Добавить в маршрут

Водонапорная башня, Житомир

GPS координаты: 50.24935150 28.66408920
Рейтинг:
3698 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Есть ли в Украине сестра Пизанской башни? Водонапорная башня в Житомире, что является одним из символов Старого города, еще со времен строительства отклонена на несколько сантиметров в южном направлении. Неоготическая сооружение уже более ста лет украшает центр города на Петровской горе.

История башни

В конце 19 века в Житомире, быстро развивался, возникла необходимость создания централизованного водоснабжения. Вместе с прокладкой водопровода возвели и водонапорную башню. Архитекторы - Арнольд Енш и Мечислав Либрович стали родителями башни.

Торжественное открытие состоялось 27 декабря 1898. Высота башни составляет 31 метр. В верхней части башни установили два бака общим объемом 200 кубических метров.

Во время войны фашистские войска использовали башню в качестве пункта наблюдения за авиацией.

В 1965 башня перестала использоваться по назначению. Причиной этого стала полная смена водопровода города. До сегодняшних дней башня остается туристическим объектом.

В 1984 году в башне открыли кафе, а в 1996 году башню включили в список памятников архитектуры местного значения.

архитектура башни

Построена в неоготическом стиле башня украшена коваными металлическими розетками, которые размещены на фасаде в два яруса. В планировании башня имеет форму восьмиугольника. На высоте 20 метров построен Контрафорс для поддержки баков с водой - 4 угловые и 6 промежуточных.

Вершина башни увенчана купольной крышей, на котором располагался пост дежурного. Башня использовалась сразу для 3 целей - хранения воды, обеспечения давления в водопроводе, и смотровая площадка с сигнализацией для пожарных.

На посту дежурного установили прожектор. Прожектором сообщали жителей в случае пожара, чтобы они не пользовались водой для обеспечения достаточного давления для тушения.

интересные факты

Из-за своего расположения на Петровской горе, башня возвышалась над всеми городскими зданиями. Для конца 19 века - это был местный небоскреб. Фактически башня возвышалась более чем на 40 метров над уровнем города.

как доехать

Водонапорная башня расположена по адресу - ул. Пушкинская, 24, Житомир. На общественном транспорте нужно доехать до остановки «Филармония» маршруткой №58 или троллейбусом №9.

Этот объект в статьях

Комментарии