Житомир - это город, который живет своей особой, тихой жизнью. Он не обозначен на туристической карте Украины крупными буквами, но и не претендует на это. Хотя те люди, которые уже здесь побывали, часто оказывают ему предпочтение, выбирая этот маршрут в следующий раз. Почти провинциальный покой улиц и размеренный ритм жизни житомирян свидетельствуют о том, что город раскрывает свои объятия каждому, кто его оценил. Когда вы приедете в Житомир, с удивлением откроете в себе способность видеть красоту и свет в каждой мелочи. Шаг за шагом познавая город, вы одновременно познаете и себя. Путешествие по улицам превратится в целый ряд неожиданных впечатлений: ведь здесь, оказывается, столько прекрасного! Древние храмы, которые словно тянутся к солнцу с самого прошлого, заметно контрастируют с обычными серыми советскими постройками других, более крупных и развитых городов. И все эти жемчужины архитектуры разных эпох и ландшафтного искусства, надежно скрытые в самом сердце Украины, откроются гостю искренне, без пафоса. От осознания, что на этот раз вся красота Житомира появилась именно перед вами, вдохновение к дальнейшему познанию города будет только расти. Это и есть та самая «изюминка», ради которой стоит сюда приехать, чтобы присоединиться к числу людей, стремящихся увидеть Житомир еще и еще, навеки искушенные его давней, таинственной атмосферой.

История Житомира как неотъемлемая составляющая становления Украины

Давній Житомир

Древний Житомир

В течение первых часов пребывания в Житомире Вам обязательно расскажут несколько легенд об основании города и происхождении его названия. Одной из самых популярных среди местных жителей остается история о дружиннике древних князей Аскольда и Дира, который носил имя Житомир. Однажды, после убийства своих вождей, он настолько обиделся на князя Олега, что для того, чтобы не служить ему, исчез между скал.

Именно здесь впоследствии разросся город, который стал административным и культурным центром живописного уголка Украины - Житомирской области. Хотя, говорят, что в древности даже в пределах города сеяли рожь с ячменем, и это символизировало мир и согласие. Так и называли его - «мир и жито (рожь)», «жито и мир». Впоследствии город пережил все этапы развития Украины как государства: был уничтожен во время татаро-монгольского нашествия, страдал от воздействия Литовского и Польского княжеств. Но самым памятным и кровавым в истории Житомира стал период Колиивщины. Рядом с городом, в с. Кодня, путешественники обязательно найдут памятный знак трем тысячам повстанцев, расстрелянным в то время.

Пам’ятник борцям Коліївщини. Кодня

Памятник борцам Колиивщины. Кодня

Возможно, в том и кроется особенность города, что, несмотря на все, он возрождался и расцветал каждый раз, даже после самых страшных разрушений. Он тринадцать раз пережил смену власти в 1917-м, а потом - Голодомор и Вторую мировую войну. Конечно, все эти исторические этапы сказывались как на общем облике города, так и на сознании его жителей. Поэтому, если Вы действительно хотите почувствовать гордый и свободолюбивый украинский дух, дополненный шармом польской диаспоры, непременно едьте в Житомир.

Житомир сегодня: древняя архитектура и атмосфера величия

Видео. Мой Житомир. Исполнители - «Девчонки из Житомира»

Житомир сегодня - это областной центр, в котором проживает около 270 000 человек. Для туристов он привлекателен особой уютной атмосферой, несколько необычно сочетающейся с величием древней архитектуры. Путешествие по Житомиру мы начнем с древнейшей его части, которая считается тем самым убежищем дружинника убитых Аскольда и Дира.

Локация 1. Замковая гора и Кафедральный римско-католический костел св. Софии

Замковая гора в Житомире - это и есть то историческое место, с которого он начинался. Сейчас на Замковой горе стоит памятный знак, который свидетельствует об уважении горожан к истории.

Замкова гора, Житомир

Замковая гора, Житомир

Здесь же, в Старом городе, как еще называют Замковую гору, стоит один из древнейших храмов Украины - Кафедральный римско-католический костел св. Софии. Даже история его возведения подтверждает значимость сооружения для истории украинской архитектуры - начали строить храм в 13 веке, а завершили только в 1800 году.

Кафедральний римо-католицький костел св. Софії

Кафедральный римско-католический костел св. Софии

Но это еще далеко не все из того перечня, который предлагает посетителям Старый город. Например, Вы можете посетить Житомирский областной краеведческий музей, который примечателен не только своим зданием в стиле необарокко, но и особой экспозицией. Это - монеты, рукописи, предметы быта разных эпох, принадлежавших украинскому или другим народам. Также здесь действуют специальные «реставрационные» отделы и продолжается работа по реставрации скульптур. Каждый экспонат - не только бездуховной предмет, а и частица души музейщиков, которая имеет свою историю.

Житомирський обласний краєзнавчий музей

Житомирский областной краеведческий музей

Здесь же, в исторической части города, расположен и Крестовоздвиженский собор, построенный в начале 19 века, в котором на протяжении длительного периода действовал Музей природы. Лишь в 2014 году здание было окончательно освящено как храм. И здесь вы сможете услышать единственный в Житомире, непревзойденный чисто мужской хор!

Хрестовоздвиженський собор

Крестовоздвиженский собор

Локация 2. Музей космонавтики им. С. П. Королева

В Житомире расположен один из самых уникальных музеев Украины - Музей космонавтики, который носит имя С. Королева. Житомиряне гордятся тем, что известный академик родился именно в их городе. В экспозиции представлены подлинные модели огромных космических приборов, а также - форма космонавтов. Здесь, кстати, можно почувствовать «невесомость» космоса, о которой мы слышали с детства.

Музей космонавтики ім. С. П. Корольова

Музей космонавтики им. С. П. Королева

Частина експозиції музею космонавтики

Часть экспозиции музея космонавтики

Локация 3. Спасо-Преображенский кафедральный собор

Здание Спасо-Преображенского собора - одна из главных жемчужин не только Житомирщины, но и всей Украины. Его высота достигает целых 53 метра. Стиль постройки - русско-византийский, что добавляет храму некоторой заметности не только на фоне области, но и на фоне всей страны. Здесь вам расскажут историю о 500-пудовом колоколе и его дальнейшем существовании. Интересно? - Тогда приглашаем.

Житомир. Спасо-Преображенський собор

Житомир. Спасо-Преображенский собор

Локация 4. Житомирская областная филармония

Рассказывают, что здание филармонии в Житомире появилось случайно - просто в свое время были перепутаны проектные документы. Поэтому возвели (тогда еще театр) в Житомире вместо Киева. Здесь интересно будет даже тем, кто далек от искусства - сооружение дышит польским прошлым.

Житомирська обласна філармонія

Житомирская областная филармония

Локация 5. Житомирская водонапорная башня

После длительной прогулки по городу нашему читателю обязательно захочется отдохнуть в уютном кафе. Предлагаем заглянуть в уникальное кафе, расположенное в Житомирской водонапорной башне. Башню, кстати, часто сравнивают с Пизанской башней благодаря наклону в правую сторону. Это - историческое сооружение, которым житомиряне гордятся не менее, чем храмами города.

Житомирська водонапірна вежа

Житомирская водонапорная башня

Локация 6. Скала «Голова Чацкого»

Скала «Голова Чацкого» действительно похожа на голову человека! После напряженного изучения архитектурных сооружений и посещения музеев пришло время отдохнуть на лоне природы и вдохновиться величием древних скал. А потом, когда силы восстановятся, прогулку по городу можно продолжить с особым удовольствием. По легенде, скалу так назвали в честь казака Чацкого, который погиб в реке Тетерев, не желая польского плена. Следует заметить, что скала не является рукотворной - это абсолютное произведение природы.

Скеля «Голова Чацького»

Скала «Голова Чацкого»

Локация 7. Парк им. Гагарина и подвесной мост через реку Тетерев

Парк культуры и отдыха им. Ю. Гагарина - одно из любимых мест для отдыха как жителей города, так и его гостей.

У парку ім. Гагаріна

В парке им. Гагарина

Атракціони в парку ім. Гагаріна

Аттракционы в парке им. Гагарина

Но одной из самых блестящих жемчужин современного Житомира считается Подвесной мост через Тетерев, который в городе называют «Мостом влюбленных». Именно с этого моста лучше всего можно рассмотреть уютный и компактный город.

Підвісний міст через Тетерів

Подвесной мост через Тетерев

Локация 8. «Дом с химерами» или Плоский дом

Этот дом называют «дом-сердце». Сооружение поражает своим архитектурным решением, которое позволило создать здание «без стен». Но читатель сам убедится в необычности этого места, когда посмотрит на него собственными глазами.

Плаский дім. Житомир

Плоский дом. Житомир

Локация 9. Семинарский костел Святого Иоанна из Дукли в Житомире

Часто этот монастырь называют главной архитектурной достопримечательностью Житомира. Построенный в стиле неоклассицизма, семинарский костёл Святого Иоанна из Дукли еще помнит шаги учеников Луцко-Житомирской духовной семинарии. А та, в свою очередь, помнила и шаги древних францисканцев, которые начали этот собор.

Семінарський костел Святого Іоанна з Дуклі

Семинарский костёл Святого Иоанна из Дукли

Локация 10. Музей под открытым небом «Ремесленный двор»

Музей «Ремесленный двор» расположен в окрестностях города и поражает экспозицией старинных инструментов. А начиналось все с невинного хобби одного жителя Житомира ...

Музей «Ремісничий двір»

Музей «Ремесленный двор»

Галерея відпочинку в музеї «Ремісничий двір»

Галерея отдыха в музее «Ремесленный двор»

Ресторан «Старая губерния» - лучшее место для завершения напряженного дня

Теперь нам остается найти место для качественного отдыха. Предлагаем посетить ресторан «Старая губерния», который, кстати, входит в десятку самых привлекательных в городе. Здесь Вас не только накормят, но и порадуют интересным исполнением концертных номеров.

Ресторан «Стара губернія»

Ресторан «Старая губерния»

Вот мы и познакомились с основными туристическими прелестями Житомира. Конечно, их гораздо больше, но полную картину читатель обязательно увидит сам, когда въедет в черту города.

Желаем приятного отдыха и невероятных впечатлений!

Комментарии