает дождик - поднимается уровень воды, от чего сплав по реке становится еще интереснее. Пена волн буйного потока накрывает с головой, ощущение свободы и радости раскрываются в совершенно новом для Вас качестве.

Вечером посетителей ждет свободный лагерь с костром и зажигательными развлечениями. Здесь каждый из присутствующих имеет свой интерес – новички уверенно усваивают основные принципы управления катамараном или рафтой, а выносливые асы речных сплавов совершенствуют свое мастерство.

Бурные потоки и высокие пороги реки Черемош гарантированно останутся в сердце только следом теплых воспоминаний. Лучшее время для рафтинга на Черемоше – начало апреля.

Венецианские мотивы - Вилково

Город настоящего венецианского очарования – Вилково на Дунае - романтика путешествия в очаровательные чудеса природы. Городок действительно находится на воде, более того – воды здесь 45 процентов от общей площади! Местные жители передвигаются по улицам на лодках. Вилково – уголок Украины, романтичностью которого можно питаться до бесконечности. Идеальное место для весенних признаний и путешествия в паре.

Вилково

Вилково

В городе Вилково, как любят шутить местные жители, даже скот «морской»: люди вместо машин имеют лодки, на которых даже коров перевозят на пастбища. В основном здесь живут староверы. Вы сможете попробовать невероятного домашнего вина и много блюд из рыбы – ее здесь множество разновидностей.

Но наиболее интересной и неординарной в сфере украинского туризма является географическая достопримечательность «Нулевой километр», расположенная вблизи города. Вилково. Это место поражает массовым гнездованием птиц. Весной здесь создают импровизированные дома пеликаны, лебеди, цапли, неповторимые орланы-белохвосты и другие птицы. Зрелище - невероятное!

Кроме того, нельзя не упомянуть о том, что Вилково – это рай для рыбаков. Рыба в этих местах - первый источник доходов. Второй – продажа шикарного по вкусовым качествам вина. Ехать в Вилково лучше в апреле-мае.

Аскания Нова. Цветение трав и чудо-звери

Аскания Нова

Растительность заповедника Аскания Нова

Заповедник «Аскания Нова» в Херсонской области уже давно признан одним из самых привлекательных мест для весеннего отдыха. Девственная природа и шикарное в своей простоте цветение ковыля, дивные животные и не менее интересные птицы (зебры, лошади, фламинго, степные антилопы) вдохнут в Вас новый интерес к жизни и свежие весенние душевные порывы.

Животные заповедника Аскания Нова

Животные заповедника Аскания Нова

Экскурсии, безупречно организованные и спланированные местными гидами, оставят незабываемый эмоциональный след. Начало весеннего сезона посещений заповедника приходится на 1 апреля, но лучше, конечно, отправиться в Асканию Нову в мае. Именно в это время природа приобретает оптимально привлекательный вид.

Стоит отметить, что здесь все спланировано до мелочей: самостоятельное путешествие Вас не должно пугать. Заповедник недавно отпраздновал свой столетний юбилей, является одним из семи чудес Украины и одним из ста самых привлекательных мест планеты.

Согласитесь, обойти вниманием такое уникальное место – почти надругательство над собой! Поэтому, смело отправляйтесь навстречу степному солнцу и незабываемой фауне Аскании Новой.

Кинбурский полуостров на Николаевщине - неординарный отдых

Кинбурн

Кинбурн

Удивить себя неординарным решением направления путешествия можно легко – выберите Кинбурский полуостров. Здесь, среди других необычных растений, Вам предложат полюбоваться настоящими дикими орхидеями. А «розовые» озера полуострова надолго оставят в воспоминаниях наполнение весенней нежностью.

Ехать на Кинбурн лучше конце апреля или в мае. Как рассказывают путешественники с опытом, именно в это время здесь можно вволю полакомиться черешней, а цены на проживание и питание еще не «подскочили» до сезонно-летних.

Отдыхать можно в палатках, а можно – более цивилизованно, арендовав себе крышу над головой на базе или у местных жителей. В общем, Кинбурнской полуостров - для тех людей, которые избегают переполненных пляжей, шумных компаний и навязчивых торговцев. Здесь – абсолютный покой и яркая в своей неповторимости природа на первом плане.

Черниговщина: Ичнянский национальный парк

Сюда проложенно множество эколого-познавательных маршрутов. Разноцветные луга Черниговщины весной - это сказочный почин для сезона путешествий по зимней апатии. Царство лесов национального парка «Ичня» - это тепло и уют, свежий воздух и масса положительных впечатлений.

Любители эко-отдыха обычно посещают Ичнянский национальный парк в марте - именно в первый месяц весны здесь можно насладиться зрелищем множества первоцветов. Свежесть и легче касается каждого сокровенного уголка души, и становится понятным выражение «единения с природой».

Первоцветы

Первоцветы в Ичнянском парке

Здесь, кстати, разрешено разбить палатку или небольшой палаточный городок, что существенно удешевит Ваши расходы на путешествие. Отсюда каждый возвращается эмоционально-уравновешенным и готовым к новым успешным карьерным шагам.

И снова цветы: маршруты изысканности

Весна – это пора цветов, поэтому и завершить наш экскурс по достопримечательностям Украины предлагаем очередным легким погружением в ароматы и нежность цветочного маршрута. Конечно, цветов в воспетой тысячами художников слова и кисти Украине, весной не счесть. Но мы постараемся привести наиболее впечатляющие места, которые способны проиллюстрировать цветущую весну наиболее оптимально.

Два миллиона тюльпанов - Дендропарк в Кропивницком

Вероятно, во всем мире мало таких городов, где существует подобное царство тюльпанов. Город Кропивницкий – это своеобразный центральноукраинский Львов. Здесь дышит стариной улица Дворцовая и действует первый профессиональный театр в Украине – театр им. Кропивницкого. До недавнего времени этот город назывался «Кировоград». Поэтому весна 2017 – это уникальная возможность впервые посетить город, названный в честь известного украинского театрала. Но истинное наслаждение от Кропивницкого можно получить в мае – в Кропивницком дендропарке для Вас расцветут целых два миллиона тюльпанов!

В Дендропарке Кропивницкого

В Дендропарке Кропивницкого

Дендропарк – памятка садово-паркового искусства, которая была заложена в 1958 году. С тех пор заботливыми руками его владельцев была возрождена растительность, созданы более 20 видов аттракционов. Но больше всего, конечно же, впечатляют тюльпаны, которые выращивают из специально завезенных луковиц заранее, чтобы цветение было более ранним. В начале мая город Кропивницкий превращается в изысканный уголок, похожий на Голландию.

В Кропивницком нет никаких проблем с жильем – можно с легкостью снять квартиру с посуточной оплатой, а можно поселиться в одной из гостиниц. Дендропарк находится в черте города, поэтому разветвленная система общественного транспорта областного центра Кропивниччины поможет добраться до тюльпанного рая.

Цветение сакуры в Ужгороде

Сакуры в Ужгороде

Сакуры в Ужгороде

Ужгород – областной центр Закарпатья, который славится на весь мир своими изысканными весенними сакурами. Для Украины сакуры - не такие уж и распространненые  растения. Но создать целые цветущие парки этого  чуда растительного мира удалось лишь в Ужгороде. Таинственность Востока и экстраинтенсивний темп современности ждут Вас в этом волшебном весеннем городе.

Ежегодно здесь проводится «Сакура-фест», который обычно стартует в апреле. Поэтому, подогнав дату своего путешествия к времени проведения фестиваля сакур в Ужгороде, Вы гарантированно получите весь спектр положительных эмоций от отдыха.

Белая долина нарциссов

Долина нарциссов

Долина нарциссов

Интересными в нашем «цветочном» маршруте Закарпатьем, в частности, является цветущая долина нарциссов возле Хуста. По легенде, это именно здесь, в отражении местной реки Хустец, Нарцисс "умудрился" влюбиться сам в себя. Считают, что подобное Закарпатское чудо родилось благодаря «стечению обстоятельств» правековой давности – ледник, сдвигаясь, «случайно» перетащил сюда неприсущие для данной климатической зоны растения.

Начинается буйство нарциссов в начале мая и продолжается в течение нескольких недель. Поэтому стоит успеть посетить Хуст именно в это время. Здесь Вы не только получите удовольствие от созерцания цветов, но и почувствуете прикосновение к прошлому, если удастся найти рассказчика древних легенд, которыми славится этот край.

В контексте «цветочного отдыха» стоит вспомнить Долину тюльпанов в Мамаевке (Буковина), где содержатся более 60 видов голландских тюльпанов и изящный шарм магнолий в закарпатском городе Мукачево. Соответственно, созерцать буковинские тюльпаны советуем в конце апреля или в мае, а мукачевские магнолии будут ждать Вас уже с конца марта.

Долина первоцветов. Холодный Яр (Черкасская область)

Долина первоцветов

Долина первоцветов

Абсолютной изюминкой весенней Украины по праву считается Долина первоцвета в Холодном Яру (Черкасская область). Она славится целыми плантациями подснежников, скрытых между склонами. Конечно, долина с подснежниками будет ждать Вас с нетерпением в марте. Теплая атмосфера холодноярских лесов позволит насладиться ароматом каждого цветочка.

К слову, в Холодном Яру есть, чем заняться и в апреле: ежегодно здесь проводится фестиваль непокорного духа и сопротивления украинской нации в первой половине ХХ века, который приобретает все большую популярность. Вы можете попасть на настоящую повстанческую церемонию освящения оружия в Гайдамацком пруду, попробовать ароматной черемши, насладиться многообразием украинских традиций и созерцанием этнической одежды всех регионов Украины.

Сиреневые ароматы - неизменный атрибут весны в Украине

Сиреневая роща в Диканьке

Сиреневая роща в Диканьке

И, наконец, вспомним о настоящем атрибуте весны - сиреневом аромате. Его Вы сможете вдохнуть в сиреневых насаждениях сиреневой рощи в Диканьке, красноречиво описанной Н. Гоголем (Полтавщина), Криворожском раю сирени и Киевском ботаническом саду.

Сиреневая роща в Диканьке насчитывает более 200 лет своей, порой сложной, а порой - блестящей, истории. Преимущественно в майские праздники, когда Диканька облачается в цвет, здесь проводится особый песенный фестиваль, приуроченный к началу цветения целого оазиса сирени.

В Криворожском ботаническом саду можно встретить, кроме сирени, еще и другие редкие виды растений. Например, Вы будете очарованы целой тысячей видов цветковых и более чем двумя сотнями разновидностей лекарственных трав! Здесь растут около 60 видов растений, которые охраняются Красной книгой. Но наиболее богато сад выглядит, конечно, в пору цветения сирени, которая приходится на начало мая.

И, в довершение, отдадим должное Киевскому ботаническому саду, который по площади является одним из крупнейших в Европе и одновременно выполняет роль площадки для ботанических исследований в Украине. Буйство сиреневых волн здесь поражает своей невероятной изысканностью. Впрочем, если Вы не успеете посетить Киевский ботанический сад в мае, он встретит Вас красотой в любое время года.

Итак, как видим, для качественного отдыха не стоит тратить лишних средств. Путешествия по Украине - это недорогие, но полные сказки, магии и духа прошлого мгновения, которые будут вдохновлять и звать Вас почувствовать их еще хотя бы раз. И такие путешествия вполне реально осуществлять самостоятельно – тропы родного края обычно ведут туда, куда зовет сердце.

Объекты в статье

Маршруты в статье

Комментарии