Добавить в маршрут

Музей народной архитектуры и быта, Черновцы

GPS координаты: 48.28845978 25.98169136
Рейтинг:
2247 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Музей народной архитектуры и быта в Черновцах – это архитектурно-ландшафтный комплекс, на территории которого находятся памятники народного зодчества и быта середины 19 и первой половины 20 веков. Музей состоит из двух этнографических зон, это «Хотинщина» и «Западное Поднестровье». Среди живописной природы с разнообразным ландшафтом воссоздана эволюция жилья и быта народов, населявших Буковину. Сегодня здесь представлено 35 общественных и хозяйственных построек, это церковь, колокольня, кузня, корчма, мельницы-ветряки и жилые дома. Внутреннее убранство строений сохранило свой первоначальный вид, здесь представлены предметы быта селян, национальная одежда и украшения, вышивки, ковры и много другого.

Особо гордится музей ветряными мельницами начала 20 века, которые характерны только для Буковины. Они двухъярусные, второй этаж расширен, корпус мельницы вместе с крыльями вращался вокруг массивного дубового столба, глубоко зарытого в землю. Эти сооружения являются доказательством выдающихся способностей народных умельцев.

Музей всегда радо встречает посетителей, желающих ближе познакомиться с традиционной архитектурой и бытом народов Буковинского края.

Этномузей находится в восточной части Черновцов на улице Светловодской. Рядом – конечная остановка троллейбуса №4. Музей можно посетить с 10:00 до 17:00, кроме понедельника.

Этот объект в статьях

Комментарии