Добавить в маршрут

Музей техники Фаэтон (ретро-автомобили)

GPS координаты: 47.87679672 35.12767792
Рейтинг:
4212 Просмотров 1 Комментариев 4 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

В 2008 г. в Запорожье открылся уникальный для Украины музей ретро-автомобилей. Общая площадь всех выставочных залов превышает тысячу квадратных метров и, по утверждению создателей уникальной достопримечательности Запорожья, аналогов на Украине не существует.

Музей ретро-автомобилей

Музей ретро-автомобилей

Выставка насчитывает более 60 моделей раритетных автомобилей 20-60-х годов прошлого века. Кроме автомобилей, которые доступны всем желающим немало редких единиц находятся на реконструкции в мастерских музея. Вся техника поистине легендарная.

Музей ретро-автомобилей, Запорожье

Музей ретро-автомобилей, Запорожье

В экспозиции присутствует и самый старый украинский грузовик — ГАЗ-АА 1935 г., который получил народное призвание как «полуторка». Из легковых машин, можно выделить трофейный Опель, который до реставрации походил на решето, ведь был насквозь прошит осколками. По словам директора музея и главного его идеолога Дмитрия Позняка настоящей изюминкой коллекции стал ЗиС-6 «Катюша». Второго такого авто, еще и в полностью рабочем состоянии, в Украине не существует.

ЗиС-6 Катюша

ЗиС-6 Катюша

Тему Великой отечественной продолжает «трехтонка» ЗиС-5 — основной автомобиль Красной армии. Его буквально вытащили с того света, обменяв на в одном из Херсонских колхозов на детали от КАМАЗа. Если бы экспонатам давали номинации, то приз зрительских симпатий наверняка достался бы «моргуновке». Той самой малолитражке которую так запросто разворачивал Евгений Моргунов в «Операции «Ы». Есть здесь и настоящие кинозвезды, например, «УралЗиС-5», по словам экскурсоводов, принимал участие в съемках фильмов «На безымянной высоте» и «Звезда».

ЗиС-5

ЗиС-5

Это далеко не полный список уникальных транспортных средств собранных под одной крышей. Здесь есть как советские автомобили, так и иномарки. В музее находятся не только четырехколесные аппараты, но и коллекция мопедов и мотоциклов, главной мечты всех подростков СССР. Не обошлось и без игрушек, ведь машинка — это пожалуй самая популярная игрушка в мире. Моделей очень много и им отведен отдельный зал. Особенно радует детская машина с педалями, та самая, которая была у вашего соседа во дворе.

Мопеды

Мопеды

До создания музея такое количество ретро-машин можно было увидеть в Запорожье только на день города, во время ежегодного пробега. Сейчас полная выставка радует всех жителей и гостей города круглогодично.

Музей ретро-автомобилей

Адрес: г. Запорожье, ул. Выборгская, 8

Контакт: +38 (061) 213-14-25, (097) 411-45-90, (050) 322-82-75
Работает: 9:00-17:00

Этот объект в маршрутах

Этот объект в статьях

Комментарии

  • Патріотичний Мандрівник

    от Патріотичний Мандрівник | 27 июня 2017

    Музей вражає своєю багатою експозицією. Кількість експонатів настільки велика, що їм тісно навіть на такій немаленькій площі. Окрім автомобілів представлені також, військова техніка і стрілецька зброя, вело- і мототехніка і навіть справжній винищувач часів Другої Світової війни.
    0 0