Добавить в маршрут

Комплекс «700-летний Запорожский дуб»

GPS координаты: 47.87118530 34.99941635
Рейтинг:
2390 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Особый предмет гордости запорожцев – это 700-летний дуб, являющийся неотъемлемой частью историко-культурного комплекса, который так и называется «700-летний Запорожский дуб».

Сюда на протяжении веков стремились миллионы паломников: сербы, хорваты, хазары, половцы, венгры, иранцы, арамейцы и многие другие народы.

Что можно посмотреть в комплексе

Хотя на сегодняшний день дуб изрядно усох, его размеры остаются впечатляющими: высота составляет 36 м, диаметр кроны – 43 м (против 63 м в период «молодости»), обхват ствола – почти 6,5 м. Дерево поддерживают множество растяжек. Большое историческое и культурное значение дуба повлияло на решение местных властей построить целый комплекс «700-летний Запорожский дуб» в Запорожье, приурочив открытие к 10-й годовщине независимости Украины в 2001 году.

На территории комплекса расположены:

  • дуб;
  • театр казацкого боя «Запорожский Спас»;
  • часовня в честь Покрова Пресвятой Богородицы;
  • сувенирная лавка;

Здесь также же можно:

  • взять уроки верховой езды;
  • совершить конную прогулку;
  • посмотреть захватывающие дух игровые представления.

Интересные факты

Согласно преданию, запорожцы писали свое знаменитое письмо турецкому султану именно под этим дубом. К слову, возраст дерева несколько неточный. Среди ученых имеет место предположение, что на самом деле дубу более 9 веков; в пользу этой версии говорят упоминания Запорожского дуба в рукописи 10 века нашей эры летописца Константина Багрянородного.  

Как добраться к старому дубу в Запорожье

Найти это чудо можно по адресу: г. Запорожье, Верхняя Хортица, ул. Тараса Бульбы, 14. Комплекс имеет удачное расположение, так как находится в экологически чистой пригородной зоне – на Верхней Хортице, что обеспечивает удобные условия как для работы, так и для отдыха. Дорога до центра города занимает 15 минут езды. Также до комплекса можно добраться городским транспортом, например, маршруткой № 48.

Этот объект в статьях

Комментарии