Добавить в маршрут

Музей Гуцульщины, Верховина

GPS координаты: 48.15573120 24.83024788
Рейтинг:
2678 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Историко-краеведческий музей Гуцульщины открыли в 1938 году. Это двухэтажное деревянное здание помогает больше узнать о гуцульской культуре и привлекает тех, кто интересуется историей и бытом Закарпатья. Характерно и местонахождение музея – село Верховина, заслуженно считающееся сердцем Гуцульщины.

Описание достопримечательности

Экспозиция музея представлена весьма достойно: разнообразные археологические находки, в том числе старинные предметы быта, традиционные вышивка и одежда гуцулов, картины, деревянные и глиняные изделия, книги и т. д. Разнообразны и предметы искусства: полотенца и салфетки с причудливой вышивкой, шкатулки из дерева и бересты, плетеные корзины, вазы и много другое.

Только здесь можно почувствовать себя настоящим коренным гуцулом: нарядиться в традиционный костюм и сфотографироваться на память. И, конечно же, нельзя обойти вниманием знаменитый гуцульский ковер. Здесь есть возможность не только понаблюдать за созданием этого шедевра, но и самому сесть за ткацкий станок во время мастер-класса. В музее регулярно проходят выставки местных художников, чьи картины носят ярко выраженный местный колорит.

Как добраться к музею Гуцульщины

Музей расположен в пгт Верховина Ивано-Франковской области. Нужно проехать центр селения, возле аптеки повернуть налево, слева от дороги будет расположен музей. Точный адрес: ул. Ивана Франко, 5. 

Этот объект в статьях

Комментарии