Запорожье - это город, который был легендой еще задолго до того, как стал колыбелью казачества. Это здесь проходил знаменитый "коридор" для торговцев и путешественников всех народов. Представители разных культур обязательно оставляли след, что отобразилось на ментальности местных жителей. Кстати, Запорожье и в настоящее время не потеряло свою роль как транспортного хаба – сегодня здесь пересекаются транспортные коридоры не только государственного, но и европейского значения. Поэтому добраться сюда будет проще простого, да и в пределах административного центра передвижения доступнее, чем где бы то ни было. Запорожье – город давних традиций и человеческого продвижения к цивилизации, город воды и света, уюта и шума техники одновременно. Если Вы еще не были в Запорожье – посетите его обязательно. Путешественники, которые уже почувствовали магию мистически-реалистичной атмосферы города на себе, возвращаются сюда с удовольствием. Кто-то направляется на Хортицу, а уже потом – ко всем другим туристическим прелестям, а кто-то начинает с вечернего проспекта Соборности или Днепрогеса. Но во всех случаях гости Запорожья получают главное: необычайной силы впечатления, которые становятся украшением будней в дальнейшем.

История Запорожья: от первобытных стоянок и до современного величия

Погрузиться в историю Запорожья – это значит погрузиться в седую глубину десятков веков, ведь здесь были найдены полноценные стоянки первобытных людей, датированные еще эпохой среднего палеолита. Мы, принимая во внимание обобщенность материала, остановимся лишь на наиболее знаковых для становления города событиях. Во всяком случае, это не помешает любознательному читателю найти более исчерпывающие материалы в других источниках.

Запорізька Січ

Запорожская Сечь

В 15 веке Запорожье, которое тогда еще так не называлось, становится колыбелью казачества. Это был даже не город. Казаки создали здесь самую настоящую политическую республику, со своими законами и устоями, – Запорожскую Сечь.

Запорожье как город начало свое существование в 1770 году с основания Александровской крепости. Учитывая географическое положение, Запорожье имеет все признаки многонациональности – здесь можно не только встретить представителей разных этнических групп, но и почувствовать мультинациональное влияние на культуру и быт горожан.

Запоріжжя. 1936 рік

Запорожье. 1936 год

Конечно, город испытал на себе все горести, которые выпали Украине: революции, войны, голодоморы. Но с привычной способностью возобновляться ему тоже посчастливилось.

Запоріжжя часів Другої Світової війни

Запорожье времен Второй Мировой войны

Гордость Украины - Запорожье нынешнего времени

Сегодня Запорожье – административный центр Запорожской области. Среди областных центров Украины это – наиболее крупный относительно территории город, который находится в постоянном развитии и насчитывает около 790 тыс. населения. Кроме того, Запорожье - один из мощнейших промышленных центров нашего государства и достойно представляет Украину на внешнеэкономическом рынке.

Вместе с тем, горожане еще и плодотворно работают над тем, чтобы предприятия всех отраслей промышленности, сосредоточенные здесь, не вредили презентабельности города. И это удается Запорожью блестяще! Здесь всегда уютно и уютно каждому, независимо от настроения и вкусов. Поэтому, начнем наше путешествие по украинскому городу-сказке!

Промо видео: "Запорожье - наш город"

Локация 1. Национальный заповедник "Хортица"

Сколько тысяч туристов за год собирает Национальный заповедник "Хортица"? Об этом способно рассказать разве что тщательное статистическое исследование. Но то, что это – одна из самых выдающихся достопримечательностей не только Запорожья, но и всей Украины – однозначно.

Національний заповідник «Хортиця»

Национальный заповедник "Хортица"

В состав заповедника входит сама Хортица и острова и скалы на прилегающей к ней территории. В целом, здесь насчитывают 63 исторических и археологических достопримечательности. В "Хортице" всегда предложат экскурсию за вкусами – можно почувствовать в себе дух свободного казачества в Запорожской Сечи, а можно собрать сотни и тысячи впечатлений от растительности, водоемов, скал и островов, которые являются составляющей заповедника. На территории острова сохранилось и святилище, которое датируют ІІ тысячелетием до н.э.

Святилище, якому вже понад 4 тис. років. Хортиця

Святилище, которому уже свыше 4 тыс. лет. Хортица

Національний заповідник «Хортиця». Острів Байда

Национальный заповедник "Хортица". Остров Байда

Урочище Вирва

Урочище Вырва

По-видимому, не существует таких туристов, которые, попав в Запорожье, способны отказаться от посещения Запорожской Сечи. Историко-культурный комплекс "Запорожская Сечь" впитал у себя упоминания обо всех культурных и материальных ценностях казачества. Здесь важно быть внимательным на каждом шагу: давняя архитектура, предметы быта, казацкие развлечения и тому подобное не отпустят гостя без приятных впечатлений.

Панорама Запорозької Січі. Хортиця

Панорама Запорожской Сечи. Хортица

Церковь Покровы в Запорожской Сечи

Здесь, на острове Хортица, размещен и Музей истории запорожского казачества, который содержит свыше 30 тысяч уникальных экспонатов. Кроме того, в музее действуют выставки, которые иллюстрируют историю украинцев от времен Киевской Руси и до нынешнего времени.

Музей історії запорозького козацтва

Музей истории запорожского казачества

Частина експозиції Музею історії запорозького козацтва

Часть экспозиции Музея истории запорожского казачества

Еще одна жемчужина, которую невозможно обойти вниманием, - славный Запорожский дуб. В преддверие 10-й годовщины независимости Украины вокруг этого природного чуда был открыт историко-культурный комплекс "700-летний Запорожский дуб". Сам дуб начал свое существование приблизительно в 13 веке, а сегодня является гордостью города Запорожье и своеобразной визиткой казацкого края.

Запорізький дуб

Запорожский дуб

В целом, о Хортице можно говорить часами и даже днями. Стоит отметить, что здесь действуют и театр казацкого боя "Запорожский Спас", и шинок "Около Дуба", и разнообразные представления игрового типа для детей. Но мы убеждены, что читателю это все стоит увидеть собственными глазами. Поэтому оставляем некоторое пространство для воображения и путешествуем по Запорожью дальше.

Локация 2. Мост-электростанция Днепрогес

Днепрогес вот уже почти на протяжении столетия является одной из мощнейших электростанций Украины. Стоит отметить, что это – первая ГЕС на Днепре. Невероятное зрелище, которое соединило в себе величие природы и результатов процесса цивилизации, останется в памяти навсегда. Плотина на Днепре имеет высоту 38 метров, и с нее открываются наилучшие виды Запорожья.

Дніпрогес

Днепрогес

Локация 3. Соборный проспект

Некоторые знатоки настаивают, что Соборный проспект в Запорожье является самым длинным на территории Европы. И, хотя многие это отрицают, запорожцы гордятся им и считают проспект одним из самых главных чудес в городе, богатом на разнообразные достопримечательности.

Соборний проспект. Панорама

Соборный проспект. Панорама

Локация 4. Музей авиации и высоких технологий АО "Мотор Сич"

Музей авиации "Мотор Сич" является одним из самых молодых музеев Украины. Открыт он был на базе скромной экспозиции Народного музея предпринимательства лишь в 2012 году, но именно в том его прелесть – новаторские подходы к созданию экспозиций здесь ощутимы на каждом шагу. Мощные турбодвигатели, авиазапчасти, бензопилы и даже ветровые электростанции! А еще – свыше 25 разновидностей мототранспорта в стиле ретро. Здесь перехватывает дыхание от удивления даже у безразличных к технике туристов.

У музеї «Мотор Січ»

В музее "Мотор Сич"

Частина експозиції «Мотор Січ»

Часть экспозиции "Мотор Сич"

Ретро-мотоцикли в музеї «Мотор Січ»

Ретро-мотоциклы в музее "Мотор Сич"

Локация 5. Арт-аллея кованых картин – украшение Запорожья

Арт-аллея "Запорожье - город, который вдохновляет", - уникальная достопримечательность Запорожья. Создана она была в 2012 году. Аллея состоит из пяти огромных кованых картин, которые изготовленных мастерами кузнечного дела. Но особенное отличие данной аллеи в том, что каждый турист может стать участником грандиозной интерактивной инсталляции. Достаточно просто зайти за картину, и на фотографии, которая останется на память, вы с ней будете одним целым.

Арт-алея кованих картин – окраса ЗапоріжжяАрт-аллея кованых картин - украшение Запорожья

Локация 6. Фестивальная площадь и "поющий" фонтан

Для любителей света, фонтанов и радостного гама предлагаем насладиться особенным светомузыкальным фонтаном на Фестивальной площади Запорожья. Отметим, что это – одно из самых любимейших мест отдыха для местных жителей.

Фестивальна площа

Фестивальная площадь

Фонтан на фестивальній площі у вечірній час

Фонтан на фестивальной площади в вечернее время

Локация 7. Единственный в Запорожье католический храм – Храм Бога Отца Милосердного

Любителям архитектурных чудес Запорожье тоже имеет, что презентовать. Храм Бога Отца Милосердного выполнен в строгом стиле и расположен на месте разрушенного римо-католицкого собора. Здание привлекает своей простотой, а вечером в окнах собора яснеют разноцветные огоньки, которые делают его мистически красивым.

Кафедральный собор Храм Бога Отца Милосердного

Локация 8. Андреевский кафедральный собор – храм, который появился из кинотеатра

Андреевский кафедральный собор – это обновленное здание храма, которое появилось в 2000 году на базе сооружения кинотеатра им. Т. Г. Шевченко. Собор выделяется своей архитектурной формой в виде креста и имеет шикарную в своем величии колокольню.

Андріївський кафедральний собор

Андреевский кафедральный собор

Локация 9. Запорожская детская железная дорога

Если Вы пожаловали в Запорожье с детьми, обязательно посетите узкоколейку – Запорожскую детскую железную дорогу. Общая длина железной дороги – свыше 9 км, и именно поэтому она признана самой длинной железной дорогой для детей в Украине.

Детская железная дорога в Запорожье

Детская железная дорога в Запорожье

Локация 10. Музей техники "Фаэтон"

Музей техники "Фаэтон" - единственное в Украине заведение, которое открыто продемонстрирует посетителям экспозицию раритетных автомобилей. К тому же, основатели музея (ГО "Автомотоклуб "Фаэтон") утверждают, что все экспонаты "на ходу", поскольку сами осуществляли реставрацию каждого авто. Экскурсия в "Фаэтоне" - очень зрелищная и информативная форма досуга.

Музей автомобилей Фаэтон, Запорожье

Музей автомобилей Фаэтон, Запорожье

Наверное, наш читатель заметил, что Запорожье очень богато на туристические прелести. Потому, после ночного отдыха советуем пожаловать, скажем, к арт-кафе "Ретро", которое работает уже с 9:00, заказать себе все, чего душа пожелает и поразмышлять, насколько прекрасным было путешествие по сказочному Запорожью.

Затишний інтер’єр арт-кафе «Ретро»

Уютный интерьер арт-кафе "Ретро"

Объекты в статье

Маршруты в статье

Комментарии