Украина чрезвычайно богата в своем многообразии. С этим утверждением согласится каждый человек, которому повезло ощутить нашу искренность и гостеприимство. Поэтому для расширения своих знаний перед путешествием по Украине стоит узнать, какие этнические группы живут в этом государстве.

К сожалению, разобраться в этнографическом районировании Украины довольно трудно. Это связано с тем, что каждый исследователь этнографии имел свое видение относительно разделения территорий на историко-этнографические регионы. Одни брали за отправную точку диалектическую особенность, вторые – особенности быта и архитектуры, третьи отталкивались от обрядности и мифологии. Также большое значение имеет то, в какое время проводил исследования ученый. Чтобы проиллюстрировать все многообразие научных версий в этой области, приведем несколько вариантов карт историко-этнографического районирования Украины.

 

Карта разделения, которую следует брать за основу

Но все же более или менее достоверное распределение нашего государства на этнографические регионы возможно. Лучше всего взять за основу карту, которая находится в Музее народного быта и архитектуры в Пирогово под Киевом.

Данная карта достаточно точная и разработана на базе двух принципов. По первому принципу на карту наносились регионы, где проживали определенные этнические группы. По второму принципу территорию распределяли по мере ее заселения переселенцами из других регионов и даже стран.

Согласно этой карте, всю территорию Украины можно разделить на Приднепровье, Полтавщину, Слобожанщину, Полесье, Подолье, Карпаты, Юг Украины. В свою очередь Полесье делится на восточное, центральное и западное, а Карпаты имеют в своем составе Прикарпатье, Гуцульщине, Буковину, Бойковщину, Закарпатье и Лемковщину.

Если внести в эту карту небольшие коррективы и выделить Бессарабию, которая находится на части Черновицкой и Одесской областей, Галичину, Волынь, мы будем иметь достаточно четкое и достоверное разделение Украины на этнографические регионы. Каждый из них уникален и имеет свои особые, присущие только ему черты.

 

Основа украинского этноса и современного украинского правописания 

ПРИДНЕПРОВЬЕ – это край, который раскинулся по обоим берегам Днепра вокруг Киева. В состав Приднепровья входит Киевщина, часть Житомирской и Черкасской областей. Археологические раскопки доказывают, что эти территории с древних времен были заселены людьми. Этому способствовали хорошие природные условия для земледелия и животноводства, а также наличие естественной защиты от врагов в виде реки Днепр и ее притоков.

Во времена Киевской Руси эти земли были вотчиной киевских князей, а потому развивались и заселялись более интенсивно. Позже часть Приднепровья перешла к Переяславскому княжеству. Благодаря удачному местонахождению и небольшому влиянию других культур на этой территории до начала 20-х годов сформировалась уникальная этническая группа украинцев, которая стала ядром украинского этноса, а речь Приднепровья и Полтавщины стала основой для современного украинского правописания.

Левобережное Приднепровье XVII - нач. XX в. Экспозиция Национального музея народной архитектуры и быта Украины. 

Парень и девушка в образцовой одежде, Приднепровье.

Экспозиция интерьера в Музее быта и архитектуры Среднего Приднепровья. 

 

Этнос, который сформировали славяне

ПОЛТАВЩИНА с точки зрения этнографии входит в Приднепровье, но в процессе исторического развития на этих землях возникла своеобразная бытовая, архитектурная и языковая культура, которая хоть и похожа на приднепровскую, но имеет свои особенности. Со времен палеолита эти земли были густо заселены людьми.

Славяне на этих землях появились после скифов и сумели там закрепиться. В дальнейшем именно оседлые славяне формировали этнос, который проживал на Полтавщине.

Конечно, в раннем средневековье эти племена подверглись воздействию большого переселения народов, но уже к началу формирования Киевской Руси эту территорию вместе заселяли славянские племена северян, полян и небольшое количество кочевников. С образованием Киевской Руси и укреплением государственных институтов власти эти народы все чаще идентифицировали себя, как русины, а позже – как украинцы.

Картина «Полтавщина» Петра Левченко.

Одежда замужних женщин Полтавщины конца ХIX - начала XX века. 

 

Экспозиция в Полтавском краеведческом музее. 

 

Основные территории украинского казачества

СЛОБОЖАНЩИНА или Слободская Украина находится на территории Харьковской, Черкасской, части Луганской и Донецкой областей. К середине XVII в. это были свободные территории, которые постепенно начали заселять украинские казаки после неудачных восстаний против гнета польской шляхты.

Со временем поток переселенцев только рос, и московское царство всячески поддерживало развитие слобод, выдавая разрешения на заселение, поставляя припасы и продовольствие. Этими действиями царь обеспечивал безопасность границ на юге и останавливал поток беженцев крестьян из центральных регионов России на Дон.

Впоследствии на Слобожанщине ввели военно-административное деление на полки. Большинство переселенцев Слобожанщины были украиноязычными казаками или их потомками. В результате в слободах возникло этническое сообщество, которое имело военно-административное устройство и обычаи, присущие Запорожской Сечи.

Жилой комплекс, с. Новоахтырка бывшего Старобельского уезда Харьковской губернии.

Прикладной быт украинцев Слобожанщины XIX в. Музей А. С. Макаренко в Белополье.

 

Колыбель восточнославянских народов

ПОЛЕСЬЕ принято считать колыбелью восточнославянских народов. Оно занимает территорию, которая находится на обоих берегах Днепра. Восточной границей считается река Десна. На западе граничит с Польшей, северной границей есть граница с Беларусью.

Название Полесье – это праславянское название леса у болота. Поскольку соответствия с подобным звучанием и смыслом есть в литовском и латвийском языках, исследователи не без основания считают, что балтийские и славянские племена тесно контактировали.

В наше время Полесье является интересным объектом изучения этнографов. Труднодоступная местность не слишком привлекала захватчиков, поэтому жители Полесья в своих мифах, обрядности и верованиях сохранили уникальные сведения о своих предках, а заодно и предков всего восточного славянства.

 

Конец XIX - нач. XX в. Жилой комплекс, с. Сварицевичи бывшего Ровенского уезда Волынской губернии, теперь Дубровицкого района Ровенской области. 

Народный костюм Полесья. Волынская область. Строй ХIХ в. 

В полесском доме XIX в. Национальный музей народной архитектуры и быта Украины. 

 

Этническая группа со своим особым языком, обычаями и бытом

ПОДОЛЬЕ – историко-этнографический регион, который захватывает своими территориями Винницкую, Хмельницкую и частично Тернопольскую, Одесскую, Черкасскую и Киевскую области. Благодаря расположению на торговых и кочевых путях эти земли издавна были густо заселены. Здесь проживали племена, которые представляли трипольскую, черняховскую, комаровскую культуры, и это далеко не полный список. В последующие века эта территория находилась под властью сарматов, гуннов, аваров, булгар, хазар.

Примерно в VI в. эти земли набирают признаков княжества, которое образовало племя уличей. Впоследствии эти земли перешли в вотчинную Святослава Игоревича и его потомков. В летописях эта область упоминается как Болоховская земля.

Название Подолье появилась в XIV в., когда образовалось Подольское княжество во главе с князьями Кориятовичами. Но оно просуществовало недолго и впоследствии попало в состав Речи Посполитой, а затем под власть Австро-Венгерской империи.

Относительно этнического состава населения трудно сделать однозначный вывод: на основе славянских племен тиверцев и уличей на этой территории сформировалась отдельная этническая группа со своим особым языком, обычаями и бытом.

Экспозиция Подолье. Дом-кабак, середина XIX в. Национальный музей народной архитектуры и быта Украины. 

Традиционный костюм украинцев восточного Подолья XIX-XX вв. 

Реконструкция интерьера подольского сельского дома XIX в. Винницкий областной краеведческий музей. 

 

Этносы в пределах Карпат

КАРПАТЫ, как название этнографического региона, почти не употребляется. Как правило, используют название конкретного этноса, который имеют в виду, или же географическое название местности.

ПРИКАРПАТЬЕ занимает территории Львовской и Ивано-Франковской области. Еще со средневековых времен здесь проживали славянские племена тиверцев и белых хорватов. Впоследствии эти земли присоединил к Галицко-Волынскому княжеству сам Даниил Галицкий. После упадка княжества эти земли были распределены между Польшей и Австро-Венгрией.

Традиционный интерьер и национальная одежда Прикарпатья. Музей народной архитектуры и быта Прикарпатья вблизи поселка Крилос. 

Церковь всех Святых. Музей народной архитектуры и быта Прикарпатья. Церква всіх Святих. Музей народної архітектури та побуту Прикарпаття.

Традиционная одежда прикарпатцев. Ивано-Франковский краеведческий музей. 

ЗАКАРПАТЬЕ территориально совпадает с Закарпатской областью. В средневековье эти земли были под властью Болгарского царства и Киевской Руси. С XI в. Закарпатье переходит под юрисдикцию Венгрии, а позже – Австро-Венгерской империи. По этническому происхождению населения очень пестрое, это связано с тем, что данная территория граничит с Венгрией, Румынией, Словакией. Вместе с коренным населением национальные меньшинства создают особый местный колорит.

 

Закарпатский музей народной архитектуры и быта. 

Традиционный народный наряд Закарпатья XVIII-XIX вв. 

БУКОВИНА находится между реками Прут и Сирет. Центром этих земель является город Черновцы. В результате исторических событий в разные годы была под властью Киевской Руси, Молдавского государства, Австро-Венгрии, Румынии. Каждое из этих государств оставило свой отпечаток в культуре этого края.

Черновицкий областной государственный музей народной архитектуры и быта. 

Традиционный буковинский наряд. Мастерская «Третьи петухи». 

Интерьер помещения и быт буковинцев XIX-XX вв. Черновицкий областной государственный музей народной архитектуры и быта. 

ГУЦУЛЬЩИНА представляет собой этнос горных жителей, которые за столетия жизни в горах сумели создать уникальную культуру с особой архитектурой, диалектом и верованиями. Следует отметить, что урбанистические процессы мало затронули эти земли, поэтому они представляют значительный интерес для исследователей.

 

Жилой комплекс. Поселок с. Космач, теперь Косовского района. Художник Зинаида Васина. 

 

Интерьер жилья XIX - нач. XX в. Раховский район Закарпатской области. 

Инсценировка традиционной гуцульской свадьбы. 

ЛЕМКОВЩИНА – это территория в Закарпатской области, на которой компактно проживает когда-то довольно многочисленная этническая группа, которая сохранилась только в Украине. На землях Польской Лемковщины этнос не сохранился из-за агрессивной переселенческой политики польских властей в послевоенный период.

Жилой комплекс XIX - нач. XX в. Теперь с. Вышка Великоберезнянского района Закарпатской области. 

Лемки. Вацлав Боратынский. 

Дом-музей «Лемковская усадьба», с. Заричево Перечинского района Закарпатской области. 

БОЙКОВЩИНА – край, где проживают бойки, от которых и происходит название территории. Бойки проживают в Ивано-Франковской, Львовской и Закарпатской областях. Населения происходит от потомков белых сербов, то есть этнических сербов, которые не приняли христианства.

Бойковский дом, с. Лавочное Львовской области. 

 

Галичина и Волынь уникальные исторические этносы 

ГАЛИЧИНА – это исторические земли, на которых в средневековье было основано Галицко-Волынское княжество с центром в городе Галич. Именно от названия главного города и происходит название края. После потери государственности эта территория входила в Королевство Польское, Речь Посполитую, монархию Габсбургов, Австро-Венгрию. Географически Галичина находится во Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областях.

 

Галицкая семья, 1917 год. Фотография сделана солдатом Бельгийского бронедивизиона, который в 1915-1918 гг. воевал на территории Украины. 

Церковь Св. Николая Чудотворца 1763 года. Музей народной архитектуры и быта во Львове им. Климентия Шептицкого. 

ВОЛЫНЬ занимает Волынскую, Ровенскую, а также части Тернопольской, Житомирской, Хмельницкой областей. Коренное население происходит от славянских племен волынян, бужан и дулибов. После распада Галицко-Волынского княжества, эта земля переходит во владение литовских князей, а затем к Речи Посполитой, Российской империи, УНР, Польской Республике.

Панорама Луцка со Святой горы, теперь улица Гаврилюка. Из восьмитомника о Волыни «Памятники русской старины в западных губерниях», 1868-1885 годов. 

Волынский аутентичный женский строй.

 

Бессарабия и Южная Украина наиболее смешанные этносы 

БЕССАРАБИЯ на территориях Черновицкой и Одесской области населенная этническими украинцами. В средневековье на этих землях закрепилось славянское племя уличей, а в последующие эпохи населения подпадало под влияние государств-завоевателей, которые пытались установить здесь свое господство. Среди них были Молдавское княжество, Российская империя, Королевство Румыния.

ЮЖНАЯ УКРАИНА включает в себя полуостров Крым, а также Николаевскую, Одесскую, Херсонскую, Запорожскую области. Эта территория – степная зона, на которой проживало большое количество кочевников. Крым в свое время заселили татары, образовав Крымское ханство. Затем полуостров, как и вся Южная Украина, перешел под власть Российской империи.

Жилой комплекс, с. Киндийка бывшего Херсонского уезда Херсонской губернии, теперь пгт Антоновка Днепровского района, г. Херсон. 

Интерьер жилья, с. Петриковка бывшего Новомосковского уезда Екатеринославской губернии, теперь Петриковского района Днепропетровской области. 

Интерьер жилья крымских татар. 

Экспозиция «Юг Украины». Национальный музей народной архитектуры и быта Украины. 

Свадебный обряд села Загнитков в Одесской области. Музей Ивана Гончара. 

 

Эта краткая информация не даст глубоких знаний об истории и этнографии Украины, однако поможет сориентироваться в непростом этнографическом районировании украинских земель. Для того, чтобы понять истинный дух и характер жителей Украины, нужно много путешествовать, посещать музеи и, конечно же, общаться с людьми.

По мнению многих ученых, урбанизация уничтожила этнографические особенности многих регионов, но на самом деле этот процесс только поменял быт и условия проживания этносов. Настоящий характер, творчество и верования всегда будут оставаться с народом и никуда не исчезнут.

 

Комментарии